[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
ФОРУМ » Божественная природа Зла » Божественная природа Зла » Жизнь без зла (возможно ли...?)
Жизнь без зла
ИмитаторДата: Среда, 22.07.2009, 09:22 | Сообщение # 21
Полковник
Группа: Друзья
Сообщений: 265
Статус: Offline
Quote (VivalzarD)
значит, умирая с голода и убив к примеру утку (чтобы съесть), я совершаю зло.

А что же ты совершаешь? ...))) Утке то же хочется жить и её вины в том, что ты умираешь с голоду нет. Не можешь себя прокормить, ну это ведь твои проблемы, не есть же всех вокруг из-за этого.


Suum cuique
 
Лорелея_да_КассарДата: Среда, 22.07.2009, 11:26 | Сообщение # 22
Генерал-лейтенант
Группа: Модераторы
Сообщений: 871
Статус: Offline
Имитатор, А ты что, не ешь мяса? Если честно - сочувствую... Мои друзья в Челябинске провели на себе эксперимент - на 2 года стали полными вегетарианцами. Итог: снижение мозговой активности, общая вялость и земедление реакций... Все это было бы ерундой, если бы они жили, например, в деревне, и занимались простой крестьянской работой (хотя тоже - силы то нужны чтобы дрова колоть). А так как они живут в мегаполисе, необходимость быстро принимать решения, вербальная и физическая активность являются важными факторами, влияющими на эффективность работы (они риэлтеры). Так что пришлось им отказаться от полезного для духовности вегетарианства. Ну это так - ремарка была)))

Я тут цитатку нашла, по теме:

Я верю, что существуют два зла: естественное и искусственное. Естественное зло я, как монотеист, считаю левой рукой Бога – это события, которые происходят. Искусственное зло – это то, что мы сами делаем и проецируем на время, ведь это символический мир, который превращается в реальность. Чтобы покончить с тьмой, нужно лишь зажечь свет – нельзя зажечь тьму.

Паоло Коэльо


Достигнув потолка, начинаешь понимать, что выше начинается чей-то пол...
 
BastetДата: Среда, 22.07.2009, 11:32 | Сообщение # 23
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 860
Статус: Offline
почитала посты и как то грустно стало.... кто то говорит что думает, кто то пытается выделить себя, начиная утрировать...
знаете... вот сейчас пришла в голову мысль о том, что есть зло. может и банально, но мне кажется что зло - это то, что мы не хотим чтобы произошло с нами, а следовательно и НЕ должны причинять другим


Жизнь-это то,что случается с нами,пока мы строим планы на будущее...

 
ИмитаторДата: Среда, 22.07.2009, 12:11 | Сообщение # 24
Полковник
Группа: Друзья
Сообщений: 265
Статус: Offline
Лорелея_да_Кассар, Дело не в том, что я ем)) Я просто считаю, что жизнь на земле без зла не интересна практически никому! Поэтому и невозможна!

Suum cuique
 
Лорелея_да_КассарДата: Среда, 22.07.2009, 12:12 | Сообщение # 25
Генерал-лейтенант
Группа: Модераторы
Сообщений: 871
Статус: Offline
Bastet, мне кажется, твое определение - самое верное и точное! ибо оно не только логично, но и с сердцем! Спасибо за это открытие)

Достигнув потолка, начинаешь понимать, что выше начинается чей-то пол...
 
BastetДата: Среда, 22.07.2009, 12:13 | Сообщение # 26
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 860
Статус: Offline
Лорелея_да_Кассар, спасибо) *раскланивается в реверансе*)))

Жизнь-это то,что случается с нами,пока мы строим планы на будущее...

 
BastetДата: Среда, 22.07.2009, 12:14 | Сообщение # 27
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 860
Статус: Offline
Имитатор, Дим, так ВСЕ об этом и пишут. только ты почему то большую часть текста не замечаешь и начинаешь выдавать какие то странные идеи)

Жизнь-это то,что случается с нами,пока мы строим планы на будущее...

 
Лорелея_да_КассарДата: Среда, 22.07.2009, 12:14 | Сообщение # 28
Генерал-лейтенант
Группа: Модераторы
Сообщений: 871
Статус: Offline
Имитатор, а с этим никто и не спорил)

Достигнув потолка, начинаешь понимать, что выше начинается чей-то пол...
 
