[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
ФОРУМ » Наследие нашей цивилизации. Наука. » Необычные истории из жизни и исторические факты » Призраки (Их видели... они предупреждали...)
Призраки
BastetДата: Воскресенье, 03.06.2007, 07:05 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 860
Статус: Offline
Есть много историй о том, как люди сталкивались с привидениями и те, предупреждали их о грядущих событиях. Эта информация будет здесь.

Жизнь-это то,что случается с нами,пока мы строим планы на будущее...

 
МанфредДата: Воскресенье, 03.06.2007, 12:26 | Сообщение # 2
Генерал-майор
Группа: Модераторы
Сообщений: 397
Статус: Offline
Приведу пример самых примитивных ( в смысле энергетики) призраков:

АНКУ. Это дух смерти, скитающийся в провинции Бретань (Северная Франция). Он выглядит как скелет, толкающий перед собой скрипучую тачку. Анку собирает в эту тачку души недавно умерших людей. Встреча с анку предвещает скорую смерть кого-то из близких.

БАНШИ. По шотландским и ирландским поверьям, это дух смерти, предрекающий кому-то близкую кончину. Незадолго до смерти человека банши начинает выть и плакать. Согласно одной из легенд, банши явился в 1963 г. одному американцу ирландского происхождения и предсказал скорую гибель президента Кеннеди.

БАРГЕСТ. Призрак собаки, несущей смерть всякому, кто ее увидит. Рассказывают, что у этой громадной черной собаки глаза величиной с тарелку. Чаще всего этого призрака можно встретить на кладбищах. Он, как утверждают, обладает сверхъестественной силой. Таких черных собак-призраков видели во многих областях Англии и Франции.

УОЛЧЕРНСКИЙ КОРАБЛЬ МЕРТВЫХ. Согласно старинному поверью, этот корабль каждый год осенью привозит из Голландии в Англию души умерших. Эта легенда служит объяснением, почему в Англии так много призраков. У руля этого корабля можно видеть призрачную фигуру в белых одеждах. Считается, что этот призрак собирает в Шотландии души умерших.

ДУХИ ПРИРОДЫ. Это духи дерева или ручья, огня или воздуха, земли или воды. Большинство духов природы приносят людям зло или по крайней мере неприязненно относятся к ним. Таких духов считают виновниками землетрясений, наводнений или обвалов в шахтах. Некоторые предполагают, что полтергейст также связан с духами природы.

ПОГРЕБАЛЬНЫЕ ВЕНКИ. В старину цветы были одним из видов приношений и даров мертвым. Погребальные венки, по-видимому, восходят к магическим кругам из цветов, которые клали на могилу, чтобы дух умершего не мог возвратиться на землю. Такие приношения считались знаком уважения к духу, который, получив цветы, не станет нападать на людей.

ПРИЗРАКИ, ОХРАНЯЮЩИЕ КЛАДЫ. Когда пираты прятали свои сокровища, они часто оставляли кого-нибудь "присматривать" за ними. Так, одного пирата товарищи убили и зарыли вместе с кладом. После этого его дух, как утверждают, выходит из могилы и наводит ужас на всех, кто пытается похитить сокровища.

ПРИЗРАКИ, ОБИТАЮЩИЕ НА ДЕРЕВЬЯХ. В Нигерии бытует поверье, что духи умерших поселяются в кронах деревьев. Так, считается, что души всех умерших племени идем обитают в ветвях одного громадного дерева. Каждого, кто попытается срубить это дерево, ждет неминуемая смерть.

КОРОЛЬ БРОКЕНА. Огромный призрак, который, согласно старинной легенде, считается владыкой горы Брокен в Центральной Германии. Из названия понятно, что призрак Брокена альпинисты увидели на небе. На самом же деле этот призрак, вероятно, был тенью альпинистов, отраженной на низких облаках благодаря игре света.

ПРЕТЫ. Преты представляют собой индийских призраков, отличающихся особой жестокостью. Их называют также голодными духами, так как у них настолько крохотный рот, что они не могут питаться приносимыми им дарами и жертвами. Преты испытывают жестокие муки голода и набрасываются на живых людей, чтобы пожирать их тела. Если им удается это, они вновь приобретают способность есть.

Про более сильные сущности я обещаю написать потом...


Я ищу таких как я
Сумасшедших и смешных,
Сумасшедших и больных,
А когда я их найду
Мы уйдём от сюда прочь,
Мы уйдём от сюда в ночь.
Мы уйдём из зоопарка...
 
BastetДата: Воскресенье, 03.06.2007, 20:20 | Сообщение # 3
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 860
Статус: Offline
А вот рассказ пенсионерки Марии Безруковой из поселка Поярково
Амурской области:

- Было это 31 декабря 1990 года... Конечно, к Новому году все
готовятся- пекут, варят, стряпают. Вот и я все это сделала, даже
налепила пельменей.

Накрыла стол, пододвинула его к дивану, вскипятила самовар. Торт
приготовила. Села и сижу в одиночестве - жду, когда Михаил Сергеевич
Горбачев поздравит меня по телевизору с Новым годом.

Он, наконец, поздравил. Я поблагодарила его, а часы пробили полночь.
Встала я из-за стола и говорю вслух: - Ну и что с того, что осталась я
в этой жизни совсем одна? Никто не пришел сегодня ко мне в гости, да и
я ни к кому не пошла, ибо не к кому ходить... Уж коли не довелось
встретить Новый год с живыми- буду встречать его с мертвыми.

И начинаю со скуки дурачиться. Устраиваю "домашний спектакль" для
самой себя. Открываю дверь, ведущую из дома на двор, говорю с
поклоном: - Заходите.

А сама отступила в сторону от двери, стала в прихожей в угол. Жду.

И что вы думаете? Внезапно заходят в дом все мои четыре брата, нынче
покойные. Раздеваются, разуваются.

Я стою, совершенно обомлев. Как говорится, с отвисшей челюстью.

Следом за мертвыми братьями входят в дом другие милые моему сердцу
покойнички - отец и мать. За ними - мой муж; он вошел последним. И все
они раздеваются, разуваются, а я гляжу на них и дивлюсь тому, какой
необычной красоты у них одежда и обувка.

Справившись с душевным волнением и как бы смирившись с тем, что они
все вместе пришли в гости ко мне (сама же ведь позвала!..), я и
говорю:

- У вас - чудная обувка, такая красивая. Да и пальто у вас не такие,
как у нас. Блестящие, переливающиеся... Иностранные, что ли?

Ну, а они, свои иностранные пальто и башмаки скинув, проходят мимо
меня в жилую комнату. Проходят молча. Не слышат как бы моих расспросов
насчет чудной одежды. Вошли в комнату. Я - следом. Стали садиться за
стол.

Я посчитала: нас - восемь человек, а мест для сидения за столом
оказалось семь. Семеро, включая меня, расселись, а один из братьев,
оставшийся без места, бегает, бегает молча вокруг стола, суетится,
ища, куда бы приткнуться ему. Кое-как усадила я его рядом с собой на
краешек дивана.

Достала из шкафчика восемь рюмочек хрустальных. Хотела налить
шампанского, да не смогла открыть бутылку.

Говорю, обращаясь к моим дорогим гостям, явившимся с того света:

- Может быть, кто-нибудь из вас откроет бутылку?
- Но все в ответ молчат по-прежнему. Как воды в рот набрали.

- Ладно,- говорю.- Обойдемся без шампанского. Будем пить пиво. Есть у
меня в запасе несколько бутылочек. Разливаю по рюмкам пиво.

Покойники ни слова не говоря тянут свои руки ко мне, чокаются рюмками
с моей рюмкой. И я отчетливо слышу звон хрустальных рюмочек при их
соударении друг о друга.

Потом поставила я самовар, принесла конфеты, заварку. Торт разрезала,
всем раздала по кусочку. Только взяла в руки чашку с чаем, как вдруг
за окном закукарекал петух! Он жил в сарае у моих соседей. Глянула -я
- а все мои родные покойнички исчезли. Нет никого за столом. И главное
- рюмки с пивом стоят на столе, на тарелках разложены куски пирога, и
все это нетронуто... Но я же ясно видела, как они пили пиво, если пирог. Делали это молча! Бросилась я в прихожую - нет там ни обувки, ни одежды ихней, чудной, иностранной.

