[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 4 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
ФОРУМ » Все что нам интересно » Человек. » Свобода (Почему ты к ней стремишься???)
Свобода
UlairДата: Пятница, 19.10.2007, 16:15 | Сообщение # 61
Майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 97
Статус: Offline
Selenelen,
На мой взгляд свобода - это право ЖИТЬ и право УМЕРЕТЬ. Когда человек любым своим действием так или иначе отвечает на этот выбор тогда он СВОБОДЕН!
Что-бы сразу снять вопрс о моем праве говорить на тему смерти добавлю что я достаточно неплохо помню некоторые другие свои воплочения и состояние между ними (конечно, при желании можно это все обозвать глюками воспаленного разума, но для меня это реальность biggrin ).


"У меня кольцо на пальце и венец над головой - будут корчится страдальцы под назгульской булавой!!!"
 
СохейДата: Среда, 13.02.2008, 11:03 | Сообщение # 62
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Статус: Offline
никому просто так не дается свобода, из нее нет выхода и в нее нет входа(с) Свобода это то к чему все стремятся но не у всех это получается... Можно быть свободным и в тюрьме... а можно боятся что скажут люди и жить так как диктует общество

Ни раем ни адом меня не смутить, и в лунном сиянье стою непоколебим-ни облачка на душе...
 
StRavenДата: Среда, 19.03.2008, 02:15 | Сообщение # 63
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Статус: Offline
В одном из своих любимых фильмов, была услышена такая цитата "Свобода в том, чтобы не пришлось о чем-то сожалеть". С этой цитатой я полностью согласен, и уже более года ломаю голову как этой свободы достичь, и вот буквально на днях понял, что это практически невозможно.
Даже Смерть не даст этой свободы
.


Тьма-это состояние, в котором все пороки, боль, страх и ненависть становятся в один ряд с добротой, любовью и благородством, т.к. имеют один и тот же оттенок.
 
БратДата: Среда, 19.03.2008, 09:52 | Сообщение # 64
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 69
Статус: Offline
Смотря, какая смерть если ты дела не закончишь, на этом свете то и на том тебе тоже будет житься не очень, то приятно)))

Хочешь быть счастливым? Выучись сперва страдать.
 
БагираДата: Среда, 19.03.2008, 10:26 | Сообщение # 65
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 195
Статус: Offline
Брат, уважаемый, обоснуйте подробнее, если возможно вашу точку зрения happy Как возможно знать, все ли земные задачи, заложенные в человека при рождении он выполнил или нет?

При наличии пути не застаиваются (Лао-Цзы)
 
БагираДата: Среда, 19.03.2008, 22:51 | Сообщение # 66
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 195
Статус: Offline
Брат, по-моему, чушь несусветная! Вы говорите о том, чего не знаете наверняка! А если и знаете, докажите, иначе со стороны это может выглядеть как пустозвонство! cry
Если душа не выполнила все возложенные на неё задачи, то её направляют на землю ещё и ещё раз! И я знаю точно, что пишу, т.к. общаюсь с людьми, имеющими дар предвидения и целительства.

P.S. Уважаемый Манфред, я вообще не понимаю, на каком основании вы хотите удалить вышенаходящиеся сообщения? По-моему, форум необходим не только для того, чтобы инфу тут оставлять, но и чтобы обмениваться мнениями, иначе какой смысл нам тут быть? А в итоге получается, что только с вашей точки зрения это флуд, но это лишь ваше мнение, оно не обязано быть единственно верным!


При наличии пути не застаиваются (Лао-Цзы)
 
БратДата: Среда, 19.03.2008, 23:50 | Сообщение # 67
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 69
Статус: Offline
Багира, Я ничего никому доказывать не буду

Хочешь быть счастливым? Выучись сперва страдать.
 
БагираДата: Четверг, 20.03.2008, 07:41 | Сообщение # 68
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 195
Статус: Offline
Брат, ну тогда ваши слова лично я расцениваю как пустословие, ибо ничем не подкреплены...

P.S. прошу удалить данное сообщение


При наличии пути не застаиваются (Лао-Цзы)
 
БратДата: Четверг, 20.03.2008, 11:25 | Сообщение # 69
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 69
Статус: Offline
Багира, Это ваше мнение, а каждый человек имеет право, на собственное мнение, пусть даже и неправильное.

Хочешь быть счастливым? Выучись сперва страдать.
 
