[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Лорелея_да_Кассар  
ФОРУМ » Все что нам интересно » Просто общение. » Праздники (Официальные, необычные, забавные и т.д.)
Праздники
BastetДата: Пятница, 11.09.2009, 09:31 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 860
Статус: Offline
Праздники - они проходят почти ежедневно. Данная тема посвящена именно им. У каждого своя традиция, своя история. Думаю, многим это будет интересно. lol

Жизнь-это то,что случается с нами,пока мы строим планы на будущее...

 
BastetДата: Пятница, 11.09.2009, 09:31 | Сообщение # 2
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 860
Статус: Offline
Начнем с сегодняшнего))))
Днем рождения гранёного стакана считается 11 сентября. Именно в этот день, в 1943 году старейшим в России стекольным заводом в городе Гусь-Хрустальный был выпущен первый советский гранёный стакан. Дизайн гранёного стакана советского образца приписывают В.И. Мухиной, автору монументальной композиции "Рабочий и колхозница", но документального подтверждения этому нет. Гранёный стакан имеет 16 граней, благодаря чему он гораздо прочнее и может уцелеть при падении на бетонный пол с метровой высоты. Поэтому гранёные стаканы производятся до сих пор и используются в заведениях общепита, а также в пассажирских поездах (обычно с подстаканником).


Жизнь-это то,что случается с нами,пока мы строим планы на будущее...

 
VivalzarDДата: Пятница, 11.09.2009, 10:48 | Сообщение # 3
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 697
Статус: Offline
ВСЕХ С ДНЕМ ГРАНЕНОГО СТАКАНА! УРА! smile

With best regards from -=: VivalzarD :=-
 
BastetДата: Вторник, 12.01.2010, 08:26 | Сообщение # 4
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 860
Статус: Offline
Святки - две недели зимних праздников, начинающихся с Рождественского сочельника (24.12 (6.01))и заканчивающихся Крещением (6 (19).1)…
В народной традиции к этим датам примыкает и празднование Нового года, дата которого приходится на середину святочного периода (31.12). Отличительной особенностью Святок является повсеместно соблюдаемый запрет работать (особенно с наступлением темноты), что и определило толкование всего праздничного цикла - «святые вечера»…

Особая насыщенность магическими обрядами, гаданиями, обычаями и запретами, регламентирующими поведение людей, выделяет Святки из всего календарного года. Это объясняется, во-первых, тем, что праздники приходились на момент зимнего солнцестояния и осмыслялись как пограничный период между старым и новым хозяйственным годом; а во-вторых, комплексом представлений о приходе в первый день святок на землю с того света душ умерших и о разгуле нечистой силы с Рождества до Крещения.
… были приурочены особые обряды, определяющие благополучие хозяев на весь текущий год: в дом вносили свежую воду и умывались ею для здоровья; ставили в угол первый сноп; пол устилали соломой; разыгрывали магические сценки - «прятались за пирогами», чтобы обеспечить себе урожайный год… и т.п.

В связи с поверьями о приходе мифических гостей существовал обычай принимать на Святки любого пришедшего в дом как особу священную и одаривать его обрядовой пищей, предназначенной для духов… Приход персонажей загробного мира инсценировали и святочные ряженые, среди которых наиболее популярными были фигуры страшилищ, оборотней, «старики», «дед и баба», «кудесники», «буки», «кикиморы», «покойники»; в Вологодском крае их называли «страшные наряжонки»…
Как священные гости и посланники с неба воспринимались и участники святочных колядных обходов… Колядующие ходили по домам в вечернее время и ночью специально для того, чтобы получить от хозяев обрядовую пищу и высказать им соответствующие благопожелания в форме колядных песен и приговоров. Известные у всех славян представления о том, что благосостояние семьи в текущем году находится в прямой зависимости от одаривания колядующих, определяли характер взаимоотношений между ними и хозяевами посещаемых домов.

Центральным моментом всех… святочных праздников была общесемейная трапеза. Обычно готовилось нечетное количество блюд. Обязательной едой у восточных славян считалась на Святки … кутья - вид круто сваренной каши из ячменной или пшеничной муки (иногда приготовленной из смеси разного вида зерна). У русских, кроме кутьи, готовили и другие кушанья - блины и овсяный кисель…

Незримое присутствие духов среди живых людей обеспечивало, по народным воззрениям, возможность заглянуть в свое будущее, чем и объясняются многочисленные формы святочных гаданий…
К Новому году старались избавиться от болезней и долгов, чтобы быть здоровым и преуспевать в текущем году. Специфически новогодним был обряд «посевания овсом», который совершался ранним утром детьми, обходивших все дома в селе и исполнявшими короткие песенки с пожеланием урожайного года. Для Нового года и Крещения более характерны, чем для Рождества, «очистительные» обряды: подметание в доме и выбрасывание святочного мусора в пустынные места подальше от дома; сожжение рождественской соломы или разведение костров; окуривание или окропление водой хозяйственных построек…


Жизнь-это то,что случается с нами,пока мы строим планы на будущее...

 
ФОРУМ » Все что нам интересно » Просто общение. » Праздники (Официальные, необычные, забавные и т.д.)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024Сайт управляется системой uCoz