[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
ФОРУМ » Наследие нашей цивилизации. Наука. » Философия. » Притчи (Справедливая цена)
Притчи
S4xyДата: Пятница, 21.03.2008, 06:09 | Сообщение # 101
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 58
Статус: Offline
Лорелея_да_Кассар, прикольная притча про Еву)) особенно конец понравился biggrin между нами девочками))



Как прекрасен мир,
Являющийся во снах..
От загадочных глубин океана
До сверкающих звезд вселенной.
 
Лорелея_да_КассарДата: Пятница, 21.03.2008, 10:40 | Сообщение # 102
Генерал-лейтенант
Группа: Модераторы
Сообщений: 871
Статус: Offline
S4xy, эээ... ну про меня то известно давно, что я воинствующая феминистка))))

Достигнув потолка, начинаешь понимать, что выше начинается чей-то пол...
 
VivalzarDДата: Понедельник, 24.03.2008, 19:07 | Сообщение # 103
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 697
Статус: Offline
Вот с Удафф.Ком взял:

Притча о цветке.

В одном Королевстве жил пожилой Садовник. Он был богатым и добрым. Вообще-то, он был не совсем Садовником. Но всё свободное время, когда он не зарабатывал деньги (а то откуда, спрашивается, у него было богатство), он тратил на выращивание Цветка. Да-да, он выращивал только один Цветок. И надо отметить, что выращивание Цветка требовало не только огромного терпения и времени, но и было чрезвычайно затратным занятием.

Потому, что Цветок любил деньги. Т.е., не сами бумажки конечно, а то, что за них можно получить. Ну там, золото, тряпки, рестораны и прочие удобрения. И сам процесс получения, конечно тоже. За это Цветок позволял Садовнику его нюхать и даже лизать бутоны. Цветок был ещё очень молод и свеж, поэтому скорее был полураспустившимся бутоном. Да и неизвестно ещё, кто из них больше любил это дело, в смысле нюхать и лизать…, и лизать…, и нюхать…, аж ноги у обоих
А, так вот. Однажды садовник заметил, что через забор сада на Цветок посматривает бедный, но самонадеянный Мальчишка. И цветок тоже это заметил. Но ничего не сказал Садовнику, а тот ничего и не спрашивал.

И как-то, весной, когда Садовник зашёл в сад, он увидел глупого Мальчишку, который уже протянул руку, чтобы сорвать Цветок и унести его. А Цветок молчал и не звал на помощь, а наоборот, улыбался, позвякивая золотыми кольцами. Садовник вырастил уже не один такой Цветок за свою длинную жизнь и знал, что если его сорвать, то он быстро завянет и умрёт. Ведь никакие цветы не живут без воды и удобрений.
Поэтому он не стал нервничать и звать своего друга Киллера, чтобы он вывез и зарыл Цветок в лесу. И не убил Мальчишку на месте лопатой, а аккуратно выкопал Цветок, посадил в горшочек с землёю и подарил Мальчишке.

А потом он узнал, что Мальчишка умер. Перетрудился. В смысле, ебашил в три смены, чтобы купить удобрений и тягал воду вёдрами. Ведь он был беден и не имел даже водопровода. Мальчишка умер, потому, что Цветок был красивым, но хищным и ядовитым Цветком. И мог питаться Мальчишками. А Садовниками не мог. У них иммунитет. Они сами кого хошь. Вот такая вот история.

Мораль (для тех, кто в танке)

1. Если хочешь девушку танцевать, то люби её и ужинать.
2. Бери ношу по себе, что б не падать при ходьбе. (с)


With best regards from -=: VivalzarD :=-
 
Лорелея_да_КассарДата: Понедельник, 24.03.2008, 21:16 | Сообщение # 104
Генерал-лейтенант
Группа: Модераторы
Сообщений: 871
Статус: Offline
VivalzarD, обалденная вещь.. по ощущениям немного похожа на Маленького Принца де Сент-Экзюпери...

