[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 10
  • 1
  • 2
  • 3
  • 9
  • 10
  • »
ФОРУМ » Наследие нашей цивилизации. Наука. » Философия. » Притчи (Справедливая цена)
Притчи
BastetДата: Суббота, 10.03.2007, 06:57 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 860
Статус: Offline
Когда царь Ановширван путешествовал со своей свитой по стране, он попал в пустынную горную местность, в которой не было даже бедных пастушьих лачуг. Повар царя пожаловался:

- О великий повелитель! Ведь я здесь для того, чтобы услаждать твой вкус. А в кухонной палатке нет ни крупицы соли, без которой любая еда будет противна на вкус. О великий царь, что мне делать?

Ановширван ответил:

- Вернись в ближайшую деревню. Там ты наверняка найдешь торговца, у которого есть в продаже соль. Смотри, чтобы не купить дороже, чем обычно.

- Великий царь, - удивился повар, - в твоих сундуках лежит больше золота, чем где бы то ни было на свете. Что за беда, если я заплачу за соль чуть-чуть дороже? Ведь такая мелочь не сделает тебя беднее.

Царь посмотрел серьезно и сказал:

- Как раз из мелочей-то и возникают все несправедливости на свете. Мелочи как капли, из которых в конце концов образуется целое море. Все великие несправедливости начинались с мелочей. Так что иди и купи соли по обычной цене.


Жизнь-это то,что случается с нами,пока мы строим планы на будущее...

 
BastetДата: Суббота, 10.03.2007, 06:58 | Сообщение # 2
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 860
Статус: Offline
Протяни ты ему руку

В болоте северной Персии тонул человек. Он весь погрузился в трясину, и только голова его еще выглядывала. Несчастный орал во всю глотку, прося о помощи. Скоро целая толпа собралась на месте происшествия. Нашелся смельчак, пожелавший спасти тонущего.

- Протяни мне руку! - кричал он ему. - Я вытащу тебя из болота.

Но тонущий взывал о помощи и ничего не делал для того, чтобы тот смог ему помочь.

- Дай же мне руку! - все повторял ему человек.

В ответ раздавались лишь жалобные крики о помощи. Тогда из толпы вышел еще один человек и сказал:

- Ты же видишь, что он никак не может дать тебе руку. Протяни ему свою, тогда сможешь его спасти.


Жизнь-это то,что случается с нами,пока мы строим планы на будущее...



Сообщение отредактировал DeltaF - Суббота, 10.03.2007, 15:57
 
BastetДата: Суббота, 10.03.2007, 06:59 | Сообщение # 3
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 860
Статус: Offline
Зеркало

Давным-давно один король построил огромный дворец. Это был дворец с миллионами зеркал. Абсолютно все стены, полы и потолки дворца были покрыты зеркалами.

Как-то во дворец забежала собака. Оглядевшись, она увидела множество собак вокруг себя. Собаки были повсюду. Будучи весьма разумной собакой, она оскалилась, чтобы на всякий случай защитить себя от этих миллионов окруживших её собак и испугать их. Все собаки оскалились в ответ. Она зарычала — они с угрозой ответили ей.

Теперь собака была уверена, что жизнь её в опасности, и стала лаять. Ей пришлось напрячься, она стала лаять изо всех сил, очень отчаянно. Но когда она залаяла, те миллионы собак тоже начали лаять. И, чем больше она лаяла, тем больше отвечали ей они.
Утром эту несчастную собаку нашли мертвой. А она была там одна, в том дворце были лишь миллионы зеркал. Никто не дрался с нею, вообще не было никого, кто мог бы драться, но она увидела саму себя в зеркалах и испугалась. И, когда она начала сражаться, отражения в зеркалах тоже вступили в борьбу. Она погибла в борьбе с миллионами собственных отражений, окружающих её.
Если нет никаких препятствий внутри Вас, то не может быть никаких препятствий и вовне, ничто не может встать на Вашем пути. Таков закон.
Мир — это всего лишь отражение, это огромное зеркало.


Жизнь-это то,что случается с нами,пока мы строим планы на будущее...



