[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
ФОРУМ » Все что нам интересно » Разные магические традиции. » Шаманизм (Магия шаманизма)
Шаманизм
BastetДата: Суббота, 10.03.2007, 06:51 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 860
Статус: Offline
Шаманизм
Время сновидения - термин австралийских аборигенов, использующийся для обозначения времени мифологического. Это время, когда люди только спустились на землю, сила шаманов и героев было подобна силе богов, люди находились в пике своего жизнеощущения. однако вскоре люди забыли все свои магические знания и были обречены на болезни и тяжкий труд.
Возникновение шаманизма связывают с приходом Первого Шамана, который дал людям забытое ими знание проникать в экстатических техниках в другие области реальности. Предполагаемые временные рамки - верхний палеолит.
Изначально шаманизм был чисто практическим занятием, которое предполагало исцеление телесных и физических болезней, общение с духами и божественными существами. Позже сюда присоединились (как прямое следствие практики) путешествия в иные сферы реальности.
Возникла шаманская космология, которая предполагала конечное единство всего сущего в едином неком (Поне, Великом Духе, Гитчи Маниту).
Эта безличная сила была женской по природе (культы Матерей и Матери) и являлась источником и творцом всего сущего. С деградацией шаманизма происходило постепенное разделение единой силы и переход к мужским образам.
Технологически возникновение шаманских практик связывают с употреблением галлюциногенов растительного происхождения . Достигаемые с их помощью экстатические состояние изучались и переносились на ритуалы. Переход от галлюциногенов к другим практикам некоторые считают прогрессом (Мирча Элиаде), другие,наоборот, утерей изначального истока шаманизма (Теренс Маккена).
Смыслом и целью шаманизма является достижение особого состояния (транса, экстаза), в котором человек теряет эго, личность, рациональный ум, и соединятся с первоначальным источном - Великим Духом.
Шаман возвращается в мифологическое время, строит мост между архаическим всемогуществом и современностью. В этом состоянии шаман может путешествовать в верхний или нижний мир, заниматься целительством, обращаться в животных и т.д.
Вряд ли дошедший до нас шаманизм является "чистым" на все сто процентов, он неизбежно испытывал влияние других практик, религий и т.д. Однако сейчас намечается шаманский ренессанс, который уже повлек усиленный интерес к шаманским практикам и идеологии с неизбежным упрощением или весьма сильным искажением фактов.


Жизнь-это то,что случается с нами,пока мы строим планы на будущее...

 
Лорелея_да_КассарДата: Понедельник, 26.03.2007, 14:04 | Сообщение # 2
Генерал-лейтенант
Группа: Модераторы
Сообщений: 871
Статус: Offline
Ну что ж , приступим.

Наиболее интересна и практична работа шамана с Нижними мирами, ибо именно в них основа Силы и обиталище наших проблем (болезни, не что иное, как духи Нижних миров, заблудившиеся в человеческом мире).

В Нижних же мирах обитает собственная природная Сила человека, выражающаяся в образе ЖИВОТНОГО СИЛЫ.

Общение сс своим животным помогает лучше понять себя, эффективнее решать различные жизненные ситуации, в конце концов - это все равно, что вернуть часть своей души.

В настоящее время достаточно много информации о том, как призвать свое животное. А также различные интерпретации самих животных. Достаточно набрать в поиске: Животное силы, и вы получите массу инфы.

Поделюсь тем, как это делала я.

10 лет назад в составе шаманской группы из г. Челябинска , я побывала на одном из озерных островов на Южном Урале. Естественно, остров был необитаем и находился на границе с природным заповедником.. Одной из целей группы (только не ржать!!! ) было похудание, к тому же голодовка, как извесно, способствует растормаживанию НС и как следствие - более качественные глюки)))

Таким образом мы голодали 5 дней, практиковали Тенсегрити, изготавливали магические щиты(северная традиция) , и молчали (каждый день кто-то уходил подальше от всех и проводил сутки в полном одиночестве)

На шестой день мы собрались у костра, нажрались сушеных мухоморов и начали танцевать - каждый свою партию под звуки барабана и бубна.

.... Едкий дым застилал мне глаза, мир стал нереальным и прозрачным, исчезло все , кроме глухих звуков и единственной мысли: моя Сила вернись ко мне... время исчезло, даже само понятие о нем... пространство плыло серыми клубами дыма... и тогда я услышала его... и мы бежали и выли от счастья, что наконец встретились... потом я заметила, что рядом бегут другие волки - я нашла свою стаю!!!! они научили меня петь и танцевать под луной...я нашла свою семью...

Проснулась я примерно в полдень следующего дня на другом конце острова, И я проснулась другим человеком - Целым человеком! Ни одна другая практика не дала мне большего, чем эта. Никогда я не узнавала так много о мире в такой короткий срок... хотя знания эти невозможно передать словами.

Мир Духов стал моим вторым (а может первым?) домом. У меня появились проводники и учителя, которые не могут уйти, умереть или обмануть. А самое важное - это непередаваемое ощущение СВОБОДЫ и уверенности в себе.

Обитатели Нижних миров постоянно в контакте с нами, только мы не слышим их голоса, пропускаем знаки, могущие изменить все в нашей жизни.
А ведь все, что нужно - смотреть по сторонам и не бояться.

Такая вот история))) Жду коментов и вопросов

Добавлено (26.03.2007, 14:01)
---------------------------------------------
DeltaF,

укоротила как могла)))) кстати, такие сложности с голодовкой и пожиранием мухоморов совершенно не обязательны, если у тебя есть устойчивая привычка к альфа-состоянию( например, к медитациям)... можно просто расслабиться в своей родной постельке и представить, что ты спускаешься вниз, в пещеру - выйдешь из нее уже в Нижнем мире... Дальше - сиди у входа, и зови своего Зверя (без поддержки в первый раз лучше никуда не шастать)....

Добавлено (26.03.2007, 14:04)
---------------------------------------------
А еще! Самое главное - не уснуть и возвращаться тем же путем, по которому шел! ЭТО ОЧЕНЬ ВАЖНО! а то вместо того, чтобы найти часть своей души , наоборот потеряешь


Достигнув потолка, начинаешь понимать, что выше начинается чей-то пол...
 
