[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
ФОРУМ » Все что нам интересно » Человек. » Свобода (Почему ты к ней стремишься???)
Свобода
BastetДата: Воскресенье, 03.06.2007, 20:15 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 860
Статус: Offline
что мы знаем о свободе ? что это такое и как она достигается ?
некоторые говорят что свобода в действиях, то есть, что захотел то и сделал. некоторые говорят что свобода заключена внутри человека, точнее говоря, это когда человек например свободен от желаний действовать свободно.
все стремятся и туда и сюда. как думает кто стремится к свободе действий а кто к свободе от действий ? есть люди которые хотят быть свободными внутри что бы ничего не делать снаружи, будто они имеют слабость какую то слабость и бессилие пред внешним миром, поэтому они становятся монахами, приучают себя ко всем бесчеловечным действиям которые могут быть направлены против них из вне. но когда речь идет о народе а не об одном человеке ? что такое внутренняя свобода


Жизнь-это то,что случается с нами,пока мы строим планы на будущее...

 
ЧёрНая_КоШкаДата: Понедельник, 04.06.2007, 23:27 | Сообщение # 2
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 66
Статус: Offline
Ещё в институте преподователь по гражданскому праву говорил нам:" Свобода - это рамки выставленные обществом "...точнее, так он отвечал на наше - " Мы свободные люди ". Среди моих знакомых есть люди, которые не создают семьи, потому что хотят оставаться свободными smile

СВОБОДА...

Наверно это внутреннее состояние, состояние гармонии с самим собой, с окружающим миром...любовь...она делает человека свободным...вы только вдумайтесь! Человек любит себя, окружающий его мир, всё, всё что его окружает, что наполняет его жизнь - дышит любовью! Всё гармонично... Он может быть смел в своих мыслях, поступках и это тоже его свобода - свобода быть там, где ты хочешь; быть с тем, с кем ты хочешь; быть тем, кем ты хочешь...быть самим собой - может это и есть свобода?


в след за сердцем...
 
МанфредДата: Вторник, 05.06.2007, 11:25 | Сообщение # 3
Генерал-майор
Группа: Модераторы
Сообщений: 397
Статус: Offline
Свобода....миф...ИМХО....по моему скромному мнению, абсолютной свободы в природе не существует...

Я ищу таких как я
Сумасшедших и смешных,
Сумасшедших и больных,
А когда я их найду
Мы уйдём от сюда прочь,
Мы уйдём от сюда в ночь.
Мы уйдём из зоопарка...
 
Лорелея_да_КассарДата: Вторник, 05.06.2007, 12:50 | Сообщение # 4
Генерал-лейтенант
Группа: Модераторы
Сообщений: 871
Статус: Offline
Свобода - это безупречность, а безупречность - это одиночество. Я к такому не готова.

И еще... МЫ СВОБОДНЫ НАСТОЛЬКО, НАСКОЛЬКО МЫ СИЛЬНЫ, НО ВСЕГДА В ОТВЕТЕ ЗА ТЕХ, КОГО ПРИРУЧИЛИ . Можете считать, что это мое кредо.

Большинство рассуждений на эту тему - лукавство или непросвещенность. Есть у Би2 такая песенка: "отпустите синицу на верную смерть, пусть ее приласкает свобода.."


Достигнув потолка, начинаешь понимать, что выше начинается чей-то пол...
 
МанфредДата: Вторник, 05.06.2007, 14:06 | Сообщение # 5
Генерал-майор
Группа: Модераторы
Сообщений: 397
Статус: Offline
Лорелея_да_Кассар, ишь оно как... smile

Я ищу таких как я
Сумасшедших и смешных,
Сумасшедших и больных,
А когда я их найду
Мы уйдём от сюда прочь,
Мы уйдём от сюда в ночь.
Мы уйдём из зоопарка...
 
РоландДата: Среда, 06.06.2007, 13:01 | Сообщение # 6
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 45
Статус: Offline
Лорелея_да_Кассар

У тебя получается что внутреннюю свободу нужно ещё завоевать.А завоевав,ещё и извиниться перед остальными за то что ты такой,а не иначе.А почему просто нельзя позволить себе роскошь быть собой?Это не просто,но возможно.Ведь все суждения субъективны и каждый сам выбирает степень своей свободы.Ведь свобода это ещё и умение простить себя и принять все свои недостатки и достоинства как должное.Бороться с собой бесполезно,подстраиваться под других неправильно.Ты сам управляешь своим слоем реальности.Вот осознание этого и есть,имхо,Свобода.Именно так,с большой буквы.