Сообщение отредактировал DeltaF - Суббота, 10.03.2007, 15:56
 
BastetДата: Суббота, 10.03.2007, 07:04 | Сообщение # 4
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 860
Статус: Offline
Врата Бога

Однажды некий греческий философ приказал одному из своих учеников в течение трёх лет раздавать серебро тем, кто будет его поносить. По окончании испытания учитель сказал:

- Теперь ты можешь отправляться в Афины для обучения мудрости.

При входе в Афины ученик увидел сидевшего у городских ворот мудреца, поносившего всех проходящих мимо. Так же он поступил и с учеником. Тот разразился смехом.

- Почему ты смеёшься, когда я тебя оскорбляю? - спросил мудрец.
- Потому что в течение трёх лет я платил поносившим меня, ты же делаешь это даром.
- Войди в город, он принадлежит тебе, - ответил мудрец.


Жизнь-это то,что случается с нами,пока мы строим планы на будущее...



Сообщение отредактировал DeltaF - Суббота, 10.03.2007, 15:56
 
BastetДата: Суббота, 10.03.2007, 07:04 | Сообщение # 5
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 860
Статус: Offline
Твой крест

Одному человеку казалось, что он живёт очень тяжело. И пошёл он однажды к Богу, рассказал о своих несчастьях и попросил у Него:
- Можно я выберу себе иной крест?

Посмотрел Бог на человека с улыбкой, завёл его в хранилище, где были кресты, и говорит:
- Выбирай.

Зашёл человек в хранилище, посмотрел и удивился. Каких только здесь нет крестов - и маленькие, и большие, и средние, и тяжёлые, и лёгкие. Долго ходил человек по хранилищу, выискивая самый малый и лёгкий крест, и наконец нашёл маленький-маленький, лёгенький-лёгенький крестик, подошёл к Богу и говорит:
- Боже, можно мне взять этот?
- Можно, - ответил Бог. - Это твой собственный и есть.


Жизнь-это то,что случается с нами,пока мы строим планы на будущее...



Сообщение отредактировал DeltaF - Суббота, 10.03.2007, 15:55
 
BastetДата: Суббота, 10.03.2007, 07:05 | Сообщение # 6
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 860
Статус: Offline
Пропасть

Однажды по дороге шла толпа людей. Каждый нёс на плече свой крест. Одному человеку казалось, что его крест очень тяжёлый. Он был очень хитрым. Приотстав от всех, он зашёл в лес и отпилил часть креста. Довольный, что обхитрил всех, он их догнал и пошёл дальше. Вдруг на пути появилась пропасть. Все положили свои кресты и перешли. Хитрый человек остался на этой стороне, так как его крест оказался коротким.


Жизнь-это то,что случается с нами,пока мы строим планы на будущее...



Сообщение отредактировал DeltaF - Суббота, 10.03.2007, 15:55
 
Street-SpiritДата: Суббота, 10.03.2007, 10:14 | Сообщение # 7
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 11
Статус: Offline
Добрый день!

Великий мудрец был повсюду известен своей глубокой мудростью и блестящими советами. Отовсюду приезжали люди, чтобы посидеть у его ног и впитать крупицу его обширных знаний.
Однажды он сказал своим ученикам:
-Я должен сделать признание. Волшебник наложил на меня заклятье. В этом заклятье есть как хорошее, так и плохое. Хорошая новость такая: половина из того, что я говорю вам, есть абсолютная истина - прямо из уст Бога. Если вы поймете эту истину и будете ею руководствоваться, жизнь ваша изменится чудесным образом, и вы будете счастливы до конца своих дней.
А вот плохая новость: половина из того, что я говорю, - это чистая иллюзия и ужасное искажение истины. Руководствуясь этим, вы разрушите всю свою жизнь и пожалеете, что вообще встретили меня.
Моя беда, друзья мои, в том, что я сам не знаю, что есть что.

Каждое великое духовное учение берет начало от пророка, который обладал глубоким проникновением в самую суть вещей. Однако со временем люди более ограниченные и боязливые, защищающие собственные интересы, внесли в его учение свои элементы, которые не соответствовали намерениям и замыслу основателя. После многих лет истолкований и передаче в устной форме (что похоже на игру под названием “испорченный телефон”) развивалась система верований, представляющая собой смесь различных взглядов - одни из них безупречные, а другие искаженные.

