[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
ФОРУМ » Божественная природа Зла » Божественная природа Зла » Жизнь без зла (возможно ли...?)
Жизнь без зла
ИмитаторДата: Пятница, 19.06.2009, 09:47 | Сообщение # 1
Полковник
Группа: Друзья
Сообщений: 265
Статус: Offline
По одному из поверий в человеке уживаются три души, добрая, сильная и злая.
Если в человеке умрёт добрая душа он проживёт достаточно и не бедно но жизнь его будет переполнена, конфликтами, ссорами, и войнами и умрёт он от полученых ран.
Если умрёт сильная душа, то человек проживёт недолго в постоянном кайфе и умрёт от пересыщения этим кайфом и удовольствиями.
Если умрёт злая душа, то челолвек не проживёт и дня ибо жизнь на Земле без зла бессмысленна.


Suum cuique
 
VivalzarDДата: Пятница, 19.06.2009, 15:02 | Сообщение # 2
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 697
Статус: Offline
Вот как? А что такое добро, зло и сила?

With best regards from -=: VivalzarD :=-
 
ИмитаторДата: Суббота, 20.06.2009, 21:07 | Сообщение # 3
Полковник
Группа: Друзья
Сообщений: 265
Статус: Offline
VivalzarD, Suum cuique

Suum cuique
 
Лорелея_да_КассарДата: Понедельник, 22.06.2009, 09:42 | Сообщение # 4
Генерал-лейтенант
Группа: Модераторы
Сообщений: 871
Статус: Offline
Имитатор, слушай, ты же видишь, что диалог не получается? Не хотел бы ты объяснить, что именно ты хочешь обсудить? Откуда вообще это странное суждение, которое ты вывел в начало темы??? Лично мне, например, совершенно непонятно, что ты (или не ты) имел ввиду под Сильной Душой??? Моя логика не способна сопоставить эти слова - потеря сильной души приводит к жизни в кайфе и смерти от кайфа... Это на мой взгляд полный бред, ибо МОЕ понятие о Силе и МОЕ понятие о кайфе - это вещи из разных плоскостей...

Пожалуйста, расскажи обо всем этом подробнее! Иначе диалога не получится.

Вообще, возникает ощущение, что данная цитата вырвана из контекста, а следовательно сама по себе не имеет никакой ценности.
Заранее спасибо.


Достигнув потолка, начинаешь понимать, что выше начинается чей-то пол...
 
ИмитаторДата: Понедельник, 22.06.2009, 20:37 | Сообщение # 5
Полковник
Группа: Друзья
Сообщений: 265
Статус: Offline
Лорелея_да_Кассар, Способность отдавать - добро, способность забирать - зло, стремление к одному из понятий - сила. Если нет силы, человек теряется в выборе и развлекается т.е. ведёт праздное существование и как сследствие....цероз печени))))). Если нет добра, то желание забирать приведёт к постоянным конфликтам. А если нет желания забирать - зла,ну....тогда это уже не НАШ МИР.
Я как-то высказывал мнение здесь, что жизнь на земле без зла не имеет смысла. Кому нужен второй рай, если один уже есть)). Но это всего лишь моё мнение. Мне это поверие понравилось, считаю, что очень верно замечено.


Suum cuique

Сообщение отредактировал Имитатор - Понедельник, 22.06.2009, 20:39
 
VivalzarDДата: Вторник, 23.06.2009, 13:07 | Сообщение # 6
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 697
Статус: Offline
Вот - теперь все встало на свои места. Просто каждый под словами добро, зло и сила подразумевает что-то свое. И потому все начинают путаться если речь идет об этих понятиях. А когда дана трактовка контекста, все встает на свои места.

With best regards from -=: VivalzarD :=-
 
Лорелея_да_КассарДата: Среда, 24.06.2009, 14:21 | Сообщение # 7
Генерал-лейтенант
Группа: Модераторы
Сообщений: 871
Статус: Offline
Имитатор, я офигеваю от твоей (или не твоей) логики! добро и зло - понятия чисто моральные! Они не связаны со споосбностями отадвать или брать! Отдавать наркотики - это добро, а забирать наркотики - зло??? Где логика то? Обычная человеческая логика... Терпеть ненавижу, когда люди начинают сочинять громкие афоризмы только потому, что это звучит красиво...