Достигнув потолка, начинаешь понимать, что выше начинается чей-то пол...
 
BastetДата: Вторник, 25.03.2008, 07:55 | Сообщение # 105
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 860
Статус: Offline
VivalzarD, Классссссссссс! Коть cool

Жизнь-это то,что случается с нами,пока мы строим планы на будущее...

 
Лорелея_да_КассарДата: Среда, 26.03.2008, 15:03 | Сообщение # 106
Генерал-лейтенант
Группа: Модераторы
Сообщений: 871
Статус: Offline
Вспомнила еще одну притчу, после утреннего разговора с Бастет)

Жил-был человек. Когда он был еще ребенком, бабушка всегда говорила ему: "Внучек, вот вырастешь ты большой, станет тебе на душе плохо, меня уж не будет - ты иди в храм… тебе всегда там легче станет".
Так и случилось. Вырос. Стало жить невыносимо. Пришел в храм.
И тут к нему один подходит: "Не так руки держишь"! Вторая подбегает: "Не там стоишь!" Третья ворчит: "Не так одет!" Сзади одергивают: "Неправильно крестишься!"… В конце концов подошла одна женщина и говорит ему: "Вы, знаете, вообще бы, вышли из храма, купили себе книжку о том, как себя здесь вести надо, потом бы и заходили!"
Вышел человек из храма, сел на лавку и горько заплакал. И подходит к нему Христос: "Что ты, чадо, плачешь?" Поворачивает человек свое заплаканное лицо и говорит: "Господи! Меня в храм не пускают!" Обнял его Господь и тихо говорит: "Ты не плачь, они и Меня давно туда не пускают..."


Достигнув потолка, начинаешь понимать, что выше начинается чей-то пол...
 
BastetДата: Среда, 26.03.2008, 16:40 | Сообщение # 107
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 860
Статус: Offline
Лорелея_да_Кассар, да.... именно о нашем утреннем разговоре...

Жизнь-это то,что случается с нами,пока мы строим планы на будущее...

 
Лорелея_да_КассарДата: Четверг, 27.03.2008, 09:05 | Сообщение # 108
Генерал-лейтенант
Группа: Модераторы
Сообщений: 871
Статус: Offline
чашки кофе

Группа выпускников престижного вуза, успешных, сделавших замечательную карьеру, пришли в гости к своему старому профессору. Во время визита разговор зашёл о работе: выпускники жаловались на многочисленные трудности и жизненные проблемы.

Предложив своим гостям кофе, профессор пошёл на кухню и вернулся с кофейником и подносом, уставленным самыми разными чашками: фарфоровыми, стеклянными, пластиковыми, хрустальными. Одни были простые, другие дорогие.

Когда выпускники разобрали чашки, профессор сказал:

— Обратите внимание, что все красивые чашки разобрали, тогда как простые и дешёвые остались. И хотя это нормально для вас — хотеть только лучшее для себя, но это и есть источник ваших проблем и стрессов. Поймите, что чашка сама по себе не делает кофе лучше. Чаще всего она просто дороже, но иногда даже скрывает то, что мы пьем. В действительности, всё, что вы хотели, было просто кофе, а не чашка. Но вы сознательно выбрали лучшие чашки, а затем разглядывали, кому какая чашка досталась.

А теперь подумайте: жизнь — это кофе, а работа, деньги, положение, общество — это чашки. Это всего лишь инструменты для поддержания и содержания Жизни. То, какую чашку мы имеем, не определяет и не меняет качества нашей Жизни. Иногда, концентрируясь только на чашке, мы забываем насладиться вкусом самого кофе.

Наиболее счастливые люди — это не те, которые имеют всё лучшее, но те, которые извлекают всё лучшее из того, что имеют.


Достигнув потолка, начинаешь понимать, что выше начинается чей-то пол...
 
