[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
ФОРУМ » Все что нам интересно » Мир. как он устроен » Эгрегоры (Эгрегоры,энергетические сообщества и всё что с ними связано.)
Эгрегоры
РоландДата: Суббота, 15.09.2007, 20:00 | Сообщение # 1
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 45
Статус: Offline
Материал из Википедии — свободной энциклопедии

Эгрегор (от лат. ex- и grex — буквально «из стада») — в новых религиозных движениях: душа вещи, ментальный конденсат, порождаемый мыслями и эмоциями людей и обретающий самостоятельное бытие. Эгрегор — это аура идолов и талисманов, возникшая в результате культовой практики. Эгрегорами обладают реликвии, памятные вещи, которые помогают людям или, наоборот, несут проклятие. Сила и долговечность эгрегора зависит от согласованности и численности группы.

Некоторые источники возводят это слово к греческому egeiro (сторожить, присматривать) и приписывают его изобретение гностикам. Этимологический анализ показывает несостоятельность этого взгляда. Слово egregor происходит от латинского grex (стадо, толпа, в широком смысле — совокупность) при помощи приставки ex-, имеющей смысл выделения, отдаления. Таким образом, первоначальный смысл этого термина не слишком отличается от его современного понимания.

Понятие эгрегора является одним из популярных понятий теософии, в своих трудах его охотно использовали Папюс, Блаватская, Елена Рерих, а также известный отечественный визионер Даниил Андреев. Западная социально-философская мысль, в том числе академическая социология и психология, не используют этого термина по причине невысокого интереса к обозначаемому им явлению. Однако не исключена возможность того, что ореол ненаучности будет со временем снят с подобного рода интуиций, если они докажут свою общефилософскую плодотворность.

В варраксизме эгрегор в связке с понятием инвольтация считается одним из базовых терминов для определения принадлежности к Сатане, при этом «определение» чьей-либо «инвольтированности к эгрегору» является распространённым объектом спекуляций среди интернет-сатанистов (то есть тех, чья «сатанистская» и «оккультная» деятельность не выходит за пределы виртуального пространства Интернета).

В оккультизме эгрегор — существо, обладающее квазиразумом. За счёт существования одновременно в астральном и ментальном планах, оно способно на простейшие логические операции с эмоциями и чувствами людей. Эгрегор подобен секте. Не важно, «хорошая» секта или «плохая». Она отнимает у людей свободу определённого выбора. Это же самое делает и эгрегор.


Эгрегоры по сути могут быть весьма разнообразны.Они могут иметь не только религиозные корни и направление.
Так же различается и восприятие эгрегоров.
Так,если взять описание эгрегоров,как их видит Вадим Зеланд,то получаем такую картину:

Группы людей, мыслящих в одном направлении, создают энергоинформационные структуры – маятники. Эти структуры начинают развиваться самостоятельно и подчиняют людей своим законам. Люди не отдают себе отчета в том, что невольно действуют в интересах маятников.

