[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
ФОРУМ » Наследие нашей цивилизации. Наука. » Религия » Вопросы Веры и Бога. (Политеизм. Монотеизм. И кто ответственный за рай и ад.)
Вопросы Веры и Бога.
РоуанДата: Четверг, 03.05.2007, 10:54 | Сообщение # 41
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 58
Статус: Offline
gibon, умник блин...
собственно говоря потому я и обратилась за помощью, предположений может быть великое множество, но они остаются лишь предположениями.


"Куда легче разбить себе голову, чем стереотипы людей"
 
gibonДата: Четверг, 03.05.2007, 10:58 | Сообщение # 42
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 40
Статус: Offline
ЮЛЬКА )

ту тебе помощь только навредит .... ты должна сама всё решить и утвердить своё мнение в самой себе ... кстати .. зайди в чат .. есть разговор ...

 
РоуанДата: Четверг, 03.05.2007, 10:59 | Сообщение # 43
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 58
Статус: Offline
Pri4ina, да, соглашусь, опыт великая вещь, но мне на данный момент нужно только хоть какое-нить мало-мальски вразумительное объяснение...

"Куда легче разбить себе голову, чем стереотипы людей"
 
Лорелея_да_КассарДата: Четверг, 03.05.2007, 14:31 | Сообщение # 44
Генерал-лейтенант
Группа: Модераторы
Сообщений: 871
Статус: Offline
Роуан,

Почитай Александра Меня, самый толковый чел из православных... и доступно пишет.
А вообще - элементарно читай Библию - своими глазами и своим умом. Если зацепит - значит Вера где то была. А может быть еще будет.

gibon,

Не будем спорить о социальных полезностях. Естественно, за любой религией , за любой толпой стоят люди, которые эту толпу пользуют! Но если толпа медитирует на тему - Мир Во Всем Мире, то и нашей планете вцелом и обществу немало энергии перепадает.. Даже не спорь! Загрызу))


Достигнув потолка, начинаешь понимать, что выше начинается чей-то пол...
 
gibonДата: Четверг, 03.05.2007, 14:35 | Сообщение # 45
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 40
Статус: Offline
короче ... эмоциональная зависимость от чего то , по моему обусловленна человеческой боязнью остаться без какой либо поддержки .. хотя зачастую эта поддержка( в лице наставника или обьекта поклонения) вымышленна и не имеет за собой никакого физического или мало мальски здравого обьяснения ...

Сообщение отредактировал gibon - Четверг, 03.05.2007, 14:57
 
РоуанДата: Четверг, 03.05.2007, 16:02 | Сообщение # 46
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 58
Статус: Offline
gibon, пусть так, но сам факт ее существования очень помогает.

Добавлено (03.05.2007, 16:02)
---------------------------------------------
Лорелея_да_Кассар, честно, именно библию не хочу читать, потому как имею утверждение что она сто раз если не тысячи и не миллион была переписана и переделана теми кто ее переделывал под свой лад, короче ничего истинного там уже не осталось. Читалала как-то Лео Таксиль (кажется этот автор) "Забавная Библия" книжка скажу прямо уморительная и очень интересная (кстати она у мя в электронном виде) тама всю библию по кусочкам разбирают и обсуждают, очень много несоответствий, да и вообще данное произведение (Библия) сразу кажется бредом сумасшедшего...
А может мне и правда записаться в атеисты? Буду верить лишь в небо, ветер, воду, землю, деревья, короче в природу и в себя...


"Куда легче разбить себе голову, чем стереотипы людей"
 
Лорелея_да_КассарДата: Четверг, 03.05.2007, 16:12 | Сообщение # 47
Генерал-лейтенант
Группа: Модераторы
Сообщений: 871
Статус: Offline
Роуан,

Ты же хотела проникнуться христианством? еще несколько постов назад))))
я тебе и сказала - почитай Библию! Это символ веры христиан , и они до сих пор находят в ней вдохновение!
А если ты уже решила, что это скушно - зачем спрашиваешь? Начиталась сатиры на тему веры, и хочешь получить верное представление об этом.

Юсенька, ты непоследовательна)


Достигнув потолка, начинаешь понимать, что выше начинается чей-то пол...
 
РоуанДата: Четверг, 03.05.2007, 16:20 | Сообщение # 48
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 58
Статус: Offline
Лорелея_да_Кассар, знаю... cry
Понимаю что ничего не понимаю....
Запуталась я чет...
Мне вроде как и хочется во всем разобраться, понять, но из всего выше услышанного понимаю что никто мне не поможет, самой надо, а пока я даже не знаю с чего начать... Но как видно только ты мне совет дала... smile
Хотя уверена что такого трепета от посещения церкви как в детстве не будет... Когда захожу туда, чаще всего через силу, вижу толпы народа, раздражаюсь, и только и думаю как бы поскорее свалить оттуда...


"Куда легче разбить себе голову, чем стереотипы людей"
 
VivalzarDДата: Четверг, 03.05.2007, 18:55 | Сообщение # 49
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 697
Статус: Offline
2 Роуан

Да, Юль, читай Библию и Евангелие. А еще неплохо-бы достать лекции Осипова. У меня вот есть в MP3 виде, но как тебе их передать - не знаю пока. Лекции очень замечательные.