ИмитаторДата: Среда, 22.07.2009, 12:15 | Сообщение # 29
Полковник
Группа: Друзья
Сообщений: 265
Статус: Offline
Quote (Bastet)
зло - это то, что мы не хотим чтобы произошло с нами, а следовательно и НЕ должны причинять другим

Точно в цель!


Suum cuique
 
ИмитаторДата: Среда, 22.07.2009, 12:17 | Сообщение # 30
Полковник
Группа: Друзья
Сообщений: 265
Статус: Offline
Quote (Bastet)
Дим, так ВСЕ об этом и пишут. только ты почему то большую часть текста не замечаешь и начинаешь выдавать какие то странные идеи)

)) Может быть. Прошу прощения. Наверное заковырялся в собственных мыслях.


Suum cuique
 
BastetДата: Среда, 22.07.2009, 12:19 | Сообщение # 31
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 860
Статус: Offline
Имитатор, бывает) но ведь каждый из нас - часть целого, следовательно, чтобы понять себя нужно и других хотя бы пытаться понять

Жизнь-это то,что случается с нами,пока мы строим планы на будущее...

 
ИмитаторДата: Среда, 22.07.2009, 12:23 | Сообщение # 32
Полковник
Группа: Друзья
Сообщений: 265
Статус: Offline
Bastet, Лорелея_да_Кассар, да....точно! Ещё раз прошу прощения за свою упёртость...

Suum cuique
 
HunTДата: Среда, 22.07.2009, 15:55 | Сообщение # 33
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 71
Статус: Offline
Давай те не будем * мозг: как вам такое: зло, для каждого своё, и каждый вкладывает в него своё понятие, даже возможно часто не может объяснить, просто чувствует. И вот то, какие мысли/чувства человек вкладывает предпринимаю определённое решение, то это и значит. Ведь много людей совершая "зло" идут на него осознано, а многие делают какие то вещи, конкретно не желая зла или что то такое. Тут конечно стоит кое что учитывать, но в целом именно так и происходит.

Реальность - это илюзия вызванная отсутствием алкоголя...
 
ИмитаторДата: Понедельник, 07.02.2011, 11:39 | Сообщение # 34
Полковник
Группа: Друзья
Сообщений: 265
Статус: Offline
Одна из возможных причин возникновения Зла. Первое искушение Сатаны.

