[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
ФОРУМ » Наследие нашей цивилизации. Наука. » Психология » Гипноз (Панацея или вред)
Гипноз
BastetДата: Понедельник, 04.06.2007, 11:36 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 860
Статус: Offline
Известно, что гипноз может влиять на восприятие боли и работу памяти. А согласно новой работе, гипнотическое внушение регулируют деятельность в опредёленных областях мозга, ответственных за разрешение так называемых когнитивных конфликтов.

Известный пример такого конфликта: человеку дают листок и просят назвать цвет чернил (они — красные), которыми напечатано слово "Синий". Это вызывает у него небольшую запинку.

Эмир Раз показал, что гипноз может снизить этот "конфликт" среди людей, хорошо поддающихся внушению.

Он использовал функциональный магнитный резонанс и сигналы от электродов на голове добровольцев, чтобы контролировать мозговую деятельность, в то время как испытуемые проходили этот тест с называнием чернил.

Под гипнозом людям внушали, что слова на бумаге — бессмысленная тарабарщина. Тогда они легче сосредотачивались непосредственно на цвете шрифта. Время реакции попавших под гипноз подопытных уменьшалось. У людей с плохой внушаемостью реакция оставалась на прежнем уровне.

Данные сканирования показали, что загипнотизированные люди имели ослабленную деятельность в "визуальной" области коры и на участке, как раз отвечающем за когнитивный конфликт.

Таким образом, авторы заключили, что гипноз действительно оказывает сильное влияние на работу мозга и может влиять на восприятие действительности. на направление внимания человека.


Жизнь-это то,что случается с нами,пока мы строим планы на будущее...

 
МанфредДата: Понедельник, 04.06.2007, 13:42 | Сообщение # 2
Генерал-майор
Группа: Модераторы
Сообщений: 397
Статус: Offline
Сейчас, хочу заметить, очень многие практикуют гипноз-технику по методу Эриксон...

Добавлено (04.06.2007, 13:42)
---------------------------------------------
Так же рекомендую книгу «Самоучитель практического гипноза» Д.В. Меланьина
Книга рассчитана для людей знакомых с НЛП, Эриксонианским гипнозом, практической психологией, но по каким либо причинам не смогли пройти специализированный курс по применению практического гипноза в социальных условиях.

Вторая часть книги предназначена для людей применяющих в социальных условиях практический гипноз и жаждущих саморазвиваться, и повышать свои навыки. А так же для людей имеющих достаточный опыт в науках связанных с практической психологии.


Я ищу таких как я
Сумасшедших и смешных,
Сумасшедших и больных,
А когда я их найду
Мы уйдём от сюда прочь,
Мы уйдём от сюда в ночь.
Мы уйдём из зоопарка...
 
Лорелея_да_КассарДата: Вторник, 05.06.2007, 13:28 | Сообщение # 3
Генерал-лейтенант
Группа: Модераторы
Сообщений: 871
Статус: Offline
Классический гипноз вызывает у меня чувство тревоги и неправильности... или я просто боюсь полной отключки))))

Считаю, что наиболее плодотворем именно эриксоновский гипноз. т.е. легкий транс, при котором сохраняется сознание, но мозг переключается на альфа-ритм, тем самым высвобожная творческий потенциал, память и т.п.


Достигнув потолка, начинаешь понимать, что выше начинается чей-то пол...
 
МанфредДата: Вторник, 05.06.2007, 14:23 | Сообщение # 4
Генерал-майор
Группа: Модераторы
Сообщений: 397
Статус: Offline
Общая информация :