Даст Бог,будет и вода.
 
МанфредДата: Среда, 06.06.2007, 13:31 | Сообщение # 7
Генерал-майор
Группа: Модераторы
Сообщений: 397
Статус: Offline
Роланд, думаю каждый останется при своем мнении...вопреки всему...

Я ищу таких как я
Сумасшедших и смешных,
Сумасшедших и больных,
А когда я их найду
Мы уйдём от сюда прочь,
Мы уйдём от сюда в ночь.
Мы уйдём из зоопарка...
 
РоландДата: Четверг, 07.06.2007, 10:37 | Сообщение # 8
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 45
Статус: Offline
Манфред, Конечно,так и должно быть.Навязывая своё мнение,лишаешь человека свободы выбора.Каждый сам выбирает чему верить и как действовать.

Даст Бог,будет и вода.

Сообщение отредактировал Роланд - Четверг, 07.06.2007, 10:39
 
МанфредДата: Четверг, 07.06.2007, 17:19 | Сообщение # 9
Генерал-майор
Группа: Модераторы
Сообщений: 397
Статус: Offline
Роланд, Соглашусь, но замечу, что в последнее время, к моему великому сожалению, появилось слишком много тех, кто только и занимается, что лишает человека этой самой свободы выбора...

Я ищу таких как я
Сумасшедших и смешных,
Сумасшедших и больных,
А когда я их найду
Мы уйдём от сюда прочь,
Мы уйдём от сюда в ночь.
Мы уйдём из зоопарка...
 
РоландДата: Пятница, 08.06.2007, 11:05 | Сообщение # 10
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 45
Статус: Offline
Манфред, Жизнь в обществе,конечно,накладывает свои ограничения.И социуму не выгоден твой не управляемый духовный рост.Но можно сдавать себя в аренду,не впуская в себя навязанные правила и стереотипы.

Даст Бог,будет и вода.
 
Viktor_Дата: Пятница, 08.06.2007, 23:12 | Сообщение # 11
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 24
Статус: Offline
Да, у свободы существует множество определений, и я тут ещё кое-что вспомнил - "свобода одного человека заканчивается там, где начинается свобода другого человека...", но это наверное в идеале... сегодня ведь всё по-другому...
А свободен человек, по настоящему свободен, наверное только после смерти, но опять же при одном условии, если после смерти ничего нет sad
Quote (ЧёрНая_КоШка)
Человек любит себя, окружающий его мир, всё, всё что его окружает, что наполняет его жизнь - дышит любовью!

А разьве любовь это свобода? Это же, имхо, такая дикая зависимость, что даже придумать страшно...а если ещё и потерять этого человека sad . (извините, просто настроение такое sad )


застыв на ветру, у синего льда, я скоро умру, уйду навсегда...
 
МанфредДата: Суббота, 09.06.2007, 11:57 | Сообщение # 12
Генерал-майор
Группа: Модераторы
Сообщений: 397
Статус: Offline
Viktor_,
Quote (Viktor_)
А свободен человек, по настоящему свободен, наверное только после смерти, но опять же при одном условии, если после смерти ничего нет

К возможному великому сожалению, "НИЧЕГО" быть не может из определения. Всегда что-то есть...энергосущность не сожет исччезнуть вот так просто...Если где-то чего-то мало - значит, есть место, где этого навалом и наоборот. Небытия нет....есть просто переход на иной уровень существования материи...


Я ищу таких как я
Сумасшедших и смешных,
Сумасшедших и больных,
А когда я их найду
Мы уйдём от сюда прочь,
Мы уйдём от сюда в ночь.
Мы уйдём из зоопарка...
 
РоландДата: Суббота, 09.06.2007, 12:06 | Сообщение # 13
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 45
Статус: Offline
Quote (Viktor_)
А разьве любовь это свобода?

Конечно любовь это свобода.А то что вызывает зависимость.Это привязанность.Безусловная любовь прекрасна и не может принести ничего кроме радости.


Даст Бог,будет и вода.

