[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Манфред  
ФОРУМ » Все что нам интересно » Законы Мира. Мораль. » Недостатки, мешающие нам развиваться духовно. (Про то, чего быть не должно....)
Недостатки, мешающие нам развиваться духовно.
МанфредДата: Понедельник, 18.06.2007, 00:41 | Сообщение # 1
Генерал-майор
Группа: Модераторы
Сообщений: 397
Статус: Offline
Доброго времени суток всем читающим сие скромное послание. Кое-что(не буду об этом, так как ,наверняка, минимум один человек если не смеется, то точно улыбается, читая эти строки) побудило меня написать его. В этой теме я хотел бы поднять вопрос о недостатках, которые мешают нам развиваться духовно, как вы могли видеть из названия темы. Их много, этих недостатков. Но они есть. Смириться с ними – значит укорениться в них. Поэтому предлагаю каждому написать о том, что он считает злободневным. Если не для конкретного индивидуума, то уж для социума в целом. Все нижеизложенные мысли выдержаны в разговорном стиле, чтобы они были просты для восприятия. Итак, начну, благословясь….:

ЛЕНЬ. Она выражается в одной-единственной мысли: «Я крут, но что-то лень мне…» У этой мысли куча разновидностей: «Я просекаю, я могу, я умею, я хочу, но вот лень, блин, подводит…» Это самая распространенная болезнь, приносящая самые разрушительные последствия. Разрушительная в том смысле, что чудеса-то все равно случаются — хлоп! — и человек в виде чудесного подарка получает большое нечто, находит нужного человека, находит необходимый ресурс, попадает в полосу неожиданного везения и тому подобное, но лень убивает возможности этого подарка начисто. Да, чудо случается, но оно как вызов: «Давай, парень! От тебя требуется всего лишь незначительно превзойти тот уровень, на котором ты находишься. Давай же!» Но лень, блин… Так вот здесь я хочу сказать, что лень — это хитрая выдумка интеллекта, целью которой является сохранение своей старой формы. Я, мол, хороший, но есть у меня одна маленькая слабость (не зависящая, дескать, от меня) — это моя лень. Лень приходит — и все. Но эту концепцию очень трудно принять, потому что выходит, что каждый раз ты не просто «можешь, но лень мешает», а ты «не можешь», «не умеешь», «не просекаешь».

НЕСЕРЬЕЗНОСТЬ. Несерьезность намерений — она же слабость; она же — одна из граней невнимательности. Несерьезность крепко-накрепко связана с отсутствием целостной картины мира. Человек лишен возможности отвечать за свои решения. Вроде захотел что-то сделать, но — раз, два, и руки опускаются. Несерьезность вносит в жизнь человека кучу таких неблагоприятных вещей, как неудовлетворенность, депрессивность, скука, долги перед своим прошлым.

СТРАХ. В основном это страх перед изменениями. Умный искатель борется с этим страхом на самых ранних подступах: «Вот я поехал бы на семинар, но мне ж это не надо, они ж там и семинар-то проводить не умеют», «Вот я бы написал письмо этому мастеру, да зачем? он просекает — я просекаю, чего нам хотеть друг от друга?» Основная проблема, которая порождается страхом — это торможение скорости развития. Разумеется, для развития также есть свой благоприятный возраст. Это промежуток между 14 и 25 годами. Крайний срок — 33 года. После — шансов практически нет.

НАДЕЖДА НЕПОНЯТНО НА ЧТО И КОГО. Это чисто русский благородный недостаток. Некоторые дают ему конкретное имя — авось. Но я всегда зрю сущность, а сущность авось — это непонятно что. Нет никаких данных к тому, что некоторое событие произойдет, но человек действует так, как будто все эти данные есть. Закономерный облом дает ход бессмысленным удивлениям и — что меня всегда восхищает — законному праву отдохнуть. Да-да, отдохнуть от проделанной работы. Внутри надежды на непонятно что содержится еще одна исконно русская забава — вера в халяву. Я сейчас, типа, посижу тут, клювом пощелкаю, а то, что мне нужно — оп! — да и прибудет.