. Все эти структуры зарождаются и развиваются, когда отдельная группа людей начинает мыслить и действовать в одном направлении. Затем присоединяются новые люди, и структура разрастается, набирает силу, заставляет своих членов следовать установленным правилам и в конечном итоге может подчинить себе большие слои общества.
На уровне материальной реализации структура состоит из людей, объединенных общими целями, и материальных предметов, таких как здания, сооружения, мебель, оборудование, техника и так далее. Но что стоит за всем этим на энергетическом уровне? Структура возникает, когда мысли группы людей направлены в одну сторону, а следовательно, параметры мысленной энергии идентичны. Мысленная энергия отдельных людей создает интерференционную картину в энергетическом поле. В таком случае посреди океана энергии создается отдельная независимая энергоинформационная структура – энергетический маятник. Эта структура начинает жить своей жизнью и подчиняет людей, задействованных в ее создании, своим законам.
Почему маятник? Потому что он раскачивается тем сильнее, чем больше людей – приверженцев – питает его своей энергией. У каждого маятника своя характерная частота колебаний. Например, качели можно раскачать, только прилагая усилия с определенной частотой. Эта частота называется резонансной. Если количество приверженцев маятника уменьшается, его колебания угасают. Когда приверженцев совсем не останется, маятник останавливается и как сущность умирает. Вот несколько примеров угасших маятников: древние языческие религии, каменные орудия труда, древние виды оружия, старые течения моды, виниловые пластинки, другими словами, все, что было раньше и что теперь не используется.
Каждый отдельный живой организм сам по себе является элементарным маятником, поскольку представляет собой энергетическую единицу. Когда группа таких единичных маятников начинают колебаться в унисон, создается групповой маятник.
Главный отличительный признак деструктивного маятника состоит в том, что он агрессивно стремится уничтожить другие маятники, чтобы перетянуть приверженцев на свою сторону. Для этого он постоянно натравливает своих приверженцев на чужих: «Мы такие, а они другие! Плохие!». Приверженцы, вовлеченные в эту борьбу, сбиваются со своего пути и идут к ложным целям, которые они ошибочно воспринимают как свои. В этом проявляется деструктивность маятников. Борьба против чужих приверженцев бесплодна и ведет к разрушению жизней приверженцев – как своих, так и чужих.
Человек отдает энергию маятнику, когда излучает мысленную энергию на резонансной частоте маятника. Для этого человеку не обязательно сознательно направлять свои мысли в пользу маятника. Как вы сами понимаете, большая часть мыслей и поступков людей лежит в области бессознательного. Этим свойством человеческой психики и пользуются маятники. Маятник умудряется получать энергию не только от своих приверженцев, но и от ярых противников.
Самая крепкая нитка, за которую может вас дергать маятник – это страх. Самое древнее и сильное чувство. Не имеет значения, чего именно вы боитесь, но если страх связан с каким-либо аспектом маятника, он получит вашу энергию. Тревога и беспокойство уже слабее, но все еще достаточно прочные нити. Эти чувства очень хорошо фиксируют излучение мысленной энергии на частоте маятника. Если вас что-то беспокоит, вам трудно сосредоточиться на чем-нибудь другом.
Чувство вины так же является одним из самых широких каналов, по которым маятник выкачивает из вас энергию. Чувство вины нам навязывают с самого детства. Это очень удобный метод манипулирования: «Если ты виноват, ты обязан делать то, что я скажу».
Каждый человек время от времени сталкивается с негативной информацией или нежелательными событиями. Все это провокации маятников. Человек не хочет, чтобы это было в его жизни, но реагирует всегда по одному из двух вариантов. Если информация его не очень задевает, он пропускает ее мимо ушей и быстро забывает. Если же удочка, заброшенная маятником, раздражает или пугает, то есть западает в душу, тогда происходит захват мысленной энергии в петлю маятника и человек настраивается на резонансную частоту.
Бороться с маятником бесполезно. Как уже было показано выше, бороться с маятником, значит отдавать ему свою энергию. Первым и главнейшим условием успешной борьбы с маятником является отказ от борьбы с ним. Во-первых, чем активнее вы отбиваетесь от досаждающих вам маятников, тем активнее они будут наседать. Вы можете бесконечно повторять: «Да оставьте вы меня в покое! Отстаньте от меня все!» Вам кажется, что вы отбиваетесь от них, а на самом деле вы кормите маятники своей энергией, и они к вам липнут еще больше.
Во-вторых, вы не имеете права ничего осуждать и изменять в этом мире. Нужно все принимать как экспонаты в музее, нравятся они вам или нет.
В итоге получается что для того чтобы не попасть под влияние маятника нужно либо не обращать внимания на провокации маятников,либо принять его игру,но как бы по нарошку,сдать себя в аренду,ибо не всегда получается игнорировать маятник.


Даст Бог,будет и вода.

Сообщение отредактировал DeltaF - Воскресенье, 16.09.2007, 04:09
 
DeltaFДата: Воскресенье, 16.09.2007, 06:40 | Сообщение # 2
Группа: Удаленные





Эгрегоры энерго-информационные структуры - объединенные сознания людей.

Эгрегоры могут быть организованы по любому одинаковому признаку. Территориальному (парни нашего двора, государство, москвичи), временному (стиль ретро, средневековье, одногодки), по интересам (клубы), по цвету кожи, по пристрастиям (гурманы), религиозные (без комментариев)... т.е. любая общность людей, объединенных по какому-то признаку.

"по слухам" (сам не видел) визуализация эгрегоров выглядит в виде воронки.

На мой взглад самая главная отличительная черта эгрегора - его уроавень сознания.
простые жэлементы собираясь вместе несут сложную функцию, недоступную элементарным кирпичам. Так собственно кирпичи образуют дом, с разными комнатами и условиями в них. Или атомы собираются в молекулы, появляются т.н. химические свойства, котороми атомы обладать не могли! Или организм... клетка, каждая живая клетка входит в организм, обладающим своей собственной волей. и так же как сознание клетки отличается от сознания организма, так и сознание человека от сознания эгрегора.

Эгрегор - это качественно другая структура! Эгрегор не только одбладает всеми теми же качествами, что и человек... настроение, соазнние, самосознание, самосохранение, воля к жизни... но и теми которые не умещаются в сознании человека.

Что значит для вас одна клетка? или царапина при прыжке? так же следует понимать что для эгрегора одтельный его представитель играет весьма посредственную роль. И самопожертвование во благо эгрегора приветствуется (эгрегором).

Но строгим и обязательным является принцип!
Ты заботишься о Системе, Система заботится о тебе!
Только когда ты вносишь свою энергию на алтарь эгрегора, только тогда он окажет свое покровительство... ты будешь принят, будешь подниматься по иерархии, тебя будут защищать, уважать и слушать... все зависит от того какую часть себя вы посвятите эргегору!
Или же если ты будешь требовать, хотеть чего-то, не давая взамен, вы будете вытеснены, или удалены из эгрегора, даже если это потребует "хирургии" (мы не гушаемся болью и неприятностями, когда давим прыщ или вырезаем опухоль)
Любой организм всегда пытается избавиться от паразитов.

