[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
ФОРУМ » Наследие нашей цивилизации. Наука. » Философия. » Притчи (Справедливая цена)
Притчи
BastetДата: Четверг, 03.07.2008, 19:12 | Сообщение # 121
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 860
Статус: Offline
Притча о страстях и о путах
Человек пришёл в дом, где жила женщина, которая могла предсказать будущее.
Дом был окутан тайной. Вокруг царил полумрак. В воздухе пахло благовониями. Человеку казалось, что он вошёл в неизведанное, и предчувствие чего-то необычного овладело им.
К нему подошёл служитель этого дома и пригласил присесть и подождать. Ожидание было недолгим, но волнительным. Вскоре человека проводили в помещение, наполненное таинственностью; в центре, в глубоком кресле сидела женщина средних лет в тёмном одеянии.
Человек спросил:
- Можешь ли ты, женщина, предсказать мне, что будет со мной и моими близкими?
- Могу. По ты должен сказать, зачем тебе это знать?
• Я хочу исправить будущее, чтобы мне и моим близким было хорошо.
• А всё у тебя будет хорошо до самой смерти, - ответила женщина.
• И ничего плохого не случится? - уточнил человек.
• А что может быть хуже смерти?
• А как же болезни и несчастья?
- Они лучше смерти тогда, когда ты видишь в них продолжение жизни, - разъяснила женщина.
Человек решился на следующий вопрос.
- А что такое смерть? Ты знаешь?
- Да, конечно. Она мне знакома. Ведь о ней рассказываешь мне ты, - равнодушно ответила женщина.
Человек удивился, а женщина продолжила.
- Именно ты сейчас рассказал мне, что смерть страшна, потому что ты её боишься, как и все люди, приходящие ко мне. Иначе, зачем тебе знать о том, что будет. Ты хочешь предотвратить смерть? По я не в силах изменить твоё отношение к ней. Ведь человек любит или ненавидит сам по себе, и никто ему в этом не помощник. Дело ведь не в том, что тебя ждёт впереди: сколько детей, болезней, денег; ты всегда решаешь главный для себя вопрос - как не умереть.
Человек подумал: «А что, если женщина права?»
И вслух спросил:
• Знаешь ли ты, что ждёт меня впереди? Как долго я буду жить?
• Я знаю, что ждёт всех. Впереди - дорога к смерти. А это всегда чревато невзгодами. Ты будешь болеть или попадешь под колёса, - какая разница? Конец один.
Человек разволновался, ему было страшно и тяжело слушать такие речи.
- Зачем ты говоришь мне то, о чём я тебя не спрашивал, и не отвечаешь на мои вопросы?
Женщина окинула человека взглядом, приговаривая его к той жизни, которую он выбрал сам.
- Иди с миром. Когда поймёшь, о чём я тебе сказала, приходи. Я отвечу на твои вопросы.
Человек покинул дом с тяжёлым сердцем, не понимая, что делать ему и как дальше жить.