Некоторые учителя говорят, будто у тебя не хватает проницательности, чтобы узнать, где истина, и ты должен полагаться на руководство более умных людей. Конечно, иногда могут помочь и другие люди; но надо помнить, что на самом деле ты сам очень умен и достаточно развит, чтобы не верить в то, чего не знаешь. Первым делом ты должен доверять своему внутреннему Я. Когда ты слышишь мысль верную и справедливую, она звучит в твоем сердце как знакомый звонок. Информация, не соответствующая твоим критериям, не производит желаемого впечатления и потому не имеет для тебя смысла. Умный ученик берет лучшее и не касается остального. И в конечном счете торжествует истина.


Твоя связь с Высшей силой уникальна, как и твои отпечатки пальцев или твоя личность. Доверяй учителю или религиозному учению, но проверяй все своей интуицией. Чти свое собственное знание.

Чудесного Вам дня!

Добавлено (10.03.2007, 10:14)
---------------------------------------------
Как-то, два друга много дней шли в пустыне.
Однажды они поспорили, и один из них сгоряча дал пощёчину другому. Его друг, почувствовал боль, но ничего не сказал.
Молча, он написал на песке: "Сегодня мой самый лучший друг дал мне пощёчину".
Друзья продолжали идти, и через много дней нашли оазис, в котором они решили искупаться. Тот, который получил пощёчину, едва не утонул и его друг его спас.
Когда он пришёл в себя, то высек на камне: "Сегодня мой самый лучший друг спас мне жизнь".
Первый спросил его:
- Когда я тебя обидел, ты написал на песке, а теперь ты пишешь на камне. Почему?
И друг ответил:
- Когда кто-либо нас обижает, мы должны написать это на песке, чтобы ветры могли стереть это. Но когда кто-либо делает что-либо хорошее, мы должны высечь это на камне, чтобы никакой ветер не смог бы стереть это.
* * *
Научись писать обиды на песке и высекать радости на камне. Оставь немного времени для жизни! И пусть тебе будет легко и светло...


Наша жизнь есть зеркало...
 
DeltaFДата: Суббота, 10.03.2007, 15:49 | Сообщение # 8
Группа: Удаленные





А мне очень нравится эта:


Луна

Тибетская ночь. На горе около пещеры стоят два налджорпы.

- Чему ты улыбаешься? - спрашивает один другого.

- Да вот, любуюсь Луной.

- Чем любуешься?

- Луной, - налджорпа показывает на Луну пальцем, но его собеседник даже не поднимает головы.

- Какой Луной? - спрашивает он.

- Да вот же она, - удивляется налджорпа, - прямо перед вами, желтая такая.

- Желтая?! О, наг тебя за ногу. Надо кому-нибудь рассказать. Через полчаса вокруг налджорпы собирается толпа.

- О, Гуру, расскажи нам о Луне, - робко просит делегат от толпы.

- Какого нага тут рассказывать? - горячится налджорпа. - Поднимите головы и все увидите сами.

Кто-то, не отрывая от налджорпы преданных глаз, торопливо царапает на свитке :«Стоит лишь поднять голову - и взору откроется Луна, желтый круг на фоне черного неба...»

- Ты чего это пишешь?- настороженно спрашивает налджорпа.

- Кто-то должен сохранить учение для потомков, а если не я, то кто?

- Какое, дакини тебя за ногу, учение?! ПРОСТО ПОДЫМИ ГОЛОВУ!!!

«Поднять голову - не сложно, а просто...» - вновь начинает строчить новоявленный тантрист, но налджорпа бьет его снизу кулаком в подбородок и перед глазами пишущего мелькает желтое пятно.

- Что это было, Учитель???

- Луна.

- Боже, я увидел Луну. Я увидел Луну! Луну!!!

- Он увидел Луну, - волнуется толпа и начинает водить вокруг потирающего подбородок луновидца хоровод. Налджорпа, между тем, машет на все это дело рукой и уходит прочь, любуясь полнолунием.

Через две тысячи лет кто-то читает «лунную тантру» и тяжело вздыхает: «А толку-то,- думает он. - В те времена Гуру был рядом и всегда мог дать тебе по зубам в нужный момент. Некоторые, правда, утверждают, что одной книги достаточно и что они собственными глазами видят Луну каждую ночь, но кому можно верить в наше время? А, может, и вообще - сказки все это, вот чего я вам скажу...»