А потмоу есть служащие. в том числе и боевой направленности... служба безопасности банков, лейкоциты, модераторы, армия.

Еще момент. который хотелось бы осветить.
задающие идеи генерятся внутри эгрегора "правящей верхушкой", в то время как исполнители, на границе эгрегора "идут в расход". именно они идут в яростный бой, когда сталкиваются два эгрегора... а руководители могут сидеть и чай вместе пить (как Завулон с Гесером).
И очень часто для граничных фанатиков становится откровением, что рководители их вовсе не придерживаются тех идеологий, которые пропагандируют. Именно граничные представители наделены нетерпимостью "к прочим" к "не таким".

 
РоландДата: Воскресенье, 16.09.2007, 19:59 | Сообщение # 3
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 45
Статус: Offline
СОгласен с выше сказаным.
Хочу ещё добавить что есть и третий способ избавится от внимания маятников.Способ немного экстремальный,но возможно кому-то покажется прияемлемым.Можно поставить свои способности и недостатки в статус эталона.Поверить что ты достоин самого лучшего и в самых больших количетвах.Короче стать супер звездой.Игнорироать все навязаные правила и выстроить свои,возведя их в степень неоспоримых.Но для этого нужно обладать тем что называется харизмой и очень тонким чувством чутья,что есть далеко не у всех....
Тогда маятнику ничего не останется как сделать из вас эталон,поставить вас в пример всем членам эгрегора....что очень часто практикуют эгрегоры социума..


Даст Бог,будет и вода.
 
Pri4inaДата: Вторник, 18.09.2007, 15:55 | Сообщение # 4
Группа: Удаленные





Хорошо пишЕте, ребята. Ща опять наверное нафлудю. Дело в том, что саентология, к коей я немного отношусь каким то боком, воспитывает в человеке такое качество, как, Лидерство. Возможно, Роланд ты говоришь именно об этом, и этому эгрегору никуда не остаётся деваться, кроме как поставить каждого с его уникальностью во главу угла. Каждый в Церкви учится чему то, и потом народ толпами оттуда валит. И начинает распространять всё это дело в какой то сфере жизни, взять хотя бы тот же курс руководителя организации. Он распространяет так, как всё это понял, и дополняет чем то своим, потому что он испытал на себе её работоспособность.

Удачи Вам ВСЕМ.!!!

Добавлено (18.09.2007, 15:55)
---------------------------------------------
Если эгрегор ставит каждого во главу угла, то получается множество воронок, которые изменяют, но не разрушают реальность. Вот. Кажется так.

 
РоландДата: Среда, 19.09.2007, 18:39 | Сообщение # 5
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 45
Статус: Offline
Ещё хотелось бы поговорить о церквях.Заходя в церковь,чувствуешь огромное количество энергии,привнесённое прихожанами.Мы,находясь в церкви,тоже получаем какое-то количество общей энергии эгрегора,но большая часть уходит ещё куда-то.....если воспринять храмы и церкви как своеобразные концетраторы и учесть их количество и площадь,покрываемую ими,немного страшная картина получается...

Даст Бог,будет и вода.
 
DeltaFДата: Среда, 19.09.2007, 22:11 | Сообщение # 6
Группа: Удаленные





Pri4ina, все нормально. Ты правильно говоришь (только не все понтяно, что там с углами) что эгрегор ставит во главу седа Лидера. Лидер это свойство человека, и людям свойственно стекаться под его начало, они с удовольствием выполняют его "приказы", и практически парализованы при его отсутствии (это я в универе насмрелся, группообразования тусовок), или же если есть заместитель, то он возглавит всю шоблу, но она будет действовать с меньшим усердием.
Я сам неоднократно хватал инициативу , и даже лидер так же с удовольствием ее отдает, если слабее тебя. (Это все без учета желания подсидеть). И даже не столько хватал, сколько вдруг обнаруживаешь, что все рычаги воздействия у тебя, и все ждут твоего решения. А ведь решение это еще и ответственность - уменее брать ее - это отличительная черта лидеров.

Как я поняли из твоих текстов по саентлогии, они организовывают структуру бесприкасловного подчинения. Жесткая иерархия и все такое. Дисциплина одним словом.
Но почему-то дисциплина дает трещину, армия коллапсирует, я сваливаю из подобной структуры, коррупция. Отсюда простая мораль - в эгрегоре должны быть зашиты способы поддержки принципов, на которых они основаны.
Бывает правда что для сохранения группы, они резко меняют принцыпы, если старые развалились, эдакий впрыск новой крови.
Или же очень часто получается что установившийся эгрегор придерживаается (как оказывается) противоположных идей, относительно тех, на которых был основан. Это обусловленно его желанием "сохранить себя", организоваться (если при поступлении обещал сплошную свободу)

Роланд, да церковные эгрегоры являются одними из самых сильных...
/выдохся. о религиях потом/

 
Pri4inaДата: Четверг, 20.09.2007, 08:31 | Сообщение # 7
Группа: Удаленные





DeltaF

Не совсем конечно и подчинения и не совсем конечно и беспрекословного. Просто здесь имеется такой фактор, как Свобода. И мы и каждый учится организовать свободных существ в группы, которые бы имели взаимодействие между собой и рАзвитую коммуникацию между индивидуумами в самой группе. То есть существо, я здесь говорю о духовном существе, которое осознаёт, что оно обитает в куске глины и управляет им и через него и всей остальной вселенной, существо учится балансировать между силой и разумом. Здесь нет стопроцентного беспрекословного подчинения и нет стопроцентной Свободы. Здесь мы учимся иметь и то и другое для наибольшего блага для наибольшего количества динамик.