Вдруг на дороге он увидел солнечный лучик, отражённый от окна его дома. Он засмотрелся на него и не заметил приближающуюся к нему повозку, которая зацепила его. Человек упал и сильно поранил ногу. Прохожий, который помог ему добраться до дома, украл его кошелёк, а, придя домой, человек увидел, что от него ушла жена.
В отчаянии человек горько заплакал и стал обвинять женщину в том, что она ему построила события на смерть.
Поутру человек, превозмогая боль, пошёл в дом к женщине, чтобы обвинить её в том, что с ним произошло.
Дом показался ему знакомым и приветливым, а женщина вышла к нему навстречу. Человек был удивлён и вместо обвинений задал единственный вопрос.
- Как же мне теперь жить?! Всё, что ты сказала, стало сразу происходить.
- Сегодня твой вопрос о жизни. И поэтому я могу тебе сказать: действия твои определят, сколько ты будешь жить. Ведь именно они и создают вопросы о жизни и смерти и самою жизнь.
• Но я приходил к тебе с вопросом о жизни! - воскликнул человек, вспоминая свой первый вопрос.
• Ты спросил меня о том, что будет плохо в твоей жизни. Но в этом и есть признание смерти. В жизни нет ничего плохого, кроме отрицания жизни.
- Так что же мне делать? - растерялся человек.
- Просто жить и осознать, что любое отрицание жизни ведёт к концу. Не переживай.
Теперь ты будешь жить долго, ведь я рассказала тебе о жизни, и ты знаешь, что это такое.
Мысль о том, что он будет жить долго, подбодрила его. Он возвращался домой, нога почти не болела. Подходя к дому, он увидел солнечный лучик, отраженный от окна его дома, и жену - она просто уезжала навестить родственников. А, войдя в дом, услышал её рассказ, что на пороге она нашла его кошелёк. Жизнь продолжалась.
Однажды он узнал, что умер его сосед, и опять им овладела тревога.. «Как же мне не думать о плохом, когда рядом умирают люди?» -размышлял человек.
И пошёл он к женщине и попросил:
- Вокруг меня происходит и хорошее, и плохое. Мне трудно думать о хорошем, когда другим плохо. Ты лучше предскажи мне мою судьбу, чтобы я успокоился в отношении себя.
Женщина удивлённо посмотрела на человека.
- Я дала тебе шанс самому построить свою судьбу, рассказав тебе о жизни, а ты хочешь, чтобы я, увидев её по-своему, закрепила её в тебе. Можешь ли ты так необдуманно поступать? Ведь изменить что-либо в этом случае будет трудно.
• А что же мне делать? - растерялся человек.
• Расскажи о жизни окружающим. И тебе станет легче, ведь тогда все вокруг будут знать то, что знаешь ты, и тогда ты не будешь волноваться за других, так как поймёшь, что они сознательно выбирают то, что и получают.
Возвращаясь домой, он увидел людей, они обсуждали смерть соседа и неминуемость конца. Человек рассказал им свою историю и призвал их жить, думая о светлом. Люди по-разному отнеслись к словам человека: одни поддержали, другие направились к женщине. По она им предсказывала их судьбу и не говорила того, о чём рассказала человеку.
• Почему ты не рассказываешь всем то, что говорила мне? - спросил человек.
• Потому что, зная суть своих вопросов, они настаивают на своём выборе, - ответила с досадой женщина. - Если человек, видя жизнь, интересуется смертью, то не считаю нужным его отговаривать.
Человек удивился и спросил:
• Так что же ты сама выбираешь? Я не понимаю: если ты - за жизнь, то ты и других ведёшь туда же, если нет - зачем ты говоришь о жизни другим?
• Я за то, что выбирают люди. Я рассказываю им об их выборе.
• Но для чего?
• Пока они спрашивают о своём выборе меня, я им нужна. А пока я им нужна, я живу.
• Но если они сами начнут понимать всё, что станет с тобой? - огорчился человек такому зависимому положению женщины, которая знает всё обо всех.
• Я стану как они, - ответила женщина.
• А кто же ты?
• Я - твоя судьба.
• Значит, ты будешь всегда, пока буду я?
- Пока все люди ищут меня и спрашивают меня обо мне. Если это будет не так, я стану, как все, и буду просто жить, - ответила женщина, представляя такой вариант.
• А, может быть, тебе уже сейчас стать такой, как все? И люди тоже станут просто жить и надеяться на себя, - предложил человек.
• Люди ищут меня не потому, что не могут сами что-то решить, а потому, что не знают смысл своего выбора, от того и смотрят на смерть, как на избавление от жизни, которая и есть их выбор. А я помогаю им сделать выбор в пользу жизни, рассказывая о ней.
Женщина задумалась, как будто ей самой открылось что-то новое, и добавила:
- Да, бессмысленное это занятие. Я огорчена, что люди выбирают смерть, но людей пугает, что об их жизни знаю я, а не они.
Возвращаясь домой, человек глубоко задумался. «Господи! Да как же выйти из этой ситуации? Получается, что она - несчастней всех. Мы живём просто и понятно, а она зависит от нашего выбора».
И он понял, как замечательно быть просто человеком, создающим свою жизнь независимо от других.
А женщина ушла из того таинственного дома и стала учиться у людей просто жить, рассказывая им о науке создавать жизнь.


Жизнь-это то,что случается с нами,пока мы строим планы на будущее...

 
Лорелея_да_КассарДата: Вторник, 08.07.2008, 08:47 | Сообщение # 122
Генерал-лейтенант
Группа: Модераторы
Сообщений: 871
Статус: Offline
Изменения уже начались

К одному мудрецу пришел человек и сказал: «Что мне следует делать, чтобы стать мудрым?»

Учитель ответил: «Выйди и постой там».

А на улице шел дождь. И человек удивился: «Ну как это может помочь мне?» Он вышел из дома и стал там, а дождь лил и лил. Человек полностью промок, вода проникла под одежду.

Через десять минут он вернулся и сказал: «Я постоял там, что теперь?»

Мудрец ответил: «Что случилось? Когда ты там стоял, дано ли тебе было какое-нибудь открытие?»

Человек ответил: «Открытие? Я просто думал, что выгляжу как глупец!»

Мудрец сказал: «Это великое открытие! Это начало мудрости! Теперь ты можешь начинать. Ты на правильной дороге. Если ты знаешь, что ты глупец, то изменения уже начались»

(«Хасидская мудрость», 249)


Достигнув потолка, начинаешь понимать, что выше начинается чей-то пол...
 
BastetДата: Вторник, 02.09.2008, 13:21 | Сообщение # 123
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 860
Статус: Offline
Однажды осел фермера провалился в колодец. Он страшно закричал, призывая на помощь. Прибежал фермер и всплеснул руками: "Как же его оттуда вытащить?"
Тогда хозяин ослика рассудил так: "Осел мой - старый. Ему уже недолго осталось. Я все равно собирался приобрести нового молодого осла. А колодец, все равно- почти высохший. Я давно собирался его закопать и вырыть новый колодец в другом месте. Так почему бы не сделать это сейчас? Заодно и ослика закопаю, чтобы не было слышно запаха разложения".
Он пригласил всех своих соседей помочь ему закопать колодец. Все дружно взялись за лопаты и принялись забрасывать землю в колодец. Осел сразу же понял к чему идет дело и начал издавать страшный визг. И вдруг, ко всеобщему удивлению, он притих. После нескольких бросков земли фермер решил посмотреть, что там внизу.
Он был изумлен от того, что он увидел там. Каждый кусок земли, падавший на его спину, ослик стряхивал и приминал ногами. Очень скоро, ко всеобщему изумлению, ослик показался наверху - и выпрыгнул из колодца!
…В жизни вам будет встречаться много всякой грязи и каждый раз жизнь будет посылать вам все новую и новую порцию. Всякий раз, когда упадет ком земли, стряхни его и поднимайся наверх и только так ты сможешь выбраться из колодца.