 
DeltaFДата: Суббота, 10.03.2007, 16:03 | Сообщение # 9
Группа: Удаленные





Когда-то давно старый индеец рассказал своему внуку одну жизненную истину.
- Внутри каждого человека идет борьба очень похожая на борьбу двух волков.
Один волк представляет зло – зависть, ревность, сожаление, эгоизм, амбиции, ложь…
Другой волк представляет добро – мир, любовь, надежду, любезность, истину, доброту, верность.
Маленький индеец, тронутый до глубины души словами деда, на несколько мгновений задумался, а потом спросил:
- А какой волк в конце побеждает?
Лицо старого индейца тронула едва заметная улыбка и он ответил:
- Всегда побеждает тот волк, которого ты кормишь.
 
ДракошаДата: Воскресенье, 11.03.2007, 16:53 | Сообщение # 10
Майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 65
Статус: Offline
Притча про счастье

Счастье бродило по свету и всем, кто ему встречался на пути, Счастье исполняло желания, что ему и следует делать, как я полагаю. Однажды Счастье по неосторожности провалилось в яму и не смогло выбраться. К яме подходили люди и загадывали свои желания, а Счастье, естественно, выполняло их.
К яме подошёл молодой парень. Он посмотрел на Счастье, но не стал ничего требовать, а спросил: "Тебе-то, Счастье, чего хочется?". "Выбраться отсюда", - ответило Счастье. Парень помог ему выбраться и пошёл своей дорогой. А Счастье… побежало за ним.

Добавлено (11.03.2007, 16:33)
---------------------------------------------
Имя моего ангела...

За день до своего рождения ребёнок спросил у Бога:
— Я не знаю, зачем я иду в этот мир. Что я должен делать?

Бог ответил:
— Я подарю тебе ангела, который всегда будет рядом с тобой. Он всё тебе объяснит.

— Но как я пойму его, ведь я не знаю его язык?

— Ангел будет учить тебя своему языку. Он будет охранять тебя от всех бед.

— Как и когда я должен вернуться к тебе?

— Твой ангел скажет тебе всё.

— А как зовут моего ангела?

— Неважно как его зовут, у него много имён. Ты будешь называть его «Мама».

Очень мне понравилась эта smile притча

Добавлено (11.03.2007, 16:41)
---------------------------------------------
Жили по соседству два крестьянина.
Один всю жизнь плоть усмирял, усердно молился, все мощи обцеловал где только смог, деньги попрошайкам раздавал - сам голодный сидел, другую щеку подставлял если били - в общем, страдал и мучался.

А другой в поле поприветствует Боженьку и живет в свое удовольствие. Вот померли оба, и попали в рай. Смотрит первый, что сосед его с Богом за одним столом сидит, угощается, разговоры ведет, а его прислуживать им поставили.
Говорит:
- Господи! Он же ничего не соблюдал! Ел, пил, жил в свое удовольствие! Даже и не молился толком! А ты его с собой за стол сажаешь?
А Бог отвечает:
- Так он всю жизнь считал себя сыном божьим, а ты рабом. Каждому по вере его!
biggrin cool

Добавлено (11.03.2007, 16:52)
---------------------------------------------
Однажды женщине приснился сон, что за прилавком магазина стоял Господь Бог.
- Господи! Это Ты! - воскликнула она с радостью.
- Да, это Я, - ответил Бог.
- А что у Тебя можно купить? - спросила женщина.
- У меня можно купить все,- прозвучал ответ.
- В таком случае дай мне, пожалуйста, здоровья, счастья, любви, успеха и много денег.
Бог доброжелательно улыбнулся и ушел в подсобное помещение за заказанным товаром. Через некоторое время он вернулся с
маленькой бумажной коробочкой.
- И это все?! - воскликнула удивленная и разочарованная женщина.
- Да, это все,- ответил Бог и добавил: - Разве ты не знала, что в моем магазине продаются только семена?