Весь день потом ходила сама не своя. Крестилась да молилась. Да
отдувалась: ай, мол, да я, встретила, дуреха старая, Новый год в
компании с мертвецами!.. Так что советую всем и каждому: пожалуйста,
не зовите покойников под Новый год. Может быть и похуже, чем у меня.


Жизнь-это то,что случается с нами,пока мы строим планы на будущее...

 
БагираДата: Суббота, 23.02.2008, 19:48 | Сообщение # 4
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 195
Статус: Offline
ВИЗЖАЩИЕ ЧЕРЕПА

Рассказывают, что призраки в форме черепов появляются в ряде мест, особенно в Англии. Хотя черепа, вероятно, физически не связаны с телами, они, по-видимому, эмоционально привязаны к тем домам, в которых хотят продолжать свое духовное существование. Когда черепа удаляются из дома (т.е. их хоронят или предпринимают в отношении них какие-то другие действия), они протестуют, выражая свое недовольство в виде являющихся привидений или полтергейста.
Многие так называемые "визжащие черепа" принадлежат жертвам религиозных преследований, имевших место во время Реформации XVI века и инициированных королем Генрихом VIII, или же жертвам "круглоголовых" Оливера Кромвеля (период Гражданской войны в Англии, середина XVII века). Другие черепа принадлежали людям, сложившим головы в результате актов насилия, например, убийств.
Всех их объединяет, однако, общее желание, которое они нередко выражают на смертном одре, — быть похороненным в стенах определенного дома, ибо в противном случае дух почившего не обретет покоя. Считается, что когда эти желания нарушаются и их хоронят в могилах или в склепах, они протестуют, выражая свое несогласие в форме необъяснимых происшествий и странных шумов, таких как грохот, треск и стоны. Обычно обитатели дома догадываются о связи между беспорядками и погребением и отрывают череп, с тем чтобы поместить его в доме, на верхней площадке лестницы, перекладине или столе. Один визгливый череп, из числа находящихся в домах, закрыт в стеклянном сосуде.
Неприятные происшествия начинаются всякий раз, когда люди пытаются убрать череп из дома. С этой целью предпринимались решительные меры — вплоть до выбрасывания черепов в рвы, озера или реки. Черепа пытались разбивать, жечь, измалывать в пыль, хоронить в негашеной извести или в горах. Все усилия оказывались тщетными. Рассказывают, что иногда череп необъяснимым образом водворяется на прежнем месте, приводя хитрецов в ужас. Чаще, как считается, череп пытается отомстить, принося человеку несчастье, даже смерть ему самому или кому-то из его родственников. Страшные ураганы или пожары могут разрушить его имущество. Может случиться неурожай или же истощение или падеж скота.
Упомянем некоторые из наиболее знаменитых визжащих черепов.

Череп из Уордли

Этот череп — принадлежность Уордли Холла, расположенного в нескольких милях от Манчестера в Англии. Об этом черепе, происхождение которого относят ко времени правления короля Эдуарда VI, рассказывают и невероятную легенду, и правдоподобную историю.
Героем легенды является Роджер Дауне, беспутный член семьи, владевшей домом в эпоху гражданской войны в Англии. Однажды в Лондоне, где он пил и кутил. Дауне поклялся, что убьет первого встречного. Им оказался несчастный матрос, и Дауне проткнул его шпагой. Даунса арестовали и пытались официально обвинить в убийстве, но в результате предпринятых им действий суд освободил его.
Однако возмездие было не за горами. Вскоре после этого события пьяный Дауне в буйном расположении духа шел через лондонский мост. Он замахнулся шпагой на караульного. Караульный отбил удар и оказался достаточно сильным, чтобы одним ударом отрубить Даунсу голову.
Караульный и его друзья послали отрубленную голову в Уордли Холл. Затем череп был помещен в стенной проем над главной лестницей в доме, однако рассказывают, что прежде было сделано несколько попыток избавиться от черепа, бросив его в огонь или в воду. Последующие попытки удалить череп вызвали жесткий отпор, например, в форме разрушительных ураганов.
Но эту колоритную историю посчитали невероятной, поскольку тело последнего Даунса из Уордли, которого, что весьма странно, звали Роджер и он действительно был повесой, было похоронено в семейном склепе в целости и сохранности. Череп принадлежал скорее Доуму Эдварду Эмброузу Барлоу, о котором говорится в "Истории Уордли Холла, Ланкашир" Г.В.Харт-Дэйвиса и С. Холме.
Видимо, до начала Гражданской войны в Англии и связанных с нею религиозных преследований католиков Фрэнсис Дауне был владельцем Уордли Холла. Он и его жена были истовыми католиками и, рискуя собой, позволяли проводить мессы в часовне Холла. Барлоу, бенедектинский монах, которому в течение 24 лет удавалось ускользать от властей, встретил свою смерть в Пасхальное воскресенье 1641 года, совершая богослужение в соседнем Морлие-Холле.
Барлоу был схвачен, брошен в тюрьму, осужден и приговорен к повешению и четвертованию. Его голова была посажена на кол то ли в Манчестерской церкви, то ли в Ланкастерском замке. Дауне тайно снял ее с кола и увез в Уордли. Он спрятал череп так хорошо, что его следы затерялись вплоть до середины XVIII века.
В то время Уордли был собственностью Мэтью Мортона, который обнаружил череп в ящике, случайно выпавшем из разрушенной стены. Потом слуга, решивший, что это череп животного, бросил его в ров. Той же ночью разразился страшный ураган, и Мортон сообразил, что череп, стремящийся вернуться на старое место, должен быть найден и принесен в дом. Мортон осушил ров и нашел череп.

Череп из Беттискома

О визгливом черепе, взявшем свое название от старой фермы близ Лайм Региса (Дорсет, Англия), в этих местах ходит легенда. Традиционно считалось, что череп принадлежал рабу из Вест-Индии, в XVII веке ввезенному в феодальное поместье Беттиском, где он должен был служить Азарии Пинни.
Этот раб был либо убит, либо сам совершил убийство. На смертном одре он заявил, что его дух никогда не успокоится и будет являться в Беттискоме до тех пор, пока его тело не отвезут на родину. Вопреки своему последнему желанию, он был похоронен в английской земле на церковном дворе в Беттискоме. Дух осуществил свое предостережение, появляясь в том месте словно в знак протеста. Из могилы раздавались вопли, а в фермерском доме слышались непонятные шумы. Шумы утихли, только когда тело было выкопано.
Попытки повторного захоронения снова вызвали шумы. Эту процедуру повторяли так часто, что наконец потеряли скелет, и от него осталась только голова. Череп оставили на винтовой лестнице, ведущей на крышу дома.
Однако этот миф был разрушен, когда профессор Гилберт Кози из Королевского хирургического колледжа пришел к выводу, что череп принадлежал доисторической женщине двадцати или чуть более лет, возможно, принесенной в жертву ради процветания поселения, разбитого в этой местности. Несмотря на это утверждение, череп остается в поместье на случай возможной ошибки профессора.

Череп из Бертон Агнес

Этот визжащий череп ассоциируется с одним домом в Северном Йоркшире, построенным в 1598 году тремя сестрами из семьи Гриффит. Однажды одна из сестер, Анна, встретила грабителей. Это произошло на дороге недалеко от ее дома. Один из грабителей ударил ее, когда она отказалась отдать кольцо, принадлежавшее некогда ее матери. Услышав крики, жители деревни спасли избитую женщину и принесли ее домой, где спустя пять дней она умерла. Последняя просьба Анны состояла в том, чтобы ее голову похоронили в стенах ее дома, который назывался Бертон Агнес.
Однако семья решила похоронить ее в земле у старой норманской церкви. Вскоре после этого в доме стали слышаться странные шумы. Сестры заподозрили, что так выражается мольба Анны о возвращении домой. Они открыли ее гроб. К их изумлению, голова отделилась от хорошо сохранившегося тела, а череп ухмылялся.
Приходской священник посоветовал взять голову из могилы и принести обратно в дом. Сестры последовали его совету, и все шумы прекратились. Они не возобновлялись до тех пор, пока дом не унаследовала семья Бойнтонов, которые вынесли череп из дома.
Анна опять не оставила сомнений в своем желании остаться в Бертон Агнес. Череп смирился лишь тогда, когда его положили на стол в холле. Годы спустя очередной наследник заложил череп кирпичом где-то за панельной обшивкой. И хотя желание Анны было таким образом выполнено, рассказывают, что ее призрак по-прежнему является ближе к годовщине ее смерти.