Лорелея_да_КассарДата: Суббота, 29.03.2008, 22:26 | Сообщение # 109
Генерал-лейтенант
Группа: Модераторы
Сообщений: 871
Статус: Offline
притча о девственице

Однажды к Хинг Ши пришёл молодой человек, собиравшийся жениться и спросил:

- Учитель, я хочу жениться, но неприменно только на девственнице. Скажи, я поступаю мудро?

Учитель спросил:

- А почему именно на девственнице?

- Так я буду уверен, что моя жена добродетельна.

Тогда учитель поднялся и принёс два яблока – одно целое, а второе надкушенное. И предложил юноше их попробовать.

Тот взял целое, надкусил его – яблоко оказалось гнилым. Тогда он взял надкушенное, откусил, но и надкушенное яблоко было гнилым. В недоумении юноша спросил:

- Так как же мне нужно выбирать жену?

- Сердцем, - ответил Учитель.


Достигнув потолка, начинаешь понимать, что выше начинается чей-то пол...
 
Лорелея_да_КассарДата: Вторник, 01.04.2008, 11:40 | Сообщение # 110
Генерал-лейтенант
Группа: Модераторы
Сообщений: 871
Статус: Offline
правильный путь

Шли по лесу старец с учеником. Впереди препятствие: бурная речка, через которую переброшен мостик. А рядом — корявый ствол старого дерева.

— Учитель, — почтительно обратился к старцу молодой человек. — Какой мне путь выбрать: лёгкий или тяжёлый?

Старец важно ответствовал:

— Когда познаёшь ты Учение, лишь путь тяжёлый принесёт плоды…

Юноша тяжело вздохнул, и полез по склизкой коряге. Учитель с интересом наблюдал, как молодой человек перелезал через реку, обламывая гнилые ветки, рискуя сорваться каждую минуту. Когда юноша оказался на том берегу, старец спокойно прошествовал по мостику.

— Как же так?! — возмутился ученик. — А как же Учение?

— И лишь достигши мастерства, осознаёшь, что лишь лёгкий путь ведёт к истине, — лукаво усмехнулся старик.

Притча от Ольги Безмирной


Достигнув потолка, начинаешь понимать, что выше начинается чей-то пол...
 
VivalzarDДата: Вторник, 01.04.2008, 20:44 | Сообщение # 111
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 697
Статус: Offline
Вот взял с "удафф.ком". Вроде как сюда подойдет:

В одной сказочной стране жили - были король с королевой, звали их Тамир и Лучиана. Правили они вместе королевством давно и дружно.Королевство было у них богатое, народ их любил, но была одна проблема. Дети выросли и жили в других королевствах по соседству. У них свои заботы. Вобщем, скучно было королю с королевой. Даже спали они уже много лет в разных спальнях и плотским утехам не предавались друг с другом
Опостылело все: и наложницы, и рабыни, а королеве ее фавориты. Все на свете они попробовали, все познали. Жить стало пресно и невыносимо. Ничего не радовало королевскую чету, во дворце поселилась хандра.

Услышал как-то Тамир, что в королевстве проездом находится волшебник и пригласил его к себе в гости. Вкусно потрапезничав, волшебник решил отблагодарить короля. Он знал о его проблеме и предложил универсальное лекарство от скуки, подарив королю изумрудные очки. Волшебник пояснил, что король должен в 12 часов ночи один прийти в малахитовую пещеру, надев при этом изумрудные очки, и тогда он увидит дверь в потайную комнату, войдя в которую он станет вечно молодым и получит все самые неземные удовольствия на свете. С рассветом эта комната исчезнет. Упомянул волшебник и самое главное условие: никому о тайной комнате и очках не рассказывать, иначе она исчезнет навсегда. Также , находясь в тайной комнате нельзя ни на секунду снимать очки, иначе король сойдет с ума.
Король поблагодарил волшебника, и они попрощались. В полночь он вошел в пещеру, но никакой двери не обнаружил. Только надев очки, он увидел ее. Помешкав секунды три, Тамир взялся за ручку и вошел вовнутрь. Его взору предстала роскошная спальня, богато украшенная каменьями и заморскими шелками. Запах благовоний щекотал ноздри.
Откинув полог огромной кровати, король увидел прелестную незнакомку дивной красоты. Она нежно с ним поздоровалась и призналась, что такого прекрасного юношу она не видела и ждала его всю жизнь.
Этой ночью Тамир получил самое большое в своей жизни наслаждение - не только телесное, но и духовное. Король влюбился.
Так продолжалось много ночей. Король стал одержимым, он хотел навсегда оставаться таким же молодым и жить со своей возлюбленной не только ночью, но и днем. Однако днем он был все тем же одиноким и беспомощным стариком.

