[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
ФОРУМ » Наследие нашей цивилизации. Наука. » Психология » Внутренний мир
Внутренний мир
HunTДата: Четверг, 07.05.2009, 22:23 | Сообщение # 1
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 71
Статус: Offline
Я хочу от Вас услышать следущее. Многи люди не любят какие то привычке в себе,черты характеры. Бывают просто ненавидят себя за что то, но ничего поделать не могут. Есть какие то практики/советы которые могут помочь? Как лучшу познать себя, рзобраться?

Реальность - это илюзия вызванная отсутствием алкоголя...
 
Лорелея_да_КассарДата: Четверг, 07.05.2009, 23:28 | Сообщение # 2
Генерал-лейтенант
Группа: Модераторы
Сообщений: 871
Статус: Offline
Мой способ самопознания весьма прост - это принцип Зеркала... Если коротко, то он сводится к тому, что я воспринимаю реакцию других, как отражение своих собственных черт характера. Это очень просто и реально действенно) Главное, суметь не отмахиваться от этого и не говорить себе: Да он просто дурак, а я совсем не такая!

Из последних удивительных открытий про саму себя: я склонна к раздаче ценных советов, когда меня об этом не особо просят....

Ну а насчет работы над собой - то же самое Зеркало: если реакция меняется, значит и ты меняешься)

П.С. Еще чуточку добавлю - присмотрись к своему окружению. Какие люди в основном вокруг тебя? Какие качества у них похожи? Тут важно отнестись к этому беспристрастно, и тогда можно увидить собственные основные черты. Ибо мы всегда притягиваем в свою жизнь свои подобия.


Достигнув потолка, начинаешь понимать, что выше начинается чей-то пол...
 
ИмитаторДата: Воскресенье, 10.05.2009, 20:40 | Сообщение # 3
Полковник
Группа: Друзья
Сообщений: 265
Статус: Offline
Если что-то в себе не нравиться, наверное не стоит относиться к этому, как к чему то лишнему. Возможно просто твоё отношение к неприятной привычке негативное, или используешь её неправильно, а вернее не так как хотелось бы, следовательно чего-то не хватает. Нужно разобраться чего, и всё будет правильно)). Не стоит бежать от себя, нужно правильно сбалансировать, то что уже есть. Каждый индивидуален и не строит укорять себя за лень, или трусость, или.....да много за что, всё это и есть личность, ИМХО. Гораздо важнее, на мой взгляд, научиться жить с собой в согласии, тогда и менять ничего не стоит)))

Suum cuique
 
HunTДата: Воскресенье, 10.05.2009, 22:18 | Сообщение # 4
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 71
Статус: Offline
Насколько я тебя понял,надо смириться что ты ленивый, что ты трус, что ты любишь перед начальством на задние лапки? Это ведь и есть личность!

Реальность - это илюзия вызванная отсутствием алкоголя...
 
ИмитаторДата: Понедельник, 11.05.2009, 18:31 | Сообщение # 5
Полковник
Группа: Друзья
Сообщений: 265
Статус: Offline
HunT, Не стоит из этого делать проблему. Не могут все быть героями и тружениками. Можно назвать трусость - осторожностью, а лень - нежеланием чего-то делать, разве это плохо? Если ты относишься к этому как к пороку, вот тогда это проблема и только твоя. Много героев в понимании постороннего, не смогут совершить, для посторонних элементарный поступок, скажем держать себя в руках или простить, а тем более быть сдержанным и неигоистичным. Но, к сожалению, эти качества в список героических не попадают. А от лени не стоит избавляться, нужно пользоваться возможностью проанализировать предстоящее, пока решаешься делать или нет. Все ярлыки на личные качества навешаны социальной системой, не было такой мысли, что исправлять себя это просто подогнать себя под принятые обществом правила!

Один говорит стакан полупустой, а второй говорит, наполовину полный. Кто прав???....)))


Suum cuique

Сообщение отредактировал Имитатор - Понедельник, 11.05.2009, 18:34
 
HunTДата: Вторник, 12.05.2009, 14:28 | Сообщение # 6
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 71
Статус: Offline
Хлопаю стоя) Не видел ещё не одного человека, так яро превозносящего людске пороки и недостатки) Браво!

Реальность - это илюзия вызванная отсутствием алкоголя...
 
ИмитаторДата: Среда, 13.05.2009, 10:14 | Сообщение # 7
Полковник
Группа: Друзья
Сообщений: 265
Статус: Offline
HunT, Всё субъективно, в каком-то обществе это недостатки, а в каком-то достоинства. Главное как человек относится к тому, что имеет. Если хочется быть как все окружающие, то наверное нужно своё выкинуть, а чужого нахвататься. И строем и с песней)))

Suum cuique
 
CrystalДата: Четверг, 30.07.2009, 14:21 | Сообщение # 8
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 38
Статус: Offline
Кто сказал что пороки это плохо?) Вот когда действительно сам приходишь к выводу что что-то тебе не нужно оно само пропадает и без всякой ломки самого себя. Наша личность это продукт общества. Мы как программа которую писало все наше окружении в течении всей нашей жизни и до нее впринципе. Про свободную душу и все такое здесь кричать не надо smile Думаю психология у нас простая - сделать все чтобы нас любили и не били smile Отсюда и желание избавиться от всех качеств которые мешают другим. Прежде чем что-то исправлять неплохо бы разобраться что это, как формируется и по каким законам существет smile

У меня способ такой - отстраненное наблюдение за собой, своей реакцией на события и мысли. Чем больше отстраненность тем лучше smile

Сообщение отредактировал Crystal - Четверг, 30.07.2009, 14:23
 
ФОРУМ » Наследие нашей цивилизации. Наука. » Психология » Внутренний мир
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024Сайт управляется системой uCoz