[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
ФОРУМ » Все что нам интересно » Человек. » Страх (Что такое страх? Средство контроля или метод развития?)
Страх
ИмитаторДата: Среда, 29.10.2008, 10:20 | Сообщение # 21
Полковник
Группа: Друзья
Сообщений: 265
Статус: Offline
А если сравнивать.....может быть это разные понятия? Даже испуг, как следствие действия страха, нельзя назвать трусостью. Испуг - реакция на страх, а трусость......умышленный уход от решения, именно осознная слабость в решении взаимоотношения со страхом, нежелание тревожить себя!!! Может быть, что это даже уклонение от прохождения кармы)))) Но это я уж наверное глубоко полез.....)))

Suum cuique
 
ВетерДата: Четверг, 30.10.2008, 14:33 | Сообщение # 22
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 26
Статус: Offline
* Страх это маленькая смерть, боясь я умираю. Я пропущу свой страх сквозь себя и он уйдет оставив мне силу* (с)

Рано или поздно, так или иначе!
 
Лорелея_да_КассарДата: Пятница, 31.10.2008, 13:02 | Сообщение # 23
Генерал-лейтенант
Группа: Модераторы
Сообщений: 871
Статус: Offline
ПРИТЧА по теме)

Однажды купец спросил факира:

- Почему ты не боишься держать змею за пазухой? Наверное, ты очень храбрый человек?

- Видишь ли, - ответил факир, - бывают три вида храбрости.

Первая – когда храбрец не представляет размер опасности и поэтому не чувствует страха. Это удел глупцов.

Вторая – когда храбрец представляет размер опасности, пересиливает свой страх. Это удел героев.

А третий вид храбрости – это храбрость знания, это тогда, когда благодаря знанию ты не боишься, а человек, не посвященный в тонкости дела, считает тебя храбрецом. Поэтому я и не боюсь.


Достигнув потолка, начинаешь понимать, что выше начинается чей-то пол...
 
CrystalДата: Четверг, 27.11.2008, 10:44 | Сообщение # 24
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 38
Статус: Offline
Все люди постоянно чего-то боятся. Вся жизнь все поступки контролируются различными страхами. Есть страхи инстинктивные(врожденные) они помогают выживать т.е. человек боится всего что представляет угрозу для существования. Есть страхи "наживные" те что приобретаются в течении жизни. Впринципе страх это реакция нервной системы на события которые по нашему мнению могут причинить нам вред или дискомфорт. Бороться бесполезно. Так можно только кучу болячек нажить smile А вот понимание сути явления, как и во всех других случаях, помогает осознать что это часть тебя и если ты РЕАЛЬНО придешь к выводу что та или иная ситуация не представляет угрозы то страх пройдет сам. Слово "реально" я выделил потому что люди пытаются задавить страхи не понимая их. Кто-то сказал что ты трус и в страхе осуждения ты начинаешь давить страх того за что тебя назвали трусом smile Вот такая каша у нас в голове smile Ужас это тотже страх только "колебания" нервной системы больше со всеми вытикающими. Несомненно страх полезен на начальных этапах развития. Но в идеале хотелось бы видеть человека не загнанного страхами неизвестно куда, а свободного и ясно мыслящего способного видеть все процессы протекающие у него в теле и мозге smile Вот для начала хватит. Кстати всем здрасти я здесь новенький. Буду иногда заходить у вас тут мило )) Сразу молодость вспомнил smile
 
ИмитаторДата: Четверг, 27.11.2008, 13:05 | Сообщение # 25
Полковник
Группа: Друзья
Сообщений: 265
Статус: Offline
По моему интересное мнение...!!!!!!!!!!

В 1949 году Эгас Мониз получил Нобелевскую премию за работы в области лаботомии. Он обнаружил, что удаление предфронтальной доли лишает человека страха. Однако у этой доли есть особенная функция, она постоянно позволяет нам представить себе возможные варианты развития событий в будующем. Это открытие позволило осознать, что наши страхи вызываются способностью мысленно отправляться в будующее. Благодаря этому мы предчувствуем возможные опасности и в конечном счёте осознаём что это может случиться. Из этого Мониз сделал вывод, что не думать о будующем значит не бояться.

Р. Вербер "Мы боги"


Suum cuique
 
Лорелея_да_КассарДата: Пятница, 28.11.2008, 10:19 | Сообщение # 26
Генерал-лейтенант
Группа: Модераторы
Сообщений: 871
Статус: Offline
Имитатор, ого, действительно интересно, есть над чем подумать....