Король решил снова встретиться с волшебником и умолять его продлить удовольствие вечно. Но волшебник отказался, так как королева этого не допустит, а ее авторитет в королевстве очень велик. Была одна возможность осуществить желание короля: его возлюбленная должна одеть такие же изумрудные очки, тогда волшебство станет явью. Королю ничего не оставалось, как попросить волшебника убить королеву Лучиану. Король пообещал за эту услугу столько золота, сколько поместится в малахитовой пещере. Волшебник сжалился и согласился.
И вот настала ночь и король снова в волшебной спальне. Странно, но его никто не встречал. Звал он звал свою возлюбленную ,и только обратив взор на кровать, он увидел свою красавицу. Губы ее были холодны, а сама она была мертва. Король не понимал, что случилось. Он сел на краешек кровати и стал горько плакать от безысходности. Позабыв обо всем на свете он случайно снял очки чтобы вытереть слезы. И - о, ужас!- он увидел, что сам он сидел на краю гроба, а в нем лежала его королева Лучиана в таких же изумрудных очках как и у него. Тогда король понял коварный замысел волшебника и тут же сошел сума. Через секунду он умер от горя.

Народ сказочного королевства боялся и уважал нового короля, тем более, что он был волшебник.


With best regards from -=: VivalzarD :=-
 
Лорелея_да_КассарДата: Вторник, 15.04.2008, 09:46 | Сообщение # 112
Генерал-лейтенант
Группа: Модераторы
Сообщений: 871
Статус: Offline
притча о ветре и цветке

Ветер встретил прекрасный Цветок и влюбился в него.

Пока он нежно ласкал Цветок, тот отвечал ему еще большей любовью, выраженной в цвете и аромате.

Но Ветру показалось мало этого, и он решил: "Если я дам Цветку всю свою мощь и силу, то тот одарит меня чем-то еще большим". И он дохнул на Цветок мощным дыханием своей любви.

Но Цветок не вынес бурной страсти и сломался. Ветер попытался поднять его и оживить, но не смог. Тогда он утих и задышал на Цветок нежным дыханием любви, но тот увядал на глазах.

Закричал тогда Ветер:

— Я отдал тебе всю мощь своей любви, а ты сломался! Видно, не было в тебе силы любви ко мне, а значит, ты не любил!

Но Цветок ничего не ответил. Он умер.

Тот, кто любит, должен помнить, что не силой и страстью измеряют Любовь, а нежностью и трепетным отношением. Лучше десять раз сдержаться, чем один раз сломать.


Достигнув потолка, начинаешь понимать, что выше начинается чей-то пол...
 
Лорелея_да_КассарДата: Четверг, 17.04.2008, 12:33 | Сообщение # 113
Генерал-лейтенант
Группа: Модераторы
Сообщений: 871
Статус: Offline
Сколько полос хочешь на мосту?

Крутой байкер на "Харлей Дэвидсон" разъезжает по набережной Калифорнии...

И тут появляется облако и раздается голос:

- Сын мой, знаю, что несмотря на внешность, ты всегда верил в меня. Я награжу тебя за верность и исполню твоё желание.

Мужик подумал и ответил:

- Господи, построй мост между Калифорнией и Гаваями - так хочется иногда на викенд доехать на мотоцикле до островов.