Goro147Дата: Понедельник, 26.03.2007, 22:36 | Сообщение # 3
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 15
Статус: Offline
Антропологи и этнологи пришли к выводу, что шаманы участвовали в человеческих делах задолго до появления первых исторических свидетельств их существования. Этнологи полагают, что шаманская традиция происходит от народностей Северной и Центральной Азии, чья духовная жизнь сосредоточивалась вокруг племенного шамана - человека, способного влиять на жизнь общины благодаря своему предполагаемому контакту с "тайными" силами природы.
В своей работе "Путь шамана" знаменитый американский антрополог Майкл Гарнер утверждает, что слово "шаман" происходит из языка тунгусов Северо-восточной Сибири. Его первоначальное значение можно перевести как "работать с теплом и огнем; нагревать или сжигать", а применительно к человеку слово можно истолковать как "преобразователь энергии", ведь огонь не только представляет собой энергию, но и служит проводником перемен. Поскольку шаман считался человеком, способным на величайшее преображение - от физического к духовному,- то определение представляется вполне уместным.
В некоторых словарях слово "шаман" переводится как "мудрый человек" или "тот, кто знает", но это весьма неполные определения. Более точное значение - "тот, кто познал экстаз", так как именно экстатическое переживание отличает шамана от других людей. Шаман осознает информацию, получает руководство, помощь и советы по целительству и накоплению личной силы благодаря своей связи с внутренней сутью вещей. Он воспринимает иную реальность за пределами действия физических и химических законов: реальность духа, от которой происходит реальность вещества.
Шаман понимает, что жизнь находится во всем сущем и что существует много способов ее восприятия. Человеческое восприятие лишь один из них. Шаман знает, что другие формы жизни - животные, птицы, рыбы, деревья, насекомые - воспринимают жизнь такой, как она есть, но в своей перспективе. Таким образом, шаман относится ко всему живому с уважением и учится распознавать дыхание жизни во всех вещах. Делая это, он приходит к пониманию целостности самого себя и взаимной зависимости всего сущего.
Слово "шаман" имело еще одно определение: "тот, кто ходит между мирами". Это глубокая интерпретация, потому что она отождествляет шамана с иными видами реальности. Различные миры соприкасаются с обычным физическим миром, но остаются скрытыми от известных органов чувственного восприятия, так как существуют в других измерениях. Эти иные миры не могут быть достигнуты перелетами на огромные расстояния во внешнем Космосе за долгие периоды времени; их можно воспринимать лишь через проекцию на измерение внутреннего Космоса, где время практически не имеет значения.

Лорелея_да_Кассар,
Хочу тебе немного протеворечить, Шаман черпает силы в Нижнем Мире, а сверхзнания получает в Верхнем мире.


Жизнь - это игра, в которой человек на все способен.
 
DeltaFДата: Вторник, 27.03.2007, 00:12 | Сообщение # 4
Группа: Удаленные





Мне твое описание напоминает наш семинар по ратанию. Сначала нас гоняли всю неделю 12-14 часов тренировок в день, грибами правда не кормили, а вот что-то давали... а потом на костер повели.
Прыжок!.. и все сомнения тут же пропали... Движения, голос, руки, глаза, поведение, все говорило о том кто это. и Имя... Он (или я) сказал свое имя...
Вобщем мы нашли друг-друга.
На счет рептилии ты почти угадала, в мире зверей это действиельно змеи smile

Но меня интересует вот такой момент...
отличие шаманизма от другоих видов магии.
Работа со своим тотемом - это так или иначе работа с духами. Тотем - ментальная сопоставление класса животных собственно тотему (талисманчику - изображению зверя), и при необходимости через эту же связь (может и без талисманчика) идет сонастройка со своим зверем.
Но какое отношение имеет Тотем к Шаманизму??? (этого нигде не прозвучало в теме)

 
Лорелея_да_КассарДата: Вторник, 27.03.2007, 13:49 | Сообщение # 5
Генерал-лейтенант
Группа: Модераторы
Сообщений: 871
Статус: Offline
Goro147,

И в чем противоречие? Все так и есть, как ты сказал! Нижние миры - миры Силы, а Верхние - знаний))) может я как то не нак выразилась...

Добавлено (27.03.2007, 13:49)
---------------------------------------------
DeltaF,

Вот ты вечно, как спросишь, так спросишь... Отличия...от других традиций...Да, не знаю я! По мне так шаманизм более творческое направление,, не ограниченное никакими канонами и выполнением специальных обрядов... не! обряды и правила, конешно, есть, но они в шаманстве гибкие какие-то..

А может я выбрала это просто потому, что это Мой Путь? Как говорил дон Хуан,:"Ты должен выбирать путь с Сердцем". По такому Пути идти легко, даже когда есть тяжелые препятствия, и такой Путь дает тебе радость. Это главный критерий, на мой взгляд.

А вот насчет тотема я не поняла... Если ты имеешь ввиду изображение или фигурку своего животного, то я этим не пользуюсь. Я просто чувствую, когда стая приходит ко мне, я их просто вижу и слышу, и умею позвать... Мне не нужно носить с собой волчью фигурку или клок шерсти, чтобы поддерживать нашу связь..

Поиск и общение с животными Силы, это такая же часть шаманской практики, как работа с Духами-Помощниками и др. силами... Твое животное - это часть тебя, твоей души! Это твой лучший советник и друг в путешествиях. И это описано во всех извесных мне книгах по шаманизму.


Достигнув потолка, начинаешь понимать, что выше начинается чей-то пол...
 
gibonДата: Четверг, 03.05.2007, 10:13 | Сообщение # 6
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 40
Статус: Offline
ну если быть точнее я не отношу шаманизм к религии .. потому что во что верит старый вредный дедок из деревни ? в какого то лесного мелкого божка ? о существовании которого никто не знает .... неееет .. религия- массовое явление .... а это просто опора для веры которая даёт крепость мысли при определённых деяниях ...
 
DeltaFДата: Суббота, 05.05.2007, 03:16 | Сообщение # 7
Группа: Удаленные





gibon, Маленький лесной божок.. ха-ха.. а бог всея Природы не хочешь?
Так на поверку в славянской маг-традиции (по крайней мере, той части что к народу обращена) шаманизм и тотемизм занимают лидирующее положение... а таки религия. та что язычество
 
МанфредДата: Суббота, 02.06.2007, 14:47 | Сообщение # 8
Генерал-майор
Группа: Модераторы
Сообщений: 397
Статус: Offline
Шаман - у некоторых народов севера, сохраняющих веру в духов и возможность ритуального общения с ними служитель культа: шаман, способен приводить себя в состояние экстаза. . Слово "шаман" переводится с тугусского как возбужденный трансовый человек. У тюркоязычных народов Сибири эта профессия называлась кам, отсюда слово "камлать". У ненцев - тадибей, у бурятов - бо, у якутов - ойуун, юкагиров - альма и т.д.

Ритуальные действия профессиональных трансовых специалистов - камлание или шаманство состоит в том, что шаман одевает специапьныей костюм, делает специальный для данного ритуала грим и взяв необходимые принадлежности условным сигналом собирает своих соплеменников. Разведя специальный костер, шаман, как правило, располагает всех вокруг огня. Произнеся положенную для данного ритуала речь, он после, принесения жертвы начинает плясать, петь и ударять в бубен. При этом его пляска носит особый трансогенный ритмичный характер. Язык танца - ритм осуществляется специальным потряхиванием различных предметов на одежде. Ритм потряхиваний выдерживается за счет прыжков и своеобразных приседаний и усиливается исступленными выкриками и ударами в бубен. Постепенно ритм голоса, потряхиваний и бубна возрастает. Шаман начинает окуривать из костра соплеменников наркотическим дымом, который образуется в костре от специальных трав и сухих грибов, брошенных в огонь заранее. Постепенно все втягиваются в шаманский ритм и вначале шаман, а потом и все, без исключения, присутствующие входят в галлюциногенный экстатический транс. Далее в зависимости от назначения ритуала, начинается безумный трансовый обряд -лечебный, воинский, промысловый, тотемический, религиозно-мифологический и т. д.