Добавлено (11.03.2007, 16:53)
---------------------------------------------
Как-то раз одному человеку приснился сон. Ему снилось, будто он идёт песчаным берегом, а рядом с ним — Господь. На небе мелькали картины из его жизни, и после каждой из них он замечал на песке две цепочки следов: одну — от его ног, другую — от ног Господа.
Когда перед ним промелькнула последняя картина из его жизни, он оглянулся на следы на песке. И увидел, что часто вдоль его жизненного пути тянулась лишь одна цепочка следов. Заметил он также, что это были самые тяжёлые и несчастные времена в его жизни.
Он сильно опечалился и стал спрашивать Господа:
— Не Ты ли говорил мне: если последую путём Твоим, Ты не оставишь меня. Но я заметил, что в самые трудные времена моей жизни лишь одна цепочка следов тянулась по песку. Почему же Ты покидал меня, когда я больше всего нуждался в Тебе?
Господь отвечал:
— Моё милое, милое дитя. Я люблю тебя и никогда тебя не покину. Когда были в твоей жизни горе и испытания, лишь одна цепочка следов тянулась по дороге. Потому что в те времена Я нёс тебя на руках.


Лучше быть богатым и здоровым,чем бедным и больным!

Сообщение отредактировал Дракоша - Понедельник, 12.03.2007, 23:22
 
VivalzarDДата: Вторник, 13.03.2007, 16:18 | Сообщение # 11
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 697
Статус: Offline
Притча об осуждении:
В одном монастрые, жил монах. Любил этот монах погрешить - то напьется до пьяну, то посты не соблюдает, а то и с женщиной закрутит. И ругал его настоятель и вся братия монашеская день деньской, и вот пришел срок - и монах умер. И вдруг, снится настоятелю монастыря сон, будто монах тот греховный - в Рай попал, и с самим Господом беседу ведет. Тут настоятель и закричал:
- Господи, зачем его в Рай взял!? Он же греховник каких свет не видовал! По нему же ад плачет!
А Господь и ответил:
- Да, он пил, гулял, посты не соблюдал и сквернословил, но за всю свою жизнь - он никого ни разу не осудил, и потому он не был судим.

Притча о великом кольце Царя Соломона:
Был великий правитель Соломон. И было у него кольцо, которое мудрецы наделяли великой силой. И когда царь прибывал в унынии и грусти, когда сердце его пожирала тоска, он смотрел на кольцо, и тут же тоска исчезала, а от уныния и грусти и не оставалось следа. А когда царя охватывало неудержимое праздное веселье (что мешало ведению политических дел) он опять смотрел на кольцо и возвращался в нормальное состояние. И дивились мудрецы и люд придворный силе кольца Соломона. Но никто не знал в чем секрет той силы, и лишь сам Соломон ведал эту тайну, ведь на кольце том была выгравирована всего одна фраза: "Проходит все."

Добавлено (13.03.2007, 16:09)
---------------------------------------------
Притча о сомнении:
Шел как-то мужик по базару. И повстречалась ему циганка, подошла она к нему, и сказала:
- А ты ведь мертвый!
- Как так? Да типун тебе на язык, накаркаешь еще! Я ж живой! - возразил мужик.
- Ну докажи себе, что ты живой - сказала циганка и ушла.
А мужик пошел дальше все сильнее и сильнее задумываясь над словами циганки:
"Да как же, я же шевелюсь - значит живой! А вдруг эт мне снится? А вдруг я уже умер?" - засомневался мужик... и тот час же умер упав на землю посреди базара.

Добавлено (13.03.2007, 16:18)
---------------------------------------------
Притча о жестокости:
В одном из монастырей Шаолиня мастер обучал ученика. И однажды ученик задал мастеру вопрос:
- Учитель, а как узнать, насколько я жесток?
- Каждый раз, кодга ты будешь наносить своему врагу удар, представь себя на его месте, и почувствуй его боль. И если однажды ты не почувствуешь боли - знай, жестокость поглатила тебя.


With best regards from -=: VivalzarD :=-
 
ДракошаДата: Вторник, 13.03.2007, 18:46 | Сообщение # 12
Майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 65
Статус: Offline
Притча о еще одном счастье

Когда Бог слепил человека из глины у него остался неиспользованный кусочек. - Что еще слепить тебе? - спросил бог человека. - Слепи мне счастье, - попросил тот. Ничего не ответил Бог и только положил человеку в ладонь оставшийся кусочек глины.


Лучше быть богатым и здоровым,чем бедным и больным!
 