Господь:

- Хм, идея великолепная, но построить огромный

мост из металла и бетона, с ножками до самого дна океана....испортим мы с тобой окружающий мир. Я конечно это могу, но с огромными усилиями. Подумай о другом желании, которым ты на самом деле помог бы человечеству.

- Господи, ты прав, как всегда... Сделай так, чтобы каждый мужчина понимал женщин... всегда...даже когда они молча улыбаются, или вдруг заплакали... И чтобы мужчины, понимая их, всегда знали чем и как их обрадовать, чем им помочь в

трудные моменты жизни, как их любить, и...

Господь перебил его:

- А сколько полос хочешь на мосту?


Достигнув потолка, начинаешь понимать, что выше начинается чей-то пол...
 
Лорелея_да_КассарДата: Пятница, 18.04.2008, 20:28 | Сообщение # 114
Генерал-лейтенант
Группа: Модераторы
Сообщений: 871
Статус: Offline
неоднозначная притча "Три сестры и судьба"... к сожалению, так бывает часто...

Жили-были три сестры. Одна была ленивой-преленивой. Вторая злой-презлой. А третья и умница, и красавица, и рукодельница, любо-дорого смотреть.

Однажды утром остановилась телега у их ворот. Сёстры вышли посмотреть кто приехал. На телеге сидела незнакомая пожилая женщина.

— Кто ты? — спросили они.

— Я — Судьба. Пришло время выходить вам замуж.

Посадила их Судьба, на телегу и повезла выдавать замуж.

Заехали они в первую деревню. Видят в поле парень пашет и в руках у него любое дело спорится. Если нужно что-нибудь починить или построить — все к нему бегут.

— Вот этот — твой, — говорит Судьба первой из сестёр.

Высадили сестру и поехали дальше.

Заехали в следующую деревню. Там парень живёт такой, что никому в помощи не откажет. Добр ко всем. Нарадоваться на него народ не может, такой молодец.

— Вот этот — твой, — говорит Судьба второй из сестёр.

Высадили сестру и поехали дальше.

Заехали в третью деревню. У последнего дома, в грязи, у самой старой развалюхи, лежит пьяный. Остановила Судьба телегу и говорит:

— Этот — твой.

— Да на кой он мне?! — взмолилась третья сестра. — Я же вот и добрая и хорошая и рукодельница. А ты мне такого жениха даёшь! Вон сёстрам, каких нашла, что другого для меня нет?

— Другие есть, — ответила Судьба и, вздохнув, добавила, — но этот без тебя пропадёт!


Достигнув потолка, начинаешь понимать, что выше начинается чей-то пол...
 
Лорелея_да_КассарДата: Вторник, 06.05.2008, 12:17 | Сообщение # 115
Генерал-лейтенант
Группа: Модераторы
Сообщений: 871
Статус: Offline
потрясная вещь! но автор неизвестен...

только немного серебра...

— Ребе, я не понимаю: приходишь к бедняку — он приветлив и помогает,

как может.

Приходишь к богачу — он никого не видит. Неужели это только из-за

денег?

— Выгляни в окно. Что ты видишь?

— Женщину с ребёнком, повозку, едущую на базар…

— Хорошо. А теперь посмотри в зеркало. Что ты там видишь?

— Ну что я могу там видеть? Только себя самого.

— Так вот: окно из стекла и зеркало из стекла.

Стоит только добавить немного серебра — и уже видишь только себя.


Достигнув потолка, начинаешь понимать, что выше начинается чей-то пол...
 
BastetДата: Среда, 07.05.2008, 14:11 | Сообщение # 116
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 860
Статус: Offline
Смысл жизни...

Однажды, по пути домой, Хинг Ши повстречался с человеком, который куда-то настолько сильно спешил, что, обгоняя по пути мудреца, случайно задел его плечом. Тот в свою очередь спокойно и вежливо обратился к нему с вопросом:

— Скажи, почтенный человек, куда это ты так спешишь, что ничего не замечаешь на своём пути?