Гипноз был известен еще в древние времена. Его применение, например, демонстрируют древнеегипетские иероглифы, найденные в святилище Изиды. Под плотным покровом таинственности гипноз использовался служителями религиозных культов, колдунами, знахарями, шаманами, факирами различных стран и народов для укрепления веры, исцеления болезней, был составной частью мистических церемоний и цирковых выступлений.
Научное открытие некоторых гипнотических явлений произошло в 1775 г. в ходе сеансов мистического лечения флюидами, введенного в модный обиход доктором медицины Венского университета Францем Антоном Месмером (1734 – 1815), и систематизированно описано его учеником А.Пюисегюром. Названо все это было "магнетическим сомнамбулизмом" и "месмеризмом".
На "магнетических" сеансах Месмера люди часто впадали в гипнотические состояния, на которые просто нельзя было не обратить внимание. Собственно же учение о "животном магнетизме", открытое Месмером и вскоре забытое в принципе, возродилось в наши дни под названиями теории энергоинформационного поля и биополевой терапии.
Радикальный поворот от месмеровского магнетизма к сформировавшемуся несколько позже гипнозу начался уже в 1813 г., когда в Париже португальский аббат Фариа разработал новые приемы для усыпления больных (фиксация взора, властные повелительные команды и жесты).
На протяжении последующих ста лет наука создала гипноз как таковой. Сам термин "гипноз" (от греческого hypnos – сон) был введен шотландским врачом Дж.Брайдом (1785 – 1860). В нем осталась психологическая составляющая "животного магнетизма" (сон), но была полностью отвергнута теория флюидов. Тогда же возникло учение о суггестии (от латинского suggestio – внушение, намек). Именно в таком виде гипноз получил в дальнейшем всеобщее признание.
Особую популярность гипноз приобрел в Индии, после того как в 1850 г. хирург Дж.Эсдейл провел множество операций, используя его в качестве единственной анестезии.
Большой вклад в развитие гипнологии внесли в конце ХIХ в. профессор медицинского факультета г. Нанси Г.Бернгейм и Жан Мартен Шарко, профессор Сальпетриерской клиники нервных болезней в Париже. Каждый из них возглавлял две разные научные школы гипноза.
На границе ХIХ и ХХ вв. аптекарь из Нанси Эмиль Куэ основал неонансийскую школу суггестии, учитывающую гипнотические возможности человеческого воображения.
Гипноз в России изначально рассматривался как лечебный метод. Исследования отечественных гипнологов с самого начала характеризовались обстоятельностью и фундаментальностью. В основном эти исследования проводились врачами (невропатологами и психиатрами), в меньшей степени гипнозом занимались психологи.
Отцом русской научно-клинической гипнологии по праву считается выдающийся психоневролог В.М.Бехтерев (1857–1927), посвятивший изучению гипноза многие годы своей жизни.
Физиологический этап в развитии учения о гипнозе начинается с классических работ академика И.П.Павлова. Ему удалось вскрыть физиологическую природу гипнотического состояния, дать физиологическую трактовку некоторым явлениям гипноза и внушения.
Основы учения об экспериментальном гипнозе создал ученик В.М.Бехтерева и И.П.Павлова К.И.Платонов в первой четверти ХХ в.
В 40–70-х годах ХХ в. большое распространение получил эстрадный гипноз как разновидность сценических выступлений.
В 50-х годах ХХ в. была выявлена многосторонняя практическая ценность научных фактов подсознательного восприятия. Она оказалась настолько впечатляющей, что дальнейшие разработки в этом направлении в нашей стране стали осуществляться в закрытом порядке. С конца 50-х годов количество научных публикаций по проблеме подсознательного восприятия резко уменьшилось и до сих пор остается весьма незначительным, в основном освещая психотерапевтические аспекты.
Несмотря на почтенный возраст гипноза, люди до сих пор боятся его загадочной силы. В сознании широкой публики он всегда был связан с чем-то таинственным, сверхъестественным, с паранормальными феноменами. А чем меньше мы о чем-то знаем, тем опаснее нам это кажется.
Заметьте, как только в разговоре заходит речь о гипнозе, большинство людей начинают утверждать, что "они ему не поддаются". Это не что иное, как форма самозащиты от неведомого им оружия.
Невежество и суеверие привели к тому, что гипноз до сих пор понимается многими либо как волшебный дар, либо как ловкое шарлатанство. Массовое сознание создало в течение веков образ загадочного, полного тайны и психической мощи гипнотизера, подобно магу или волшебнику необратимо влияющего на психику и поведение обычных людей. Конечно, это миф, но, надо признать, миф, до сих пор тщательно поддерживаемый заинтересованными в нем гипнотизерами.
Тайны технологий гипноза до сих пор тщательно оберегаются посвященными. Большинство книг на эту тему написаны сугубо научным языком и адресованы профессиональным психотерапевтам. Но даже самые авторитетные гипнологи в своих трудах не раскрывают всех своих секретов. Распространение знаний о гипнозе сдерживается еще и тем, что его освоение требует значительных упражнений и тренировок.


Я ищу таких как я
Сумасшедших и смешных,
Сумасшедших и больных,
А когда я их найду
Мы уйдём от сюда прочь,
Мы уйдём от сюда в ночь.
Мы уйдём из зоопарка...
 
