[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: VivalzarD  
ФОРУМ » Все что нам интересно » Опыт. Практики. Переживания. Методики » Растения в магии (Для травников и всех остальных)
Растения в магии
BastetДата: Воскресенье, 03.06.2007, 20:32 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 860
Статус: Offline
Мандрагора
С мандрагорой связанно множество суеверий. Корень ее напоминает небольшого человечка, и видимо в этом причина слухов и легенд, окружающих это растение. В старых травниках корни мандрагоры изображаются как мужские или женские тела, с пучком листьев, вырастающих из головы, иногда с собакой на цепи или агонизирующей собакой. Считалось, что корень мандрагоры при выкапывании стонет, и услышавший этот стон непременно умрет, если заблаговременно не приведет с собой собаку, которая и погибнет вместо него.

Мандрагоре в средние века приписывали воистину сказочные свойства. Прежде всего, это было излечение от бесплодия, а, кроме того, возможность околдовывать, завораживать, лишать рассудка и красоты, делать человека неуязвимым…
На деле же возможности мандрагоры не столь велики, но легенды возникли не на пустом месте.

Мандрагора принадлежит к семейству паслёновых, которые, в той или иной степени, но являются ядовитыми. Так что, обращаться с этим растением стоит осторожно: если уж вы нашли "ту самую мандрагору" не надо пробовать употреблять какую-либо часть ее в пищу.

Алкалоиды мандрагоры понижают желудочную и кишечную активность, снижают кислотность. Ее издавна использовали как снотворное и облегчающее боль средство, употребляли при лечении язв, ревматизмов, гнойных воспалений. Однако из-за случайной передозировки у больных часто случались галлюцинации, бред, приступы безумия.

Современная медицина использует мандрагору для приготовления глазных капель, применяющихся при обследовании глаз и в глазной хирургии. Дело в том, что еще одно свойство алкалоидов этого растения – паралич глазной мускулатуры, в результате которого зрачок не реагирует сжатием на свет.

Мандрагора – это многолетняя трава, произрастающая в районе Средиземноморья. По поверью, обладает очень примечательными магическими свойствами. Её наркотическое воздействие было очень хорошо известно ещё в Древней Греции, где её применяли в качестве седативного средства при хирургических операциях. В средние века красоты Мандрагоры привлекали всеобщее внимание, и она была в цене. Многие произведения искусства посвящались сходству между корнем мандрагоры и человеческим телом. Иногда Мандрагора отождествлялась с растением Баарас, мистическим растением, с помощью которого евреи заклинали демонов. Отличительная черта баараса – он испускает свет и убивает каждого, кто к нему прикасается, если при этом не соблюдены определенные правила. По легенде, правила обращения с баарасом были сформулированы самим Царем Соломоном. В «Иудейской Войне» Иосиф Флавий подробно описывает методы запасания этого растения.

Растение Мандрагора обладает богатыми оккультными свойствами, хотя никто из оккультистов не может толком объяснить, в чем эти свойства проявляются. Благодаря оккультной славе мандрагору часто использовали в качестве талисмана, способного увеличить количество того, с чем оно ассоциировалось. Из-за своего фаллического шарма растение рассматривалось, как безотказное средство от бесплодия, и считалось способным усиливать любовное влечение, плодовитость и т.д.

У мандрагоры весьма богатое символическое значение. Оно было одним из символов Приапа, которому покланялись Рыцари Ордена Тамплиеров, в чем их впоследствии и обвинили.

Согласно распространенным суевериям, Мандрагора сокращается прикосновения и издает при этом человеческий вопль, стремясь снова попасть в почву, из которой её выдрали. Такое поведение больше свойственно животным.

Те, кто услышал этот вопль либо тут же умирают, любо сходят с ума. И если вы делали домашнее задание (вернее, если делали его хорошо) вы прекрасно знаете, как этого избежать. Самый известный и распространенный способ – это использовать собаку. Делается это просто. Нужно предварительно окопать корень мандрагоры так, чтобы растение ослабло в своем креплении. Это самая сложная и опасная часть. Окапывать нужно очень осторожно и аккуратно. Если вы случайно заденете сам корень, он естественно поднимет крик и все закончится очень печально. Даже сквозь землю крик Мандрагоры опасен. Когда все сделано, надо обвязать растение, другой конец веревки привязать к собаке и отойти на безопасное расстояние. Собака, повинуясь зову хозяина, выдернет корень из земли и станет жертвой проклятия мандрагоры. Раз выдернутый из земли корень Мандрагоры становится безопасным.
Ещё существует поверие будто бы мандрагора может предсказывать будущее. Делает она это так: вы задаете её вопрос и растение в ответ качает головой.
Подобно многим суевериям, вера в волшебные силы Мандрагоры была основана на древней секретной доктрине относительно истинной природы растения. Вот так о ней отозвался Элифас Леви:

«Она слегка наркотична и древние приписывали ей свойства афродизиака, по коей причине она была предметом поисков фессалийских волшебников для приготовления соответствующих снадобий. Не является ли корень этого растения пупковым следом нашего земного происхождения, как предполагается многими мистиками? Мы не можем утверждать это серьезно, но ведь это правда, что человек произошел из земного праха и его первое появление должно было быть в форме грубого наброска. Аналог с Природой заставляет нас принять это положение, по крайней мере, как возможность. Первые люди в этом случае были семейством Мандрагор, оживляемых солнцем, которые сами выбирались из земли».