Череп с фермы Танстид

Частично сохранившийся череп, прозванный "Дики", принадлежал, вероятно, какой-то женщине. Он бродит по фермерскому дому
на ферме Танстид, расположенной близ Chapel-en-le-Frith в Англии. Согласно одной легенде, некогда в той комнате, где находится череп, была убита девушка. Другая легенда гласит, что в этой комнате был убит Нед Диксон, предок владельцев фермы. Говорят также, что дом посещает призрак женщины, который впервые явился в конце XIX века, возвестив смерть дочери арендатора.
Считается, что Дики является бессловесным стражем дома. Говорят, что при приближении чужих он издает шумы и стучит. Некоторые из этих шумов, в том числе грохот фермерских инструментов в амбаре, были столь сильны, что вызвали жалобы сезонных работников, которые даже стали покидать дом. Дики посылал также звуковые предупреждения о рождении или болезни скота, о скоропостижной смерти членов семьи.
Как и другие визжащие черепа, Дики сопротивляется перемещениям. Однажды его выкрали и увезли в Дисли. Последовавший за этим происшествием шум был настолько невыносим, что воры добровольно вернули его. Подобные же явления имели место и после того, как череп пытались захоронить в освященной земле.


При наличии пути не застаиваются (Лао-Цзы)
 
БагираДата: Суббота, 23.02.2008, 20:32 | Сообщение # 5
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 195
Статус: Offline
КОРАБЛИ-ПРИЗРАКИ

Легенды и сообщения о кораблях-призраках распространены по всему миру. В большинстве случаев они связаны с какими-то кораблекрушениями. Обычно корабли-призраки изображают именно сцены своего крушения, которые они могут повторять снова и снова. Особенно это характерно для ночей, когда бывает шторм.
Ряд историй о кораблях-призраках происходят с Британских островов. Сообщения о таких призраках продолжают поступать и в наше время, особенно с атлантического побережья. Однако самое богатое кораблями-призраками место в Англии находится на другом берегу - в районе Ла-Манша. Это знаменитые Пески Гудвина, в пяти милях от города Дила в графстве Кент. Согласно легенде, эта опасная песчаная отмель была когда-то островом Ломеа, затопленным и ушедшим на дно в XI веке, когда граф Гудвин отказался соорудить для защиты острова стены от волн. Никаких доказательств того, что этот остров действительно существовал, нет, однако, как сообщают, до сих пор со дна моря раздается звон колоколов-призраков его затонувших соборов. Легенда также рассказывает, что в районе Песков Гудвина в кораблекрушениях погибло около 50 тысяч человек. Их корабли-призраки по сей день бороздят воды Ла-Манша.
Самый известный из кораблей-призраков Песков Гудвина - трехмачтовая шхуна "Леди Лавин-бонд", следовавшая в Опорто и 13 февраля 1748 года потерпевшая кораблекрушение. Все находившиеся на ее борту люди утонули. Считалось, что это плавание было несчастливым с самого начала, потому что на борту находилась невеста капитана, некая Аннета, согласно установившимся морским поверьям, женщина на корабле - к несчастью. Руки этой леди также добивался помощник капитана, и, как рассказывает одна из версий этой легенды, именно он, убив рулевого, в отместку капитану вызвал крушение корабля.
Каждые пятьдесят лет 13 февраля "Леди Лавибонд" видят в районе Песков Гудвина. Во время первого появления этого корабля-призрака в 1798 году его, как сообщают, видели команды, по меньшей мере, двух судов. Призрак выглядел настолько реально, что капитан корабля береговой охраны "Эденбридж" думал, что его судно вот-вот с ним столкнется. В 1848 году корабль-призрак опять появился, и его гибель выглядела так реально, что моряки из Дила подумали, будто на самом деле происходит кораблекрушение. Они вышли в море на шлюпках разыскивать уцелевших, но не нашли ни людей, ни каких-либо следов кораблекрушения. "Леди Лавинбонд" появлялась в 1898 и 1948 годах; следующие ее появления ожидаются в 1998 и 2048 годах.
Другая жертва Песков Гудвина — колесный пароход "Виолетта", который более ста лет назад зимой во время шторма, сопровождавшегося снегопадом, пересекал пролив. Все, кто был на борту, утонули. Любопытно, что призрак "Виолетты" повторил эту аварию в начале второй мировой войны и ее наблюдали работники маяка на Ист-Гудвине. Они послали шлюпку, чтобы проверить, что случилось, но ничего не нашли.
На атлантическом побережье Англии бывают видны таинственные корабли-призраки с высокими мачтами, которые летят к берегу, а затем исчезают в тумане. Названия многих появляющихся там кораблей-призраков неизвестны. Как повествует одна корнуолльская легенда, однажды лунной ночью между Ландс-Эндом и Пензансом видели корабль, быстро плывущий к берегу. Хотя, казалось, он был сильно поврежден, корабль несся над водой. Неожиданно он поднялся в воздух, пролетел над землей и исчез.
Мыс Доброй Надежды — крайняя южная точка Африки, очень коварное для мореплавания место - также известен своими кораблями-призраками. (см. Летучий Голландец)
Пираты, бороздившие моря в XVII и XVIII веках, также тесно связаны с легендами о кораблях-призраках. В американских преданиях корабль-призрак капитана Кидда бороздит море вдоль побережья Новой Англии, поскольку Кидд ищет зарытые им сокровища. Корабль-призрак пирата Джина Лафиттэ, говорят, появляется в водах в районе Гэлвестона, Техас, ибо в этом районе, как полагают, в 1820-х годах и затонул его корабль.
Наиболее населенные кораблями-призраками воды Америки - Великие Озера, где во время зимних штормов погибло огромное число кораблей. Плавать по Великим Озерам гораздо опаснее, чем по любому из океанов, потому что на них неожиданно возникают сильные штормы, способные в считанные минуты потопить корабль.
Один из самых известных среди затонувших в водах Великих Озер кораблей - это "Гриффон", построенный в Ниагаре, штат Нью-Йорк, и принадлежавший французскому путешественнику Рене Роберту, шевалье де Ла Салле. "Гриффон", имевший 60 футов в длину и весивший 45 тонн, был в то время крупнейшим кораблем из предназначенных для плавания по озерам. Строительство корабля вызвало неодобрение местных ирокезов, считавших, что этот корабль неугоден Великому Духу. Ирокезский пророк Метиомек проклял корабль и сказал, что он утонет. "Гриффон" отправился в первое плавание 7 августа 1679 года. В гавани Детройт на острове Вашингтон, штат Висконсин, Ла Салле сошел с корабля, чтобы продолжить на каноэ свои исследования истока реки Миссисипи. "Гриффон" должен был вернуться в Ниагару 18 сентября 1679 года. Но он не вернулся. Никто не знает, что случилось. Согласно легенде, корабль "пытался пройти через льды" и исчез. В 1900 году, после того, как предполагаемый "Гриффон" был найден в районе полуострова Брус на озере Гурон, распространилась версия о кораблекрушении. Гипотеза о кораблекрушении была подтверждена в 1955 году, когда остатки найденного корабля были идентифицированы как принадлежавшие "Гриффону". Однако многие стали оспаривать этот вывод, так что с полной достоверностью эти остатки пока не идентифицированы. Тем не менее, как сообщают, призрак 'Триффона" туманными ночами до сих пор часто видят, плывущим по озеру Гурон.
В Нью-Хейвене, Коннектикут, в 1648 году появился необычный корабль-призрак, изобразивший кораблекрушение на глазах пораженной толпы. Это событие было интерпретировано как Божье знамение, приоткрывшее судьбу одного корабля, который до этого бесследно исчез.
Случай этот описан в церковной истории Новой Англии "Великие деяния Христа в Америке" Коттона Матера. Сам он почерпнул эти сведения из письма Джеймса Пирпонта, который был в то время пастором Нью-Хейвена. Согласно этой истории, торговцы Нью-Хейвена, выходцы из Лондона, переживали тогда тяжелые времена. Свои последние средства они сложили, чтобы построить корабль, который они собирались отправить с товарами в Англию. Корабль был построен в 1647 году в Род-Айленде. Его строитель, мистер Ламбертон, заметил, возможно, не без некоторой доли предвидения, что корабль станет для торговцев могилой. Корабль отправился в плавание в январе. Среди его пассажиров было пять или шесть самых именитых жителей Нью-Хейвена. Этот корабль никогда не достиг Англии; полагают, что он утонул. В течение многих месяцев жители Нью-Хейвена волновались за судьбу корабля и молились за души людей, находившихся на его борту.
В июне следующего года с северо-запада внезапно налетел сильный шторм. Было около полудня. Затем небо прояснилось. За час до захода солнца произошло событие, о котором Пирпонт рассказал Матеру так:
"...Корабль, размерами такой же, как только что упомянутый, с такими же парусами и вымпелами (развевавшимися против ветра) появился в воздухе, идя от входа в нашу гавань, лежащую к югу от города. Его паруса, казалось, раздувал сильный штормовой ветер, гнавший его на север. В течение получаса корабль продолжал оставаться в поле видимости, плывя по гавани против ветра.
Многие собрались посмотреть на это великое Божье чудо. Все дети восклицали; "Что за смелый корабль!" Наконец на глазах толпы корабль подошел на расстояние, где глубина была оптимальной для такого типа судов. И тут показалось, что кто-то словно бросил в него огромный камень: грот-мачту корабля снесло одним ударом, и она повисла на вантах; затем снесло бизань; вскоре вся оснастка попадала в море. Затем весь корпус корабля накренился; после судно перевернулось и исчезло в тумане, который сразу же рассеялся, и стало ясно. Пораженные зрители, пока корабль не исчез, были в состоянии разглядеть его вымпелы, оснастку, определить размеры; поэтому большинство заключило:
"Корабль этот — тот самый, и мы видели его трагический конец".
Мистер Давенпорт (служитель церкви или проповедник) публично сказал следующее: "Это Бог по милости своей удостоил нас такового зрелища ради успокоения несчастных душ погибших, о которых мы так много и горячо молились".