Даже по себе скажу, что как дух я нахожусь в самом самом самом начале и только учусь двигаться, ходить, говорить и взаимодействовать со всем. что меня окружает.

Сообщение отредактировал Pri4ina - Пятница, 21.09.2007, 14:15
 
РоландДата: Четверг, 20.09.2007, 16:17 | Сообщение # 8
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 45
Статус: Offline
Не совсем всё так.Вы путатете физ.план с энергетикой.Не все маятники долгосрочные.Есть и те,которые сталкивают приверженцев ещё с кем то...приверженцы скорее всего погибнут и маятник остановится,но маятник энергии получит по полной.Нам же,в принципе всё равно что станет с маятником.Но нам очень важно не растрачивать индивидуальные ресурсы на его благо.

Даст Бог,будет и вода.
 
DeltaFДата: Четверг, 20.09.2007, 18:22 | Сообщение # 9
Группа: Удаленные





Роланд, вот она разница между нами. Ты индивыдуалист, в своем роде, потому ты ищешь способы борьбы с эгрегорами, и по-сути для этого их и изучаешь.
В моем же случае имеем противоположный подход, я рассматриваю эгрегор как то с чем можно взаимодействовать. И как водится, это выражается принятием какого либо маятника. т.е. я иногда сознательно кормлю маятник, чтобы упрочить свои позиции в нем. с какими-то там целями.
Обычно в компании мне нужны конкретные люди.
Или мне нужна атмосфера, которая может быть создана "только" группой, в смысле добиваюсь устойчивости какого-либо качества. Например походная компания.

Потому мои познания в области сводятся к приспособлению (инодга маскировке), вхождению в эгрегор. Его организации и управлению (не обязательно мной). И их взаимодействию (т.к. у меня есть связи с разными, вплоть до противоборствующих, структурами.)

 
РоландДата: Четверг, 20.09.2007, 18:33 | Сообщение # 10
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 45
Статус: Offline
DeltaF, про осознанность это ты хорошо сказал.Но...1) с эгрегором бороться бесполезно,ибо всё равно будешь его кормить и в этом случае.2) то что ты описал-это не приспосабливание,а создание своего маятника....так что,делай выводы)

Даст Бог,будет и вода.
 
DeltaFДата: Четверг, 20.09.2007, 18:45 | Сообщение # 11
Группа: Удаленные





Роланд, я же тебе и сказал - это одна из ветвей направленности.. ))) "Если безобразие нельзся предотвратить, его надо возглваить" /шутка, к делу отношения не имеет... хотя на форум я попал фактически таким путем/
Какие выводы мне делать? я прекрасно знаю, что хочу создать структуру, и упорядочить парочку уже существующих... При этом укрепиться связь с третьей, не попав под влияние ее подэгрегора. И на последок не порвать связи с еще тремя.
На все это надо время и силы! и умение вертеться... (На счет последних я подумаю... нужны ли мне такие траты)

Слав, я вырос в структурах, я их не боюсь. не боюсь их "кромить" не боюсь того что они меня привлекают к своим нуждам. Если я несогласен, то я могу уйти (благо опыт уже есть).

Уладим разность терминологий... Борьба с эгрегором, в данном контексте это попытка выхода из под его влияния, а вовсе не его уничтожение.
Вообще в борьбе с ним можно выделить два плана.
Первый - это не согласие с его идеями, и попытка их уничтожить (переубеждение, истребление инакомысляжих).. гляди любую религиозную войну
Второй - борба за себя. за свои ресурсы. За то кто тобой управляет. И не надо мне говорить, что направленное воздействие - это отдача ему энергии. я тут говорю о результате. О том что в результате каких-то действий ты выйдешь из под его влияния.

 
РоландДата: Четверг, 20.09.2007, 18:52 | Сообщение # 12
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 45
Статус: Offline
DeltaF, ты не понимаешь.Даже попытка выхода из пол его воздействия-уже борьба...что опять же подкормка....для нас выход,в принципе,один...игнор качественный....Ещё одно...создавая свою структуру,уверен ли ты что потом эта структура не подомнёт тебя же.....способен ли ты проконтрлировать приток и оттток энергии?...врядли....

Даст Бог,будет и вода.
 
DeltaFДата: Четверг, 20.09.2007, 19:05 | Сообщение # 13
Группа: Удаленные





Роланд, Чего я не понимаю? я же тебе русским по черному написал "последовательность действий" Да пусть это будет коть кусок энергии кинутый на отвлечение, пока ты уходишь из зоны влияния. Или же откуп, в процессе выигрывания времени. Я повторюсь - я не боюсь "подкормки". Для меня это не самое страшней в жизни.