Центральным моментом любого вида камлания является момент вступления шамана в контакт с духами. Мистическая способность шамана вступать в контакт с духами земли и неба вызывает у соплеменников суеверный страх и веру в могущество шамана. Иногда духи как бы вселяются в шамана и тогда он говорит их языком, но чаще шаман просто ведет с ними переговоры, уговаривает их или воюет с ними и изгоняет их из данного человека, помещения или места. Обряд может длиться от нескольких часов до нескольких суток непрерывно, поэтому шаман в конце обряда сконцентрировавшись на одной главной мысли впадает в глубочайший транс полуобморочного типа с полной потерей сознания и падением в конвульсиях на землю. Начинается его мистическое путешествие в мир иной - под землю или по небу. В этом путешествии шаман обязательно побеждает духов и различных мистических существ иного мира, достигает цели обряда и с победой возвращается опять на землю, то есть открывает глаза и обретает сознание.

ДРЕВНЯЯ СИБИРЬ
Считается, что сибирские шаманы обладают сверхъестественными способностями - могут предвидеть, прорицать и предсказывать, могут вселяться в других людей или животных (чаще орла), могут совершать чудесные исцеления, оживлять умерших и др.

Главным секретом шамана считается его таинственное мистическое наследство - некая безумная непреодолимая сила -желание, которая вселяется в него в молодости по наследству от предков, иногда эта сила имеет форму духа-покровителя, но чаще она формы не имеет

ДРЕВНЯЯ ЧУКОТКА И АЛЯСКА
Наиболее распространенным видом трансовой культуры на Чукотке и Аляске было использование транса в воинском искусстве, особенно при подготовке и ритуальной имитации будущего сражения.

Шамань (ангакок) были носителями всей культуры 'своего народа. Они хорошо знали воинское искусство, промысел и промысловные культовые обряды. Лечение, методы управления погодой, способы трансового воздействия на человека и животных. Шаманы умели общаться с природой непосредственно и могли многое предсказывать и предвидеть.

Считалось, что весь мир населен духами, поэтому общение с духами и есть профессия шамана. По верованиям древних чукчей и эскимосов у всех природных явлений и объектов есть их хозяева - духи, поэтому для достижения любых целей, будь-то охота или лечение, необходимо было вступать в общение с духами-хозяевами.

Население считало, что в природе всем управляет некая сила - хила. Обладающий этой силой добивается успеха в своем деле, поэтому считалось, что именно шаманы обладают этой таинственной природной силой.

Костюм шамана с различными погремушками и бубном весил иногда до 30 кг, поэтому шаманы действительно были люди сильные и выносливые и могли плясать, трудиться, выкрикивать в трансе по несколько часов подряд, а при лечении, в некотороых случаях, по несколько дней, после такого лечебного сеанса шаман падал и не мог пошевелиться, находясь в полуобморочном, полутрансовом состоянии.

Люди верили, что существует "верхнее небо", куда шаман мог входить и оттуда все видеть и знать. Шаманы разделялись по своей квалификации, одни умели одно, другие -другое, но были шаманы универсалы, они могли все.

При лечении шаманы обязательно использовали транс, лечебные травы, напитки и заклинания.

АФРИКА
Используя искусство транса, древнеафриканские шаманы и жрецы могли предсказывать и управлять погодой, при необходимости вызывать дождь. Искусство транса использовалось в военном деле, магии, охоте, судебном деле, диагностике, лечении больных, гадании, предсказании, шаманском камлании, праздничных и обрядо-ритуальных процедурах, тотемизме, религии, промысловом культе, земледелии и скотоводстве, культе предков, культе животных (зоолатрии), культе местных племенных духов, богов, фетишизме, культе вождей, культе кузнецов и др. Многое в искусстве африканского транса до сих пор не разгадано, например, шаман или жрец могли в любой момент знать, где находится интересующий их человек и если даже он находится за тысячи километров, они могли без карты кратчайшим путем точно пройти прямо к нему.

Известные шаманы и колдуны проповедующие Вуду кроме того что лечить и заговаривать , прорицать, разъяснять простым людям волю небожителе или насылать порчу - готовят страшный яд - "порошок зомби" С его помощью они способны довести жертву до состояния комы, а потом вернуть к жизни, буквально вытащив человеческое тело из могилы. Лишенных памяти, эмоций и речи "живых мертвецов" они затем используют в своих целях.

ДРЕВНЯЯ КОРЕЯ
Шаманами в Древней Корее были как мужчины ("пань-су"), так и женщины ("му-дан"). Наиболее сильными шаманами считались пань-су. Обучение велось не только по наследству. Молодой шаман мог обучаться у старого искусству заклинать, колдовать, лечить, общаться с духами, проводить различные мистические церемонии и т. д. Шаманы-женщины чаще занимались камланием, гаданием, изготовлением амулетов, лечением.

Население Кореи верило, что у человека есть три души: одна умирает с телом, другая уходит на небо, а третья остается на специальной табличке, которая хранилась в семейном храме предков. Поэтому культ предков в Корее очень развит.

Корейцы верили в различных духов и мистические особенности различных гор, которые, по их мнению, оказывают сильное влияние на окружающую местность, поэтому шаманы с помощью транса находили специальные благоприятные холмы для проживания или погребения.

До нашего времени культура транса в Корее сохранилась в воинских искусствах, спорте и медицине…

Вот…


Я ищу таких как я
Сумасшедших и смешных,
Сумасшедших и больных,
А когда я их найду
Мы уйдём от сюда прочь,
Мы уйдём от сюда в ночь.
Мы уйдём из зоопарка...
 
BastetДата: Понедельник, 25.06.2007, 08:14 | Сообщение # 9
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 860
Статус: Offline
Неплохой сайт. Есть описание практик и вообще много полезной информации. И не только о шаманизме.
http://shaman.aha.ru/homepage/menu.html#1


Жизнь-это то,что случается с нами,пока мы строим планы на будущее...

 
Лорелея_да_КассарДата: Понедельник, 15.10.2007, 21:35 | Сообщение # 10
Генерал-лейтенант
Группа: Модераторы
Сообщений: 871
Статус: Offline
ЭТО О СЛАВЯНСКОМ КАЛЕНДАРЕ... НЕ ЗНАЛА КУДА ВПИХНУТЬ, РЕШИЛА, ЧТО ЯЗЫЧЕСТВО БЛИЖЕ К ЭТОЙ ТЕМЕ)

Древний Славянский Календарь

Древний Славянский Календарь основан на шестнадцатиричной системе счисления и образует продолжительные промежутки времени, называемые Сварожьими Кругами, в каждом из которых Солнце проходит последовательно все 16 Чертогов за 180 Кругов Жизни. Это и есть сутки Сварога. (Кстати, 180 Кругов Жизни х 144 Лета = 25 920 Лет — это известный период обращения солнечной системы нашего Ярилы-солнца вокруг центра нашей галактики).