Лорелея_да_КассарДата: Пятница, 16.03.2007, 16:12 | Сообщение # 13
Генерал-лейтенант
Группа: Модераторы
Сообщений: 871
Статус: Offline
Самовнушение

Притчи_и_сказания
(Lukisa)

Однажды некий человек был приглашен в дом друга. Когда он собирался выпить предложенную чашу вина, ему показалось, что он видит внутри чаши змееныша. Не желая обидеть хозяина привлечением внимания к этому обстоятельству, он мужественно осушил чашу.

Вернувшись домой, он почувствовал страшные боли в желудке. Было испробовано множество лекарств. Но все оказалось тщетным, и человек, теперь серьезно больной, чувствовал, что умирает. Его друг, услышав о состоянии больного, еще раз позвал его в свой дом. Усадив человека на то же место, он снова предложил ему чашу вина, сказав, что в ней - лекарство. Когда страждущий поднял чашу, он увидел в ней змееныша. На этот раз он обратил на это внимание хозяина. Без единого слова хозяин показал на потолок над головой гостя, где висел лук. Больной тут же понял, что змееныш был только отражением висящего лука. Оба человека посмотрели друг на друга и рассмеялись. Боль гостя мгновенно прошла, и он поправился.

Добавлено (16.03.2007, 16:05)
---------------------------------------------
Ритм


Однажды один учитель был в большом городе и, когда вернулся, сказал: "О, я переполнен радостью, я переполнен радостью! Это было так замечательно возвышено, в присутствии Возлюбленного!" Тогда его ученик подумал: "Там были возлюбленный и восторг; как замечательно! Я должен пойти и посмотреть, смогу ли я их найти".

Он прошел через город, вернулся и сказал:

- Ужасно! Как ужасен мир! Все как будто готовы перегрызть друг другу горло; вот что я видел. Я не чувствую ничего, кроме подавленности, как будто все мое существо разрывается на куски.

- Да, - сказал учитель. - Ты прав.

- Но объясни мне, - сказал ученик, - почему ты так восторгался, после того как вернулся, а я разрываюсь на части? Я не могу этого вынести, это ужасно.

- Ты шел не в том ритме, - сказал учитель, - в котором шел через город я.

Добавлено (16.03.2007, 16:12)
---------------------------------------------
Любовь


Один человек пришел к великому учителю и сказал:

- Я хотел бы полюбить Бога - покажи мне путь!

Учитель ответил:

- Скажи мне сначала, любил ли ты когда-нибудь раньше?

- Я не интересуюсь мирскими делами - любовью и всем прочим. Я хочу прийти к Богу.

- Подумай еще раз, пожалуйста, любил ли ты хоть одну женщину, хоть одного ребенка - хоть кого-нибудь?

- Я ведь уже сказал тебе: я человек религии, я не обычный мирянин, я никого не люблю. Покажи мне путь, как я могу прийти к Богу.

Учитель начал рыдать, слезы закапали из его глаз, и он ответил:

- Тогда это невозможно, сначала ты должен кого-нибудь полюбить. Это будет первая ступенька. Ты спрашиваешь про последнюю ступеньку, а сам не ступил на первую! Иди и кого-нибудь полюби!


Достигнув потолка, начинаешь понимать, что выше начинается чей-то пол...
 
ДракошаДата: Пятница, 16.03.2007, 17:37 | Сообщение # 14
Майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 65
Статус: Offline
Обезьяна швырнула с пальмы кокос прямо в голову человеку. Он поднял орех, выпил его сок, съел мякоть, а из скорлупы сделал чашу. Умейте извлечь пользу из критики в свой адрес!

wink smile


Лучше быть богатым и здоровым,чем бедным и больным!
 
Лорелея_да_КассарДата: Среда, 21.03.2007, 09:51 | Сообщение # 15
Генерал-лейтенант
Группа: Модераторы
Сообщений: 871
Статус: Offline
Колодец
КОЛОДЕЦ

Однажды осел фермера провалился в колодец.

Пока фермер думал, как ему поступить, животное часами издавало жалобные звуки. Наконец фермер принял решение, он посчитал, что осел уже старый, а колодец нужно было закрывать в любом случае. Просто не стоило тратить тех усилий, ради того чтобы вытаскивать старого осла. Он пригласил всех своих соседей помочь ему закопать колодец.