ЗАВЫШЕННАЯ САМООЦЕНКА. Человек видит искаженную картину мира, в результате чего получает не те результаты, на которые рассчитывал. Человек также проскакивает мимо тех людей и ситуаций, у которых нужно бы было учиться.

Что ж, небольшой перечень я привел…..жду ВАШИХ реплик….

Все вышеизложенное - субъективно.....


Я ищу таких как я
Сумасшедших и смешных,
Сумасшедших и больных,
А когда я их найду
Мы уйдём от сюда прочь,
Мы уйдём от сюда в ночь.
Мы уйдём из зоопарка...
 
BastetДата: Понедельник, 18.06.2007, 08:02 | Сообщение # 2
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 860
Статус: Offline
Манфред, да... ты прав. Читаю и думаю что почти все эти недостатки присущи именно мне. ЛЕНЬ. НЕСЕРЬЕЗНОСТЬ. Несерьезность намерений — она же слабость. НАДЕЖДА НЕПОНЯТНО НА ЧТО И КОГО.
А у тебя рецептика случайно никакого нет? О том, как от всего этого избавиться? happy


Жизнь-это то,что случается с нами,пока мы строим планы на будущее...

 
МанфредДата: Вторник, 19.06.2007, 00:56 | Сообщение # 3
Генерал-майор
Группа: Модераторы
Сообщений: 397
Статус: Offline
Bastet, рецептик есть только от жизни)))))))но я шучу, конечно))

В борьбе сос своими недостатками, мы совершенствуемся, преображаемся, иногда погибаем....и всеравно выходим аки птица феникс из пепла, новыми....

УЗОСТЬ МЫШЛЕНИЯ. Выражается в том, что человек искренне верит в то, что компьютеры растут на деревьях; что у папы всегда есть деньги; что есть такая работа, где ничего делать не нужно, но можно получать все; что другие лучше знают, как делать то, что я не умею; что достаточно только получить нужную мелочь и все — жизнь наладится; что нужно еще чуть-чуть подождать и все обустроится само собою. Именно узколобость не позволяет видеть, что булки пекут реальные люди, а не «кто-то там»; что журналы делают тоже реальные люди, а не охамевшие журналюги; что у милиционера есть реальные дети, о которых он по-своему заботится; что хамло в автобусе — это ты сам, только уставший и обиженный. Человек не отличает чудесного подарка от потока других приходящих вещей.

НЕОПРЕДЕЛЕННОСТЬ ЦЕЛИ. Куча дел и ничего конкретного, либо, что парадоксально — мало дел и ничего конкретного. То есть человек вроде понимает, что «Да, так жить больше нельзя», но все равно живет. Неопределенность — это удивительный механизм. Самопожирающий. Это змея, которая жует свой хвост и думает: «Нет, я поступаю неправильно, это ни к чему хорошему не приведет». Такие мысли вызывают иллюзию понимания и здорово оправдывают собственную глупость и слабость

Поправил тэги. VivalzarD


Я ищу таких как я
Сумасшедших и смешных,
Сумасшедших и больных,
А когда я их найду
Мы уйдём от сюда прочь,
Мы уйдём от сюда в ночь.
Мы уйдём из зоопарка...


Сообщение отредактировал VivalzarD - Четверг, 21.06.2007, 15:23
 
Viktor_Дата: Среда, 20.06.2007, 12:04 | Сообщение # 4
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 24
Статус: Offline
Вот ещё чуток недостатков, или это скорее не недостатки сами по себе, а комплекс уже перечисленных, это ЗАВИСТЬ, ЗЛОСТЬ, НЕНАВИСТЬ... и т.д. Но если посмотреть с другой стороны, всё это даже может послужить неким толчком к саморазвитию . . ИМХО, если к примеру человек начнёт анализировать, а почему же я всё-таки злюсь, ненавижу...

застыв на ветру, у синего льда, я скоро умру, уйду навсегда...
 
МанфредДата: Среда, 20.06.2007, 18:24 | Сообщение # 5
Генерал-майор
Группа: Модераторы
Сообщений: 397
Статус: Offline
Viktor_, попробуйте развить вашу мысль...Думаю, многим будет интересно прочитать.....