ИмитаторДата: Четверг, 11.09.2008, 16:16 | Сообщение # 70
Полковник
Группа: Друзья
Сообщений: 265
Статус: Offline
Свобода!!!! Это сладкое слово)))) Мне видиться, что у человека есть только одна свобода...это свобода выбора!!! Вроде бы мало, но с другой стороны.........вероятно это и есть самая настоящая свобода!!! Ведь если человек может выбирать и принимать решение, то его воля выбрать себе дальнейшую жизнь, ведь результаты действий после сделанного выбора тоже можно обдумать и сделать выбор ещё раз! Так почему интересно присутствует мнение, что человек не свободен и в чём!!!!! Если мы можем выбирать, принимать решение, думать, чувствовать, то всё можно решить если конечно хватит времени в этой жизни, а вот потом.........не все знают, что будет потом.....вот и появилось состояние некой подвешенности и присутствие мысли..."а есть ли она свобода"!!!

Есть ещё одна "несвобода" если так можно сказать, это совесть! Освободиться от её преследований не так уж просто!!!!!!!!! А если освободился не факт, что она больше не тяпнет))!

Т.е получается по моему, что человек не свободен лишь сам от себя! Но ведь и этот вопрос можно решить! Верно!!!!


Suum cuique
 
ИмитаторДата: Четверг, 11.09.2008, 18:13 | Сообщение # 71
Полковник
Группа: Друзья
Сообщений: 265
Статус: Offline
Quote (Манфред)
Хочу сделать заметку к некотрым вышенаписанным строкам : Одиночество НИКОГДА НЕ ДАСТ СВОБОДЫ, ибо нет большей зависимости, чем от самого себя...

Вот Это реально в цель!!!!!!!!!!!!!!!!!! Я встал и апладирую!!!!!!!!!!!!!!!


Suum cuique
 
Лорелея_да_КассарДата: Воскресенье, 14.09.2008, 19:09 | Сообщение # 72
Генерал-лейтенант
Группа: Модераторы
Сообщений: 871
Статус: Offline
Народ! А вы никогда не задумывались над словом "Свобода" с точки зрения языка? Посмотрите, нельзя быть свободным ДЛЯ чего-то, можно быть свободным только ОТ!.. свободным от ограничений, от условностей, от окружения, от морали , от принципов... быть свободным от собственных принципов.. Как вам такое?))) Великие Махатмы отыдыхают . Надо просто русский язык учить)

Достигнув потолка, начинаешь понимать, что выше начинается чей-то пол...
 
ИмитаторДата: Понедельник, 15.09.2008, 12:42 | Сообщение # 73
Полковник
Группа: Друзья
Сообщений: 265
Статус: Offline
А если посмотреть по другому. Свободным ДЛЯ каких либо имоций. Ну к примеру освободиться от ненависти и быть свободным для любви. Ведь трудно любить и ненавидеть одновременно. Природа не терпит пустоты, освободил место.....заполниться другим!

Suum cuique
 
Лорелея_да_КассарДата: Понедельник, 15.09.2008, 17:03 | Сообщение # 74
Генерал-лейтенант
Группа: Модераторы
Сообщений: 871
Статус: Offline
Имитатор, да, смотреть, безусловно, можно по-всякому.. но я имела ввиду именно лингвистику и семантику.. употребление слова Свобода по правилам языка, подразумевает исключительно СВОБОДУ ОТ... мне это показалось интересным)

Достигнув потолка, начинаешь понимать, что выше начинается чей-то пол...
 
РоландДата: Вторник, 16.09.2008, 01:16 | Сообщение # 75
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 45
Статус: Offline
Имитатор, все это слова....а вот твое
Quote (Имитатор)
Природа не терпит пустоты, освободил место.....заполниться другим!
уже подразумевает отсутствие свободы. Значит ты ОБЯЗАН чем-то заполнить пустоту,что уже есть принуждение...


Даст Бог,будет и вода.
 
ИмитаторДата: Вторник, 16.09.2008, 10:57 | Сообщение # 76
Полковник
Группа: Друзья
Сообщений: 265
Статус: Offline
Quote (Роланд)
Значит ты ОБЯЗАН чем-то заполнить пустоту,что уже есть принуждение...

Это наталкивает на следующую мысль, если допустить полную свободу от всего даже от жизни, то скорее это будет походить на хаос!?! Т.е. потерян смысл жизни если таковой присутствует не только в моей голове. Я вижу здесь вопрос такой, может ли человек быть свободным от абсолютно всего??? Но тогда и от движения тоже нужно освободиться и от выбора и от любви и от жизни и от гармонии! Но тогда зачем вообще жить.....бессмысленно, но ведь и наличие смысла это тоже в некотором роде отсутствие свободы. Я всё таки думаю, что свобода от ЧУВСТВА несвободы, но при условии, что действия направлены на поддержание дальнейшей жизни. Свобода для жизни в любой её форме, здесь кстати можно подумать над предлогами "для" и "от", может быть это и есть свобода, которую кстати легко перепутать с игоизмом)))....Но это всего лишь моё мнение))


Suum cuique
 
РоландДата: Вторник, 16.09.2008, 11:14 | Сообщение # 77
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 45
Статус: Offline
Имитатор, я скажу так: быть свободным от всего невозможно.....скорее всего на первом месте должна стоять свобода выбора,при чем выбирать должен ты,а не социум,не какие-то внешние обстоятельства либо навязанные правила морали и поведения.

