[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
ФОРУМ » Все что нам интересно » Человек. » Страх (Что такое страх? Средство контроля или метод развития?)
Страх
ИмитаторДата: Вторник, 30.09.2008, 11:03 | Сообщение # 1
Полковник
Группа: Друзья
Сообщений: 265
Статус: Offline
Одно из самых неприятных на мой взгляд чувств - это страх! Возможно ли победить свой страх? Нужно ли это? Может быть, утратив чувство страха, мы потеряем ещё, что-то. Понимаю, что у каждого свои страхи и все они искренние, но верноятно, все они предостерегают или заставляют обратить внимание на что-то общее для всех людей. Так, что же это за чувство? Страх это друг....или враг???

Suum cuique
 
Лорелея_да_КассарДата: Вторник, 30.09.2008, 12:56 | Сообщение # 2
Генерал-лейтенант
Группа: Модераторы
Сообщений: 871
Статус: Offline
Имитатор, на мой взгляд, страх - безусловный друг... Страх относится к одним из основных инстинктов человека, и призван предупреждать его об опасностях, закреплять негативный опыт на будущее, стимулировать инстинкт выживания...
Тот, кто ничего не боится - долго не живет. Страх становится врагом, когда блокирует узнавание нового, получение нового опыта. Но именно он же помогает выйти из этой ситуации и лучше узнать себя.
немного мутно выразилась.. но ничего, после появления других коментов исправлюсь)))


Достигнув потолка, начинаешь понимать, что выше начинается чей-то пол...
 
dogДата: Пятница, 10.10.2008, 11:33 | Сообщение # 3
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Статус: Offline
Я больше всего боюсь лжи. Боюсь, что даже я сам лгу себе. Все могут лгать, но это не смертельно - самое ужасное, самое чудовищное, самое страшное - это пребывание в рабстве у лжи и у лгущих, не имея способа от неё освободиться, не осознавая лжи, когда лгут даже собственные глаза, даже собственное сердце - кажется, что выхода нет, что всю истину в мире пожрал туман...

Сообщение отредактировал dog - Пятница, 10.10.2008, 11:36
 
ШУТДата: Вторник, 14.10.2008, 19:24 | Сообщение # 4
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 99
Статус: Offline
Quote
Имитатор, на мой взгляд, страх - безусловный друг... Страх относится к одним из основных инстинктов человека, и призван предупреждать его об опасностях, закреплять негативный опыт на будущее, стимулировать инстинкт выживания...

Он, как и Эго хорош в меру. smile Нельзя в нём тонуть...

Quote
Я больше всего боюсь лжи. Боюсь, что даже я сам лгу себе. Все могут лгать, но это не смертельно - самое ужасное, самое чудовищное, самое страшное - это пребывание в рабстве у лжи и у лгущих, не имея способа от неё освободиться, не осознавая лжи, когда лгут даже собственные глаза, даже собственное сердце - кажется, что выхода нет, что всю истину в мире пожрал туман...

Знаешь, нельзя бояться вообще. Это медленное, но верное скатывание к фобиям и паранойям. Жизнь полна и светлых, и тёмных аспектов. И всю жизнь мы маневрируем между ними. Копим опыт и знания. Чего этого бояться?
Всё ошибочное со временем отметётся. Всё верное подтвердится. Надо просто жить... wink


Шут сильней королей-он всегда вооружён смехом...
 
VivalzarDДата: Среда, 15.10.2008, 15:44 | Сообщение # 5
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 697
Статус: Offline
ШУТ, вот правильные вещи говоришь.

Конечно - отсутствие страха как такового - это уже паталогия. Тем не менее - страх всегда должен быть контролируем волей. Иначе человек станет животным, если им овладеет страх. И потому - страх без контроля - это самый сильный враг. И сила его заключается в том, что ему не нужно пробивать твою защиту, подходить к тебе и атаковать. Он уже внутри тебя, и если его не сдержать - он способен тебя погубить.


With best regards from -=: VivalzarD :=-
 
МанфредДата: Четверг, 16.10.2008, 01:23 | Сообщение # 6
Генерал-майор
Группа: Модераторы
Сообщений: 397
Статус: Offline
Не бойся ,что ты упадешь - и ты не упадешь......

Я ищу таких как я
Сумасшедших и смешных,
Сумасшедших и больных,
А когда я их найду
Мы уйдём от сюда прочь,
Мы уйдём от сюда в ночь.
Мы уйдём из зоопарка...
 