Круг Жизни содержит 144 Лета.

Лето — три сезона: Оусень, Зима и Весна — это одно Лето (отсюда в русском языке понятия: летопись, летоисчисление, сколько Вам лет? И т. д.)

Лето — 9 месяцев,

месяц — 41 или 40 дней (в зависимости от того нечетный или четный),

день — 16 часов,

час — 144 части,

часть — 1 296 долей,

доля — 72 мгновения,

мгновение — 760 мигов,

миг — 160 сигов (отсюда в русском языке «сигануть», т. е. быстро переместиться)

сиг — 14 000 сантигов.

Такая точность недостижима даже современными атомными хронометрами.

Новые сутки Сварога раньше начинались в момент захода Ярилы-Солнца в день равноденствия — очень просто и наглядно.

Термин «сутки» появился немногим более 110 тыс. лет назад. Причем слово «сутки» есть только в славянских языках. Ни в англ., ни во франц., ни в нем., ни в других языках этого слова нет. А этимология его проста: соТКать, сТыКовать — т.е. соединять вместе (ТК). О — У — переходные гласные. То есть СУТКИ — сотканные, состыкованные вместе день и ночь.

Сейчас сутки начинаются ночью, когда все спят. Но даже если бы и не спали, то все равно зафиксировать начало новых суток невозможно, так как наблюдать в этот момент на небосклоне нечего.

Неделя состояла из девяти дней: понедельник, вторник, тритейник, четверг, пятница, шестица, седьмица, осьмица и неделя. Вспомните фразы из неисправленных «историками» сказок: «и на первую седьмицу он поехал в Град-столицу» (Конек-Горбунок), «вот осьмица уж прошла и неделя подошла» (Каменная чаша).

Все месяцы начинались в строго определенные дни недели. Например, если первый месяц года начинается во вторник, то и все остальные нечетные месяцы будут начинаться во вторник, а четные — в седмицу. Поэтому тот календарик, который мы сегодня носим с собой и который содержит 12 разных табличек-месяцев, раньше содержал всего две таблички: одну — для нечетных месяцев, другую — для четных.

Все годы Круголета Числобога всегда начинались в строго определенные дни недели.

Многие элементы Славянского Календаря дошли до наших дней в виде поговорок и обычаев, истоки которых, к сожалению, уже забылись. Например, Великая тризна, то есть поминовение умершего родственника, совершается через неделю (9 дней) и через месяц (40 дней), то есть на девятый и сороковой день.

Семь месяцев вынашивает мать чадо во чреве своем и сорок сороков (сорок месяцев) потом кормит его грудным молоком.

А через сорок сороков (или четыре лета и четыре месяца) после рождения первого ребенка у женщин наступает период жизненного совершенствования, в результате чего она становится Ведающей Матерью или ВедьМой.

Через 369 недель после рождения человека начинается период его Духовного Обучения, ибо в девять лет происходит первое Великое приобщение к Древней Мудрости Богов и Предков.

Когда же детям из Славянских Родов исполнялось 12 лет (108 месяцев) и они достигали роста 7 пядей во лбу (124 см), для детей начинался новый этап в жизни. В 108 месяцев (или в 12 лет) наступает совершеннолетие человека, и он проходит обряды Совершеннолетия и Имянаречения, после чего мальчиков начинают обучать родовым ремеслам и воинскому искусству.

А еще через 108 месяцев, то есть в 24 лето, он, принимая Духовное освящение Священным Огнем, познает истинный смысл бытия своего Рода и истинное значение Родового имени.

В 33 лето наступает время Духовного совершенствования.

А в 369 месяцев или в 41 лето начинается эпоха Духовного Озарения.

Девушка могла выходить замуж только после 16 лет или 144 месяцев, что составляет Единый Круг Круголета. До этого срока она вестует — познаёт Весть, то есть обучается ведению домашнего хозяйства, уходу за детьми, рукоделию, а в 16 лет — заканчивает вестовать и становится НеВестой.

Повсеместное использование древнего Славянского Календаря прекратилось, к сожалению, когда Петр I ввел иностранный календарь.

Соответственно современный календарь был усложнен в угоду политическим интересам.

Неделя укоротилась до семи дней, в угоду почитателям лунного культа. Количество месяцев в году возросло и их названия изменились.

В настоящее время, если мы пользуемся современным календарем, то правильнее будет его применять только для событий последних трехсот лет. А более древние события, для ясного понимания их сути, должны быть датированы в той системе летоисчисления, которая употреблялась до 1700 года. Иначе возможно неправильное толкование нашей летописи, культуры, традиций и обычаев


Достигнув потолка, начинаешь понимать, что выше начинается чей-то пол...
 
VivalzarDДата: Пятница, 19.10.2007, 12:55 | Сообщение # 11
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 697
Статус: Offline
Лорелея_да_Кассар

Хм, а вообще то период обращения Солнца вокруг центра Галактики - около 250 млн. лет... Че-то тут не то описано, 25 920 лет - слишком мало.


With best regards from -=: VivalzarD :=-
 
UlairДата: Пятница, 19.10.2007, 16:47 | Сообщение # 12
Майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 97
Статус: Offline
Блин все очень интересно, но как в анегдоте: "...у меня есть несколько несущественных замечаний..."

Bastet,
У абаоигенов австралии существует ТОТЕМИЗМ, а не ШАМАНИЗМ. Основное различие заключается в наличии в шаманизме понятий других миров (в основном Верхнего и Нижнего или их множественности). У абаригенов австралии такие понятия отсутствуют, а у подавляюшего большинства племен вообще отсутствуют представление о загробной жизни.

gibon,

Quote (gibon)
ну если быть точнее я не отношу шаманизм к религии .. потому что во что верит старый вредный дедок из деревни ? в какого то лесного мелкого божка ? о существовании которого никто не знает .... неееет .. религия- массовое явление .... а это просто опора для веры которая даёт крепость мысли при определённых деяниях ...

Ваша информированность в этом вопрсе недостаточна. Шаманизм - именно религия через которую в своем развитии проходили большинство народов мира имеюшие представления о загробной жизни и в большинстве религий отголоски шаманизма присутствуют. К томуже в шаманизме ПОЛНОСТЬЮ отсутствует понятие БОЖКА или БОГА, а присутствуют понятия Духов, Тейгу, и т. д.

DeltaF,

Quote (DeltaF)
Так на поверку в славянской маг-традиции (по крайней мере, той части что к народу обращена) шаманизм и тотемизм занимают лидирующее положение... а таки религия. та что язычество


Замечания теже что и к gibon. У славян существуют схожие практики, но так или иначе они связанны с Богами, а это уже ЯЗЫЧЕСТВО, а не ШАМАНИЗМ.


"У меня кольцо на пальце и венец над головой - будут корчится страдальцы под назгульской булавой!!!"
 