Я ведь, собственно, для того тему и создавал....


Я ищу таких как я
Сумасшедших и смешных,
Сумасшедших и больных,
А когда я их найду
Мы уйдём от сюда прочь,
Мы уйдём от сюда в ночь.
Мы уйдём из зоопарка...
 
SatanicДата: Среда, 20.06.2007, 22:35 | Сообщение # 6
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 54
Статус: Offline
Viktor_, не очень-то я и согласен ствоей точкой зрения.....
Ненависть и Злость: если они направлены в никуда или просто из-за какой-нить ерунды злиться начинаешь , имхо это ПОЛОХО, пустая трата сил....Ну а если же ,эти так называемые тобой недостатки, использовать в своих целях(например силы черпать через эти опять же так называемые недостатки) , они наобарот-таки помогают мне добиваться своих целей...Ну и разумеется развиватся духовно...
Зависть имхо штука двоякая.... Зависть без дела ( т.е тупо смотреть алчными глазами и стоять сложивши ручки) , здесь можно сказать еще и ЛЕНЬ примешана , свойственна многим людям, иногда эти люди начинают НАДЕЯТСЯ НЕПОНЯТНО НА ЧТО И КОГО, иногда людей "давит такая ЖАБА" что они идут на уничтожение объекта зависти ( раз не у меня, так и ни у кого...).Имхо это все плохая сторона ЗАВИСТИ, ну а теперь к хорошей подойдем...Например, мой сосед Великий Архимаг, меня тупо периклинило на его способностях и его артефактах, чувствую как ЗАВИСТЬ просыпается во мне, и говорю себе "Да, он силен, но я стану сильнее его и найду/сделаю артефакты по круче чем у него....", думаю что ход мысли ясен... И так у вас появляется цель, стать сильнее вашего соседа, и вы в поте лица занимаетесь , делаете для себя новые открытия, развиваете свои способности...Ну и в конце концов "переплевываете" соседа... Но тут главное еще СИЛА ВОЛИ, без нее вы будете тупо смотреть алчными глазками и стоять сложивши ручки.
Манфред, Про ЛЕНЬ, НЕСЕРЬЕЗНОСТЬ, ЗАВЫШЕННУЮ САМООЦЕНКУ полность с тобой согласен. Но вот СТРАХ...У страха как и у ЗАВИСТИ есть и другая, положительная сторона. Да, я согласен с тем что ты написал про СТРАХ, это его отрицательная сторона. Но перейдем к его маааленькой положительной части. ИНСТИНКТ САМОСОХРАНЕНИЯ, это ведь тоже страх. А еще например, вы идете на пляж идти далековато, вы прошли почти половину, вы вспоминаете выключили ли вы утюг или нет, но идти назад вам лень т.к вы почти у пляжа, и тут вас одалевает СТРАХ из-за того что квартирка то может сгореть, вы возвращаетесь домой ,выключаете утюг и смотрите на уже почерневшую под утюком гладильную доску... В данном случае СТРАХ сохраняет вам вашу квартиру...
З.Ы. Думаю что написал немного не в тему, но все же...
 
ДракошаДата: Вторник, 26.06.2007, 23:22 | Сообщение # 7
Майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 65
Статус: Offline
Quote (Манфред)
ЗАВЫШЕННАЯ САМООЦЕНКА. Человек видит искаженную картину мира, в результате чего получает не те результаты, на которые рассчитывал. Человек также проскакивает мимо тех людей и ситуаций, у которых нужно бы было учиться.
, кстати, пониженную самооценку тоже недостатком считаю,ибо неверие в себя и свои силы тоже к хорошему не приведет dry


Лучше быть богатым и здоровым,чем бедным и больным!
 
МанфредДата: Среда, 27.06.2007, 00:57 | Сообщение # 8
Генерал-майор
Группа: Модераторы
Сообщений: 397
Статус: Offline
Дракоша, не согласен с вами...Слишком часто самокритика мне помогала...Слишком...