При наличии пути не застаиваются (Лао-Цзы)
 
БагираДата: Суббота, 23.02.2008, 20:36 | Сообщение # 6
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 195
Статус: Offline
ПРИЗРАК КОРИЧНЕВОЙ ЛЕДИ ИЗ РЕЙНХЭМ ХОЛЛ

Рейнхэм Холл, родовое имение маркизов Таунсхендов, расположен в нескольких милях к юго-западу от Фэйкнхэма в Норфолке. Таунсхенды стали маркизами в 1786 году, и поколения маркизов гостеприимно принимали в Рейнхэм Холле королевскую семью.

Неясно, чьим призраком является коричневая леди; считается, что она — призрак леди Дороти Таунсхенд, жены второго и самого знаменитого маркиза Таунсхенда, дочери Роберта Уолпола, члена парламента от Хаугхтона, и сестры сэра Роберта Уолпола, первого премьер-министра Англии.
В возрасте 26 лет Дороти вышла замуж за героя своей детской любви лорда Чарлза Таунсхенда, который годом ранее, в 1711 году, пережил смерть своей первой жены. Согласно легенде, Дороти была любовницей лорда Вартона, и когда после свадьбы Таунсенд узнал об этом, он запер жену в ее комнатах. Обстоятельства ее смерти неизвестны. Предания говорят разное: то ли она умерла из-за разбитого сердца, то ли расшиблась, упав с лестницы, то ли ее погубила оспа.
Портрет, считающийся изображением леди Дороти, висел в доме до момента его продажи в 1904 году. Женщина на нем одета в коричневую парчу с желтой отделкой с круглым слоеным жестким воротником вокруг шеи. Ее большие глаза сияют. Ходили слухи, что портрет выглядел нормально только в дневном свете, а при свечах лицо становилось злым и похожим на безглазый череп.

Века донесли до нас бесчисленные истории о встречах с "коричневой леди". Одна из самых знаменитых произошла в начале XIX века, когда Георг IV, бывший тогда регентом, нанес визит в Холл и ночевал в Государственной опочивальне. Проснувшись в середине ночи, он увидел стоящую рядом с кроватью женщину в коричневых одеждах, с всклокоченными волосами и со смертельно бледным лицом. Он так испугался, что громогласно поклялся не остаться "ни часа в этом проклятом доме".

На Рождество в 1835 года "коричневую леди" видел полковник Лофтус, один из многих людей, гостивших в Холле. Лофтус видел призрак две ночи подряд. В первый раз привидение стояло около комнаты леди Таунсхенд. Преследуемое Лофтусом, оно сбежало вниз в коридор и исчезло. Следующей ночью он встретил "коричневую леди" на лестнице; она несла лампу. По его описанию, это была величавая леди, одетая в роскошную парчу, с плотно облегающим чепцом на волосах, и при этом с пустыми темными глазницами. Лофтус сделал зарисовку, которую на следующее утро показал гостям за завтраком.
Вскоре после этого в Холл был приглашен романист капитан Фредерик Марриэт. Он придерживался непопулярной теории, по которой призрак был каким-то образом связан с контрабандистами и браконьерами, которыми тогда изобиловала эта местность. Однажды ночью он и два племянника лорда Чарлза Таунсхенда лицом к лицу столкнулись с "коричневой леди" в коридоре. Она несла зажженную лампу и, как сказал Марриэт, "дьявольски" ухмыльнулась ему. При нем был пистолет, он поднял его и выстрелил в упор. Призрак исчез. Впоследствии Марриэт клялся, что пуля прошла прямо насквозь. Пулю нашли в двери, находившейся прямо за тем местом, где стоял призрак.

После этого эпизода о "коричневой леди" не было слышно до 1920 года, когда с ней столкнулись маркиз Таунсхенд, бывший тогда ребенком, и один из его друзей.

В 1936 году леди Таунсхенд пригласила фотографа, Индру Шайра, чтобы сфотографировать внутреннее убранство Рейнхэм Холла. Шайра и его помощник г-н Прованд делали фотографии при вспышке магния; они снимали лестницу, когда Шайра увидел расплывчатый силуэт на ступенях. Он напоминал фигуру женщины, одетой в белое. Призрак начал спускаться по ступеням. Шайра взволнованно приказал Прованду снимать. Прованд не мог видеть привидения, но повернул камеру в направлении, указанном Шайрой. Прованд не поверил, что Шайра видел призрака, и побился об заклад в пять фунтов, что фотография не выявит белый силуэт. Однако он проиграл — "коричневая леди" появилась на фотографии в виде силуэта, облачение которого напоминало свадебное платье и вуаль. Эта фотография, опубликованная в журнале "Сельская жизнь" 1 декабря 1936 года, произвела сенсацию. Ее исследовали эксперты, однако они так и не смогли найти никаких признаков мошенничества.

Говорят, что "коричневая леди" появляется также в Хаугхтон Холле, в доме брата леди Дороти, построенном на месте старого родового гнезда, где Уолполы жили примерно 600 лет. Рассказывают, что несколько самых счастливых лет своей жизни леди Таунсхенд провела в Хаугхтоне. Согласно легенде, ее призрак явился принцу-регенту, когда тот спал в Государственной опочивальне. После этого он перебрался в другие, хотя и более скромные покои.

http://www.abc-people.com/phenomenons/ghosts/photo-14.htm


При наличии пути не застаиваются (Лао-Цзы)
 
БагираДата: Суббота, 23.02.2008, 20:44 | Сообщение # 7
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 195
Статус: Offline
ЛЕТУЧИЙ ГОЛЛАНДЕЦ
Корабль-призрак из легенды, где идет речь об опрометчивой клятве, наказании за грехи или злом роке.
Это наиболее известное из преданий о кораблях-призраках

Существует множество вариантов легенды о Летучем Голландце. По голландской версии, капитан ван Стратен был упрямым человеком, поклявшимся проплыть вдоль Мыса Бурь, известного теперь под названием Мыс Доброй Надежды. Корабль затонул, а судовая команда из мертвецов и мертвый капитан были обречены вечно странствовать по волнам вблизи злополучного места. Корабль-призрак можно видеть в штормовую погоду, и встреча с ним предвещает несчастье.
В германском варианте капитан фон Фалькенберг плавал в Северном море. Периодически его посещал Дьявол, и капитан играл с ним в кости, ставя на кон свою душу. Капитан проиграл, и душа его превратилась в призрак, которому был вынесен суровый приговор.
В варианте, опубликованном в 1821 году в одном английском журнале, корабль плыл вдоль Мыса Доброй Надежды, когда начался шторм. Команда умоляла капитана изменить курс, чтобы укрыться в безопасной бухте, но тот отказался и высмеял матросов за проявленную трусость. Шторм усиливался; капитан, грозя кулаком, проклял Бога за ниспосланное испытание. Тут же на палубе появился призрак, но воинственный капитан приказал ему убраться прочь, грозя пристрелить. Видя, что гость не подчиняется, капитан выхватил револьвер и выстрелил в него, но револьвер взорвался у капитана в руке. Призрак ниспослал ему проклятие вечно носиться по волнам, беспрестанно мучая матросов. Того, кто увидит обреченный корабль, ожидает беда.