ГробовщикДата: Понедельник, 20.10.2008, 13:29 | Сообщение # 7
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Статус: Offline
страх это друг во всех аспектах он предупреждает бережёт и дает силы на решение проблемы,но вот совсем другие пироги когда страх перерастает в ужас вот это состояние контролю не поддается и является сильнейшим врагом который обезоруживает,но страх и ужас разные вещи не смотря на то что взаимосвязаны между собой напрямую

Dark Foxes
 
Лорелея_да_КассарДата: Вторник, 21.10.2008, 10:30 | Сообщение # 8
Генерал-лейтенант
Группа: Модераторы
Сообщений: 871
Статус: Offline
Я тут подумала, и решила просветить тех, кто не в курсе, о существовании такого направления в науке, как Психофизиология.

Психофизиология - междисциплинарная область естественнонаучных знаний об организации отношений вероятностных физических, психических и духовных сущностей и явлений человека.

Определение мутное, как все наукоподобные определения) Поясню на примерах. Все из вас знакомы с таким психологическим понятием, как "Темпераменты". Но! По хорошему, тип темперамента человека определяется вовсе не тестами-опросниками, а с помощью специального психофизиологического оборудования. Короче говоря, человека обвешивают датчиками и просят выполнить простейшие задания на реакцию. Например: Когда на мониторе появится 0, вы должны нажать клавишу. Если на мониторе появляется другая цифра, то клавишу нажимать не нужно... И подобных заданий много - само исследование длится обычно более часа... Таким образом определяется ВРОЖДЕННЫЙ тип нервной системы, который для простоты назвали "темпераментом"...

Но вернемся к теме! Мы сейчас о Страхах и Ужасах))) . Так вот, в той же психофизиологии есть еще два понятия: Адренолиновая и Норадреналиновая личность... Есть у человека такие железы внутренней секреции - надпочечники.

Надпочечник представляет собой эндокринную железу, располагающуюся сразу над почкой (отсюда и название), состоящую из коркового и мозгового слоя, каждый в свою очередь также является самостоятельной эндокринной железой. Они отличаются друг от друга строением, секрецией различных групп гормонов и происхождением.
Наружный (корковое вещество) синтезирует так называемые стероидные гормоны, управляющие обменом белков и других веществ, регулирующие водно-солевой баланс, а также небольшое количество половых гормонов (которые тоже относятся к классу стероидных).

Под стероидными гормонами здесь имеются ввиду хорошо известный всем адреналин и норадреналин. Адреналин - стимулирующее вещество, при выбросе которого человек испытывает эйфорию, потребность совершеть действия(по простому, двигаться), а норадреналин - блокирующее вещество, тормозящее любую деятельность, как двигательную, так и мозговую...

Так вот, к сути. От РОЖДЕНИЯ каждый человек имеет доминантный тип деятельности надпочечников. В минуты опасности, стресса и т.п. у человека вырабатывается ЛИБО адреналин, ЛИБО норадреналин.
Иными словами, человек от страха либо бросается в драку, убегает (это одно и то же), "ДВИГАЕТСЯ"... Либо замирает "как кролик перед удавом", впадает в ступор...

К чему я все это говорю? А к тому, что причины страхов могут быть любыми - у каждого свои персональные ужасы... А вот реакции всего две - замереть (как делают большинство травоядных), или нападать/бежать (как делает большинство хищников). Причем обе стратегии действенны и способствуют выживанию... Жаль только, что выбирать свой тип реации мы можем с трудом)


Достигнув потолка, начинаешь понимать, что выше начинается чей-то пол...
 
ГробовщикДата: Вторник, 21.10.2008, 14:01 | Сообщение # 9
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Статус: Offline
ну если учесть всё что здесь написано то я хранический адреналиник)) но мне это чаще вредит чем спасает...

Dark Foxes
 
ИмитаторДата: Среда, 22.10.2008, 15:05 | Сообщение # 10
Полковник
Группа: Друзья
Сообщений: 265
Статус: Offline
Quote (Лорелея_да_Кассар)
Причем обе стратегии действенны и способствуют выживанию... Жаль только, что выбирать свой тип реации мы можем с трудом)

Значит можем? А как? Как научиться контролировать свой страх?


Suum cuique
 
Лорелея_да_КассарДата: Среда, 22.10.2008, 22:28 | Сообщение # 11
Генерал-лейтенант
Группа: Модераторы
Сообщений: 871
Статус: Offline
Имитатор, я думаю, что для начала нужно наблюдать за ним.. точнее за собой - какие ощущения возникают в теле? где именно в теле? просто смотреть, не пытаться с этим бороться... У меня вот был жуткий страх езды на машинах (маршрутках, автобусах и т.п.) после автокатастрофы 10-летней давности... Ну просто в ужас впадала на поворотах! (мы тогда перевернулись на повороте...8 раз)... И знаешь, какое я сделала открытие??? Если я абсолютно трезвая - я дико боюсь, а если чуток пьяная - ТЕ ЖЕ ощущения(сжимается солнечное сплетение и нарпягаются ноги) превращались не в ужас, а в восторг! Просто дух захватывало от кайфа!... Теперь я просто содясь в маршрутку изменяю состояние сознания на "немного под шафе" и все))) Это безусловно не побороло мой страх, но испытывать эйфорию намного приятней, чем ужас)
Вывод: можно менять восприятие. Это банальный вывод, но он верный.