Лорелея_да_КассарДата: Суббота, 20.10.2007, 04:27 | Сообщение # 13
Генерал-лейтенант
Группа: Модераторы
Сообщений: 871
Статус: Offline
VivalzarD,

а 25 920 лет? твоя версия)))))))))))))))))


Достигнув потолка, начинаешь понимать, что выше начинается чей-то пол...
 
МанфредДата: Суббота, 20.10.2007, 14:35 | Сообщение # 14
Генерал-майор
Группа: Модераторы
Сообщений: 397
Статус: Offline
Ulair,
Quote (Ulair)
У абаоигенов австралии существует ТОТЕМИЗМ, а не ШАМАНИЗМ. Основное различие заключается в наличии в шаманизме понятий других миров (в основном Верхнего и Нижнего или их множественности). У абаригенов австралии такие понятия отсутствуют, а у подавляюшего большинства племен вообще отсутствуют представление о загробной жизни.

Все верно , я как раз сегодня отчитался по родоплеменным верованиям Австралии biggrin


Я ищу таких как я
Сумасшедших и смешных,
Сумасшедших и больных,
А когда я их найду
Мы уйдём от сюда прочь,
Мы уйдём от сюда в ночь.
Мы уйдём из зоопарка...
 
UlairДата: Воскресенье, 21.10.2007, 04:18 | Сообщение # 15
Майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 97
Статус: Offline
Манфред,
Quote (Манфред)
Все верно , я как раз сегодня отчитался по родоплеменным верованиям Австралии

Сдавал историю? Где учишся?


"У меня кольцо на пальце и венец над головой - будут корчится страдальцы под назгульской булавой!!!"
 
VivalzarDДата: Понедельник, 22.10.2007, 18:38 | Сообщение # 16
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 697
Статус: Offline
Лорелея_да_Кассар

Итак, если мне не изменяет память и я правильно понимаю астрономию - периодом в 25920 лет является период прецессии Земли. Что такое прецессия? Представь себе юлу - обычную детскую игрушку. Вот она крутится с большой скоростью и стабильно стоит на одном месте. Но стоит на край диска юлы уронить монетку или камушек - как она выйдет из равновесия, и рукоятка ее (юлы), то бишь - ее ось, будет описывать в воздухе окружность. Вот как раз это - и называется прецессией.

Наша родная планета когда-то стабильно вращалась вокруг своей оси, но однажды в нее врезался массивный метеорит (или что-то другое - не менее массивное) и ее вращение дестабилизировалось. И ее мнимая ось - стала описывать окружность. Дык вот период, с которым эта ось описывает полную окружность - равен 25920 лет.

Период прецессии Земли был известен многим древнейшим цивилизациям, и не мудрено - что он так же присутствует в календаре славян.


With best regards from -=: VivalzarD :=-
 
Лорелея_да_КассарДата: Воскресенье, 02.12.2007, 02:00 | Сообщение # 17
Генерал-лейтенант
Группа: Модераторы
Сообщений: 871
Статус: Offline
Еще одна сомнительная инфа... может кому-нибудь будет интересно

Славянский Тотемный годослов

16-летниц цикл

Здесь описаны лишь Высшие Качества Тотема, которые человек может наработать в течение жизни. Тотем может лишь подсказать, по какой стезе следует идти и чего остерегаться, дабы быть достойным своего предназначения. Но Тотем ничего не сделает за Вас, он даст Вам лишь возможность проявить себя.

Как проявится Тотем именно у Вас – зависит от Вас самих, от вашего стремления и желания.

Если Вы находите в себе черты прямо противоположные описанным – самое время задуматься правильный ли Вы выбрали Путь.

Начинается славянский год в день новолетия – 1 кветеня (22 марта) и заканчивается 15/16 марта перед святками, не подпадающими не под один из Тотемов – ибо это период МежВременья.

ТЕМНЫЙ СОХ (Лось)

1928 1944 1960 1976 1992

Харизма этого года - это харизма Одиночки, прокладывающего Новые Пути, это символ Восхождения и знак Высшей Силы.

Тотем лося предполагает стремительность, гордость, ощущение своей отмеченности и некоторое одиночество от непонимания близких. Ему присуща неудовлетворенность тем, что уже достигнуто, желание создавать нечто новое и вести за собой других.

Чем меньше он будет подвержен сомнению, и долгим раздумьям, тем больше он принесет Миру.

ЖАЛЯЩИЙ ШЕРШЕНЬ

1929 1945 1961 1977 1993

Люди, рожденные в этот период, чрезвычайно активны, иногда со стороны даже суетливы и шумны.

Тотему шершня присуща очень развитая интуиция и целеустремленность, люди этого года добиваются поставленных целей любой ценой, для них все средства хороши. От рождения наделены хорошей памятью и бережливостью, это ревнивые собственники - своего никогда не отдадут, хотя сами могут положить глаз на чужое.

По натуре имеют склонность к лидерству, остры на язык, язвительны.

ПРИТАИВШИЙСЯ ЛЮТ

1930 1946 1962 1978 1994

Люди, рожденные в этот год, обладают Огромной Силой и грацией, они имеют мягкие кошачьи повадки, проявляют себя очень резко и внезапно.

Сами порядка не поддерживают, но к другим придираются, не прощая и малейшего нарушения порядка. Впечатление производят обманчивое, при внешней разболтанности и расслабленности умеют мгновенно мобилизоваться и показать коготки.

В общении добры, щедры, но не дают сесть себе на шею, и способны в любой момент дать отпор посягающему на его территорию или свободу.

ОГНЕНАЯ ВЕКША (Белка)

1931 1947 1963 1979 1995

Это знак Обретения и Высшей Защиты.

Люди, рожденные в год белки, все время играют и чуть лукавят, они ловки, подвижны, все схватывают на лету, мгновенно вникают в ситуацию и находят наилучший выход. Характер имеют неровный, часто бывают подвержены перепадам настроения вплоть до депрессии.

Рано идут работать, в жизни рассчитывают только на себя, стараются как можно быстрее создать семью.

ЖЕМЧУЖНАЯ ЩУКА

1932 1948 1964 1980 1996

Люди, рожденные в этот год, находятся под особым контролем и протекцией со стороны своих ушедших в Мир Иной предков.

Они наделены внутренним спокойствием и уверенностью в правоте своих поступков, это консерваторы на которых держатся Традиции. Высшая харизма этого года - Воплощение Созидающего Преобразующего жизненного начала - его цель уничтожение всего, что недостойно существования.

В общении исключительно честны и откровенны.

БОРОДАТАЯ ЖАБА

1933 1949 1965 1981 1997

Люди, рожденные под этим знаком, отмечены Природной Мудростью и Гармоничностью во взаимоотношениях с окружающим Миром.

Не хватают звезд с неба - им и на земле не плохо, крайне консервативны, недолюбливают перемены - им всегда и везде хорошо и удобно. Обладают хорошей памятью, очень аккуратны и рачительны - они умеют ценить то, что имеют.

Гостеприимные хозяева, хорошие семьянины, они выносливы, в меру скромны и не притязательны.