Имелись и другие варианты легенды.
Согласно одной из них, корабль был приговорен к вечному скитанию потому, что капитан отличался крайней жестокостью. В другой легенде на палубе корабля появилась богиня, но она была встречена оскорбительным отношением со стороны капитана. В отместку она приговорила корабль плавать вплоть до дня Страшного суда.
Великий немецкий поэт Генрих Гейне придал романтическую окраску истории о Летучем Голландце. Гейне привнес новый момент в существовавший сюжет: раз в семь лет капитану дозволялось сойти на берег, чтобы попытаться освободиться от заклятья, добившись любви непорочной девушки. Композитор Рихард Вагнер использовал этот вариант в своей опере "Летучий Голландец". Вагнер назвал капитана ван Дердекеном, а девушку, которой тот делал предложение, Сентой.
Призрак корабля, в котором признали "Летучего Голландца", видели в 1923 году у Мыса Доброй Надежды. Его наблюдали четыре моряка, один из которых спустя годы сообщил об этом случае Эрнесту Беннетту, члену Общества для изучения психических явлений. Беннетт написал о том в книге "Призраки и дома с привидениями. Свидетельства очевидцев" (1934).
По рассказу помощника капитана Н.К. Стона, призрак заметили в четверть первого ночи 26 января 1923 года. Накануне днем корабль, следовавший из Австралии в Лондон, прошел мыс Таун. Стон писал:
"Около 0.15 ночи мы увидели странное свечение впереди по ходу с левого борта. Стояла кромешная темнота, была сплошная облачность, луна не светила. Мы посмотрели в бинокль и корабельный телескоп и различили светящиеся очертания плывущего корабля, двухмачтового, пустые реи тоже светились, парусов видно не было, но между мачтами наблюдалась легкая светящаяся дымка. То не были навигационные огни. Судно, казалось, двигалось прямо на нас, и скорость его была такой же, как наша. Когда мы его заметили в первый раз, оно находилось от нас где-то за две-три мили, а когда оно было от нас в полумиле, оно внезапно пропало.
Это зрелище наблюдали четыре человека: второй помощник, стажер, рулевой и я сам. Я не могу забыть испуганный возглас второго помощника: "Господи, да это же корабль-призрак!"
Стон описал, как выглядел корабль, он запечатлелся в его памяти на всю жизнь. Его рассказ подтвердил Беннетту второй помощник капитана, двух других свидетелей найти не удалось.
В объяснении причин подобных явлений Беннетт соглашается с Фредериком У.Г.Майерсом, утверждавшим, что некоторые формы сознания переживают смерть и способны телепатически проектировать образы, в том числе и образы материальные, живым людям, которые воспринимают их как призраки.
В соответствии с этим утверждением, призрак Летучего Голландца является образом, проецируемым телепатически его погибшим экипажем. Теория телепатической проекции используется с тех пор в качестве возможного объяснения появления призраков.


При наличии пути не застаиваются (Лао-Цзы)
 
БагираДата: Суббота, 23.02.2008, 20:51 | Сообщение # 8
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 195
Статус: Offline
ПОПУТЧИЦА-ПРИЗРАК
ИСЧЕЗАЮЩАЯ ПОПУТЧИЦА

Одна из самых популярных и широко распространенных во всем мире, особенно в Соединенных Штатах, современных легенд о привидениях. Она имеет бесчисленное количество вариантов. Сообщения об этом призраке продолжают поступать и теперь.
В большинстве версий попутчица-призрак — это девушка или женщина, иногда в состоянии сильного горя. Она появляется поздней ночью, стоя на краю пустынной дороги. Иногда же она стоит посреди дороги, неожиданно возникая в свете фар. Как правило, это привидение одето в белое, и если ночь дождливая, то на нем есть что-то и от дождя.

Водитель, обычно одинокий мужчина, останавливается и спрашивает, может ли он чем-нибудь помочь, или куда девушке нужно доехать. Она отвечает, и, как правило, это тот же самый город, куда нужно водителю. Тогда он берется довезти ее прямо до дома. Девушка соглашается и располагается на заднем сиденье. Чтобы она согрелась, водитель может дать ей свое пальто. Покуда они едут, мужчина не может не заметить, насколько девушка изумительно красива. Девушка выглядит застенчивой и робкой, даже измученной; она мало говорит. Впрочем, она может назвать свое имя.
Когда водитель приезжает по адресу, названному девушкой, останавливает машину и оборачивается назад, то, к его изумлению, девушка уже исчезает. Обычно она оставляет клочок одежды или какой-нибудь предмет, например, книгу, булавку, кошелек или шейный платок. Место, на котором сидела девушка, может еще какое-то время оставаться мокрым. Тогда водитель звонит в дверь указанного дома. Ему отвечают, обычно женщина, иногда же и женщина, и мужчина. Водитель рассказывает им о том, что произошло. Тогда ему говорят, что эта девушка — их дочь, убитая некоторое время назад, и что сегодня ночью - как раз годовщина со дня ее смерти. Она была убита или погибла в аварии именно на том самом месте, где ее встретил водитель. Также он узнает, что каждую годовщину со дня смерти призрак девушки пытается прийти домой. Водителю показывают фотографию умершей:
- она именно та, кого он подобрал на дороге, и одета она в ту же самую одежду. Позже водитель посещает ее могилу. Если в машине он дал ей свое пальто, то затем находит его на ее могиле.
Попутчица-призрак может появляться и присоединяться к путешествующим компаниям и в местах, совершенно непохожих на пустынные дороги. Иногда ее встречают в клубе или на дискотеке, откуда и подвозят домой. Согласно одной версии, происходящей с Юга США, попутчица-призрак - это молодая женщина, которую встречает на кладбище мужчина, идущий один поздно ночью домой. Он предлагает ей проводить ее домой. Женщина соглашается. Они не спеша разговаривают. Позднее мужчина решает к ней прийти, но, позвонив в дверь, с удивлением узнает от пожилого человека, который выходит к нему, что молодая женщина, его дочь, уже двенадцать лет как умерла.

Несмотря на огромную популярность в Соединенных Штатах, легенда о попутчице-призраке, возможно, происходит из Европы, как и легенды о путешественниках-призраках. В фольклоре народов Азии попутчица-призрак предстает в образе молодой женщины, которую мужчина провожает в дом ее родителей. Она идет за ним, но, когда они приходят на место и мужчина оборачивается, женщина исчезает. В Америке легенда о попутчице-призраке возникла в конце XIX века. Среди преданий Америки она занимает выдающееся место вследствие той роли, какую играет автомобиль и романтика дорог в американской культуре, особенно с середины XX века. В мотиве несчастной женщины присутствует также некоторый сексуальный подтекст.
В некоторых версиях история о попутчице-призраке приобретает характеристики легенды о вечно странствующих привидениях, таких как Летучий Голландец.


При наличии пути не застаиваются (Лао-Цзы)
 
БагираДата: Суббота, 23.02.2008, 20:59 | Сообщение # 9
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 195
Статус: Offline
ПУТЕШЕСТВЕННИКИ-ПРИЗРАКИ
Привидения людей и животных, которые поселяются на дорогах, станциях и в транспортных средствах

Легенды о путешественниках-призраках встречаются в фольклоре всего мира. Кажется, они, как правило, ассоциируются с какими-то случившимися во время поездок трагедиями, с соблазнением или любовью во время путешествий, а также с сильными эмоциями, какие переживают люди во время встреч, происходящих на дорогах. История легенд о путешественниках-призраках довольно древняя. В Европе и России путешественники-призраки упоминаются уже в документах XVII века. Затем эти истории обрастают множеством легенд.
Наиболее интересный тип путешественника-призрака тот, который наблюдателю представляется совершенно реальным человеком. Некоторые же случаи путешественников-призраков происходят без видимых феноменов, но лишь посредством звуков, световых явлений, странных ощущений и запахов.