А про силу вообще бредятина...Извините, за резкость.


Достигнув потолка, начинаешь понимать, что выше начинается чей-то пол...
 
ИмитаторДата: Среда, 24.06.2009, 15:11 | Сообщение # 8
Полковник
Группа: Друзья
Сообщений: 265
Статус: Offline
Лорелея_да_Кассар, Логика не может быть моей или твоей, она или есть или её нет. Отдавать наркотики, это не логично, это бизнес, отдаёшь дурь -получаешь деньги. Просто так их раздавать никто не станет.

Я не считаю, что добро и зло понятия "чисто моральные", мораль может быть разная. Но даже если рассмотреть моральный аспект, то отдавать без выгоды для себя это не плохо,а забирать всё что захочется это не очень хорошо.
В любом случае это моё мнение, и не стоит так расстраиваться, даже если ты считаешь его неправильным.

p.s. Забирать наркотик у норкамана, ничего не давая взамен зло. Но это уже отдельная тема.


Suum cuique

Сообщение отредактировал Имитатор - Среда, 24.06.2009, 15:30
 
BastetДата: Среда, 15.07.2009, 10:37 | Сообщение # 9
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 860
Статус: Offline
хм... у меня вопрос. а что вообще можно назвать злом? точная интерпретация есть у кого нибудь?

Жизнь-это то,что случается с нами,пока мы строим планы на будущее...

 
VivalzarDДата: Среда, 15.07.2009, 13:42 | Сообщение # 10
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 697
Статус: Offline
Bastet, добро и зло - это скорее понятия условные, определенные в каком-либо социально-этническом порядке. Вот к примеру - у Бушменов (племя, которое практикует каннибализм) считается весьма почетным и добрым делом - убить мужчину из соседнего племени, предварительно узнав его имя. И все потому, что без этого ни один мужчина в племени не может зачать ребенка. Это специальный ритуал такой. А случись такое в нашем обществе - человека бы просто посадили за такие действия... в тюрьму, а может даже в психушку. И никто бы не расценил эти поступки как добродетель.

With best regards from -=: VivalzarD :=-
 
Лорелея_да_КассарДата: Четверг, 16.07.2009, 17:17 | Сообщение # 11
Генерал-лейтенант
Группа: Модераторы
Сообщений: 871
Статус: Offline
Bastet, Долго думала над определением зла.. Пока могу предложить только такое:

Зло - намеренное и осознанное причинение вреда(ущерба) другому существу с целью получения личной выгоды или ради удовольствия.


Достигнув потолка, начинаешь понимать, что выше начинается чей-то пол...
 
VivalzarDДата: Четверг, 16.07.2009, 17:59 | Сообщение # 12
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 697
Статус: Offline
Лорелея_да_Кассар, значит, умирая с голода и убив к примеру утку (чтобы съесть), я совершаю зло. И это осознанное и преднамеренное причинение смерти другому существу с целью получения личной выгоды - то есть не умереть с голоду. Может для кого-то это и зло, но для меня - чистой воды добро. А потому - в терминологии все еще надо разобраться.

With best regards from -=: VivalzarD :=-
 
Лорелея_да_КассарДата: Четверг, 16.07.2009, 18:51 | Сообщение # 13
Генерал-лейтенант
Группа: Модераторы
Сообщений: 871
Статус: Offline
VivalzarD, да, пример с уткой меня просто убил))) Согласна! Надо дополнять мое определение или вовсе его изменить... или, что легче, признать, что зло все же понятие чисто моральное - что для медведа добро, то для утки - безусловное и абсолютное зло...

Достигнув потолка, начинаешь понимать, что выше начинается чей-то пол...
 
BastetДата: Четверг, 16.07.2009, 20:36 | Сообщение # 14
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 860
Статус: Offline
VivalzarD, Лорелея_да_Кассар, вы меня запутали!!!
а что, если зла нет совсем? а есть ситуации неприятные тому или иному человеку?


Жизнь-это то,что случается с нами,пока мы строим планы на будущее...

 
Лорелея_да_КассарДата: Пятница, 17.07.2009, 09:44 | Сообщение # 15
Генерал-лейтенант
Группа: Модераторы
Сообщений: 871
Статус: Offline
VivalzarD, Bastet, философская аксиома гласит: Если существует понятие, то существует и явление! Так что Зло есть) Осталось найти четкое определение, что же это такое...