— Прошу прощения, — сказал человек, не сбавляю шагу, — спешу я потому, что занят поиском смысла жизни и не имею права промедлять, пока цель моя не достигнута.

— Что ж, — промолвил Учитель, — я слышал об одном человеке, который искал всю свою жизнь этот смысл.

— Надеюсь, истина открылась ему? — полюбопытствовал нетерпеливый попутчик.

— Да, он умер просветлённым, успев шепнуть тем, кто был рядом то, что понял лишь умирая, — ответил Хинг Ши.

— И что же он сказал?

— Он сказал, что смысл жизни это выбор…

— Что ж спасибо тебе за беседу, — сказал человек, поклонился мудрецу и почти бегом продолжил свой путь.

— … выбор, либо жить, либо всю жизнь потратить на поиски этого самого смысла, — закончил мудрец, но его слова прозвучали уже в пустоту.

Случайный попутчик был уже слишком далеко. Он спешил.


Жизнь-это то,что случается с нами,пока мы строим планы на будущее...

 
Лорелея_да_КассарДата: Суббота, 10.05.2008, 18:40 | Сообщение # 117
Генерал-лейтенант
Группа: Модераторы
Сообщений: 871
Статус: Offline
Жизнь в стиле чайника.

Однажды к одному мастеру чайной церемонии пришёл молодой человек и спросил:

- Вы говорите о гармонии жизни, а в чём смысл жизни?

Поражённый глубиной вопроса, мастер сразу пригласил его в дом, на чашку чая.

- На твой вопрос существует очень простой ответ. - Сказал мастер, расставляя чайный прибор. - Но сначала я должен знать - кто именно хочет найти смысл своей жизни?

- Я! Удивлённо воскликнул гость.

- Кто я?

- Я, человек.

Мастер взял со стола изящную фарфоровую чашку накрытую крышкой и показал ему.

- Человек это чашка. Смысл жизни чашки быть чашкой. Кто ты?

Молодой человек растерялся.

- Я - Сергей...

Мастер поставил чашку на стол и снял с неё крышку.

- Сергей, это крышка. Смысл крышки - закрывать чашку. Кто ты?

В молчании гость наблюдал, как мастер насыпает в чашку зелёный чай, заливает горячей водой из маленького чайника и с многозначительным видом закрывает её крышкой. Тогда парень выдал:

- Я - сознание, разум, душа...

Мастер по очереди показал ему блюдце, чайник, пиалу. Через минуту Сергей улыбнулся:

- Я - тот, кто задал этот вопрос.

Мастер удивлённо поднял брови:

- И кто же его задал?

- Я. Парень стукнул себя в грудь.

- Ты - чашка, крышка, блюдце, чайник, пиала... И смысл твоей жизни - быть сервизом. Но ты ли это?

- Нет. - Покачал головой Сергей. - Точно не я.

- Так кто же ты?

- ...Не знаю.

- Вот. - Мастер взял в руку чашку, и чуть сдвинув крышку, точным движением наполнил миниатюрную пиалу, поставил перед гостем. - Как может найти смысл своей жизни тот, кто даже не знает – смысл, чьей жизни он ищет? Если ты решишь, что ты - чайник, то выберешь смысл жизни чайника и тогда, рано или поздно станешь абсолютным чайником. Конечно, для существования нашего человечества и чайники и сервизы необходимы.

- То есть, истинный смысл жизни может обрести только истинный Я?

- Правильно. Но для этого тебе придётся перестать быть частью всего этого. - Мастер чайной церемонии медленно обвёл рукой всё пространство чайной церемонии.

Серёжа молча, двумя руками взял пиалу, отпил.

- Это тяжело... задумчиво промолвил он.

- Но ты можешь выбрать достижение этого в качестве главного смысла своей жизни... Улыбнулся Мастер.