Жизнь-это то,что случается с нами,пока мы строим планы на будущее...

 
Лорелея_да_КассарДата: Пятница, 05.09.2008, 12:16 | Сообщение # 124
Генерал-лейтенант
Группа: Модераторы
Сообщений: 871
Статус: Offline
Притча о кофе

Приходит к отцу молодая девушка и говорит:

- Отец, я устала, у меня такая тяжелая жизнь, такие трудности и проблемы, я все время плыву против течения, у меня нет больше сил... Что мне делать?

Отец вместо ответа поставил на огонь 3 одинаковых кастрюли с водой, в одну бросил морковь, в другую положил яйцо, а в третью насыпал зерна кофе. Через некоторое время он вынул из воды морковь и яйцо и налил в чашку кофе из 3 кастрюли.

- Что изменилось? - спросил он свою дочь.

- Яйцо и морковь сварились, а зерна кофе растворились в воде - ответила она.

- Нет, дочь моя, это лишь поверхностный взгляд на вещи. Посмотри - твердая морковь, побывав в кипятке, стала мягкой и податливой. Хрупкое и жидкое яйцо стало твердым. Внешне они не изменились, они лишь изменили свою структуру под воздействием одинаковых неблагоприятных обстоятельств - кипятка. Так и люди - сильные внешне могут расклеиться и стать слабаками там, где хрупкие и нежные лишь затвердеют и окрепнут...

- А кофе? - спросила дочь

- О! Это самое интересное! Зерна кофе полностью растворились в новой враждебной среде и изменили ее - превратили кипяток в великолепный ароматный напиток. Есть особые люди, которые не изменяются в силу обстоятельств - они изменяют сами обстоятельства и превращают их в нечто новое и прекрасное, извлекая пользу и знания из ситуации...


Достигнув потолка, начинаешь понимать, что выше начинается чей-то пол...
 
BastetДата: Понедельник, 08.09.2008, 13:36 | Сообщение # 125
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 860
Статус: Offline
Притча: «Стакан в вытянутой руке»

Профессор начал свой урок с того, что взял в руку стакан с небольшим количеством воды. Он поднял его таким образом, чтобы все его увидели, и спросил студентов:
— Как вы думаете, сколько весит этот стакан?
— 50 грамм, 100 грамм, 125 грамм, — отвечали студенты.
— Я действительно не узнаю, пока не взвешу его, — сказал профессор, — но мой вопрос таков: что бы произошло, если я бы его держал, как сейчас, в течение нескольких минут?
— Ничего, — сказали студенты.
— Хорошо, а что бы случилось, если я бы его держал, как сейчас, в течение часа?, — спросил профессор.
— Ваша рука начала бы болеть, — сказал один из студентов.

— Вы правы, ну а что бы произошло, если бы я его держал весь день?
— Ваша рука бы онемела, у вас было бы сильное мышечное расстройство и паралич, и на всякий случай пришлось бы поехать в больницу.
— Очень хорошо. Но пока мы тут обсуждали, изменился ли вес стакана?, — спросил профессор.
— Нет.
— А что же заставляет болеть руку и вызывает мышечное расстройство?
Студенты были озадачены.
— Что мне надо сделать, чтобы всё это исправить? — снова спросил профессор.
— Поставьте стакан, — сказал один из студентов.

— Точно! — сказал профессор. — С жизненными проблемами всегда так. Только подумай о них несколько минут и они с тобой. Подумай о них подольше, и они начнут зудеть. Если думать ещё дольше, они тебя парализуют. Ты ничего не сможешь сделать.
Важно думать о проблемах в жизни, но ещё важней уметь отложить их: на конец рабочего дня, на следующий день. Так ты не устаёшь, просыпаешься каждый день свежий и сильный. И ты можешь управлять любой проблемой, любого рода вызовом, идущим с тобой по пути.


Жизнь-это то,что случается с нами,пока мы строим планы на будущее...

 
Лорелея_да_КассарДата: Пятница, 19.09.2008, 11:06 | Сообщение # 126
Генерал-лейтенант
Группа: Модераторы
Сообщений: 871
Статус: Offline
Очень своевременная притча...

Три способа оскорбления

На востоке жил мудрец, который так учил своих учеников:

«Люди оскорбляют тремя способами. Они могут сказать, что ты глуп, могут назвать тебя рабом, могут назвать тебя бездарным. Если такое случилось с вами, вспомните простую истину: только дурак назовёт дураком другого, только раб ищет раба в другом, только бездарь оправдывает то что не понимает сам, чужим безумием. Поэтому никогда не на кого не обижайтесь, и не оскорбляйте сами, чтобы не прослыть глупыми бездарными рабами».