Жизнь-это то,что случается с нами,пока мы строим планы на будущее...



Сообщение отредактировал Bastet - Понедельник, 04.06.2007, 16:46
 
AbselДата: Воскресенье, 16.12.2007, 13:25 | Сообщение # 2
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 43
Статус: Offline
Наиболее красочно это было показано в Гарри Потере. Где они в наушниках выдирали эти несчастные уродливые растения... бррр!
А вообще наркотический эффект у нее был ли? Иногда создается впечатление, что многим растениям с наркотическим эффектом куда проше попасть в сборники магиских травников...
А вообще тема интересная. Литературу бы еще на этот счет почитать...


В природе все логично!
 
Лорелея_да_КассарДата: Воскресенье, 16.12.2007, 13:35 | Сообщение # 3
Генерал-лейтенант
Группа: Модераторы
Сообщений: 871
Статус: Offline
Absel, ба! какие люди к нам вернулись))))

Я бы отнесла мандрагору к разряду растений Силы... Довольно подробно описано у пресловутого Карлоса Кастанеды. Правда там в основном про два растения - кактус пейот и дурман.

В отношении таких растений всегда применялись сложные ритуалы, т.к. считается , что они обладают сильнейшей энергетической сущностью и полноценным разумом. так что просто выкопать нельзя - ибо вреда будет больше, чем пользы! Поэтому к растениям Силы древние маги относились очень трепетно - старались приручить их, подружиться и т.п. , короче воспринимали их как минимум равными себе, а то и более крутыми созданиями.


Достигнув потолка, начинаешь понимать, что выше начинается чей-то пол...
 
VivalzarDДата: Понедельник, 17.12.2007, 15:21 | Сообщение # 4
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 697
Статус: Offline
Ребят, а у меня вот такой вопрос на обсуждение:
есть такое растение с названием Рута. Используется в огромном количестве ритуалов, однако растет далеко не везде, и потому достать его сложно. И собственно вопрос: а чем его можно заменить? То, что замена возможна - это я уверен на все 100 процентов. А вот чем заменять? Я не знаю...

P.S. Вообще у меня чисто практический интерес, так как в 2008 году хочу изготовить клинок и освятить его для магии. А там необходима рута, чтобы его окурить.


With best regards from -=: VivalzarD :=-
 
Лорелея_да_КассарДата: Понедельник, 17.12.2007, 15:26 | Сообщение # 5
Генерал-лейтенант
Группа: Модераторы
Сообщений: 871
Статус: Offline
VivalzarD,

Если чесно - впервые слышу про эту руту!!! ты хоть опиши - она какие свойства имеет?? поподробнее, если можно... ваще я довольно много знаю о растениях... может смогу подсказать , чем ее заменить можно


Достигнув потолка, начинаешь понимать, что выше начинается чей-то пол...
 
VivalzarDДата: Понедельник, 17.12.2007, 15:43 | Сообщение # 6
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 697
Статус: Offline
Вот описание Руты:

Отгоняет злые силы, устраняет сглаз, порчу и злые чары. Привлекает любовь.
Используется в общих любовных заклинаниях, превосходна для талисманов, помогает разорвать любовные проклятия.
Растение отводит дурной глаз, пресекает зависть, оказывает противодействие черной магии и дарует благословение. Руту вместе с другими защитными травами носят в специальном мешочке на шее в качестве амулета против злых сил. Раньше руту носили на теле для защиты от чумы, а в настоящее время ее кладут в целительные мешочки с сухими травами или в мешочки, которые защищают вас от болезни. Рута используется для избавления от душевной боли, которую приносит неудачная любовь. Добавляйте в благовония, предназначенные для изгнания нечистой силы, и кладите в мешочки с сухими травами, способствующими очищению. Используйте в обрядах, совершаемых для того, чтобы преодолеть бездеятельность.
Противоглистное средство, успокаивающее, стимулирующее менструацию, противоревматическое.


With best regards from -=: VivalzarD :=-
 
VivalzarDДата: Понедельник, 17.12.2007, 15:46 | Сообщение # 7
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 697
Статус: Offline
И вот еще нашел:

Рута (Ruta graveolens) - немецкая рута, садовая рута, трава его Светлости, мать растений.