Все дружно взялись за лопаты и принялись копать и забрасывать землю в колодец. Осел сразу же понял к чему идет дело и начал издавать страшный визг. Затем ко всеобщему удивлению он притих. После нескольких бросков земли фермер решил проверить и посмотреть как там внизу. Он был изумлен от того, что он увидел там.

С каждым куском земли, падавшим на его спину, ослик проделывал что-то совершенно невероятное. Он встряхивался и становился поверх сброшенной земли. Пока соседи фермера продолжали забрасывать землю в колодец, каждый раз животное встряхивалось и становилось поверх насыпанной земли. Очень скоро все удивились, потому что увидели, как ослик поднялся наверх, перепрыгнул через край колодца и умчался вперед как угорелый!

В жизни вам будет встречаться много всякой грязи, и каждый раз жизнь будет посылать вам все новую и новую порцию. Всякий раз, когда упадет ком земли, встряхнись и поднимайся наверх и только так ты сможешь выбраться из колодца.

Каждая из возникающих проблем - это как камень для перехода на ручье.

Если не останавливаться и не сдаваться, то можно выбраться из любого самого глубокого колодца.

Встряхнись и поднимайся наверх.


Достигнув потолка, начинаешь понимать, что выше начинается чей-то пол...
 
Лорелея_да_КассарДата: Среда, 21.03.2007, 17:16 | Сообщение # 16
Генерал-лейтенант
Группа: Модераторы
Сообщений: 871
Статус: Offline
Какой вид богослужения лучше?

Несправедливый царь однажды спросил у познавшего, какой вид богослужения лучше прочих.

Тот сказал: Для тебя лучше спать полдня, чтобы хоть некоторое время не причинять людям вреда

//Сообщение будет перенесено в тему Притчи//25.03 DF//


Достигнув потолка, начинаешь понимать, что выше начинается чей-то пол...

Сообщение отредактировал Ulair - Суббота, 31.03.2007, 01:56
 
VivalzarDДата: Среда, 21.03.2007, 17:38 | Сообщение # 17
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 697
Статус: Offline
Почти то же самое, что у Лорелеи :-) Притча о двух лягушках:

Однажды две лягушки забрались в кувшин со сливками (че им там надо было - не изсестно). Ну и барахтаются они в сливках, а выбраться - никак. И тут одна лягушка и сказала:
- Ну чтож, видимо дело - труба, нам каюк. - и тут же опустив лапки пошла на дно кувшина и захлебнулась сливками.
"Как бы не так!" - подумала вторая лягушка, и стала бить лапками сливки, пытаясь выбраться наружу. Прошло много времени и лягушка почти выбилась из сил - но не оставляла надежды выбраться из кувшина и все била лапками сливки, и в конце концов взбила из сливок масло и выпрыгнула из кувшина.

Вот так :-) Никогда не опускайте лапки, даже в самой безнадежной ситуации :-)


With best regards from -=: VivalzarD :=-
 
ДракошаДата: Среда, 21.03.2007, 19:28 | Сообщение # 18
Майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 65
Статус: Offline
Перекресток. Три души. Одинокие и холодные. Без мыслей. Без чувств. Просто души. Стоят на перекрестке. На перекрестке трех путей. Прошлое. Настоящие. Будущие. Одна душа, окрыленная мыслями о судьбе и желание встретить чувства радости и счастья, устремилась по пути будущего. Другая, не задумываясь ни о чем, полетела на тропку настоящего. А третья осталась стоят на перекрестке. Ибо прошлое никогда не будет дорогою.

Лучше быть богатым и здоровым,чем бедным и больным!
 
Лорелея_да_КассарДата: Вторник, 27.03.2007, 17:42 | Сообщение # 19
Генерал-лейтенант
Группа: Модераторы
Сообщений: 871
Статус: Offline
ИСЦЕЛЕНИЕ

Мастер спросил человека, который пришел к нему за помощью:

- Ты в самом деле хочешь исцелиться?

- Иначе разве бы я пришел к тебе?

- Но сюда многие приходят.

- И все они приходят за исцелением?

- Нет. Исцеление болезненно. За утешением.