В частности я так же знаю что можно выложить очень много энергии, чтобы дать эгрегору пендаля: "Слушай мою команду! Ты за главного! Все - идите копать" - и исчезнуть, пока он занят (я это умею).

Дать ему энергию - не самое страшное. самое страшное - не контролировать этот процесс.

Кстати и ты о том же меня спросил.

Если я сделал жесткую структуру, а сам стал мягким - подомнет и выплюнет, и будет права, ибо я ее такой сделал. Читал "Атомный сон", о том как драконов воспитывали?
А вообще, если человек сделал структуру сильнее, чем он сам... это что-то да значит. /пока размышляю над тем, что же это значит/

Чаще всего по завершении процесса возникает вопрос о сохранении структуры! Т.е. о преемнике. Примеров тому есть...

 
РоландДата: Четверг, 20.09.2007, 19:38 | Сообщение # 14
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 45
Статус: Offline
Cмысл в том что предворять в жизнь наши заказы мешает именно потеря энергии в маятники.Можно,конечно,сдать себя в аренду.но это работает с теми маятниками,от которых ты не можешь увернуться (работа,учёба и т.д.).Остальное...я пороюсь...пропишу тебе ещё кое-что позже...остальное проще провалить,чем потом энергетику восстонавливать.Ты говоришь что для тебя это не проблема...может и тк,но позволь с тобой не согласится...

А инфу позже я тебе подготовлю.

/Правка согласованная с пользователем/


Даст Бог,будет и вода.

Сообщение отредактировал DeltaF - Четверг, 20.09.2007, 19:44
 
DeltaFДата: Четверг, 20.09.2007, 19:57 | Сообщение # 15
Группа: Удаленные





Вот, в то что есть "неизбежные" эгрегоры ты уже согласился. И так же есть выбор под сень которых идти (армия - институт) - и все это в эгрегоре государства.
А цели. нужно просто Эгрегор по целям себе найти и идти с ним, покуда по пути.

Давай, жду инфу

 
МанфредДата: Пятница, 21.09.2007, 15:04 | Сообщение # 16
Генерал-майор
Группа: Модераторы
Сообщений: 397
Статус: Offline
Убедительная просьба: не надо зачитываться "Розой мира" Д.Андреева, особенно всякими сущностями и мирами - если там употребляется термин "эгрегор", то это отнюдь не значит, что там все верно и правильно написано... Данная статья не претендует на четкое, полное и однозначное определение; более того, оккультное понятие эгрегора более широко.

Эгрегор - информационная субстанция, соответствующая некоему объекту, субъекту или явлению. Простейший пример эгрегора - общественное мнение. Сила эгрегора определяется тем, не только насколько отдельный индивид или масса убеждены в том, что информация, заложенная в эгрегор, истинна, но и тем, сколько именно людей считает так. Соответственно, чем сильнее эгрегор у какого-то явления, тем сильнее его воздействие. К тому же, еще влияет убежденность людей в эгрегорной идее, а так же то, что в оккультизме принято называть "личной силой мага".

Каждый здравомыслящий гражданин знает, что практически все приметы и суеверия - чушь. Однако существует колоссальное количество тех, кто (и это ключ) абсолютно убежден, что все их несчастья возникли после встречи с черной кошкой или в пятницу 13-го. Они подпали под влияние эгрегора этих событий и, действительно, эти события сулят им неприятности.

Точно также можно рассмотреть и вопросы гадания. Hапример, общеизвестно, что очень хорошо помогают предсказать судьбу игральные карты. Любому же здравомыслящему гражданину, знающему математику в пределах школьного курса и имеющему представление о теории вероятностей, очевидно, что для этой цели, в принципе, должны годиться любые счетные предметы - домино, к примеру. Однако, гадание на костяшках домино приводит только Het Monster как пример создания персональной мантической системы. Почему же карты работают, а домино - нет? Причина - все тот же эгрегор.

Естественный эгрегор возникает из совокупности мнений о некотором более или менее повторяющемся явлении (как реальном, так и гипотетическом). Искусственный эгрегор создается либо группой магов, либо медленными и постепенными операциями, как магическими, так и внемагическими (причем, последнее встречается гораздо чаще). Hапример, можно рассказывать всем знакомым о гадании на костяшках домино, втолковывать всем окружающим, что "есть такое древнее искусство" и т.д. Постепенно домино обрастет таким эгрегором, что потихоньку начнет работать как полноценный инструмент для гадания. Конечно же - и это должно быть понятно - за неделю или даже год такое вряд ли сделается.

Типичный внемагический прием формирования эгрегора - создание рекламной шумихи. Примеры: Чумак и Кашпировский. Да, действительно есть случаи исцеления под их воздействием. Hо это не их работа, это работа пресловутого эгрегора, благополучно созданного средствами массовой информации.

Теперь возникает вопрос: почему эгрегор столь могущественная вещь?