Я ищу таких как я
Сумасшедших и смешных,
Сумасшедших и больных,
А когда я их найду
Мы уйдём от сюда прочь,
Мы уйдём от сюда в ночь.
Мы уйдём из зоопарка...
 
BastetДата: Суббота, 30.06.2007, 08:23 | Сообщение # 9
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 860
Статус: Offline
Я тут немного подумала и решила поделиться своими домыслами. (Критика принимается biggrin )
ЛЕНЬ. Как принято считать, лень - двигатель прогресса, тоесть, все созданное человеком - попытка облегчить жизнь себе любимому и предпринимать как можно меньше усилий для достижения чего бы то ни было.
НЕСЕРЬЕЗНОСТЬ. А что есть несерьезность? Думаю - это способность человека относится с иронией к себе и происходящему вокруг. Ирония - то же чувство юмора. Так стоит ли быть угрюмым? Можно отнестись к своим неудачным попыткам чего то достичь со здравой долей юмора и уверенна, это только поможет не впасть в отчаяние и идти дельше.

СТРАХ. Ну о страхе уже не раз говорили happy А если принять его как осторожность? Ну или тот же инстинкт самосохранения? Думаю, это и есть тот барьер, который зачастую удерживает от совершения глупостей. А глупости ведь не всегда бывают безобидными.

НАДЕЖДА НЕПОНЯТНО НА ЧТО И КОГО. Ну насчет *непонятно на кого* все верно. Нечего ждать манны небесной. А вот на что - это отчасти вера в себя, тоесть, если я надеюсь - я верю. Ну и т.д. (Думаю мысль понятна).

ЗАВЫШЕННАЯ САМООЦЕНКА. Не всегда плохо, потому что это и есть вера в себя. Ну или самоуверенность (это уж как вам удобнее). Отчасти аутотренинг, а значит работа над собой, уверенность в том что *я смогу!!!*

Возможно все и неверно) но это лишь мое мнение) Спасибо, что прочли) Ругать, критиковать и спорить - НУЖНО!!! tongue


Жизнь-это то,что случается с нами,пока мы строим планы на будущее...

 
МанфредДата: Суббота, 30.06.2007, 15:28 | Сообщение # 10
Генерал-майор
Группа: Модераторы
Сообщений: 397
Статус: Offline
Bastet, почему же "неверно" ?....Это просто другой взгляд на эти понятия.... Я не устаю повторять, что правды, как и истины, может быть, как минимум две...Просто скажу, что я не согласен с вашими комментьариями к понятиям страха и завышенной самооценки, но это, разумеется, мое мнение......

Я ищу таких как я
Сумасшедших и смешных,
Сумасшедших и больных,
А когда я их найду
Мы уйдём от сюда прочь,
Мы уйдём от сюда в ночь.
Мы уйдём из зоопарка...
 
Лорелея_да_КассарДата: Среда, 31.10.2007, 21:35 | Сообщение # 11
Генерал-лейтенант
Группа: Модераторы
Сообщений: 871
Статус: Offline
УРОВНИ И ФОРМЫ СОЗНАНИЯ.... ВОТ ТАКАЯ ВОТ ВЕРСИЯ...

Все миры и формы в высшем разуме существуют всегда на разных его уровнях (это видно по окружающему нас миру - все, что мы пока познали). Человек рождается не в пустом мире, все существует до него, он познает то, что есть и открывает новое. Человечество планеты зарождается не в пустой вселенной, все миры существуют до него, оно познает свою планету и открывает новое. И именно на этом уровне, сейчас, в форме человека, сознание начинает осознавать себя разумом, именно сейчас, на этом уровне в форме человека, его сознанию открываются тайны мироздания. Именно с этого уровня, с формы человека движение сознания по пути к совершенству становится осознанным. Путь к совершенству бесконечен, совершенствуется не только сознание, но и формы и миры.

Дэвид Хаукинс (David R. Hawkins) в своей книге “Сила против Насилия”(Power vs. Force) описал иерархию уровней человеческого сознания. Это очень интересный подход. Вот эти уровни, снизу вверх: позор, вина, апатия, горе, страх, желание, гнев, гордость, храбрость, нейтралитет, готовность, принятие, интеллект, любовь, радость, мир, просветление.