Достигнув потолка, начинаешь понимать, что выше начинается чей-то пол...
 
BastetДата: Среда, 14.05.2008, 08:16 | Сообщение # 118
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 860
Статус: Offline
Жил однажды мальчик, который каждый день тайком убегал в лес на
несколько минут. Его отец начал волноваться. Что мальчик мог там
делать каждый день? Однажды отец спросил его:

— Зачем ты проводишь так много времени в лесу?

И мальчик ответил:
— Чтобы быть ближе к Богу.

— Ну, — сказал с облегчением отец, — для этого тебе не нужно идти в
лес. Бог повсюду. В лесу Бог не другой, чем в любом другом месте.

— Да, папа, — улыбнулся мальчик, — но в лесу я становлюсь другим.

Нил Доналд Уолш


Жизнь-это то,что случается с нами,пока мы строим планы на будущее...

 
BastetДата: Четверг, 26.06.2008, 17:14 | Сообщение # 119
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 860
Статус: Offline
Счастье и Любовь

Куда уходит любовь? - спросило маленькое счастье у своего отца.
- Она умирает, - ответил отец. Люди, сынок, не берегут то, что имеют. Просто не умеют любить!

Маленькое счастье задумалось: Вот вырасту большим и стану помогать людям! Шли годы. Счастье подросло и стало большим. Оно помнило о своём обещании и изо всех сил старалось помогать людям, но люди его не слышали. И постепенно Счастье из большого стало превращаться в маленькое и чахлое. Очень оно испугалось, как бы совсем не исчезнуть, и отправилось в дальний путь, чтобы найти лекарство от своего недуга.

Долго ли коротко ли шло Счастье, не встречая никого на своём пути, только стало ему совсем плохо. И остановилось оно отдохнуть. Выбрало раскидистое дерево и прилегло. Только задремало, как услышало приближающиеся шаги.
Открыло глаза и видит: идёт по лесу дряхлая старуха вся в лохмотьях, босая и с посохом. Кинулось счастье к ней:
- Присаживайтесь. Вы, наверное, устали. Вам нужно отдохнуть и подкрепиться.

У старухи подкосились ноги, и она буквально рухнула в траву. Немного отдохнув, странница поведала Счастью свою историю:
- Обидно, когда тебя считают такой дряхлой, а ведь я так ещё молода, и зовут меня Любовь!
- Так это вы Любовь?! поразилось Счастье. Но мне говорили, что любовь это самое прекрасное из того, что есть на свете!
Любовь внимательно взглянула на него и спросила:
- А тебя как зовут?
- Счастье.
- Вот как? Мне тоже говорили, что Счастье должно быть прекрасным. И с этими словами она достала из своих лохмотьев зеркало.
Счастье, взглянув на своё отражение, громко заплакало. Любовь подсела к нему и нежно обняла рукой.
- Что же с нами сделали эти злые люди и судьба? - всхлипывало Счастье.
- Ничего, - говорила Любовь, - Если мы будем вместе и станем заботиться друг о друге, то быстро станем молодыми и прекрасными.

И вот под тем раскидистым деревом Любовь и Счастье заключили свой союз никогда не разлучаться. С тех пор, если из чьей-то жизни уходит Любовь, вместе с ней уходит и Счастье, порознь их не бывает. А люди до сих пор понять этого не могут.


Жизнь-это то,что случается с нами,пока мы строим планы на будущее...

 
Лорелея_да_КассарДата: Четверг, 26.06.2008, 19:53 | Сообщение # 120
Генерал-лейтенант
Группа: Модераторы
Сообщений: 871
Статус: Offline
... отчегото плачу.. хотя всегда знала, что это так.. может за других?

Достигнув потолка, начинаешь понимать, что выше начинается чей-то пол...
 
ФОРУМ » Наследие нашей цивилизации. Наука. » Философия. » Притчи (Справедливая цена)
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024Сайт управляется системой uCoz