Лорд Галифакс, собиравший истории о британских привидениях, записал одно предание о путешественнике-призраке, разъезжавшим в качестве пассажира по железной дороге. Его описание лорд Галифакс получил от полковника Эварта, который, по собственным словам, однажды встретил женщину-привидение. Как-то раз в поезде из Кэрлайзла в Лондон Эварт заперся в купе и задремал. Вскоре он проснулся, чувствуя себя неудобно и странно, и неожиданно увидел напротив себя женщину в черном. На ее лице была черная вуаль; казалось, она смотрела на какой-то предмет, который был у нее на коленях, однако ничего не было видно. Эварт заговорил с ней, но женщина не ответила. Она начала раскачиваться и что-то тихо напевать, как поют колыбельную. Однако никакого ребенка у нее на руках не было.

Еще до того, как Эварт смог продолжить свои исследования, поезд пронзительно загудел и во что-то врезался. Эварту на голову упал чемодан, и полковник потерял сознание. Придя в себя, он сразу же вышел из поезда и обнаружил, что авария не представляет собой ничего серьезного. Затем Эварт вспомнил о женщине в черном и вернулся в купе, но женщина уже исчезла, и ее нигде не было видно. Ни один из пассажиров, кого он расспрашивал о ней, ее не видел. Более того, как сказал сам Эварт, зайдя в купе, он заперся, как обычно делал, так что после него никто туда не мог свободно войти.
Многие месяцы спустя один служащий железной дороги сказал Эварту, что женщина в черном — это привидение, которое обитает на данном маршруте. Согласно легенде, она со своим женихом ехала на том самом поезде; во время движения поезда мужчина слишком далеко высунул из окна свою голову, и ее снесло проводом. Его тело без головы упало прямо на колени молодой женщине. Когда поезд прибыл в Лондон, женщину нашли сидящей в купе. Она держала тело возлюбленного и пела над ним колыбельную. Рассудок к ней так и не вернулся, через несколько месяцев она умерла.

Другие истории о путешествующих привидениях и призраках связаны с железнодорожными вокзалами, станциями метро и аэропортами. На вокзале Дарлингтон в Дурхэме, Англия, в помещении для носильщиков неоднократно видели привидения человека и черной охотничьей собаки. Привидение человека, говорят, принадлежит мужчине, который покончил жизнь самоубийством, бросившись под поезд. У этого человека была черная охотничья собака, тоже ставшая призраком. Собака-призрак, как сообщают, однажды укусила какого-то старого носильщика, однако никакого следа от укуса обнаружено не было. На вокзале Деархэм-бридж в Мерипорте, Камбрия, иногда по ночам, перед прохождением поезда, бывает слышен плач ребенка. Предание рассказывает о том, что однажды вечером здесь прогуливалась со своим маленьким ребенком супружеская пара; неожиданно отец схватил ребенка и сбросил с моста под поезд. За это преступление его повесили. На вокзале Мэйфилд в Манчестере, где произошло по меньшей мере два самоубийства и множество других несчастных случаев, на платформе часто бывают слышны шаги призраков. В лондонском метро одной из самых известных множеством привидений является станция "Элдгейт" на кольцевой линии. Там случались столь замечательные явления, что их даже занесли в станционный вахтенный журнал.

Возможно, одна из самых интригующих историй о путешественниках-призраках — это история о джентльмене, одетом в черный костюм и шляпу-котелок, который обитает в международном аэропорту Хитроу с 1948 года, когда здесь при заходе на посадку разбился самолет "Дакота" бельгийской авиакомпании "Сабена". При этом погибли все 22 пассажира, находившиеся на его борту. Когда спасатели разбирали обломки, то, к их изумлению, из разбитого самолета неожиданно появился какой-то мужчина, который произнес: "Извините, вы не находили мою папку для бумаг?" С этого времени призрак неоднократно появлялся в аэропорту; он ходил по взлетной полосе, на которой разбился самолет. Считают, что этот призрак - одна из жертв трагедии.
Другие привидения Хитроу - это какие-то невидимые существа, тяжело дышащие, подобно животным, людям в затылок, а также "привидение в светло-сером костюме", которое обитает в апартаментах для особо важных персон. Что касается последнего, то его как-то видел один человек, правда, только нижнюю половину.
В международном аэропорту Манчестера также, кажется, обитает множество привидений; среди них какой-то старик, которого в 1971 году ежедневно видели в помещении компании "К.Кларидж энд компани лимитед", занимающейся в аэропорту грузовыми перевозками. Видели, как это привидение сидело на складе и прогуливалось по нему босиком. Это привидение издавало также странные звуки, бывали слышны его необъяснимые крики. Случалось, оно двигало оборудование. После 1971 года привидение тоже видели, но редко.

Путешественники-призраки появляются обычно в определенные дни, передвигаясь каким-нибудь определенным способом: идут пешком, скачут на конях-призраках, едут на велосипедах-призраках, мотоциклах-призраках, экипажах-призраках, а также на автомобилях, автобусах и грузовиках. Если они идут пешком, то могут неожиданно появиться посреди дороги. Водители, заметив их, могут попытаться уклониться от столкновения, порою жертвуя собственной машиной; иногда они не успевают сделать этого, и им кажется, что они сбили человека. Однако, когда они останавливаются и внимательно осматривают все вокруг, то не обнаруживают никаких следов чьего-либо присутствия.
В Соединенных Штатах, в окрестностях Элмура, штат Огайо, говорят, встречается безголовый мотоциклист, который появляется каждый год в ночь на 21 марта, в годовщину своей смерти. Согласно легенде, этим мотоциклистом был молодой солдат, который, уволившись из армии после окончания первой мировой войны, купил мотоцикл, чтобы произвести впечатление на свою подружку, которую он оставил, уйдя на войну. Когда он приехал на ферму, где она жила, то был потрясен, узнав, что его подружка за это время связалась с другим мужчиной. В отчаянии он на всей скорости погнал на мотоцикле и у моста, не справившись с управлением, полетел с обрыва. Ему снесло голову; мотоцикл же лишился фары. Его призрак бывает виден ночью лишь по светящейся фаре. Он несется на полной скорости по дороге и исчезает на середине моста. Согласно легенде, в годовщину смерти призрака можно вызвать с помощью мигания автомобильных фар и трех прерывистых автомобильных гудков.
В 1968 году два человека пытались заснять этого призрака с помощью кино- и фотопленки, а также записать на магнитофон. Они вызывали его два раза, но неудачно. На третий раз один из них стоял на мосту. Затем он вернулся к своему другу и обнаружил, что тот лежит в канаве сильно побитый. Очнувшись, друг не смог вспомнить, что с ним произошло. На кинопленке также ничего не было видно. Однако на фотопленке проступил какой-то странный свет, а магнитофон зафиксировал какие-то необычно высокие голоса; но подобных данных явно недостаточно для доказательства того, что это в самом деле был паранормальный феномен.