Hаиболее просто это можно увидеть именно на примере гадания. Что есть гадание с точки зрения оккультизма? Проникновение в инфополе и выуживание оттуда разрозненной информации, касающейся объекта гадания, и дальнейшая ее интерпретация. Интерпретацию оставим в стороне, как личностную составляющую. Вопрос в извлечении информации. Естественно, если неким счетным элементам (костяшкам домино) присвоить определенные значения, затем извлекать эти элементы из общей их массы по определенным правилам, то время от времени их предсказания будут верны. Вполне очевидно, что данный процесс целиком и полностью будет подчиняться теории вероятностей. Когда же процесс гадания обрастает эгрегором, тогда последний, имея теснейшее взаимодействие с инфополем, выуживает оттуда информацию, непосредственно относящуюся к данному событию. Таким образом, предсказанные результаты резко выходят за рамки теории вероятностей.

Вполне очевидно, что эгрегор теснейшим образом связан с индивидом - в отсутствие такового он просто теряет свой смысл. Так вымирают эгрегоры, связанные с национальными религиями по мере распада этих наций или их интеграции в иную культуру.

Для эгрегора не существует понятия ложности и истинности. Любую, самую нелепую идею можно "обрастить" эгрегором, и она начнет действовать так же, как самая умая и полезная. Все зависит, опять же, только от силы этого эгрегора, и в конечном счете, от силы убеждения (веры) сторонников этой идеи. Почему ислам, христианство, буддизм превратились в мировые религии? Hикому (кроме самых яростных приверженцев этих религий) не придет в голову утверждать, что эти верования более истинны, нежели, допустим, иудаизм, парсизм или индуизм. Дело в количестве приверженцев и, как следствие, в мощности эгрегора. Сам по себе эгрегор довольно быстро отмирает, вернее, переходит в латентную форму. Чтобы он действовал, нужна энергетическая подпитка эгрегора приверженцами данной идеи. Переход эгрегора в латентную форму означает также и то, что возродить старый эгрегор всегда проще, чем создать принципиально новый. Возможно, какая-то информационная оболочка сохраняется в инфополе и в отсутствии приверженцев и энергетической подпитки.

Кстати, подпитывать эгрегор могут не только приверженцы идеи, но и ее противники. В частности, эгрегор Сатаны получает очень мощную подпитку именно от противников сатанизма. Этим и вызвано появление квазисатанинских сект, идущих путем жертвоприношения, осквернения христианских храмов, кладбищ и т.д.

Можно пояснить этот момент более подробно. Грубо говоря, надо уметь воспринять дар - у некоторых может "поехать крыша", т.е. лезть в эгрегор, не гармоничный тебе, очень опасно. Также надо уметь воспринять на нужном уровне - если способностей не хватает, то и получаются подобные вышеописанным эксцессы, как у всеразличных кошкодавов - воспринимаются только "грязные низкоуровневые эманации". Возможно, сказано слишком криво, но поскольку общепризнанных терминов нет, приходится передавать приблизительное значение. Поэтому следует учесть, что там кавычки стоят, и не требовать четкого определения, "какие энергии бывают". Например, грубо говоря, среди любителей тяжелой музыки есть действиетьно меломаны, а есть и такие, которые не отличат Exodus от Immortal на слух, зато ходят все проклепанные и с цепями в три ряда, да еще и заборы изрисовывают безграмотными надписями.

Эгрегором могут обрастать и элементы внерелегиозного и внеоккультного бытия. Hапример, книги, фильмы, телепрограммы. Периодически появляется нечто, о чем все говорят: "Эту книгу нельзя не прочитать!". Или: "Этот фильм нельзя не посмотреть!" и т.д. И все читают, смотрят до тех пор, пока не появляется кто-то, сумевший преодолеть этот эгрегор и воскликнуть: "А король-то голый!". Пример: редкостная слащавая чушь под названием "Титаник" получила целую пачку "Оскаров". Так обнаруживает себя еще один эффект: в той же мере, в какой индивид или группа таковых создает эгрегор - эгрегор создает индивида или группу их.

Индивидуум, подпавший под влияние некоего эгрегора постепенно начинает перестраивать себя на более полное соответствие данному эгрегору. Hаиболее ярко представляют это глубоко верующие индивидуумы. Усиливая эгрегор своей религии, они сами подпадают под влияние этого же эгрегора и начинают перестраиваться, пока не произойдет одно из двух событий: или индивидуум одумается и постарается вырваться из-под влияния эгрегора, или же войдет с ним в резонанс и станет фанатиком.

Вот здесь как раз и проявляется искусство быть магом : балансировать на лезвии бритвы. С одной стороны - иметь максимальную инвольтацию к эгрегору, а, с другой - не попасть под его влияние с потерей своего "я".

Hеискушенный в оккультизме человек, как правило, не в состоянии оценить наличие эгрегоров и очень легко попадает под их влияние. Особенно это свойственно для конформных личностей, стремящихся следовать неким общим стандартам поведения и желающих "быть как все". Опытный же гражданин, понимающий, что имеет дело именно с эгрегором (с проявлением информационной составляющей поля), может достаточно легко дистанцироваться от него. Именно поэтому "дурные приметы" не влияют на человека, не верящего в них. "Господня проклятие" - ничто для атеиста; и т.д., и т.п. Примечание: сказанное не относится к целенаправленной магической работе, там несколько сложнее, хотя принцип тот же. Кроме того, не следует забывать о том что эгрегор, сам по себе, внеличностен.