Даст Бог,будет и вода.
 
РоландДата: Среда, 17.09.2008, 01:36 | Сообщение # 78
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 45
Статус: Offline
Кстати к теме свободы.Попалась давече мне книга "Пандем" авторы Марина и Сергей Дяченко.Весьма занимательное чтиво.Я думаю что после ее прочтения будет что обсудить.

Даст Бог,будет и вода.
 
МанфредДата: Воскресенье, 28.09.2008, 11:30 | Сообщение # 79
Генерал-майор
Группа: Модераторы
Сообщений: 397
Статус: Offline
Свобода....свобода....свобода.....любят люди о ней покричать.....Только вот вам изнанка ... :

Quote
Паралич воли

Когда я смотрел разные сюжеты про людей бывших в плену, или хуже того в рабстве, не понимал, почему они не сопротивляются. Например, как чечены казнили людей. Вот стоит человек, он понимает, что сейчас его убьют, но практически не сопротивляется. Казалось бы, всё - терять больше нечего, но они стоят как парализованные и послушно выполняют команды. Ещё врезались в память кадры, как человеку отстреливают пальцы: его никто не держит и не скручивает, он сам протягивает руку и ждёт. Отворачивается, чтобы не смотреть. Знаете, как некоторые делают, когда сдают кровь. Он полностью смирился с происходящим. Почему это происходит? Его волю полностью подчинили, он так физически и морально измотан, что не способен адекватно воспринимать происходящее или ему уже безразлична жизнь?

Наверно неправильно было бы залезать в последние минуты людей, да и не об этом в общем-то речь. Пример более обыденный. Группа парней нарвалась на шпану, в разы меньшую по количеству. Начинается драка, и основная масса стоит и тупо смотрит как избивают их друзей. Бывает конечно по разному, но ситуация вполне типичная. По прошествии некоторого времени, они начинают оценивать ситуацию, и часто сами недоумевают почему не ввязались в драку, ведь превосходство в силе было очевидно на их стороне. Их задавили морально? Лохи напоролись на крутых ребят?

Бывает, что человек находится в неком трансовом состоянии, с полным или частичным параличом воли и мышления. Такое состояние может возникнуть в стрессовых ситуациях. Вы просто не способны ничего сделать, всё происходит на уровне рефлексов. Помните, как в фильме Большой куш : "С вами бывало такое: переходишь дорогу, и вдруг, прямо возле тебя автомобиль. Что ты делаешь? Как правило какую-нибудь глупость. Ты замираешь, и твоя жизнь вовсе не проходит перед тобой, потому что ты настолько напуган, что думать не можешь, ты просто замираешь с глупой рожей." Но такое состояние не может длиться долго.

Есть ситуации, когда люди сознательно принимают насилие по отношению к себе. Если наказывают ребёнка, он, как правило, не сопротивляется, а когда наказания регулярны, то вообще относится к этому как к данности. Но если его решит отшлёпать незнакомый человек на улице, сразу включится защитная реакция. Примерно тоже поведения характерно и для групп людей. Несколько надсмотрщиков могут контролировать десятки, сотни, а то и тысячи заключённых (вспомните огромные колонны военнопленных). Причём любопытно, что степень подчинённости в двух колониях с примерно одинаковым контингентом может быть разной. В одной случаются бунты, а в другой это сложно себе представить. В чём тут дело? Ответ напрашивается сам собой: во второй колонии режим строже. Но что это значит. Ведь там не привязывают к стульям в столовой, но во время еды тишина и покой. Человек знает, что за нарушение дисциплины будет сурово наказан. Конечно люди разные, один сам по себе тихий, а другого пришлось ломать. Как ломают дрессировщики дикого зверя. Сначала он грозно рычит и готов загрызть насмерть, но со временем безропотно принимает удары кнута и выполняет все команды. Но человека не обязательно и дрессировать. Попав в коллектив и пообщавшись с людьми, он и без дополнительных наказаний начинает выполнять то, что от него требуется. В начале он может сопротивляться, но со временем вольётся в общую массу. И не нужны будут не кандалы, не плети, человек сам себя сковывает и сам себя подгоняет. Он повинуется чужой воле.