Сообщение отредактировал Роланд - Суббота, 09.06.2007, 12:10
 
армагеддон_на_ножкахДата: Суббота, 09.06.2007, 15:43 | Сообщение # 14
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 27
Статус: Offline
Мне кажется, что внутренняя свобода человека - это состояние, в котором он способен видеть всё, что происходит, без всяких преукрашений; состояние, когда не нужно закрывать глаза для того, чтобы не увидеть чего-то страшного. Мир состоит из Добра и Зла, из Тьмы и Света. Тот, кто придерживается одного Добра, несвободен, похож на путника, осмеливающегося путешествовать только среди бела дня, или на корабль, умеющий плыть лишь при попутном ветре. Истинно свободен тот, кто не боится бродить по темной чаще ночью. Темная чаща - это мир во всей его полноте, это человеческая душа во всей её противоречивости...

умереть за что-то важное и любимое - это просто. гораздо сложнее - ради этого жить.
 
МанфредДата: Воскресенье, 10.06.2007, 13:47 | Сообщение # 15
Генерал-майор
Группа: Модераторы
Сообщений: 397
Статус: Offline
армагеддон_на_ножках,
Quote (армагеддон_на_ножках)
Мир состоит из Добра и Зла, из Тьмы и Света.

Не согласен с вами, хоть это и мое субъективное мнение : Добро и Зло - вещи довольно-таки относительные...Тьма и Свет - выступают как постоянные величины


Я ищу таких как я
Сумасшедших и смешных,
Сумасшедших и больных,
А когда я их найду
Мы уйдём от сюда прочь,
Мы уйдём от сюда в ночь.
Мы уйдём из зоопарка...
 
армагеддон_на_ножкахДата: Воскресенье, 10.06.2007, 13:52 | Сообщение # 16
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 27
Статус: Offline
Манфред, да я сама не понимаю, как можно об этом рассуждать объективно...))
невозможно рассматривать такие вещи относительно всех людей...у каждого человека есть своё понимание, мнение и сложившиеся стереотипы. вот я своё мнение сейчас и выразила))


умереть за что-то важное и любимое - это просто. гораздо сложнее - ради этого жить.
 
МанфредДата: Воскресенье, 10.06.2007, 13:56 | Сообщение # 17
Генерал-майор
Группа: Модераторы
Сообщений: 397
Статус: Offline
армагеддон_на_ножках, согласен...

Я ищу таких как я
Сумасшедших и смешных,
Сумасшедших и больных,
А когда я их найду
Мы уйдём от сюда прочь,
Мы уйдём от сюда в ночь.
Мы уйдём из зоопарка...
 
РоландДата: Воскресенье, 10.06.2007, 18:10 | Сообщение # 18
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 45
Статус: Offline
И опять вы о стереотипах....стеротипы это навязанные правила,а значит это уже не свобода выбора...

Добавлено (10.06.2007, 18:10)
---------------------------------------------
Даже если эти правила вы навязали себе сами...


Даст Бог,будет и вода.
 
МанфредДата: Понедельник, 11.06.2007, 13:14 | Сообщение # 19
Генерал-майор
Группа: Модераторы
Сообщений: 397
Статус: Offline
Роланд, вести пространные рассуждения можно долго....но....даже и не знаю...именно то, что мы навязываем сами себе и является той незримой планкой, которая для некоторых является гипотетическим пределом возможностей, хотя я абсолютно уверен, что этого предела, к сожалению, не существует. Но самое грустное, что некоторые не делают эту "планку" временной...они смиряются....остаются с ней жить, поверив, что достигли всего....

И это тоже их свобода...та, которой нет....


Я ищу таких как я
Сумасшедших и смешных,
Сумасшедших и больных,
А когда я их найду
Мы уйдём от сюда прочь,
Мы уйдём от сюда в ночь.
Мы уйдём из зоопарка...
 
РоландДата: Понедельник, 11.06.2007, 15:55 | Сообщение # 20
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 45
Статус: Offline
Манфред, Верно сказано,но не совсем согласен с тобой.Это их выбор,да.Но всё таки это не свобода....Хотя это опять же моё,субъективное мнение.Не смею никому навязывать.

Даст Бог,будет и вода.
 
ФОРУМ » Все что нам интересно » Человек. » Свобода (Почему ты к ней стремишься???)
  • Страница 1 из 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024Сайт управляется системой uCoz