Восточная притча


Достигнув потолка, начинаешь понимать, что выше начинается чей-то пол...
 
VivalzarDДата: Вторник, 30.09.2008, 13:17 | Сообщение # 127
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 697
Статус: Offline
Вот одна притча, не помню - была она тут или нет...
Вобщем дело было так: попал как-то на необитаемый остров один праведный христианин. Ну не велика беда, остров не был пустынным, и праведник всегда мог добыть себе еду. Он шил себе одежды из растений и шкур зверей. Добыл огонь и поддерживал его, построил себе дом. Но вот случилась беда: уровень воды вокруг острова стал подниматься, и море быстро поглощало остров.

Вышел тогда праведник на берег, поднял руки к небу и стал просить Бога о спасении. Долго просил, и вдруг на горизонте появился большой корабль. Корабль подошел к острову, и люди с корабля сказали праведнику:
- Остров твой тонет! Давай забирайся на корабль, мы тебя спасем!
- Не надо мне вашего спасения - ответил праведник - Плывите своей дорогой, меня Бог спасет!
Ушел корабль, остался праведник на острове молиться. А вода тем временем почти поглотила остров. Молится праведник, плачет, и вдруг откуда не возьмись - вертолет подлетает. Кричат ему с вертолета:
- Хватай веревку и мы тебя поднимем на борт! Скорее остров уже скоро под водой скроется! Мы тебя спасем!
- Не надо мне спасения от вас! Бог меня спасет! - гордо ответил праведник...

Утонул остров. А вместе с ним и праведник захлебнулся в соленой морской воде. И попал значит он после смерти "на прием" к Богу. И говорит:
- Господи! Что же это такое? Я тебе молился, я для тебя столько добрых дел совершил! А ты меня не спас...
- А как еще я тебя спасу? - отвечал ему Бог - Я корабль тебе послал? Послал... А ты отказался. Я вертолет для тебя привел? Привел - а ты не захотел. Как еще я тебя спасать стану, если ты сам не хочешь?


With best regards from -=: VivalzarD :=-
 
Лорелея_да_КассарДата: Суббота, 18.10.2008, 00:03 | Сообщение # 128
Генерал-лейтенант
Группа: Модераторы
Сообщений: 871
Статус: Offline
Разница

Один восточный властелин увидел страшный сон, будто у него выпали один за другим все зубы. В сильном волнении он позвал к себе толкователя снов. Тот выслушал его озабоченно и сказал:

"Повелитель, я должен сообщить тебе печальную весть. Ты потеряешь одного за другим всех своих близких."

Эти слова вызвали гнев властелина. Он велел бросить в тюрьму несчастного и позвать другого толкователя, который, выслушав сон, сказал: "Я счастлив сообщить тебе радостную весть ты переживёшь всех своих родных."

Властелин был обрадован и щедро наградил его за это предсказание. Придворные очень удивились.

Ведь ты сказал ему то же самое, что и твой бедный предшественник, так почему же он был наказан, а ты вознаграждён? - спрашивали они. На что последовал ответ: "Мы оба одинаково истолковали сон. Но всё зависит от того, не что сказать, а как сказать."


Достигнув потолка, начинаешь понимать, что выше начинается чей-то пол...
 
ИмитаторДата: Понедельник, 20.10.2008, 17:35 | Сообщение # 129
Полковник
Группа: Друзья
Сообщений: 265
Статус: Offline
Давным-давно на строительстве храма рабы, закованные в железо, подносили к храму камни, из которых возводили стены. Не справлялись рабы с непосильным трудом и постоянно устраивали мятежи. Убивали охрану и не редко бежали. Собралась тогда знать и стала решать, как остановить мятежи и убийства. И предложил первосвященник давать рабам по одной монете за каждый принесённый камень, а еду и воду давать рабам только в обмен на монеты. Вскоре все увидели, чтоб рабы перестали нападать на охрану и пытаться бежать, они стали таскать намного больше и даже объединяться в группы, чтобы поднимать камни побольше, самые сильные рабы начали контролировать более слабых, что бы те не отставали. Первосвященник же был щедро вознаграждён. Один же из его завистников решил переодеться в рабскую одежду и отправиться в место ночлега рабов, чтобы подбить их на восстание и пошатнуть авторитет первосвященника. Спустившись к рабам, он начал таскать с ними камни, а вечером, разговорившись с одним из рабов, стал подбивать его на восстание:

- Неужели вы забыли, что такое свобода, неужели вы не понимаете, что там, на свободе вам не придётся выменивать еду и воду на никому не нужные кусочки металла! Неужели вы утратили гордость! Давай сбежим и осуществим великую мечту раба, вернём себе свободу!

И ответил тогда ему раб:

- Свобода это конечно мечта, но давай мы не будем сейчас говорить об этом потому, что уже поздно, а завтра мне нужно таскать камни!