Позор (shame) - один шаг до смерти. Вероятно здесь человек обдумывает самоубийство. Или человек - серийный убийца. Другими словами - это ненависть, направленная на себя.

Вина (guilt) - на уровень выше позора, но могут быть мысли о самоубийстве. Человек думает о себе как о грешнике, и не может простить себе прошлые поступки.

Апатия (apathy) - ощущение безнадёжности или мучение себя. Полная убеждённость в своей беспомощности. Многие бездомные застряли на этом уровне.

Горе (grief) - уровень бесконечной грусти и потерь. Сюда можно попасть после потери любимого человека.

Страх (fear) - мир кажется опасным и ненадёжным. Паранойя. Обычно нужна помощь, чтобы подняться над этим уровнем.

Желание (desire) - ещё не обременённый постановкой и достижением целей, это уровень стремления, вредных привычек и страсти - к деньгам, одобрению, силе, славе и т.д.

Гнев (anger) - уровень разочарований, часто из-за не возможности исполнить желания, рождённых на предыдущем уровне.

Гордость (pride)- первый уровень, когда человек начинает чувствовать себя хорошо, но это ложное чувство. Оно зависит от внешней среды (деньги, престиж) и поэтому уязвимо. Гордость может привести к национализму, расизму и религиозным войнам.

Храбрость (courage) - первый уровень настоящий силы. Здесь человек начинает видеть, что жизнь полна испытаний и совсем не подавляет. Намёк на интерес к личному развитию.

Нейтралитет (neutrality) - его можно описать фразой “живи сам и дай жить другому”. Гибкая, расслабленная и необременённая жизнь. Человек чувствует себя безопасно и хорошо уживается с людьми. Это уровень удовлетворённости и лени. Человек заботится о своих нуждах, но не напрягается.

Готовность (willingness) - человек чувствует себя безопасно и комфортно, начинает использовать свою энергию более эффективно. Это - уровень развития воли и дисциплины.

Принятие (acceptance) - уровень постановки и достижения целей. Человек начинает принимать (брать на себя) ответственность за свою роль в этом мире, более чётко видит полную картину своей жизни.

Интеллект (reason) - на этом уровне человек переступает эмоциональные аспекты низших уровней и начинает мыслить ясно и рационально, уровень медицины и науки. Человек смотрит вокруг и начинает заниматься значительными для мира делами. В своём пределе это уровень Эйнштейна и Фрейда. Очевидно, что большинство людей никогда не достигают его за свою жизнь.

Любовь (love)- это безусловная любовь, постоянное понимания своей связи со всем что существует. Это уровень пробуждения для своего истинного предназначения, пожизненного служения человечеству.

Радость (joy) - чувство проникающего и непоколебимого счастья. На этом уровне человек чувствует себя потрясающе, просто находясь среди людей. Здесь жизнь полностью управляется интуицией и совпадениями. События, близкие к смерти, могут временно поднять на этот уровень.

Мир (peace) - полная трансцендентность. Этого уровня достигает один из 10 миллионов.

Просветление (enlightenment) - высший уровень человеческого сознания, где человечество сочетается с божественностью. Это уровень Кришны, Будды и Иисуса. Даже мысли о людях с этого уровня могут повысить твоё сознание.

Эта модель кажется стоящей того, чтобы о ней задуматься. Не только людей, но и объекты, события и даже целые сообщества можно оценить по этим уровням. Переход на каждый следующий уровень может быть чрезвычайно сложным; с большинством людей это не происходит за всю их жизнь. Перемена всего лишь на один уровень может в корне поменять всё в жизни.

Сознание существует в 2 формах - общественное и индивидуальное. Общественное сознание - осознание обществом самого себя, своего общественного бытия и окружающей действительности. Оно порождается общественным бытием, но может обратно влиять на него. Формируется оно с учетом вида материального производства, которое придаёт цельность, связь и непрерывность мировой истории.