Некоторые путешественники-призраки, кажется, обречены на вечные странствия в качестве наказания за свое безрассудство или грехи. Летучий Голландец из них, наверное, — самый знаменитый.
Другая подобная легенда — это история о Питере Рагге, которая восходит к началу XIX века и связана с районом Бостона. Один свидетель, по имени Уильям Остин, по его словам, однажды в 1826 году увидел призрак Рагга, когда тот ехал в экипаже в окрестностях Бостона. Остин, сидевший рядом с кучером, неожиданно заметил, что лошади нервничают. Кучер на это сказал, что, должно быть, приближается "производитель шторма" и что лошади его чувствуют. На небе, между тем, не было ни облачка.
"Производитель шторма" неожиданно появился в облике мужчины с ребенком в открытом экипаже. За ними пришли дождевые облака. Кучер заметил, что этих двоих он часто встречал на дороге. Мужчина обычно спрашивает дорогу на Бостон, но не обращает никакого внимания, когда ему говорят, что он едет не в ту сторону.
Три года спустя Остин, остановившийся в отеле в Хартфорде, штат Коннектикут, вновь увидел таинственный экипаж, когда тот подъезжал к гостинице. Кто-то сказал ему, что это приехал Питер Рагг со своим ребенком. Рагг и здесь у всех спрашивал дорогу на Бостон, однако совершенно не обращал внимания на ответы, которые ему давали. Остин, по его словам, догнал экипаж призрака и заговорил с ним. Рагг назвал свое имя и сказал, что живет на Миддл-стрит в Бостоне. Он и ребенок покинули город "некоторое время назад" и, попав под ливень, совершенно промокли. Призрак спросил у Остина дорогу на Бостон и отказался поверить, когда тот сказал ему, что они наводятся в Коннектикуте. Обидевшись, Рагг быстро ускакал.
Остин встретил в Бостоне нескольких людей, которые рассказали ему историю Рагга, упрямца, жившего в этом городе примерно в 1730 году. Однажды он со своей дочерью Рагг отправился в экипаже в Конкорд. Когда он собирался в обратный путь, друг предупредил его, что надвигается шторм. Но Рагг поклялся, что, несмотря на это, сегодня же ночью будет дома.
В противном случае он больше никогда не увидит свой дом. Ни он, ни его дочь домой не вернулись, и никто не знал, куда они исчезли. Однако их привидения до сих пор стремятся попасть домой.


При наличии пути не застаиваются (Лао-Цзы)
 
БагираДата: Понедельник, 25.02.2008, 20:32 | Сообщение # 10
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 195
Статус: Offline
СВЕТЯЩИЕСЯ МАЛЬЧИКИ
Светящиеся призраки мальчиков, которые были убиты своими матерями.
Их появление предвещает несчастье и насильственную смерть

Светящиеся мальчики присутствуют в английском и европейском фольклоре. Возможно, они ведут свое происхождение от Kindermorderinn (детей, убитых своими матерями) из фольклора германцев. Многочисленные истории о светящихся мальчиках имеют хождение в Камберлендском районе Англии, который в IX — X столетиях был населен германскими и скандинавскими народами.

Светящийся мальчик некогда являлся в фамильном замке Ховардов Корби в Камберленде. Самое знаменитое его явление относится к 1803 году. Этот замок есть, в сущности, феодальное поместье.
Он стоит на месте укреплений, некогда использовавшихся римлянами. Часть старого дома примыкает к башне, возведенной римлянами. Согласно рассказу, записанному в 1824 году, светящийся мальчик являлся в комнате, расположенной в части старого дома, прилегающей к башне. Происхождение призрака неизвестно, но он обеспокоил своими явлениями и шумами многих ночевавших здесь гостей. Мрачную атмосферу этой комнаты Хо-вард пытался развеять с помощью новой мебели.
Согласно записи в дневнике Ховарда, явление призрака произошло 8 сентября 1803 года. Его свидетелем был пастор из Грейстоука, который, вместе с женой, был среди гостей, заночевавших в замке. Пастор и его жена собирались остаться на несколько дней, однако после первой же ночи объявили за завтраком о своем намерении уехать. Ховарды были поражены.
Некоторое время спустя пастор признался в причине своего внезапного отъезда. По Ховарду, он рассказал следующее: "Мы отправились спать и вскоре уснули. Примерно в час-два ночи я проснулся. Я увидел, что камин совсем погас; но хотя никакого света не было, в середине комнаты я различил мерцание, которое внезапно воспылало ярким пламенем. Я пригляделся, пытаясь понять, что воспламенилось, и, к своему удивлению, заметил прекрасного мальчика в белых одеждах с яркими золотыми локонами. Несколько минут он стоял с моей стороны кровати, мягко и благожелательно вглядываясь в мое лицо. Затем он плавно скользнул к дымоходу, где нет никакого выхода, и бесследно исчез.
Я снова оказался в полной тьме, и все было спокойно до обычного часа пробуждения. Словом священника утверждаю, что это правдивое изложение того, что я видел в замке Корби".
Неизвестно, случилось ли с пастором что-либо дурное. Примерно 20 лет спустя он все еще рассказывал о призраке. Светящийся мальчик более не появляется в замке. Комната, названная "комнатой призрака", служит кабинетом.
Лорд Кэстльри, второй маркиз Лондондерри и один из самых ярких государственных деятелей Англии начала XIX века, якобы видел светящегося мальчика за несколько лет до своего самоубийства. Об этом рассказывают разные истории. Согласно одной из них, этот случай произошел в его бытность молодым капитаном Робертом Стюартом. Он нес службу в Ирландии и, однажды отправившись на охоту, заблудился. С наступлением темноты он нашел приют в доме одного господина. Там были и другие гости, и Стюарта пригласили остаться на несколько дней и поучаствовать в охоте. Он согласился.
Когда пришло время сна, Стюарту отвели комнату, где было мало мебели и горел камин. Он заснул, но внезапно пробудился от яркого света в комнате. Сначала он подумал, что это камин. Однако огонь в камине погас, а свет, казалось, исходил от дымохода. Постепенно Стюарт стал различать светящиеся контуры прекрасного нагого мальчика, окруженного ослепительным блеском. Мальчик серьезно посмотрел на него и затем исчез. Стюарт подумал, что его разыграли, и сильно обиделся. Утром он без обиняков заявил о своем отъезде. Хозяин сумел выведать у него подробности случившегося и устроил разнос лакею, поместившему гостя в "комнату мальчика".
Лакей оправдывался, говоря, что специально разжег камин, чтобы "помешать его появлению".
Хозяин разъяснил Стюарту, что, согласно семейному преданию, увидевший светящегося мальчика сначала обретает огромное богатство и власть, а потом внезапно умирает насильственной смертью. Стюарт, бывший вторым сыном в семье, пропустил это мимо ушей. Через несколько лет, однако, его старший брат утонул, плавая на лодке. Стюарт уволился из армии и, занявшись политикой, стал быстро подниматься по ступенькам власти. Он сыграл серьезную роль в принятии Закона об унии между Англией и Ирландией (1800). Он был министром вооруженных сил (1805 и 1807) и министром иностранных дел (с 1812 году). Несмотря на успешную карьеру, многие люди его не любили и даже ненавидели за холодность в обращении. В 1821 году, когда умер его отец, он стал лордом Кэстльри, вторым маркизом Лондондерри.

В 1822 году счастье отвернулось от лорда Кэстльри. Он страдал от подагры, и стрессы, связанные с его профессиональной деятельностью, откладывали тяжелый отпечаток на его личность. Он стал параноиком и не мог избавиться от подозрительности. Его странные поступки заставляли думать, что он сходит с ума. Его заперли в загородном доме (Норт Крэй Плэйс), запретив пользоваться бритвами, дабы он не натворил глупостей. 12 августа 1822 года он добыл перочинный нож и, перерезав себе горло, умер.

Впоследствии писатель Эдвард Булвер-Литтон рассказал другую историю о том, как Кэстльри увидел светящегося мальчика. По его словам, прежде, чем передвижения Кэстльри были ограничены, он побывал в Кнебворте, семейном поместье Литтонов. Однажды утром он вышел к завтраку и, очень бледный, рассказал о том, что в его комнате появился странный мальчик с длинными золотистыми волосами; он сидел перед камином. Мальчик трижды провел пальцем поперек горла и потом исчез. Скорее всего, эта история является одной из сказок Булвер-Литтона. Он часто предлагал гостям переночевать в "комнате призрака", а потом прокрадывался наверх и пугал их.


При наличии пути не застаиваются (Лао-Цзы)
 
S4xyДата: Вторник, 26.02.2008, 09:30 | Сообщение # 11
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 58
Статус: Offline
Однажды я на машине раздавил лягушку.. она была полуживая еще, и я не знал что с ней делать, убрал ее с дороги и положил в траву, думаю что она погибла.. Сейчас по прошествии стольких лет я до сих пор о ней вспоминаю и плачу иногда по ночам. Как думаете, ее призрак станет мне мстить? и что мне теперь сделать, чтобы ее душа упакоилась?


Как прекрасен мир,
Являющийся во снах..
От загадочных глубин океана
До сверкающих звезд вселенной.