Suum cuique
 
Лорелея_да_КассарДата: Вторник, 21.10.2008, 10:41 | Сообщение # 130
Генерал-лейтенант
Группа: Модераторы
Сообщений: 871
Статус: Offline
Тигр и Муравей

Рассказывают, что призвал однажды местный правитель мудрецов своих и обратился к ним с таковым вопросом: "Известно мне, что тигр не может в поединке побороть муравья. Причину же сего укажет мудрейший из вас".

И долго шумели мудрецы, и один кричал: "Тигр один, а муравьев тысячи", другой же восклицал: "Тигр велик, а муравей мал, не попасть тигру лапой по муравью", третий говорил: "Муравей укроется в шерсти тигра и, пытаясь прихлопнуть муравья, тигр насмерть себя изранит"

...Слушал, слушал мудрецов правитель, после же оборотился к Старику Ху, и сказал Отшельник единственно мудрое слово: "Тигр никогда не победит в поединке муравья потому, что ему никогда не придет в голову вступать с ним в поединок."


Достигнув потолка, начинаешь понимать, что выше начинается чей-то пол...
 
Лорелея_да_КассарДата: Среда, 22.10.2008, 12:06 | Сообщение # 131
Генерал-лейтенант
Группа: Модераторы
Сообщений: 871
Статус: Offline
спесь и глупость

Вот здесь живет Спесь, а через дорогу от неё - Глупость. Добрые соседки, хоть характерами и несхожи: Глупость весела и болтлива. Спесь - мрачна и неразговорчива. Но - ладят.

Прибегает однажды Глупость к Спеси:

- Ох, соседка, ну и радость у меня! Сколько лет сарай протекал, скотина хворала, а вчера крыша обвалилась, скотину прибило, и так я одним разом от двух бед избавилась.

- М-да, - соглашается Спесь. - Бывает…

- Хотелось бы мне, - продолжает Глупость, - отметить это событие. Гостей пригласить, что ли. Только кого позвать, посоветуй.

- Что там выбирать, - говорит Спесь. - Всех зови. А то, гляди, подумают, что ты бедная!

- Не много ли, всех? - сомневается Глупость. - Это ж мне всё продать, всё с хаты вынести, чтоб накормить такую ораву…

- Так и сделай, - наставляет Спесь. - Пусть знают.

Продала Глупость всё своё добро, созвала гостей. Попировали, погуляли на радостях, а как ушли гости - осталась Глупость в пустой хате. Головы приклонить - и то не на что. А тут ещё Спесь со своими обидами.

- Насоветовала, - говорит, - я тебе - себе на лихо. Теперь о тебе только и разговору, а меня совсем не замечают. Не знаю, как быть. Может, посоветуешь?

- А ты хату подожги, - советует Глупость. - На пожар-то они все сбегутся.

Так и сделала Спесь: подожгла свою хату. Сбежался народ. Смотрят на Спесь, пальцами показывают. Довольна Спесь. Так нос задрала, что с пожарной каланчи не достанешь.

Но недолго пришлось ей радоваться. Хата сгорела, разошёлся народ, и осталась Спесь посреди улицы. Постояла, постояла, а потом - деваться некуда - пошла к Глупости:

- Принимай, соседка. Жить мне теперь больше негде.

- Заходи, - приглашает Глупость, - живи. Жаль, что угостить тебя нечем: пусто в хате, ничего не осталось.

- Ладно, - говорит Спесь. - Пусто так пусто. Ты только виду не показывай!

С тех пор и живут они вместе. Друг без дружки - ни на шаг. Где Глупость, там обязательно Спесь, а где Спесь - обязательно Глупость.


Достигнув потолка, начинаешь понимать, что выше начинается чей-то пол...
 
Лорелея_да_КассарДата: Среда, 29.10.2008, 10:13 | Сообщение # 132
Генерал-лейтенант
Группа: Модераторы
Сообщений: 871
Статус: Offline
ОБАЛДЕННАЯ ПРИТЧА! имхо

Три вопроса

Молодой человек пытаясь найти ответы на свои вопросы искал людей которые могли бы на них ответить. Со многими встречался, никто не мог ответить. Как-то он повстречался с ученным мусульманином и задал ему эти вопросы:

1. Есть ли Бог? Если есть, покажи мне его (очертания)!

2. Что такое судьба?

3. Почему если Дьявол сотворен из огня, он будет помещен в ад, где все в огне, ему ведь не больно будет. Не уж то Аллах это не продумал?

Вдруг, ученный наносит ему сильную пощечину.

Молодой человек, в непонимание, спрашивает:

- Зачем ты рассердился на меня?

Ученный отвечает:

- Я не рассердился, это был ответы на твои вопросы!

- Как это?

- Что ты почувтсвовал, после того как я тебя ударил?

- Конечно я почувтсвовал боль!

- Значит ты веришь, что существует боль?

- Да!

- Покажи тогда мне ее (очертания).

- Я не могу!

- Это ответ на твой первый вопрос. ... Скажи теперь, вчера ты видел во сне, что я тебе нанесу пощечину?

- Нет

- Ты когда нибудь думал, что ты можешь получить от меня пощечину сегодня?

- Нет.