Достигнув потолка, начинаешь понимать, что выше начинается чей-то пол...
 
ГробовщикДата: Четверг, 23.10.2008, 09:46 | Сообщение # 12
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Статус: Offline
я лично считaю что бороться со стрaхом можно по бaнaльной формулe клин клином вышибaют.у мeня был стрaх собaк но когдa я собрaл силы и протянул руку и бродячeй дворнягe он прошёл

Dark Foxes
 
ИмитаторДата: Четверг, 23.10.2008, 10:59 | Сообщение # 13
Полковник
Группа: Друзья
Сообщений: 265
Статус: Offline
Quote (Лорелея_да_Кассар)
Вывод: можно менять восприятие. Это банальный вывод, но он верный

Это наверное правильно!!! Но ведь существуют страхи не только каких то конкретных событий, например я боюсь испугаться страшного в самый неподходящий момент, просто несправиться с этим чувством, непроконтролировать свои действия, меня это действительно пугает. Можно сказать, что я испытываю чувство страха перед страхом, перед самим собой. Невозможно же постоянно моделировать неприятные сейтуации и их решать, просто не всегда выдерживают нервы.


Suum cuique
 
МанфредДата: Четверг, 23.10.2008, 15:18 | Сообщение # 14
Генерал-майор
Группа: Модераторы
Сообщений: 397
Статус: Offline
Боишься высоты - прыгни с парашютом ,или с моста в реку
Боишься воды - выпрыгни из лодки в километре от берега и плыви по мере сил своих
Боишься огня - сделай круг из хвороста, войди в центр и подожги,
Боишься света - одень белые одежды и отправляйся на пляж
Боишься темноты - отключи электричество на месяц
Боишься одиночества - уходи в горы
Боишься людей - проедься в общественном транспорте в "час пик"

клин вышибают клином


Я ищу таких как я
Сумасшедших и смешных,
Сумасшедших и больных,
А когда я их найду
Мы уйдём от сюда прочь,
Мы уйдём от сюда в ночь.
Мы уйдём из зоопарка...
 
VivalzarDДата: Четверг, 23.10.2008, 16:20 | Сообщение # 15
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 697
Статус: Offline
Манфред, во эт здорово! Совершенно согласен... правда если солнечный свет причиняет боль - одевание в белые одежды и выход на пляж в солнечный день имхо от боязни света не избавит smile

With best regards from -=: VivalzarD :=-
 
МанфредДата: Четверг, 23.10.2008, 17:34 | Сообщение # 16
Генерал-майор
Группа: Модераторы
Сообщений: 397
Статус: Offline
VivalzarD, имхо, но боль бывает реально редко...светобоязнь глаз там...или еще чего....а вот остальные случаи ,опять же имхо, вызваны так называемым "плацебо"

Я ищу таких как я
Сумасшедших и смешных,
Сумасшедших и больных,
А когда я их найду
Мы уйдём от сюда прочь,
Мы уйдём от сюда в ночь.
Мы уйдём из зоопарка...
 
ГробовщикДата: Четверг, 23.10.2008, 21:14 | Сообщение # 17
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Статус: Offline
нет ну мозг то при этом терять не надо...

Dark Foxes
 
ИмитаторДата: Вторник, 28.10.2008, 10:08 | Сообщение # 18
Полковник
Группа: Друзья
Сообщений: 265
Статус: Offline
Quote (VivalzarD)
правда если солнечный свет причиняет боль - одевание в белые одежды и выход на пляж в солнечный день имхо от боязни света не избавит

Это страх неосознанный, скорее болезнь с названием "светобоязнь".


Suum cuique
 
BastetДата: Вторник, 28.10.2008, 20:28 | Сообщение # 19
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 860
Статус: Offline
Я вот о чем подумала... есть страх, а есть трусость. Что в них общего? И чем они отличаются???

Жизнь-это то,что случается с нами,пока мы строим планы на будущее...

 
ИмитаторДата: Среда, 29.10.2008, 10:07 | Сообщение # 20
Полковник
Группа: Друзья
Сообщений: 265
Статус: Offline
Bastet, Не сопротивляться страху, повиноваться ему. Наверное это трусость. А ещё важно......когда осознаёшь, что боишься и не пытаешься справиться, наверное так! Слабость и трусость это ведь синонимы)

Suum cuique
 
ФОРУМ » Все что нам интересно » Человек. » Страх (Что такое страх? Средство контроля или метод развития?)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024Сайт управляется системой uCoz