Сообщение отредактировал S4xy - Вторник, 26.02.2008, 09:31
 
Лорелея_да_КассарДата: Вторник, 26.02.2008, 13:14 | Сообщение # 12
Генерал-лейтенант
Группа: Модераторы
Сообщений: 871
Статус: Offline
S4xy, cкорее всего, лягуха твоя после ожила и ускакала - у меня тоже такой случай был - папка наступил на лягуху... она пряма расплющилась... я так рыдала! отковыряла ее и положила на грядку в теплице... через час где-то пришла посмотреть - а ее нету! сожрать ее никто не мог, ибо теплица закрытая...

Так что не плакай, скорее всего лягуха дожила свой век и умерла в своей постели))))


Достигнув потолка, начинаешь понимать, что выше начинается чей-то пол...
 
БагираДата: Вторник, 26.02.2008, 13:31 | Сообщение # 13
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 195
Статус: Offline
S4xy, знаешь, может это тебе и не подойдёт, дело лично каждого, но я бы покаялась перед священником за это...Сейчас объясню на собственном примере...Когда мне было лет 7, может чуть больше, неважно, я нашла гнездо голубей, где лежали яйца...Так вот, я эти яйца взяла в руку и начала играть, в какой-то момент раздавив их sad Тогда я не осознавала всех последствий этого поступка...Я естественно промолчала, ни бабушки (в углу дома которой эти голуби неоднократно вили гнёзда) не сказала, ни маме...Меня мучать это начало намного позже, спустя какое время, не могу точно сказать...И только после 18 лет я поняла, что мне просто необходимо всё рассказать матери, так вот она мне и посоветовала на исповеди, наряду с общепринятыми грехами, исходя из заповедей, покаяться в этом случае...И знаешь, мне стало настолько легко на душе, будто камень скинула... Решать тебе, как поступать в итоге...

P.S. Конечно я ни в коем случае не пытаюсь сравнивать наши ситуации...Может Лея и права и та лягушка выжила happy


При наличии пути не застаиваются (Лао-Цзы)

Сообщение отредактировал Багира - Вторник, 26.02.2008, 13:33
 
S4xyДата: Вторник, 26.02.2008, 14:37 | Сообщение # 14
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 58
Статус: Offline
спасибо вам, мои хорошие, я очень тронут тем, что вы так серьезно к этому отнеслись.. я просто никаму не рассказывал никогда об этом, боялся что люди просто посмеютцо.
Лорелея_да_Кассар, я конечно надеюсь, что лягуха все же доскакала до дома и все у нее было хорошо (моральная травма не в счет разумеется), но какое-то чувство гнетущее все равно осталось в душе на всю жизнь.. Хотелось бы, ну не знаю.. задобрить как-нибудь Духа Лягушек, может ритуалы специальные для этого есть, не знаешь?
Багира, солнушка, я конечно хотел бы покаятца, и каюсь глубоко в душе, вот только я живу в таком месте, где люди с детства воспитываются в другой религии, в моем случае в буддизме, а у нас нету таких понятий как исповедь.



Как прекрасен мир,
Являющийся во снах..
От загадочных глубин океана
До сверкающих звезд вселенной.
 
Лорелея_да_КассарДата: Вторник, 26.02.2008, 15:28 | Сообщение # 15
Генерал-лейтенант
Группа: Модераторы
Сообщений: 871
Статус: Offline
S4xy, не знаю обрядов с Духами Лягушек, но мысль интересная! В очередном шаманском путешествии постараюсь об этом разузнать! ))))

А насчет чувства вины - тебе надо простить самого себя... какая бы судьба не была у лягушки, тебе нужно освободиться от этого, чтобы груз прошлого не тащился за тобой хвостом... Именно так мы теряем свою личную Силу, и от этого стареем.
То, что ты об этом рассказал, уже само по себе должно помочь) Но лучше будет, если ты будешь в подробностях вспоминать этот эпизод и мысленно говорить: "Я прощаю себя за это, я люблю себя". И так до тех пор, пока не сможешь вспоминать об этом спокойно, без эмоций.


Достигнув потолка, начинаешь понимать, что выше начинается чей-то пол...
 
БагираДата: Суббота, 01.03.2008, 14:11 | Сообщение # 16
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 195
Статус: Offline
ОГОНЬ "ПАЛАТИНА"
"Palatine" light

В фольклоре Новой Англии — корабль-призрак,
который появляется в водах Северной Атлантики в районе Блок-Айленда

Легенда о "Палатине", как и многие другие легенды, основана на реальном факте, но этот реальный факт сильно приукрашен фантазией.

Согласно одной из версий, "Палатин", голландское судно, покинул Голландию в 1752 году с толпой иммигрантов, направляющихся в Филадельфию. У побережья Новой Англии судно, попав в шторм, сильно пострадало. Затем команда подняла бунт, убила капитана, ограбила пассажиров и бросила их на произвол судьбы, покинув корабль на шлюпках. " Палатин" тем временем огибал Блок-Айленд что рядом с Род-Айлендом. Это место было печально знаменито обилием кораблекрушений, и такая репутация поддерживалась бандой береговых пиратов, называемых "блок-аилендские крушители". "Крушители" жили грабежом людей, выброшенных на сушу после крушения кораблей. В данном случае, однако, "крушители" поступали гуманно и спасали пассажиров "Палатина" еще до того, как судно потерпело крушение. Но одна пассажирка, сошедшая с ума из-за того, что пришлось испытать, отказалась покинуть корабль, хотя "крушители" сказали, что намереваются поджечь его после того, как вынесут с корабля все, что возможно. Женщина осталась на "Палатине", и покуда пылающий корабль не погрузился в море, людям, стоявшим на берегу, были слышны ее вопли.

Согласно другой версии, на корабле были немецкие иммигранты, которых ограбили капитан вместе с командой, пристав к берегу в укромном месте. По еще одной версии, корабль во время бурной ночи был привлечен к берегу огнями, зажженными береговыми пиратами. В обоих последних версиях пи раты не пощадили пассажиров, но, ограбив корабль, сожгли его вместе с бывшими на его борту людьми.

Сверкающий "огонь « Палатина»", как называется призрак, в конце XVIII века и весь XIX век периодически видели жители Блок-Айленда. Корабль-призрак появлялся перед штормом и считался его предвестником.

В семейных преданиях, собранных Томасом Р. Хэзардом в книге "Предания старых времен" (1879), рассказывается об одном жителе острова (имени которого не сохранилось), "который всегда чувствовал себя очень хорошо, за исключением того времени года, когда потерпел крушение «Палатин»". В эти периоды он "становился совершенно сумасшедшим и постоянно бредил, что видит объятый пламенем корабль, с горящих снастей и бортов которого прыгают люди; вновь и вновь он падал в ужасе от вида призраков двух женщин, рук которых он не видел или не мог увидеть из-за языков пламени; он наблюдал, как они пытались уцепиться за планшир последней шлюпки, отходившей от горящего корабля, но, к несчастью, никто из находившихся на борту пассажиров не смог остаться в живых, чтобы засвидетельствовать, какая ужасная катастрофа и какое ужасное преступление произошли тогда".

В XIX веке все жители Блок-Айленда верили, что "огонь «Палатина»" послан Богом в наказание преступников, убивших пассажиров и команду, и после того, как последние из пиратов умрут, корабль-призрак больше не будет появляться. Однако сообщения об "огне «Палатина»" продолжают появляться и в XX веке.



При наличии пути не застаиваются (Лао-Цзы)
 
NataliДата: Среда, 14.05.2008, 17:18 | Сообщение # 17
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Статус: Offline
кто-нибудь знает призрак Станника (в рясе, капюшоне)? Ко мне онн приходил, рассматривал линии руки, от этого и проснулась. Буду рада любой информации.

Сообщение отредактировал Natali - Четверг, 15.05.2008, 11:55
 
gargon2008Дата: Пятница, 26.03.2010, 07:26 | Сообщение # 18
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Статус: Offline
А ещё призраки имеющих сходство с человеком (Джек-прыгун, Человек-мотылёк).
http://ghost.int-max.net/
 
xarchenko_1999Дата: Четверг, 04.02.2016, 00:26 | Сообщение # 19
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Статус: Offline
https://youtu.be/NCBKdPK_KOw
 
ФОРУМ » Наследие нашей цивилизации. Наука. » Необычные истории из жизни и исторические факты » Призраки (Их видели... они предупреждали...)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024Сайт управляется системой uCoz