Поначалу это подчинение может как-то мотивироваться - "если я буду сопротивляться, меня изобьют и будет только хуже". Потом это уже войдет в рефлекс поведения. Человек будет повиноваться не задумываясь. Возможно даже считая все происходящее естественным. Но если вдуматься, всё это держится только на внутренней установке человека. Обычно есть какая-то грань, "грань дозволенного", после которой человек начнёт посопротивляться. "Я не стал отвечать, вот, если он меня хоть пальцем тронет", "я не стал драться, т.к. это было глупо, но если будет угроза моей жизни, я буду драться как лев" . Возможно состояние, когда уже и собственная смерть не является такой гранью. Это состояние ненормальное, патологическое.

Но ведь на руках воображаемые кандалы. Это всё может вмиг раствориться. Какое-то внешнее или внутренее усилие может изменить установку. Почему в тихой колонии начинается бунт? Представим, что приходит новый человек, который начинает обсуждать происходящее, у него ещё нет рефлекса и он анализирует то, что происходит. "Почему мы не вступились вчера за нашего брата, когда его начал избивать охранник, ведь он был один, а нас 100", "на другой зоне такой кипиш бы устроили, что начальство в другой раз крепко подумало бы прежде, чем нас трогать". И вот мало-помалу удаётся убедить основную массу в способности сопротивляться, и люди уже готовы драться. Что изменилось? Режим остался такой же строгий, количество охранников не уменьшилось, изменилась только установка в головах людей. Это может произойти и без постороннего участия. Изменения могут начаться изнутри. И лев, многие годы покорно сносивший удары кнута, вдруг, беспричинно, вцепится в глотку укротителя.

К чему я вообще завёл этот разговор. Да всё к тому же. Россию режут, а она в ответ только глухо хрипит, как будто полностью обессилена. Казалось бы все допустимые грани терпения пройдены, но ничего не происходит. Как будто её сковали стальными кандалами. Кто её держит? Горстка омоновцев? Батальон Кадырова? Это даже не смешно. Тогда что же останавливает? Я попытался набросать несколько пунктов:

1. Принятие происходящего как естественного процесса. Разговаривая с разными людьми о текущем положении дел, часто поражался схожестью ответов. "Да так всегда было", "у нас всегда бардак / пьют / воруют", "у нас порядка не было и не будет" и т.д и т.п. Некоторые, говоря о русских в третьем лице, приводят как аргумент "русскую лень", "русское разгильдяйство", "психологию раба" и пр. Многие на это одобрительно покачивают головами. Кроме национальных черт, находят и множество других причин. В демографическом кризисе виновата ВОВ - депопуляция естественный процесс. Экономический кризис - переходный период, преодоление тяжёлого советского наследия.

2. Восприятие происходящего как временного явления. Вот заселяют инородцев. Не вдаваясь в подробности хороши они или плохи, просто посмотрим на отношение к ним местных. Большинство против. Но, как правило, не проявляют активного несогласия. Практически никто не думает о том, что они поселяются навсегда. Тоже касается и демографии, и экономики и всего прочего. Все уверены, что это когда-нибудь разрешится. Просто потому, что это не может длиться вечно. О том, как именно всё разрешится, представления, как правило, очень смутные.

3. Безразличие к происходящему. У многих, особенно тяжело живущих, можно наблюдать апатию. Да и в сети часто можно увидеть фразы типа "как всё заебало" , "да пошло оно всё".

4. Неадекватная оценка происходящего. Некоторые просто не видят происходящего, или отказываются его принимать. Именно такие с пеной у рта будут вам доказывать, что Россия достигла небывалого роста экономики, а всё остальное - ложь завистников и бред параноиков.

5. Страх. Человек боится, что его изобьют, посадят, убьют, лишат работы. Боится, что в квартире отключат свет, тепло, воду - боится, что станет ещё хуже. Боится даже высказать своё мнение, потому что люди будут показывать на него пальцем.

Наверно можно и другие причины найти, но это по-моему основные. Для преодоления состояния безмерной покорности, надо понять две вещи: 1) эти установки ложны и 2) их формируют извне.



Я ищу таких как я
Сумасшедших и смешных,
Сумасшедших и больных,
А когда я их найду
Мы уйдём от сюда прочь,
Мы уйдём от сюда в ночь.
Мы уйдём из зоопарка...
 
BastetДата: Понедельник, 29.09.2008, 08:28 | Сообщение # 80
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 860
Статус: Offline
Роланд, Мог бы и выложить ее сюда) почитали бы - обсудили

Жизнь-это то,что случается с нами,пока мы строим планы на будущее...

 
ФОРУМ » Все что нам интересно » Человек. » Свобода (Почему ты к ней стремишься???)
  • Страница 4 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024Сайт управляется системой uCoz