Формы общественного сознания представляют собой различные способы духовного освоения действительности:

1)Политическое - совокупность политических доктрин, концепций, программ, взглядов и представлений. Возникает вместе с появлением классов, но оказывает сильнейшее влияние на другие формы общественного сознания, в т.ч. и на экономику.

2)Право - совокупность норм и правил поведения людей, утвержденных государством.

3)Мораль - совокупность норм поведения, не установленных государством (традиции, общественное мнение, авторитет всего общества)

4)Художественное - духовная деятельность людей в сфере культурной жизни, которая затрагивает какие-то струны души, волнует, вызывает раздумья, доставляет удовольствие или неудовлетворение.(книги, фильмы, картины, музыка и др.)

5)Религиозное - религиозные верования в духовной жизни общества.

6)Наука - научные представления.


Достигнув потолка, начинаешь понимать, что выше начинается чей-то пол...
 
dogДата: Пятница, 10.10.2008, 21:40 | Сообщение # 12
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Статус: Offline
Quote
Просветление (enlightenment) - высший уровень человеческого сознания, где человечество сочетается с божественностью. Это уровень Кришны, Будды и Иисуса.
И это пишет человек, в жизни не видавший ни одного из вышеперечисленных, этот Д. Хаукинс.
Quote
3)Мораль - совокупность норм поведения, не установленных государством (традиции, общественное мнение, авторитет всего общества)
С етим благополучно справится "эгрегор"...
Quote
пожизненного служения человечеству.
Социум явно глубоко пустил когти в мозги мистера Хаукинса.



Сообщение отредактировал dog - Пятница, 10.10.2008, 21:46
 
PsyCatДата: Пятница, 27.02.2009, 00:30 | Сообщение # 13
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 10
Статус: Offline
Лорелея_да_Кассар, а мне очень понравились уровни, кажеться они близки к действительности
 
ИмитаторДата: Вторник, 03.03.2009, 21:20 | Сообщение # 14
Полковник
Группа: Друзья
Сообщений: 265
Статус: Offline
Фанатизм - самый коварный враг.

Suum cuique
 
sardasДата: Суббота, 07.03.2009, 21:54 | Сообщение # 15
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 11
Статус: Offline
Вот еще бы неплохо узнать,где та граница с которой начинается отсчет! Граница с которой начинается именно страх,а не осторожность! Лень,а не ожидание. Любовь,а не влюбленность. и т.д.
 
VivalzarDДата: Понедельник, 09.03.2009, 23:38 | Сообщение # 16
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 697
Статус: Offline
sardas, ну коле б все знали эту истину, то и мир потерял бы свою разнообразность и красочность smile Но сказать могу одно - границы эти у каждого свои. И всяк живет по своим правилам, и частично по правилам общественности, в которой обитает. Вот как-то так исходя из этих правил и собственных убеждений (которые формируются с каждым годом жизни) человек и видит для себя эти границы.

With best regards from -=: VivalzarD :=-
 
ИмитаторДата: Вторник, 10.03.2009, 08:58 | Сообщение # 17
Полковник
Группа: Друзья
Сообщений: 265
Статус: Offline
sardas, Когда это начинает тебя "парить", когда ты понимаешь, что должен, а не можешь или не хочешь, вот тогда ты переходишь границу. Одним словом, когда невозможно себя контролировать.

Suum cuique
 
ИмитаторДата: Суббота, 14.03.2009, 21:07 | Сообщение # 18
Полковник
Группа: Друзья
Сообщений: 265
Статус: Offline
Quote (Манфред)
Я не устаю повторять, что правды, как и истины, может быть, как минимум две...Просто скажу, что я не согласен с вашими комментьариями к понятиям страха и завышенной самооценки, но это, разумеется, мое мнение......

На всё в нашей жизни можно взглянуть по-разному. И даже тему комнаты можно осмыслить неоднозначно. Ведь все недостатки особенно в большом колличестве могут значительно ускорить духовное развити. Конечно это всего лишь моё мнение.


Suum cuique
 
ФОРУМ » Все что нам интересно » Законы Мира. Мораль. » Недостатки, мешающие нам развиваться духовно. (Про то, чего быть не должно....)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024Сайт управляется системой uCoz