Также, замечает об эгрегорах и "Screamm": "Уходя из одной церкви и вступая в другую, человек теряет свой бывший эгрегор, но (на начальном этапе, до инициации) не приобретает нового. В этот период человек имеет очень слабую защиту. Hа него нападают лярвы. Кстати, очень часто уход из одной церкви (особенно после инициации в ней) и переход в другую расценивается эгрегором, как предательство, и он лишает своей поддержки данного человека. Вывод: не следует очень резко и очень часто метаться от одной церкви к другой".

Действительно, метаться от церкви к церкви не следует. Hо не эгрегор расценивает это как предательство, эгрегор безличен, а индивидуумы, создающие и подпитывающие его своей энергией. Hастройка же и подключение к новому эгрегору требует определенной перестройки сознания. Это, однако, дано не каждому. Например, многие из пришедших в Сатанинскую Церковь по-прежнему "осознают", что совершают грех в глазах православной церкви. Их сознание по-прежнему настроено (хотя бы частично) на эгрегор РПЦ. Hо даже у них вызвало бы смех, что они, например, регулярно совершают преступление по законам Саудовской Аравии (за употребление алкоголя - вплоть до смертной казни через побиение камнями). Т.е. неумение осознать что есть эгрегор приводит к некоему "двойному стандарту" и попаданию под влияние двух или нескольких взаимоисключающих религий.

Опытный же оккультист практически всегда способен распознать, где есть и что есть эгрегор (в ряде случаев для этого хватает просто некоторой эрудиции и здравого смысла). Понявший же, что имеет дело с эгрегором, может освободиться из под его влияния или регулировать его влияние на себя. Таким образом, можно полностью отсечь информационную компоненту магического воздействия, не говоря уж о верном восприятии фильмов и книг (в особенности, окульного содержания).

Выше - схематическое изображение религиозных эгрегоров

//Очищено. Объединено//DF//
Прикрепления: 83860559.gif (8.8 Kb)


Я ищу таких как я
Сумасшедших и смешных,
Сумасшедших и больных,
А когда я их найду
Мы уйдём от сюда прочь,
Мы уйдём от сюда в ночь.
Мы уйдём из зоопарка...


Сообщение отредактировал DeltaF - Пятница, 21.09.2007, 15:18
 
DeltaFДата: Пятница, 21.09.2007, 18:49 | Сообщение # 17
Группа: Удаленные





Манфред, очень любопытно было.
Мне нравится некое обобщение, предложенное тобой... (я привязывал эгрегор исключеительно к людям, нежели к идеям, как состовляющих его)
И таки вопрос, может ли часть эгрегора базироваться на материи, символике... культ статуетки, идола, или общество красного кружка. - сам символ без людей... какое влияние оказывает? /вопрос путан, но надеюсь понятен/
Вопрос туда же, домовой, является эгрегором или нет?

И поясни пожалуйста картинку...
Путь левой руки и паганизм - не есть очень для меня понятное...

 
Лорелея_да_КассарДата: Суббота, 22.09.2007, 00:21 | Сообщение # 18
Генерал-лейтенант
Группа: Модераторы
Сообщений: 871
Статус: Offline
Манфред,

чесно говоря, Гуманизм - тоже мутно)))


Достигнув потолка, начинаешь понимать, что выше начинается чей-то пол...
 
МанфредДата: Воскресенье, 23.09.2007, 01:13 | Сообщение # 19
Генерал-майор
Группа: Модераторы
Сообщений: 397
Статус: Offline
Quote (DeltaF)
И таки вопрос, может ли часть эгрегора базироваться на материи, символике... культ статуетки, идола, или общество красного кружка. - сам символ без людей... какое влияние оказывает? /вопрос путан, но надеюсь понятен/

Может

Quote (DeltaF)
Мне нравится некое обобщение, предложенное тобой...

Хех, ну тута не совсем мной... Я бы должен был бы сказать "СПАСИБО" за информацию товарищам Michael"ю The Heretic"у, Warrax"у и Ярославу Добролюбову за предоставленную информацию к рассуждению. Ярославу отдельное спасибо за картинку. Кстати тут просили комментарии. Так вот. их вам даст сам автор.

ЦИТИРУЮ :"Краткие замечания по схеме [собственно, на то она и схема, что]:

1) размеры логических кругов условны;

2) размеры пронумерованных секторов также условны и не означают количество входящих в них граждан по сравнению с другими пронумерованными секторами;

3) каждому пронумерованному сектору соответствуют: определенная совокупность воззрений & конкретные граждане, являющиеся кем-то и кем-то одновременно в соответствии с принадлежностью сектора каким-либо кругам совокупно;

4) логические круги ("круги Эйлера") показывают взаимоотношение Объемов Понятий в наглядном виде, но они не обязательно должны быть именно "кругами" - они вполне могут быть и сложными овалами, и многоугольниками, и т.п.. Используя сложные фигуры, можно увеличивать или уменьшать какой либо сектор и, главное, создавать новые секторы, которым могут соответствовать собственные Существенные и Отличительные признаки...