ДИКИЙ ВЕПРЬ

1934 1950 1966 1982 1998

Люди, рожденные в этот период, отличаются редким бесстрашием, они всегда готовы дать отпор врагу, будь то реальный или только умозрительный недруг, они стремятся к первенству во Всем, что попадает в область его интересов.

Когда вепрь не в ярости - он чрезвычайно разумен, верно оценивает свои силы и не делает бесцельных действий.

Людям этого типа свойственно долго раскачиваться, прицеливаться, после чего набирая инерцию - они все быстрее несутся, сметая все на своем пути. Когда же цель достигнута, впадают в апатию и ищут отдыха и уединения.

БЕЛЫЙ ФИЛИН

1935 1951 1967 1983 1999

У людей, рожденных в этот год, собственный график жизни, они могут днем спать, а ночью бодрствовать.

Из них выходят провидцы, медиумы, организаторы тайных обществ. Они весьма замкнуты, мнительны, суеверны. Живут загадочной жизнью и не менее загадочно уходят из нее.

Деятельность лучших из людей рожденных в этот год направлена на защиту Высших Ценностей, и хотя в одиночку им не под силу справиться с врагом, зато в дружественной среде они способны своротить горы.

ШИПЯЩИЙ УЖ

1936 1952 1968 1984 2000

Высший дар людей, рожденных в этот год, - овладение Таинством Мировой Гармонии.

Люди этого типа имеют гибкий, философски-мистический склад ума, понимающий бренность Бытия. Они настойчиво, но гибко продвигаются к избранной цели. Тайное и скрытое для них важнее явного и очевидного.

В общении несколько скрытны и малоразговорчивы, они бережливы, практичны и работоспособны, при возникновении неожиданных препятствий бывают крайне беззащитны, подобно змее меняющей кожу.

КРАДУЩИЙСЯ ЛИС

1937 1953 1969 1985 2001

В этот год рождаются люди с очень загадочными, странными и переменчивыми судьбами, их редко ждет монотонная жизнь.

Они ловки, изобретательны, насмешливы, хитроумны, глумливы, очень осторожны и предусмотрительны - они никогда не лезут на рожон, предпочитая все сделать в тихую или исподтишка.

Это умелые интриганы, чрезвычайно серьезно относящиеся к жизни и умеющие добиваться своих целей.

СВЕРНУВШИЙСЯ ЕЖ

1938 1954 1970 1986 2002

Люди, рожденные в этот период, напоминают домовых, они не предсказуемы, ершисты, внешне суетливы и шумны, обладают великолепной памятью, очень дотошны к деталям.

В дружбе верны, в семейных отношениях постоянны.

ПАРЯЩИЙ ОРЕЛ
1939 1955 1971 1987 2003

Это люди Большого Полета - проповедники и реформаторы, храбрые, гордые, одержимые идеями.

Характер имеют переменчивый, не терпят над собой диктата, законы и правила писаны не для них.

В общении совестливы, щепетильны, грациозны, аристократичны, верны в любви и в дружбе.

ПРЯДУЩИЙ МИЗГИРЬ

1940 1956 1972 1988 2004

Люди, рожденные в этот год, не могут быть одиночками им как воздух необходим свой круг, свой клан.

По жизни они идут, размерено, им нравится объединять большие группы, создавать какие-то организации, то есть ткать свою паутину. Они властолюбивы, целеустремленны, чувствительны, имеют изрядный творческий потенциал.

Это хранители устоев, традиций, домашнего очага, они прирожденные руководители - опора семьи и общества.

КРИЧАЩИЙ ПЕТУХ

1941 1957 1973 1989 2005

Люди, рожденные в этот период, как правило, резки и нередко поспешны в своих действиях, часто руководствуются лишь эмоциональными соображениями, очень активны, бесстрашны, неизменно полны грандиозных планов.

Любят рисоваться и быть на виду, не умеют слушать других и всегда имеют на Все свое мнение; не мыслят себя без дома и детей.

ТУР ЗОЛОТЫЕ РОГА
1942 1958 1974 1990 2006

Сочетание добродушия и яростности.

В общении покровительственны, особенно к тем, кого считают слабее, несколько романтичны - но случае опасности смелы, резки, напористы и агрессивны.

За свои убеждения, за своих близких, особенно детей - будут стоять на смерть; выносливы, терпеливы, упрямы.

ОГНЕГРИВЫЙ КОНЬ

1943 1959 1975 1991 2007

Люди, рожденные в этот год активны, отважны, честны и исполнительны, любят путешествия и спорт.

Они очень принципиальны и романтичны; выносливы в достижении намеченной цели, их редко можно застать отдыхающими они все время куда-то спешат.

Никогда не перестают удивлять окружающих и самих себя - постоянно раскрывающимися все новыми и новыми чертами и талантами.

//Сообщение будет удалено// 16.11 DF//

Добавлено (02.12.2007, 02:00)
---------------------------------------------
ЗНАКИ

В шаманской традиции, впрочем, как и в большинстве остальных, знаки и сигналы имеют большое значение. Здесь я имею ввиду ЗНАКИ указывающие Путь))))
Как говорится - имеющий ухи да услышит, имеющий глазья да увидит))))
Начнем с птиц

Ауспиция (лат. Auspicium: avis — птица, spicere или specio — смотреть, наблюдать) является одним из самых древних гаданий в мире. Изначально оно было основано на вере, что птицы, поднимаясь высоко над землей, приближаются к небесным жилищам богов и потому, преимущественно перед другими живыми существами, являются вестниками воли небожителей.

Римские прорицатели-авгуры, если замечали птиц с левой стороны, особенно темных, считали это знаком неудачи. Если слева появлялись «хорошие» виды птиц, их значение становилось также не таким благоприятным.

"Птицы с правой стороны, напротив, считались знаком благоприятным, если только они сами по себе не были «дурными»

Если птицы летели прямо на наблюдателя, то они могли, по мнению авгура, принести с собой удачу. Если же они улетали прочь, то удачу и счастье они забирали с собой. Высота полета также принималась во внимание — чем выше летела птица, тем более благоприятным считалось предсказание.

Певчие птицы, испускавшие звуки во время полета, были хорошим знаком, но ворон, ворона, грач или хищные птицы своим криком предвещали беду, если только находились не рядом со своим гнездом.

Если птица неожиданно меняла направление полета, то наблюдатель должен был остерегаться неожиданной опасности со стороны врагов. Если птица парила во время полета, то стоило опасаться предательства и безжалостного нападения.

Римские прорицатели-авгуры, если замечали птиц с левой стороны, особенно темных, считали это знаком неудачи. Если слева появлялись «хорошие» виды птиц, их значение становилось также не таким благоприятным.

"Птицы с правой стороны, напротив, считались знаком благоприятным, если только они сами по себе не были «дурными»

Если птицы летели прямо на наблюдателя, то они могли, по мнению авгура, принести с собой удачу. Если же они улетали прочь, то удачу и счастье они забирали с собой. Высота полета также принималась во внимание — чем выше летела птица, тем более благоприятным считалось предсказание.