Достигнув потолка, начинаешь понимать, что выше начинается чей-то пол...
 
ИмитаторДата: Четверг, 22.01.2009, 11:25 | Сообщение # 27
Полковник
Группа: Друзья
Сообщений: 265
Статус: Offline
Страх - Вечный страж природы!

Suum cuique
 
sardasДата: Суббота, 07.02.2009, 18:09 | Сообщение # 28
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 11
Статус: Offline
Quote (Имитатор)
В 1949 году Эгас Мониз получил Нобелевскую премию за работы в области лаботомии. Он обнаружил, что удаление предфронтальной доли лишает человека страха. Однако у этой доли есть особенная функция, она постоянно позволяет нам представить себе возможные варианты развития событий в будующем. Это открытие позволило осознать, что наши страхи вызываются способностью мысленно отправляться в будующее. Благодаря этому мы предчувствуем возможные опасности и в конечном счёте осознаём что это может случиться. Из этого Мониз сделал вывод, что не думать о будующем значит не бояться.

Обалденное и самое ценное что я встречал!!! это подтверждает мою теория.что мышление.абсолютно не связано с головным мозгом.
есть некое поле (энерго информационное поле)не связанное с мышлением,а эмоциями человека.(типа:...ой.я так и знал (знала)что ты это скажешь...
своеобразное чувствование,или предчувствование.

 
WeirdsisterДата: Четверг, 19.03.2009, 17:16 | Сообщение # 29
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 10
Статус: Offline
Страх - это естесственная реакция организма на возможную угрозу вашей жизни и благополучию. и, если посмотреть с этой стороны, то страх - безусловно друг.
Однако, любая перемена в нашей жизни несет с собой изрядную долю неизвестности, и поэтому воспринимается нами как возможная угроза благополучию. Нашему организму - точнее животной его части - всегда кажется, что старое и известное лучше нового и неизвестного. Вот и получается, что перемены вызывают зачастую самый настоящий страх.

Quote
В 1949 году Эгас Мониз получил Нобелевскую премию за работы в области лаботомии. Он обнаружил, что удаление предфронтальной доли лишает человека страха. Однако у этой доли есть особенная функция, она постоянно позволяет нам представить себе возможные варианты развития событий в будующем. Это открытие позволило осознать, что наши страхи вызываются способностью мысленно отправляться в будующее. Благодаря этому мы предчувствуем возможные опасности и в конечном счёте осознаём что это может случиться. Из этого Мониз сделал вывод, что не думать о будующем значит не бояться.

Думается мне, Мониз сделал не совсем верный вывод. "Думать о будущем" - не совсем подходящее выражение. Животные, например, не думают о будущем, но обладают чувством страха. Это первичный инстинкт. Как правильно отметил sardas, предфронтальная доля скорее отвечает за подключение к энергоинформационному полю, что вполне доступно и людям и животным.


You're not real. And neither are your goals.
 
ИмитаторДата: Четверг, 19.03.2009, 21:48 | Сообщение # 30
Полковник
Группа: Друзья
Сообщений: 265
Статус: Offline
Quote (Weirdsister)
Животные, например, не думают о будущем

Может быть и так, но...почему убегает жертва от охотника, я думаю только от того, что не хочет быть съедена. А если переспектив в её голове никаких, то откуда ей знать что с ней случиться..??? Это может быть инстинкт, но тогда скорее он похож на испуг, от чего-то неожиданного, а не на страх. По-моему это несколько разные чувства.


Suum cuique
 
WeirdsisterДата: Пятница, 20.03.2009, 11:45 | Сообщение # 31
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 10
Статус: Offline
Quote (Имитатор)
Может быть и так, но...почему убегает жертва от охотника, я думаю только от того, что не хочет быть съедена. А если переспектив в её голове никаких, то откуда ей знать что с ней случиться..???

Я думаю, здесь играет роль генная память и (опять-таки) подключение к всеобщему энергоинформационному полю. Жертва знает, что сотни таких же как она были когда-то пойманы и съедены - это, согласитесь, неплохой повод испугаться и убежать. Ещё был интересный пост на эту тему в теме "Чакры", вот ссылка
http://bastet.ucoz.ru/forum/15-5-3376-16-1197800772

Но это уже как раз о том, как животные иногда просто знают вещи, людям не доступные.