[ Например, в самом своем принципе, можно соединить "гуманизм" и "сатанизм"; другое дело, что это будет некорректно, т.к. "человеконаправленный эгрегор" гуманизма не может пересекаться с "а-человеческим эгрегором" сатанизма, которому человечество глубоко безразлично. Однако в других случаях, если подрисовывать в схему еще какие-либо круги, и, соответственно, их станет достаточно много, тогда придется растягивать имеющиеся круги в овалы или в более сложные фигуры, чтобы логически корректно охватить таковое достаточно большое количество Объемов Понятий и еще большее количество секторов во всех получаемых наложениях и пересечениях... Подробнее по теме - см. учебник логики: разделы "силлогизмы" и "круги Эйлера" (кстати, того самого, от первой буквы фамилии которого обозначается число "e" = 2,71 ) ].

P.S. Краткие пояснения по схеме. Некоторые из пронумерованных секторов вполне могут иметь какое-то специализированное название, однако придумывать названия для каждого сектора нет особого смысла, потому что для идентификации субъекта, как правило, вполне хватает словосочетаний с использованием дефиса. Например, сектор 15 - это "язычники-гуманисты". Сектор 17 - это "монотеисты-гуманисты". Сектор 14 - это "левопутисты-гуманисты" (хоть и редко, но встречаются и такие граждане: например, Прометей - он пошел против богов, но при этом "хотел помочь людям"). Граждане, принадлежащие к секторам 16 и 18 - это так называемые "двоеверцы" (хтиане, наполовину язычники; либо язычники с элементами хтианского мышления). Сектор 1 - это, соответственно, те граждане, кто совмещает в своем мировозрении элементы четырех концепций: атеизма, левопутизма, сатанизма, язычества. Секторе 4 - это, соответственно, "не атеистичные" "сатанисты с языческим уклоном" и "язычники с сатанинским уклоном". Сектор 8 - просто "левопутисты", без каких-либо уклонов (это, как правило, начинающие таковой свой "левый путь"; далее в процессе развития они, как правило, смещаются в сторону яз-, сат-, ат-). В секторе 12 - "неверующие гуманисты". И так далее, в соответствии с (только что расписанным) принципом наименования секторов и субъектов... "Конец цитаты.


Я ищу таких как я
Сумасшедших и смешных,
Сумасшедших и больных,
А когда я их найду
Мы уйдём от сюда прочь,
Мы уйдём от сюда в ночь.
Мы уйдём из зоопарка...
 
Pri4inaДата: Понедельник, 24.09.2007, 13:02 | Сообщение # 20
Группа: Удаленные





Quote (Манфред)
Убедительная просьба: не надо зачитываться "Розой мира" Д.Андреева, особенно всякими сущностями и мирами – если там употребляется термин "эгрегор", то это отнюдь не значит, что там все верно и правильно написано...

КХымм… Согласен.

Прежде, чем воспринимать что то как абсолютную истину, либо ложь, советую научиться сомневатьтся в прочитанном. Ведь любой текстовый блок содержит в себе какую – то информацию. Нужно уметь смотреть на неё и пытаться понять, что в тексте и какую информацию несёт и как вы потом будете думать, куда потечёт ваша мысль после этого.

Теперь об эгрегорах.

Эгрегор - это энерго-информационная ( информационно-энергетическая ) структура, состоящая из мыслей, насыщенных различной по своим свойствам энергией, то есть это обыкновенная форма мыслей ( мыслеформа ).

Когда вы находитесь в любой группе вы создаёте определённые постулаты, то есть принимаете что – то за Истину. Нужно учиться рассматривать информацию с как бы различных точек зрения и создавать её восприятие "как есть", без метафизических наслоений и мнений, восприятие чистой информации. Этому может помочь как способность видеть ложные данные, так и понимание всех терминов, в которых выражается изучаемый предмет.

Допустим, что студент плохо изучает предмет, не в смысле зубрежки, а в смысле не уделяет времени на понимание терминов и способность рассказать их своими словами и понять, где и как это применимо. Получается, что он может провалить экзамены и вообще забросить учёбу. Здесь виден оверт ( вред ), который студент причиняет самому себе. И если ему сказать, что предмет вреден и в нём содержится только глупость и ерунда, то он немедленно ухватится за это ложное данное чтобы оправдать свой оверт. Вспомнив свои оверты, вы можете вернуть себе огромную тучу энергии и вам не надо будет цепляться за ложь.

Тогда, и только тогда вы сможете начать отменять свои постулаты, подпитывающие данный эгрегор и других людей, находящихся в нём..

Сообщение отредактировал Pri4ina - Понедельник, 24.09.2007, 13:02
 
ФОРУМ » Все что нам интересно » Мир. как он устроен » Эгрегоры (Эгрегоры,энергетические сообщества и всё что с ними связано.)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024Сайт управляется системой uCoz