Ученикам Мастер сказал:

- Желающий исцелиться без боли похож на того, кто за прогресс без

реформ.

Источник: Энтони де Мелло "Одна минута мудрости"

Добавлено (22.03.2007, 14:40)
---------------------------------------------
ЭТА СТАРАЯ И ИЗВЕСНАЯ, НО МОЯ ЛЮБИМАЯ

Птичка
Маленькая птичка летела на юг. Было очень холодно, птичка замерзла и упала на большое поле. Мимо шла корова и навалила на неё большую кучу. Птичка сначала хотела возмутиться, но так как куча была большая и теплая, через некоторое время она согрелась и начала чирикать. Проходивший мимо кот услышал пение и пошел на разведку. Увидев птичку, он вытащил ее, отряхнул и съел!

Мораль:

1) Если кто-то на вас насрал, то это не значит, что он ваш враг.

2) Если кто-то вытащил вас из дерьма, то это не значит, что он ваш друг.

3) Когда тебе хорошо сиди и не чирикай.

Добавлено (22.03.2007, 14:44)
---------------------------------------------
Ученик


- Как несправедлива жизнь, - жалуется ученик.

- Почему ты так решил, - хитро усмехается учитель.

- Я всегда покупаю молоко у одной торговки. Молоко всегда свежее, жирное и недорогое. Вчера утром, по дороге на базар, я задумался о чем-то, и моя кобыла свернула не в тот переулок. Пришлось потом долго выбираться. Глупая скотина упрямилась и не желала идти быстрее. Я переживал, что опоздаю, поэтому пришлось спешиться и бежать самому. И конечно: молоко уже раскупили. Но я хотел именно это молоко и товар других торговок меня не привлек, поэтому я побежал вслед за господином, купившим последнюю крынку, и перекупил у него молоко втридорога

- Твое желание сбылось, и поэтому жизнь несправедлива? удивился старик.

- Молоко оказалось невкусным, вдобавок я всю ночь страдал желудком, - смущенно буркнул паренек.

- Понятно, - рассмеялся учитель. - Ты получил то, что хотел, но остался недовольным результатом. И весь мир оказался виновен, хотя упорно отводил тебя от этой покупки Извлеки урок и купи своей умной кобылке овса повкуснее.

Добавлено (27.03.2007, 17:42)
---------------------------------------------
Молитва


Однажды священник шёл по пустыне. И вдруг видит - навстречу ему лев!

Испугался священник и стал неистово молиться:

- Господи, прошу Тебя! Внуши этому льву христианские мысли!

А лев, будучи, видимо, тоже, благопослушным христианином, встал на колени и тоже стал молиться:

- Боже, благослови пищу, которую я принимаю!

Мораль притчи.

Чётче формулируйте свои потребности. Даже в молитвах.


Достигнув потолка, начинаешь понимать, что выше начинается чей-то пол...

Сообщение отредактировал Лорелея_да_Кассар - Четверг, 22.03.2007, 14:41
 
ДракошаДата: Вторник, 27.03.2007, 21:54 | Сообщение # 20
Майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 65
Статус: Offline
Жили-были два соседа. Пришла зимушка-зима, выпал снег. Первый сосед ранним утром вышел с лопатой разгребать снег перед домом. Пока расчищал дорожку, посмотрел, как там дела у соседа. А у соседа — аккуратно утоптанная дорожка.
На следующее утро опять выпал снег. Первый сосед встал на полчаса раньше, принялся за работу, глядит — а у соседа уже дорожка проложена.
На третий день снегу намело — по колено. Встал еще раньше первый сосед, вышел наводить порядок... А у соседа — дорожка уже ровная, прямая — просто загляденье!

В тот же день встретились они на улице, поговорили о том, о сем, тут первый сосед невзначай и спрашивает:
— Послушай, сосед, а когда ты успеваешь снег перед домом убирать?

Второй сосед удивился сначала, а потом засмеялся:
— Да я его никогда не убираю, это ко мне друзья ходят!


Лучше быть богатым и здоровым,чем бедным и больным!
 
ФОРУМ » Наследие нашей цивилизации. Наука. » Философия. » Притчи (Справедливая цена)
  • Страница 1 из 10
  • 1
  • 2
  • 3
  • 9
  • 10
  • »
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024Сайт управляется системой uCoz