Певчие птицы, испускавшие звуки во время полета, были хорошим знаком, но ворон, ворона, грач или хищные птицы своим криком предвещали беду, если только находились не рядом со своим гнездом.

Если птица неожиданно меняла направление полета, то наблюдатель должен был остерегаться неожиданной опасности со стороны врагов. Если птица парила во время полета, то стоило опасаться предательства и безжалостного нападения.

* * *

Ворон до сих пор считается неблагоприятной птицей, но если он летит слева направо, то зло, которое он собой несет, может быть в весьма значительной степени смягчено — особенно если он летит высоко.

С другой стороны, ворон, летящий справа налево, очень низко над землей и при этом кричащий, почти наверняка предвещает большое несчастье.

Услышать крик ворона слева от себя, особенно рано утром, — считается очень плохой приметой. Если же он кричит близ дома, где есть больной, этот человек в скором времени обязательно умрет.

Кстати, эту примету можно объяснить следующими обстоятельствами: ворон обладает отличным чутьем и может уловить запах гниения даже на значительном расстоянии. Поэтому, если ворон летает над дымовой трубой и кричит, когда в доме кто-то болен, значит, больному уже не поправиться.

Если один ворон трижды прокаркает близ жилища или четыре вместе пролетят над ним, это тоже знак предстоящей скорби. А если несколько воронов летают у человека над головой — он отмечен печатью смерти.

Еще одна примета гласит, что если все вороны вдруг улетят из леса — жди мора, голода или другого несчастья. В некоторых областях считается, что если старый ворон сидит на заборе, огораживающем кладбище, значит, в течение текущей недели здесь будут кого-то хоронить. А если ворон сидит на куполе или колокольне храма, то в той церкви обязательно будет отпеваться покойник.

Если на дороге перед человеком сидит нечетное число воронов — значит, ему в скором времени придется на кого-то сердиться.

"Кукушка. Слышать кукушку — ожидать богатства. Если птицу слышно слева, то сила прорицания уменьшается. Если у вас в кармане оказались металлические деньги, когда вы услышали кукушку

Если вы успели во время пения кукушки снять обувь и носки и нашли на пятке волосок, отметьте, какого он цвета: это цвет волос вашей будущей спутницы или спутника жизни. Кукушка также предсказывает будущее незамужней девушке: сколько раз птица прокукует, столько лет осталось до свадьбы.

В каком направлении смотрит человек в тот момент, когда слышит кукование, там он и будет ровно через год. В Германии голос кукушки, слышимый с севера, означает неминуемую смерть, с юга — рождение ребенка, с запада или востока — предстоящее счастье и процветание личного бизнеса.

Голубь. Наиболее счастливый знак, говорящий о любви, счастье и о благословении на брак. В античные времена голубь считался символом Венеры, богини любви, поэтому эта птица несет удачу возлюбленным, которым особенно благоприятствует.

Стая голубей, которые сидят, нахохлившись, на крыше дома, предвещает грозу, а одинокий белый голубь на дымовой трубе сулит смерть кому-то из обитателей дома. Также знаменует смерть голубь, влетающий в дом, или дикий голубь, внезапно становящийся ручным. Если птица садится на кухонный стол, в доме кто-то заболеет.

Утка. Слышать, как крякает утка, — счастливый знак, говорящий о богатстве. Видеть, как она летит, — необычайная удача, особенно для тех, кто находится в печали или волнуется.

Сокол. Как большинство хищных птиц, сокол — несчастливое предзнаменование, обещающее неожиданное несчастье, случающееся словно гром с ясного неба. Если его видно или слышно слева, то предсказание усиливается.

Ястреб. Вид ястреба должен предупредить человека об опасности со стороны тех, кто обладает большей властью. Если ястреб парит слева или, что хуже, прямо над головой, то нужно бояться возможной опасности со стороны жестоких и жадных людей.

Коршун. Эта птица предупреждает видящего ее о краже, вымогательстве и финансовых потерях.

Зимородок. Видеть зимородка — значит ожидать скандала, клеветы и публичных пересудов.

Сорока. Видеть одинокую сороку слева — особенно неблагоприятный знак, предсказывающий смерть. Однако две и более сорок — счастливый знак, удача будет вашей в течение трех дней.

Сова. По всему миру сова считается несчастливой птицей. Если вы услышали, как сова ухнула три раза, то стоит ожидать несчастья. Более того, убить сову, как и любую ночную птицу, тоже очень плохо.

Куропатка. Видеть куропатку или слышать ее крики — счастливый знак, независимо от того, с какой стороны она находится.

Воробей. В целом, несчастливая птица, но, как ни странно, предрекает счастье влюбленным.

"Аист. Счастливая птица, согласно римским авгурам, одна из самых благоприятных. Весной при первой встрече с аистом в прошлом бросались ниц на землю или низко кланялись ему. Если в это время у человека в кармане были деньги — это предвещало скорое богатство

Крик первого аиста, услышанный натощак, приносит несчастье или предвещает битье посуды в течение года. А тот, кто хочет быть крепким на ноги, должен весной при виде первого аиста бежать за ним, приседая и кувыркаясь. Если же кто увидит аиста первый раз весной в состоянии покоя, тот весь год будет слаб на ноги, и станет постоянно утомляться при ходьбе.

"Чтобы не болела спина, при виде аиста следует прислониться к дереву или забору

Эта птица известна и привязанностью к птенцам, а посему люди верят, что, когда двое влюбленных видят пару аистов, это означает скорые свадьбу и роды.

Ласточка. Древние также называли ее одной из самых счастливых птиц. Это символ весны, возрождения и пробуждения природы. Увидеть одну ласточку до того, как прилетели остальные, — весьма счастливое знамение. Если ласточка построила гнездо на карнизе дома, то его обитателям стоит надеяться на счастье и удачу. Убить ласточку, особенно свившую гнездо в вашем доме, — значит навлечь тяжелейшие неприятности на вас и вашу семью.

Летающая над домом ласточка приносит удачу, но влетающая в трубу или в комнату — предвещает смерть. В Германии много ласточек, усевшихся на стрехе, предсказывают бедность. В некоторых регионах одиночная ласточка, летающая над коровой или лошадью, — знак того, что это животное падет. Если ласточка нечаянно пролетит под коровой, то у нее после этого будет кровавое молоко. А если она присядет на плечо или ладонь человека, жить тому останется недолго.

Если ласточка испражнилась на вас или на вашу одежду — в вашей семье будет смерть. Причем не ваша, а ваших близких.

"Дятел. Счастливая птица

Петух. Если девушка слышит пение петуха, когда думает о своем возлюбленном, то это для нее предвестие счастья. С другой стороны, если жених или невеста в день свадьбы слышат пение петуха, то стоит ожидать ссоры, перебранки и несчастья. Обитателям того дома, к которому подойдет белый петух, грозят несчастья и неудачи.