Quote (Имитатор)
но тогда скорее он похож на испуг, от чего-то неожиданного, а не на страх. По-моему это несколько разные чувства.

Наверное. smile Никогда об этом не задумывалась.


You're not real. And neither are your goals.
 
BastetДата: Среда, 15.07.2009, 10:30 | Сообщение # 32
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 860
Статус: Offline
Список фобий современного мира опубликовали специалисты американского консультационного портала CTRN. Выяснилось, что топ-лист иррациональных страхов насчитывает порядка 100 позиций. По мнению специалистов, столь большое число фобий связано с тем, что человек биологически запрограммирован на страх перед рядом существ, действий или природных явлений. Причем, согласно последним данным, от фобий на Земле страдают около 10 млн человек...

Из приведенного списка фобий можно узнать, что боязнь длинных слов называется гиппопотомонстросескиппедалофобия. Страх, который обычно называют по второй части этого сложного слова сескиппедалофобией, заставляет людей учащенно дышать, приводит к нарушению сердцебиения, испарине, тошноте и вызывает подавляющее ощущение страха, пишет британское издание Telegraph.

Для страдающих лутрафобией самым страшным существом на свете является выдра, страдающие глобофобией боятся воздушных шариков, а те, кто подвержен птеронофобии, теряют самообладание от одной мысли о том, что их пощекочут перышком.

Среди самых странных фобий, приведенных в списке портала changethatrightnow.com, значатся также земмифобия – боязнь большого крота – и алекторофобия, или страх перед цыплятами.

Боязнь тещи называется пентерафобией, в то время как страх перед Францией и культурой этой страны определяется как генуфобия.

Врачи называют фобией «постоянную, сильную или иррациональную боязнь животного, объекта, места или ситуации», которые обычно не доставляют неудобств большинству людей.

Простые случаи фобий связаны с боязнью конкретных специфических объектов, ситуаций или занятий. Самые распространенные примеры – насекомые, крысы, микробы, закрытые пространства, высота или авиаперелеты.

Сложные фобии, такие как агорафобия или клаустрофобия, могут быть связаны с некоторыми сопутствующими страхами.

Как предполагают специалисты, большинство страхов родом из детства. В то же время некоторые фобии могут сформироваться и в подростковом или вполне зрелом возрасте – как реакция на нестандартную, критическую ситуацию, которая вызвала шок.

Стоит отметить, что большинству людей, испытывающим страх перед ситуациями или предметами, с которыми трудно столкнуться в обычной жизни, крупно повезло. Зато тем, кто страдает, например, агорафобией, или боязнью открытых пространств, нелегко реализовать себя в жизни без помощи специалиста.

По оценкам благотворительной организации по охране психического здоровья Mind, от фобий страдают более 10 млн человек, но тот факт, что некоторые не хотят или боятся признать существование этой проблемы, затрудняет выяснение точного их числа.

По мнению шефа британского Национального общества фобий профессора Роберта Эдельманна, было бы странно и неправдоподобно, если бы у каждого из нас не было каких-нибудь фобий. Однако «есть более ограниченный круг людей, которые страдают выбивающими из колеи клиническими случаями».

Профессор утверждает, что хотя боязнь щекотки пером может выглядеть странно, но он может себе представить человека, который получил эту фобию, если, например, в детстве его щекотали, хотя он этого не хотел и ему было неприятно. Аналогично можно объяснить страх воздушных шариков, который может развиться у тех, кто в детстве боялся клоунов.

«Со стороны наших доисторических предков, возможно, было разумно бояться темноты, ведь в темноте на них могли напасть, – цитирует Эдельманна Telegraph. – Или бояться шмыгающих вокруг зверьков, которые могли причинить им вред».

В жизни мы вряд ли сможем столкнуться хотя бы с одним представителем каждой фобии из приведенного списка. По словам самих составителей перечня страхов современности, более всего в жизни распространены порядка 15 фобий, самая популярная из которых, по многочисленным наблюдениям, страх публичных выступлений.

Источник: www.wsw-by.com


Жизнь-это то,что случается с нами,пока мы строим планы на будущее...

 
ФОРУМ » Все что нам интересно » Человек. » Страх (Что такое страх? Средство контроля или метод развития?)
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024Сайт управляется системой uCoz