VivalzarDДата: Среда, 06.06.2007, 14:04 | Сообщение # 5
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 697
Статус: Offline
Интересная штука - гипноз. Даже однажды довелось испытать на себе (см. тему о пережитых историях). Однако ниразу никого не гипнотизировал сам. Если бы нашелся доброволец - с удовольствием бы попробовал smile

With best regards from -=: VivalzarD :=-
 
Pri4inaДата: Пятница, 27.07.2007, 11:04 | Сообщение # 6
Группа: Удаленные





Гипноз - штука хорошая. То, что мы даём сейчас, в этом воплощении, другим людям, то мы получим в своей следующей жизни.
и если кто то желает создавать из населения роботов - зомби, то его последователи сделают такое из своего нынешнего гуру, то есть из его следующего воплощения.
Обидеть никого не хотел.
Просто предупредил.
Так.
На всякий случай.
Удачи.!!!
Счастья.!!!
 
VivalzarDДата: Пятница, 27.07.2007, 14:05 | Сообщение # 7
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 697
Статус: Offline
По своим наблюдениям и опыту скажу - чем чаще человек подвергается гипнотическому вмешательству, тем сильнее у него становится внушаемость. Вплоть до полного атрофирования воли (в редких случаях).

With best regards from -=: VivalzarD :=-
 
БратДата: Воскресенье, 16.03.2008, 22:02 | Сообщение # 8
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 69
Статус: Offline
Часто рассказывают, что с помощью гипноза знающий человек может взять "взаймы" денег в банке, соблазнить любую понравившуюся девушку, расплатиться за обед в ресторане фантиками от конфет, настроить на провальное поражение сборную Англии на предстоящем чемпионате мира по футболу. Слухи эти сильно преувеличены. Но некоторые основания для них есть. Давайте разберемся.

Гипноз - это реально существующий феномен, давно признанный и используемый официальной медициной. Гипноз - состояние измененного сознания, или транса, в которое человек (субъект) вводится другим человеком (гипнотизером) при помощи внушения. Гипноз - это состояние, в котором сознание субъекта как бы временно отключается, исчезают фильтры критического мышления, а команды гипнотизера воздействуют напрямую на подсознание.

Гипнотический транс - это измененное состояние сознания с суженным фокусом внимания. Когда в этом фокусе оказываются слова гипнотизера, сознание относится к ним как к собственным продуманным решениям. Если гипнотизера нет, то в состоянии транса активизируется воображение. Возникающие образы воспринимаются как реальность. На основе многочисленных опытов, наблюдений и исследований В. М. Бехтерев развил представление о гипнозе как о своеобразном видоизменении обычного естественного сна. Гипноз - это частичный сон, при котором среди моря залитых торможением спящих нервных клеток мозга остается небольшой островок клеток бодрствующих, возбужденных, настроенных на восприятие определенного раздражителя. Создается такой вид сна особыми искусственными условиями. Большую роль при наступлении гипнотического состояния играют словесное внушение, а также ряд физических раздражителей, способствующих погружению человека в гипнотическое состояние. Слабые физические раздражители, например, поглаживание, тихий шепот, ритмичное, легкое постукивание, по его мнению, могут способствовать быстроте усыпления, а иногда и вызывать гипнотический сон без всякого словесного внушения. Погружению в гипнотический транс способствуют так же: неподвижное состояние гипнотизируемого, однообразие и монотонность (специальная музыка, шум прибоя, прислушивание к дыханью и биению сердца), сосредоточение на каком-либо неподвижном предмете, и самым важным фактором для попадания в гипнотический транс является доверие и ожидание этого состояния. Гипнотизер должен добиться непререкаемого авторитета в глазах гипнотизируемого, причем это может быть как авторитет, основанный на вере в то, что гипнотизер способен помочь, так и авторитет, основанный на страхе. Например, "клиенты" цыганок - это те, кто в глубине души верит в их способности наводить порчу или пророчить судьбу.

В широком смысле, под гипнозом можно понимать любое внушение. Таким образом, гипнозом владеет любой человек, и свои навыки гипноза можно совершенствовать. Сознательно или нет, любой человек влияет на окружающих и сам подвержен их влиянию. Каждый продавец, адвокат, политик, артист, каждые ссорящиеся супруги по-своему используют "гипноз". И мир, в какой-то степени, представляет собой цирк, где соперничающие группы гипнотизеров пытаются гипнотизировать друг друга.

Возникает вопрос об одном из самых эффективных видов гипноза, при котором сам человек может себе что-то внушить. Зачем нужен самогипноз?

Во-первых, транс - самый эффективный (помимо сна) способ отдыха. Если научиться входить в это состояние сознательно, можно отдыхать даже в самых неприспособленных местах. По одной из теорий, потребность в трансах относится к основным жизненным потребностям человека. Сам того не осознавая, человек живет как бы от одного позитивного транса до другого. Именно такие состояния человек запоминает как незабываемые мгновения своей жизни, насыщенные положительными эмоциями и описываемые впоследствии как мгновения счастья. Однажды случайно оказавшись в счастливом трансе, человек в дальнейшем стремится, сознательно или неосознанно - повторить подобные состояния еще раз всеми доступными средствами. В плохом варианте "полет души" могут обеспечить алкоголь, наркотики, неконтролируемое поведение.