Это судьба. .... Чем покрыта моя рука, что дала тебе пощечину?

- Кожей!

- А твое лицо?

- Кожей!

- Так тебе было больно?

- Да, очень!

- Это ответ на твой третий вопрос.


Достигнув потолка, начинаешь понимать, что выше начинается чей-то пол...
 
Лорелея_да_КассарДата: Пятница, 31.10.2008, 13:12 | Сообщение # 133
Генерал-лейтенант
Группа: Модераторы
Сообщений: 871
Статус: Offline
Правильная мантра

Император так любил напольные вазы, что уставил свои покои самыми красивыми из них — с золотой росписью и драгоценной инкрустацией. Император поручил любимому слуге бережно протирать дорогие вазы и кувшины и время от времени переставлять их местами.

Однажды этот слуга случайно разбил вазу. Император пришёл в ярость и приказал казнить бедного слугу. Все придворные, жалея беднягу, пытались вымолить прощение для незадачливого слуги, но безуспешно. Однако император пообещал сохранить жизнь слуги при условии, что найдётся такой умелец, который склеит осколки и восстановит вазу.

Но умельцы, только глянув на груду осколков, вздыхали и беспомощно пожимали плечами. А слуга тем временем прощался с жизнью и молился, чтобы император сменил гнев на милость.

А в это время в город вошёл странствующий мастер Покеда. Он услышал историю о разбитой вазе и о приговорённом слуге. Покеда пришёл во дворец и сказал, что он исправит ситуацию.

Мастер Покеда славился чем угодно, но только не умением склеивать вазы, однако у него была репутация святого человека, и все посчитали, что он применит какое-то волшебство, особую мантру, чтобы восстановить любимую вазу императора.

Покеду привели в покои императора, показали осколки. Но мастер смотрел не столько на осколки, сколько внимательно разглядывал галерею из дорогих ваз, которые были изготовлены лучшими умельцами Поднебесной. Затем Мастер Покеда попросил принести ему палку. Его желание было выполнено.

В галерее толпились придворные, министры и слуги. Всем хотелось посмотреть на волшебство, которое применит знаменитый мастер, и услышать мантру.

Мастер Покеда тем временем улыбнулся императору своей чудной светлой улыбкой и, взяв в руки палку, начал быстро колотить по всем остальным вазам.

Все присутствующие застыли в безмолвии. Какое то время, присутствующие, да и сам император полагали, что разбивание ваз является частью волшебства, и молчали. Первым опомнился император.

— Мастер! Что ты наделал!

— Я выполнил своё обещание, император.

— Ты же обещал склеить вазу…

— Я этого не обещал. Я сказал, что исправлю ситуацию, и я это сделал. В зале было две дюжины ваз. Расколотив эти вазы, я спас две дюжины людей от смерти.

— Каких людей?

— Тех, кто в будущем мог разбить эти вазы.

Придворные ещё никогда не видели своего императора в таком гневе. Он приказал связать мастера и растоптать его слонами.

Привели слона. Мастер лежал связанный на полу. Воины окружили сцену казни, чтобы предупредить неожиданные вмешательства толпы.

Все видели, что Мастер Покеда лежал совершенно неподвижно и слышали, как он тихонько бормотал какую то мантру. Слон не двигался с места. Слуга подстегнул слона прутом. Слон не шевельнулся. Слуга подстегнул слона ещё раз. Слон попятился, потом развернулся и пошёл в другую сторону. Толпа ахнула.

— Стойте, — закричал император. — Уведите слона немедленно и развяжите Покеду!

Мастера развязали. Император приказал ему приблизиться и сказал так:

— Мастер Покеда, я обещаю, что прощу тебя и прощу слугу, если только ты поделишься со мной своей тайной. Я понял, что ты знаешь какую-то мантру, чтобы успокоить слона.

— О, нет, я не знаю мантры, чтобы успокоить слона. Я знаю только мантру, чтобы успокоить себя.

— Расскажи мне!

— Конечно. Есть только одна правильная мантра — мантра любви. О, император, я верю, что мы все — составляющее Бога. И ты, и я, и слон и воины с мечами и эта толпа — мы его продукт и всё что происходит — часть его великого замысла. Я люблю Бога и значит я не могу не любить тебя и этого слона. Когда я лежал связанный на земле, то я думал о том, что этот слон — прекрасный добрый и мудрый зверь. Я любил этого слона и восхищался его силой. Я думал о том, что ты — величайший из императоров и мудрейший из правителей. Моё сердце было преисполнено восхищением и любовью к тебе. Я желал счастья и добра и тебе и слону. Если бы я позволил ненависти и страху овладеть мной, то они умножились во много раз, и все твои плохие свойства возобладали бы. Слон не тронул меня: звери чувствуют любовь острее чем люди.

— Как же ты мог любить меня, приговорившего тебя к смерти? Ведь ты всего лишь преподал мне урок, что разбитая ваза — ничто по сравнению с человеческой жизнью. Как же ты мог восхищаться моей мудростью, если я хотел убить человека из-за груды бездушных черепков?

— Ого! — сказал Мастер Покеда — Мантра работает даже лучше, чем я предполагал.