Трудно стало ему смотреть на НЕГО. Желание приблизиться к нему по значимости не давало покоя. Он перестал спать, пропал аппетит, прекрасное перестало интересовать. Он не понимал, откуда взялось это чувство, ведь всё было так хорошо. Его жизнь в сотворённом мире была безоблачна, он был любим, не знал что такое беспокойство, и вдруг! Всё началось неожиданно с маленькой мысли: «Почему ОН, а не я», а дальше всё стало быстрее, резче, чётче.
Мысль появилась из ниоткуда, словно толкнула изнутри. Он сначала не обратил внимания на возникший вопрос, более того, он удивился его нелепости. Но сомнение зародилось. Позднее, всё чаше любуюсь ЕГО грациозными движениями и открытым добрым общением, он восхищался и в то же время понимал, что делает это не хуже, а даже иногда лучше и убедительней. И вопрос вставал снова: «Почему ОН, а не я». Он не знал, что с этим делать. Все предпринимаемые попытки отогнать несвойственные ему ранее мысли ничем не заканчивались, более того появился другой вопрос: «Чем же я хуже?». И ещё один: «Я могу лучше, почему меня ценят меньше?». Жить стало просто невыносимо навязчивые мысли не оставляли ни на минуту. Отогнать, забыть не было сил, но самое неприятное, что отгонять подобные вольнодумства не было больше желания.
Каждая последующая встреча с НИМ, перестала доставлять былую радость. Чувства Его стали казаться фальшивыми, а доброжелательность напускной. Каждому Его действию он начал давать оценку, сравнивая с собой и убеждаясь, что произошла невероятная ошибка и Его место должен занимать он. А дальше начались долгие раздумья, которые вытеснили все остальные мысли. Он думал, как сделать так, что бы его принимали с НИМ на равных, как убедить, нет, заставить окружающих замечать его равенство, а то и превосходство. Но окружающие ничего не замечали, вернее, замечали, но не понимали его. Они любили его и всячески пытались помочь, вызывая своими действиями раздражение и негодование. И вдруг он осознал, что гораздо умнее всех. Он умнее и лучше хотя бы потому, что понял, он должен быть равным Ему. И больше никто, абсолютно никто не заслуживает такой участи. И наконец, он сказал Ему об этом. Он сказал, что хочет стать рядом с ним и разделить с Ним всё положенное им по праву. Удивительно! Но ОН не был против. ОН сказал, что любит его, и готов отдать ему всё что имеет, поделиться знаниями, любовью и вообще всем, что у него есть. Более того ОН сказал, что готов поступить так для каждого. НЕВЕРОЯТНО! ОН сказал, для каждого! Больше он выносить этого не мог. Разве каждый хочет того же, что и он. Разве эти ничтожества, влачащие своё жалкое существование, достойны всеобщей любви. Ведь это он умный, красивый и сильный может быть объектом обожания. И что он слышит? Его, кто ещё недавно убедился в том, что равен ЕМУ, сравнили со всеми. НЕВЕРОЯТНО! Терпеть такое не было возможности, тем более желания. И он сказал Ему об этом прямо в лицо. Но ОН только улыбнулся и обнял, только улыбнулся и обнял…
ОН дал ему то, чего он хотел. Дал ему мир, в котором все должны преклоняться перед ним, бояться и уважать. ОН дал ему то, о чём он и не мог мечтать. ОН не мог его оставить у себя, поскольку сам не хотел всеобщего обожания и любви. Наоборот, ОН любил всех, невзирая, на ошибки и пороки, любил так, что не мог отказывать никому и создавал миры для своих любимых.
Он жил теперь один, в мире с теми, кого успел наградить мыслью: «Почему он, а не я», в мире тех кто впитал в себя всё его порочное учение и наслаждался алчностью, завистью, жадностью, гордыней. И все они задавали себе вопрос, один и тот же вопрос «Ну почему же он, а не я». И ещё один: «Я же могу лучше, почему меня не ценят». Они молились ЕМУ, а жили по правилам которые придумал он. А ОН любил даже их и забирал к себе тех, кто находил ответ. И это разжигало в нём ненависть к ним, ничтожным мерзким, смертным, которые почему-то находили ответ. Он искушал их, убеждал в том, что он здесь главный, в том, что по-другому не бывает. А они, всё равно как-то находили ответ. Он метался над миром, успевал во все его уголки, контролировал всё, происходящее, убеждал в своей правоте, и снова заставлял задуматься о своём величии. Иногда ему казалось, что убеждать больше не кого, все находятся в его власти и даже хозяева домов для молитвы, считали себя хозяевами и начинали жить по его порядку и правилам. И тогда, непонятно почему ему становилось противно и грустно. Он ни как не мог понять, за что их можно любить. Он становился, ещё более несчастен. И тогда он поднимал взгляд наверх и кричал: «За что, за что ты любишь их больше чем меня». А ОН отвечал ему, что это не так и любови его не известны понятия больше или меньше, и что его он любит так же сильно. И снова ему становилось не по себе, и снова он метался над миром, не понимая, что же это за чувство позволяющее любить тех, кто презирает, все твои ценности и нарушает все установленные тобой правила. Так проходила вечность. И однажды когда его ненависти к окружающим стало тесно в груди, сидя на вершине мира, он неожиданно для себя осознал, что во всех его бедах и неурядицах виновата некогда толкнувшая изнутри мысль. Ах, если бы он не дал ей возможность завладеть всем его существом, то никогда бы не испытал столько разочарования. «Значит я не настолько силён, что бы контролировать свои мысли – подумал он, - или я не умею любить так как любит он?» - подумал он. И он снова поднял свой взор к небу…Но это уже совсем другая история.


Suum cuique
 
PostulatДата: Понедельник, 28.11.2011, 14:44 | Сообщение # 35
Лейтенант
Группа: Модераторы
Сообщений: 65
Статус: Offline
Quote (Имитатор)
По одному из поверий в человеке уживаются три души, добрая, сильная и злая

Троица =)
 
Меркантильный_КюДата: Понедельник, 23.07.2012, 19:33 | Сообщение # 36
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Статус: Offline
Не существует ни добра ни зла, есть лишь мнение о том что есть добро и что зло
 
ФормДата: Среда, 15.08.2012, 02:21 | Сообщение # 37
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Статус: Offline
Воистину так, Брат!
 
ФОРУМ » Божественная природа Зла » Божественная природа Зла » Жизнь без зла (возможно ли...?)
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024Сайт управляется системой uCoz