Если сразу все петухи в селе неожиданно распоются — местный колдун или ведьма в ближайшее время отдадут Богу (или дьяволу) душу. Кстати, раньше постель, на которой лежал покойник, на три дня выносили в курятник, «чтобы петухи отпели».

«Петух после захода солнца поет, значит, нечистой силе время прошло!» — говорили раньше сельские жители, твердо верящие в то, что с вечера до «первых петухов» положено бродить по земле всякому порождению дьявола.

Когда петух поет в полночь или около того, значит, мимо пролетает дух. В некоторых местах этот дух — ангел смерти, и петушиный крик возвещает смерть тому, кто его слышит, или его близким. Также считается предвестием смерти, если от заката до полуночи петух пропоет трижды.

Когда петух поет после полуночи, то видит черта и гонит его от дома. Крик птицы в другое время также часто воспринимается как предупреждение. Петух, поющий у двери или входящий в дом, возвещает прибытие незнакомца или нежданного посетителя.

http://www.anomaliy.ru/article/11219/365


Достигнув потолка, начинаешь понимать, что выше начинается чей-то пол...

Сообщение отредактировал Лорелея_да_Кассар - Вторник, 13.11.2007, 18:20
 
BastetДата: Среда, 16.01.2008, 11:59 | Сообщение # 18
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 860
Статус: Offline
Из книги Путь шамана

Прежде чем начать, внимательнейшим образом изучите нижеследующую инструкцию.
Для проведения опыта вам понадобится барабан (или-магнитофонная запись барабанного боя шамана), а также помощник, который будет бить в этот барабан.
Приступая к этому или любому другому опыту по шаманству, вы должны быть спокойны и расслаблены. В течение двадцати четырех часов перед началом опыта не принимайте никаких наркотических веществ или алкоголя: необходима высокая способность к сосредоточению, а мозг должен быть свободен от посторонних образов. В течение четырех часов перед началом опыта ешьте только легкую пищу или не ешьте совсем. Найдите темное, уединенное помещение. Снимите ботинки, ослабьте застежки на одежде и ложитесь поудобнее на пол, но не кладите под голову подушку. Сделайте несколько глубоких вдохов. Расслабьте руки и ноги. В течение нескольких минут спокойно лежите и обдумывайте то, что вам предстоит выполнить. Потом закройте глаза и прикройте их рукой, чтобы до них не доходил никакой свет.
Теперь зрительно представьте себе какое-нибудь отверстие, ведущее под землю, которое вы помните из прошлого. Неважно, когда вы его видели: в детстве, на прошлой неделе или даже в тот же день. Неважно и то, что оно собой представляет,- это может быть норка, вырытая каким-нибудь зверьком, пещера, дуплистый пень, родник или даже болото. Более того, оно может быть и искусственного происхождения. Важно только, чтобы оно было вам удобно и чтобы вы могли его себе зрительно представить. В течение одной-двух минут смотрите на это отверстие, внимательно отмечая все подробности.
Теперь велите помощнику начинать бить в барабан в энергичном, монотонном, быстром и постоянном ритме. Сила ударов и промежутки между ними должны быть примерно одинаковые. Как правило, темп, необходимый для путешествия, составляет 205- 220 ударов в минуту. На все путешествие отведите минут десять. Скажите помощнику, чтобы через десять минут он прекратил барабанить и резко ударил в барабан четыре раза - это будет сигнал к возвращению. Сразу же вслед за этим он должен в течение полминуты быстро-быстро бить в барабан, тем самым сопровождая вас на обратном пути, а потом снова резко ударить четыре раза в знак того, что путешествие окончено.
Когда начнется барабанный бой, мысленно представьте себе уже знакомое вам отверстие, ведущее под землю, войдите в него и отправляйтесь в путешествие. Спуститесь в отверстие и войдите в Туннель. Сначала вам может показаться, что там тускло и темно. Обычно Туннель уходит под землю под некоторым углом, но бывает, что он круто обрывается вниз. Иногда он представляется ребристым; часто он идет не прямо, а поворачивает в сторону. Порой человек проходит сквозь Туннель так быстро, что даже не видит его. Может случиться, что, двигаясь по Туннелю, вы наткнетесь на каменную стену или какое-нибудь другое препятствие. В этом случае попросту обойдите его или проберитесь сквозь "имеющуюся в нем щель. Если у вас ничего не выйдет, вернитесь на прежнее место и попробуйте снова. Но что бы ни было, не следует чрезмерно напрягаться во время путешествия. Если вы будете делать все правильно, оно пройдет сравнительно легко. Окажется ли ваше путешествие успешным, сможете ли вы видеть -- все это зависит от того, как вы воспринимаете границу между чрезмерными усилиями и недостаточными усилиями.
В конце Туннеля вы выйдете наружу. Внимательно осмотрите открывшуюся перед вами местность, походите вокруг, стараясь запомнить подробности. Путешествуйте и наблюдайте до тех пор, пока не раздастся сигнал к возвращению. Затем отправляйтесь назад, сквозь Туннель, тем же путем, что и пришли. Ни в коем случае не берите ничего с собой - это только разведка.
Оказавшись наверху, сядьте и откройте глаза. Не расстраивайтесь, если у вас с первого раза ничего не получилось. Попробуйте снова, убыстряя или замедляя барабанный ритм. Различным людям в различных обстоятельствах требуется разный ритм.
Закончив опыт, опишите своему помощнику все, что увидели,- это нужно для того, чтобы не забыть подробности путешествия. Можно также записать свои впечатления на бумаге или на магнитофон. Вспоминая эти подробности, вы делаете первый шаг в накоплении знаний, которые дает вам ШСС.

Просьба ко всем, кто решит попробовать этот метод. Опишите свои ощущения.


Жизнь-это то,что случается с нами,пока мы строим планы на будущее...

 
Лорелея_да_КассарДата: Среда, 16.01.2008, 12:15 | Сообщение # 19
Генерал-лейтенант
Группа: Модераторы
Сообщений: 871
Статус: Offline
Bastet, добавлю чуток)))
Записывать свои путешествия - ОБЯЗАТЕЛЬНО! думаю, все уже знают, как быстро стираются воспоминания ТОГО мира.... Я вот с удивлением перечитываю периодически свои набеги ТУДА - столько интересного обнаруживаю, на что раньше не обращала внимания, но оно оказывалось очень важным и полезным.

А вообще , у меня там не полянка, а скала над рекой... мы там с моим другом Шакалом философские беседы ведем))))


Достигнув потолка, начинаешь понимать, что выше начинается чей-то пол...
 
BastetДата: Среда, 16.01.2008, 16:19 | Сообщение # 20
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 860
Статус: Offline
ОЙ! забыла написать))) перед подобным опытом в течение 24-х часов никакого алкоголя!!! и за 4 часа до него нужно или совсем отказаться от пищи или кушать что ниубдь легкое)

Жизнь-это то,что случается с нами,пока мы строим планы на будущее...

 
ФОРУМ » Все что нам интересно » Разные магические традиции. » Шаманизм (Магия шаманизма)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024Сайт управляется системой uCoz