Достигнув потолка, начинаешь понимать, что выше начинается чей-то пол...
 
BastetДата: Пятница, 31.10.2008, 15:02 | Сообщение # 134
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 860
Статус: Offline
Давно... Очень давно был остров, на котором жили все Чувства и духовные ценности людей:
Радость, Грусть, Познание и другие. Вместе с ними жила и Любовь.
Однажды Чувства заметили, что остров погружается в океан и скоро затонет.
Все сели в свои корабли и покинули остров. Любовь не спешила и ждала до последней минуты. И только, когда она увидела, что на спасение острова нет надежды и он почти весь ушел под воду, она стала звать на помощь.
Мимо проплыл раскошный корабль Богатства.
Любовь просила взять ее на корабль, но Богатство сказало, что на его корабле много драгоценностей, золота и серебра и для Любви места нет.
Любовь обратилась к Гордости, корабль которой проплывал мимо... Но в ответ Любовь услышала, что ее присутствие нарушит порядок и совершенство на корабле Гордости.
С мольбой о помощи Любовь обратилась к Грусти.
«О, Любовь, - ответила Грусть, - мне так грустно, что я должна оставаться в одиночестве».
Мимо острова проплыла Радость, но она была так занята весельем, что даже не услышала мольбу Любви.
Вдруг Любовь услышала голос:
«Иди сюда Любовь, я возьму тебя с собой».
Любовь увидела седого старца и она была так счастлива, что даже забыла спросить имя его. И когда они достигли Земли, Любовь осталась, а старец поплыл дальше. И только когда лодка старца скрылась, Любовь спохватилась.... ведь она даже не поблагодарила старца.
Любовь обратилась к Познанию:
«Познание, скажи мне, кто спас меня?».
«Это было Время», - ответило Познание.
«Время?» - удивилась Любовь – Отчего Оно мне помогло?»
Познание ответило:
«Только Время понимает и знает, как важна в жизни Любовь».


Жизнь-это то,что случается с нами,пока мы строим планы на будущее...

 
Лорелея_да_КассарДата: Суббота, 01.11.2008, 20:21 | Сообщение # 135
Генерал-лейтенант
Группа: Модераторы
Сообщений: 871
Статус: Offline
Будда с учениками у реки сидел и ждал лодочника. Появился йогин, который перешёл несколько раз по воде, и с пафосом обратился к Будде с вопросом:
- Ну, а ты, Просветлённый так можешь?
На что Будда спросил:
- Сколько времени ты затратил на то, чтобы достичь этого?
- Почти всю жизнь я затратил на то, чтобы научиться, провёл много времени в суровых аскезах.
Пришёл лодочник и Будда спросил его:
- Сколько стоит переправа?
- Три гроша, - ответил лодочник.
Будда повернувшись к йогину сказал:
- Слышал? Вот столько стоит вся твоя жизнь.


Достигнув потолка, начинаешь понимать, что выше начинается чей-то пол...
 
BastetДата: Понедельник, 03.11.2008, 08:34 | Сообщение # 136
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 860
Статус: Offline
Виноградные косточки

Юная дочь тихонько вошла в покои отца-падишаха. Она почтительно ожидала, пока отец заметит волнение на её лице и начнёт беседу. Падишах отдыхал от мирских забот в обществе вазы с отборнейшим виноградом. И так прекрасны были его ягоды, что девушке непременно захотелось отведать их. Наконец падишах спросил её:

— Что обеспокоило тебя, дочь моя, что решилась ты посетить меня в минуты отдыха и уединения?

— Ах, отец, ты мудр и любим людьми и судьбою, дай мне совет, как и мне достичь твоего спокойствия и мудрости.

— Тебе хочется винограда, дочь моя, отведай его, утоли свою жажду, и мы продолжим беседу.

Девушка с аппетитом набросилась на виноград. Через какое-то время она спросила отца:

— Отец, почему ты предпочитаешь виноград с косточками, когда слуги в любой момент могут подать тебе плоды, которыми ты сможешь наслаждаться, не утруждая себя?

— Прекрасное и юное дитя моё, тебе очень хотелось отведать моего винограда, и ты набросилась на него, будто голодная лисица. Ответь мне, разве не прекрасен был его вкус?

— Мой господин, вкус винограда прекрасен, но в спешке я проглотила несколько косточек, а ещё несколько раскусила, и это испортило его вкус. Поэтому я и осмелилась спросить, отчего ты не прикажешь слугам подать тебе виноград без косточек.

— Ты просишь совета, дочь моя. Представь, что жизнь — это гроздь винограда, ягоды на ней — это события, а косточки — это уроки. В спешке мы часто пропускаем эти уроки и либо засоряем ими свою жизнь, либо негодуем, испытывая послевкусие. Поэтому когда я в тишине и уединении наслаждаюсь вкусом винограда, извлекая из него косточки, я напоминаю себе, как прекрасна и удивительна наша жизнь, когда неспешно наслаждаешься каждым её мгновением и не пропускаешь её уроки.


Жизнь-это то,что случается с нами,пока мы строим планы на будущее...