А если так: Зло - намеренное и осознанное причинение вреда(ущерба) другому существу с целью получения удовольствия. т.е. убираем личную выгоду... думаем дружно!


Достигнув потолка, начинаешь понимать, что выше начинается чей-то пол...
 
Лорелея_да_КассарДата: Пятница, 17.07.2009, 09:51 | Сообщение # 16
Генерал-лейтенант
Группа: Модераторы
Сообщений: 871
Статус: Offline
вот, что пишет Википедия:

Зло — понятие нравственности, противоположное понятию добро, означает намеренное, умышленное, сознательное причинение ближнему вреда, ущерба, страданий. Следует различать вред, ущерб, с одной стороны, и собственно зло. Злом является не всякий ущерб или вред, а только такой, который осуществляется намеренно, т.е. подпадает под определения нравственности. Стихийные бедствия, случайное стечение обстоятельств, случайный вред или ущерб - не являются злом, поскольку не характеризуются как нравственные или безнравственные действия (см. нравственность). В этом смысле зло может причинить только свободное существо, обладающее волей. Различают добрую волю и злую волю. Один и тот же вред или ущерб может быть и результатом случайности и результатом злой воли. Только в последнем случае вред или ущерб становятся злом. Вред, причиненный неумышленно или явившийся неудачным стечением обстоятельств, игрой случая, а не намерением свободной воли (злой воли) не является злом.

В философии и богословии, бытие есть добро (благо). С этой позиции, зло стоит на стороне небытия, зла не существует, зло есть только отсутствие добра. В иерархии мира, зло есть удаление от высшего добра (высшего блага): чем больше удаление - тем больше зла. Именно поэтому, в философии и богословии, различают зло и вред. Вред - реален, он проявляет себя как уничтожение, ущерб, поломка, страдание в мире, а зло есть только определенная характеристика вреда, а именно - со стороны намеренности некоторой воли осуществить вред. Именно поэтому зла в мире не существует. Однако, не всякий вред становится злом. Например, вред, причиненный врачом телу больного при лечении болезни, в итоге оказывается для него благом. Вред приобретает характеристику зла только в том случае, если этот вред является результатом намеренности свободной воли человека причинить вред. При этом собственно зло коренится только в намеренности самой воли причинить вред, в реальности мы всегда сталкиваемся только с тем или иным вредом.

Так что, как ни крути, это понятие моральное... НО, блин, так хочется четкое определение узреть! Причем универсальное... ДУМАЕМ!


Достигнув потолка, начинаешь понимать, что выше начинается чей-то пол...
 
VivalzarDДата: Пятница, 17.07.2009, 13:53 | Сообщение # 17
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 697
Статус: Offline
Лорелея_да_Кассар, не википедии тогда читать надо, а мудрых людей слушать. Кто-то из старцев, как-то сказал: святость, это в первую очередь - мера. То есть такое состояние - когда все в меру. Баланс в первую очередь должен быть. И баланс во всем - даже хаос и порядок должны сосуществовать вместе и нераздельно. Вот это и есть - добро. А отклонение от меры - уже зло.

With best regards from -=: VivalzarD :=-
 
ИмитаторДата: Понедельник, 20.07.2009, 21:23 | Сообщение # 18
Полковник
Группа: Друзья
Сообщений: 265
Статус: Offline
Зло - осознанные действия направленные на улучшение своей жизни, не учитывая ни чьих интересов, кроме личной выгоды.

Suum cuique
 
BastetДата: Понедельник, 20.07.2009, 21:42 | Сообщение # 19
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 860
Статус: Offline
Имитатор, а всегда ли на улучшение?

Жизнь-это то,что случается с нами,пока мы строим планы на будущее...

 
ИмитаторДата: Вторник, 21.07.2009, 22:30 | Сообщение # 20
Полковник
Группа: Друзья
Сообщений: 265
Статус: Offline
Bastet, К чему они приведут неизвестно. Наверное нужно сказать не на улучшение, а для своих нужд.

Зло - осознанные действия направленные на удовлетворене своих желаний, не учитывая ни чьих интересов, кроме личных.



Suum cuique
 
ФОРУМ » Божественная природа Зла » Божественная природа Зла » Жизнь без зла (возможно ли...?)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024Сайт управляется системой uCoz