Многие виды спорта - это естественный транс в движении. Спортсмены используют это состояние для улучшения результатов. Например, бегун смотрит на спину впереди бегущего, представляя, что связан с ним канатом, и поэтому не отстает ни на сантиметр.

Самогипноз помогает принять решение и затем его придерживаться. Например, никогда больше не курить. В обычном сотоянии такое решение тоже можно принять, но вместе с ним мозг запомнит массу аргументов, условий, страхов, оговорок и сомнений.

Гипнотерапия хорошо действует для лечения психосоматических заболеваний, снятия тревоги и фобий, преодоления застенчивости и страха публичных выступлений, лечения бессоницы и нарушений сна, улучшения памяти и концентрации внимания, улучшения спортивных показателей.

Так же, гипнотические внушения применяются в боевых частях, религиозных сектах, агитации, пропаганде, рекламе. Один из примеров многочисленных способов внушения, используемых в СМИ: достаточно в текст вставить фразу "современная наука доказала...", и доверие читателя к тексту существенно повышается. В информационной среде в причудливых сочетаниях и многообразных формах переплетены адекватная и иллюзорная реальности. Одним из источников неадекватности информационной среды общества является объективная сложность самого мира и процесса его познания, ошибки и заблуждения людей, познающих его. Эта проблема является предметом анализа во многих исследованиях гуманитарных и естественных наук. В другую группу источников можно объединить действия тех людей, которые, преследуя собственные цели, искажают информацию, используя различные способы информационно-психологического воздействия на других без учета их интересов, а зачастую, просто вводя в заблуждение, действуя вразрез с их интересами и нанося им ущерб. Если вы рассматриваете гипноз как особое состояние, которое всегда включает глубокий транс, то такой вещи как гипноз не существует. Если же под гипнозом понимать всё, что изменяет наше восприятие и сознание, то увидим, что гипнотические явления встречаются везде вокруг нас, не нуждаясь в трансе.


Хочешь быть счастливым? Выучись сперва страдать.
 
ivanbuterbrodovДата: Понедельник, 30.09.2013, 23:25 | Сообщение # 9
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Статус: Offline
АлександрКороль родился в Ленинграде 12 сентября 1990 года. С самого раннего детства
отличался от всех остальных. В 2008 году, когда Александру исполнилось 18 лет,
он выложил в сеть интернет видеоролик и после этого приобрел огромную
популярность. Люди из многих городов и стран стали называть его «ребенок
индиго».

С 2006 года
Александр Король интересуется философией, эзотерикой и психологией. В то время,
когда Александр написал свою первую книгу, под названием «Ответ», многие
читатели заинтересовались и появился большой спрос на информацию от автора,
поэтому Александр Король записал к своей книге видео- лекцию, в которой
рассказал как и с какой стороны смотрел на жизнь.
Концепция
жизни Александра основана на том, что понятия добра и зла, как такового не
существует, то есть все обстоятельства, которые даёт людям система, нужны для
их же развития.
Цели,
преследуемые Александром, не так сложны, как кажется. Задача очень проста-
донести знания и передать личный опыт людям. Так же в цели Александра входит
то, что нужно помочь людям понять, задуматься и ответить на такие вопросы, как:
«Кто я?», «Где я?», и «Зачем я здесь?».
Александр
утверждает, что в нынешнее время можно все просчитать математически, что он
просто аналитик, который посвятил всю свою жизнь на анализ всего, что есть
вокруг.
Все
сверхспособности, которые для обывателей стали чудом Александр доказывает
научно, и пока нет такого вопроса, на который он не смог бы найти ответа.

Если
провести параллель через всю жизнь Александра Король, можно увидеть, что он
всегда был склонен помогать людям. На сегодняшний день, у Александра очень
много читателей и поклонников его творчества не только в России, но и в разных
концах света. Люди ценят его помощь и уже не раз в этом лично убедились,
записываясь снова и снова на его консультации.

Вот его
личные контакты -

Vk:
http://vk.com/id100593970
Блог: vk.com/akinformation
Instagram: akinformation
Официальный
сайт: akinformation.com


Сообщение отредактировал ivanbuterbrodov - Понедельник, 30.09.2013, 23:26
 
ФОРУМ » Наследие нашей цивилизации. Наука. » Психология » Гипноз (Панацея или вред)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024Сайт управляется системой uCoz