Аура: теплая
Планета: Солнце ,
Стихия: огонь
Божества: Ариадна
Используемые части растения: верхняя, надземная часть растения
Основные свойства: защита, интеллектуальные способности, изгнание нечистой силы, очищение
Специфическое использование: Погрузите веточки руты в ключевую воду — вы получите превосходное кропило для совершения обрядов освящения, благословения и исцеления. Раньше руту носили на теле для защиты от чумы, а в настоящее время ее кладут в целительные мешочки с сухими травами или в мешочки, которые защищают вас от болезни. Вдохните аромат измельченного свежего растения, чтобы вас покинули зависть, страдания от безответной любви, а также самовлюбленности. Рута используется для избавления от душевной боли, которую приносит неудачная любовь. Добавляйте в благовония, предназначенные для изгнания нечистой силы, и кладите в мешочки с сухими травами, способствующими очищению. Используйте в обрядах, совершаемых для того, чтобы преодолеть бездеятельность.


With best regards from -=: VivalzarD :=-
 
Лорелея_да_КассарДата: Понедельник, 17.12.2007, 16:13 | Сообщение # 8
Генерал-лейтенант
Группа: Модераторы
Сообщений: 871
Статус: Offline
Quote (VivalzarD)
Противоглистное средство, успокаивающее, стимулирующее менструацию, противоревматическое.

Очень странное сочетание свойств, тебе не кажется??? ))))))))))))

Коть, а в аптеках ты искал?


Достигнув потолка, начинаешь понимать, что выше начинается чей-то пол...
 
VivalzarDДата: Вторник, 18.12.2007, 17:15 | Сообщение # 9
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 697
Статус: Offline
В аптеках не встречал. Да и к тому же - собирают ее и сушат для аптек не правильно. Ведь просто так траву сорвать нельзя - нужно время подходящее, да и со словами специальными. И сушить тоже каждую траву нужно по разному: одну на солнце, другую на ветру, третью - в темноте и тепле и т.д.

Травы из аптеки в магии мало когда пригодиться могут. А потому лучше их самому собирать.


With best regards from -=: VivalzarD :=-
 
VivalzarDДата: Воскресенье, 13.01.2008, 04:21 | Сообщение # 10
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 697
Статус: Offline
Итак, ответ на сей вопрос нашел сам. А все было под носом. Просто когда я был дома, я спросил об этом маму, на что она ответила, что Рута - это весьма распространенная трава и что зовут ее еще кровохлебкой. Вот и весь ответ, а на Кровохлебку я нашел в справочнике по травам и картинки и описание всех мест где она может произрастать smile

With best regards from -=: VivalzarD :=-
 
Pri4inaДата: Воскресенье, 13.01.2008, 09:55 | Сообщение # 11
Группа: Удаленные





А в качестве благовоний Руту можно найти и как она в виде палочек называется ???
 
VivalzarDДата: Воскресенье, 13.01.2008, 11:58 | Сообщение # 12
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 697
Статус: Offline
Pri4ina, а вот этого не знаю... но надо в спец-магазин идти и там спрашивать, наверняка скажут что-то определенное. Просто я этим не интересовался пока...

With best regards from -=: VivalzarD :=-
 
Лорелея_да_КассарДата: Воскресенье, 13.01.2008, 12:40 | Сообщение # 13
Генерал-лейтенант
Группа: Модераторы
Сообщений: 871
Статус: Offline
VivalzarD, вот надо же))) Рута - это моя любимая кровохлебка! Правда, я ее тока по женской части пользовала... тебе это ни к чему)))

Достигнув потолка, начинаешь понимать, что выше начинается чей-то пол...
 
VivalzarDДата: Воскресенье, 13.01.2008, 22:41 | Сообщение # 14
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 697
Статус: Offline
Лорелея_да_Кассар, как это никчему? она используется для окуривания предметов при освящении. Я же писал выше - для чего мне нужна рута (кровохлебка). Кстати - отвар кровохлебки очень хорошо помогает при внутренних кровотечениях.

With best regards from -=: VivalzarD :=-
 
VivalzarDДата: Четверг, 17.01.2008, 17:35 | Сообщение # 15
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 697
Статус: Offline
А вот что узнал о таком растении как можжевельник:

С древних времен во время эпидемий было принято окуривать помещения дымом можжевеловых веток. Эфирное масло получают из зрелых ягод перегонкой с водяным паром. В парфюмерии можжевеловое масло считается фиксатором запахов, сохраняет и скрепляет композицию ароматов.
Можжевельник обладает сильнейшим бактерицидным действием. Обеззараживает желудок. Оказывает мочегонное действие. Выводит шлаки и токсины из организма. Способствует быстрой регенерации тканей, заживлению гнойных ран, нарывов, язв, фурункулов, порезов, экземы, стоматита. Хорошее противоревматическое средство. Снижает высокую температуру тела при простуде и гриппе.
Запах можжевельника стимулирует, восстанавливает душевное равновесие, направляет мысли и чувства к благородным целям. Предотвращает распространение инфекционных заболеваний, очищает и освежает воздух.

Супер просто! У нас этого можжевельника в лесу растет тьма тьмущая. Мы на нем чай завариваем кстати, когда на охоту ходим. И то-то я думаю - сил немерено становится, есть и спать не хочется, а усталость не прибавляется.


With best regards from -=: VivalzarD :=-
 
ФОРУМ » Все что нам интересно » Опыт. Практики. Переживания. Методики » Растения в магии (Для травников и всех остальных)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024Сайт управляется системой uCoz