 
Лорелея_да_КассарДата: Пятница, 07.11.2008, 13:21 | Сообщение # 137
Генерал-лейтенант
Группа: Модераторы
Сообщений: 871
Статус: Offline
Вещи не такие, какими кажутся

Два ангела-путника остановились на ночлег в доме богатой семьи. Семья была негостеприимна и не захотела оставить ангелов в гостиной. Вместо того они были уложены на ночлег в холодном подвале. Когда они расстилали постель, старший ангел увидел дыру в стене и заделал её. Когда младший ангел увидел это, то спросил, для чего. Старший ответил:

— Вещи не такие, какими кажутся.

На следующую ночь они пришли на ночлег в дом очень бедного, но гостеприимного человека и его жены. Супруги разделили с ангелами немного еды, которая у них была, и сказали, чтобы ангелы спали в их постелях, где они могут хорошо выспаться. Утром после пробуждения ангелы нашли хозяина и его жену плачущими. Их единственная корова, молоко которой было единственным доходом семьи, лежала мёртвая в хлеве. Младший ангел спросил старшего:

— Как это могло случиться? Первый мужчина имел всё, а ты ему помог. Другая семья имела очень мало, но была готова поделиться всем, а ты позволил, чтобы у них умерла единственная корова. Почему?

— Вещи не такие, какими кажутся, — ответил старший ангел. — Когда мы были в подвале, я понял, что в дыре в стене был клад с золотом. Его хозяин был груб и не хотел сделать добро. Я отремонтировал стену, чтобы клад не был найден. Когда на следующую ночь мы спали в постели, пришёл ангел смерти за женой хозяина. Я отдал ему корову. Вещи не такие, какими кажутся. Мы никогда не знаем всё. И даже если имеешь веру, тебе надо ещё внушить доверие, что всё, что приходит, есть в твою пользу. А это поймёшь со временем. Некоторые люди приходят в нашу жизнь и быстро уходят, некоторые становятся нашими друзьями, и остаются на минуту. Вчера — это история. Завтра — тайна. Сегодня…

Настоящее — это дар. Жизнь есть волшебство, и вкус каждого момента неповторим!


Достигнув потолка, начинаешь понимать, что выше начинается чей-то пол...
 
Лорелея_да_КассарДата: Понедельник, 10.11.2008, 20:16 | Сообщение # 138
Генерал-лейтенант
Группа: Модераторы
Сообщений: 871
Статус: Offline
Что есть сила

Притча неизвестного происхождения

Однажды Ученик спросил Учителя, сидящего на берегу небольшого ручья и любующегося его струями:

— Могу я спросить, Учитель, что вы делаете?

— Я учусь силе, — ответил тот.

— А в чём здесь сила? — удивился Ученик. — Вот дальше по течению этот ручей превращается в большую бурную реку. Я слышал, недавно она вышла из берегов, затопила поля, разрушила деревни. Вот это сила!

И тогда Учитель встал и молча поколотил Ученика посохом.

— Ты понял? — спросил он Ученика.

— Да, я глуп, — склонил голову Ученик.

И тогда Учитель ещё раз поколотил его посохом.

— Ты понял? — снова спросил Учитель.

И на этот раз Ученик молча склонил голову, ибо счёл себя неготовым к мудрости, предлагаемой ему Учителем. Учитель покачал головой и сказал:

— Второй раз я поколотил тебя за то, что ты думаешь только о себе. А в первый — за то, что вообще не думаешь. Ты моложе меня, здоровее физически. Ты мог бы с лёгкостью вырвать посох из моих рук, но позволил тебя поколотить. Почему ты этого не сделал? В чём моя сила над тобой?

Ученик промолчал, потому что принял правоту слов Учителя.

— Теперь о реке, — продолжил Учитель. — Говоришь, она разлилась и причинила много разрушений?

— Да, — ответил Ученик.

— И как ты думаешь, что ты теперь найдёшь на берегах этой реки?

— Я думаю, загубленный урожай, разрушенные дома и отчаявшихся людей.

— А теперь посмотри на берега этого ручья. Что ты видишь?

— Густую траву и красивые цветы.

— А теперь скажи, в чём сила? — подвёл итог Учитель.

Источник: найдено в интернете


Достигнув потолка, начинаешь понимать, что выше начинается чей-то пол...
 
BastetДата: Понедельник, 10.11.2008, 20:43 | Сообщение # 139
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 860
Статус: Offline
Лорелея_да_Кассар, точнее, прислано в рассылках)) не так ли?))))

Жизнь-это то,что случается с нами,пока мы строим планы на будущее...

 
Лорелея_да_КассарДата: Вторник, 11.11.2008, 10:08 | Сообщение # 140
Генерал-лейтенант
Группа: Модераторы
Сообщений: 871
Статус: Offline
Bastet, не совсем - своровано с сайта Селены))) это мои друзья-шамане из Челябинска))) а вот им видать прислали по рассылке)

Достигнув потолка, начинаешь понимать, что выше начинается чей-то пол...
 
ФОРУМ » Наследие нашей цивилизации. Наука. » Философия. » Притчи (Справедливая цена)
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024Сайт управляется системой uCoz