With best regards from -=: VivalzarD :=-
 
Pri4inaДата: Пятница, 04.05.2007, 08:47 | Сообщение # 50
Группа: Удаленные





Подозреваю, что мой ответ пойдёт в тему о мировоззрении.

Quote (Лорелея_да_Кассар)
Ты же хотела проникнуться христианством? еще несколько постов назад))))
я тебе и сказала - почитай Библию! Это символ веры христиан , и они до сих пор находят в ней вдохновение!
А если ты уже решила, что это скушно - зачем спрашиваешь? Начиталась сатиры на тему веры, и хочешь получить верное представление об этом.

Прочитал я один раз Библию от корки до корки.
Что вы в ней нашли.?
Один народ Богоизбран, а остальными можно Ноги вытирать.
На фига такая вера нужна.
В синайской пустыне из расы торговцев зделали расу послушных роботов-обманщиков-жуликов.
Сорок лет по пустыне бродили.
Хотя до Ханаана месяца за два-три вразвалочку можно было бы дойти.
Днём их видите ли столб "водяной" или пыльный сопровождал, а ночью "огненный".
По ходу здесь без наших братьев с Небес дело не обошлось.
Нужны мы им Очень видимо.
Вот только для Чего.???

Сообщение отредактировал Pri4ina - Пятница, 04.05.2007, 09:04
 
Лорелея_да_КассарДата: Пятница, 04.05.2007, 13:26 | Сообщение # 51
Генерал-лейтенант
Группа: Модераторы
Сообщений: 871
Статус: Offline
Quote (Pri4ina)
Прочитал я один раз Библию от корки до корки.
Что вы в ней нашли.?

Ты не понял. Я тоже прочитала всю Библию и пришла к сходным с твоими выводам... Просто Роуан там выше спросила, что почитать, чтоб разобраться в своих отношениях с христианством... вот мы ей и говорим - читай Библию и разберешься, как ты к этому относишься


Достигнув потолка, начинаешь понимать, что выше начинается чей-то пол...
 
VivalzarDДата: Пятница, 04.05.2007, 14:24 | Сообщение # 52
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 697
Статус: Offline
2 Лорелея_да_Кассар & Pri4ina

Однако Библия - такой источник, где текст читается между строк. Все равно - читать и понимать ее буквально - это равносильно воспирятию сказки о колобке и винни-пухе взаправду. Библия за много веков сотни раз переписывалась и переводилась с одного языка на другой. И естественно от нее сохранились лишь лексические конструкции. Набор слов - но не смысл.

Вот простой пример, известная фраза: "В начале было слово". Однако на греческом языке (а Библия на руси появилась от греков) она звучала как "В начале был Logos". Logos - с греческого языка переводится как слово, однако вслушайтесь в звучание этого слова - и ассоциации будут уже совем другие.

В начале был логос (и как ассоциации - логика, логические правила, закон и т.п.)

Вот вам и Библия. Читайте между строк - и много узнаете. Проверено на себе.


With best regards from -=: VivalzarD :=-
 
Pri4inaДата: Понедельник, 07.05.2007, 08:31 | Сообщение # 53
Группа: Удаленные





Может это будет немного не по теме, но всё таки посоветую почитать и Истархова "Удар Русских Богов".

Хоть там МУТИ немеряно, но всё таки есть и интересные мысли.

 
Лорелея_да_КассарДата: Четверг, 17.05.2007, 17:35 | Сообщение # 54
Генерал-лейтенант
Группа: Модераторы
Сообщений: 871
Статус: Offline
Может это тоже будет не по теме)))

Десятка самых странных сект и религиозных течений

10 место: В 1774 году в США некая Энн Ли создала общину шейкеров (трясунов). «Матушка Ли» утверждала, что любовь к Богу должна выражаться в плясках до изнеможения. Молва утверждала, что, наплясавшись, шейкеры в темноте предаются всеобщему греху, а рожденных после этого детей воспитывают совместно. Конечно, такая экстравагантность нравилась далеко не всем, так что сегодня в общину шейкеров входят всего семь человек в штате Мэн.

9 место: Уже почти 80 лет в Новой Гвинее существует культ Иисуса Христа - папуаса. Последователи культа утверждают, что белые вырвали из Евангелия первую страницу, на которой говорилось, что Христос был папуасом. Однажды он вернется и сделает папуасов господами, а белых - их рабами.

8 место:Еще более экзотическую веру исповедует африканское племя догонов. Они молятся на звезду Сириус. По их поверьям, с одной из планет, которые вращаются вокруг Сириуса, на «летающем корабле» прилетел прародитель племени Ном-мо - получеловек-полузмея. Кстати, догоны знали, что Сириус является двойной звездой, задолго до того, как этот факт открыли европейские астрономы.

7 место: В США в 70-е годы была основана община «Небесные врата». Ее пастыри учили, что Бог и Люцифер - командиры двух экипажей «летающих тарелок», которые ведут борьбу за Землю. Чтобы уцелеть в этой борьбе, земляне должны переселиться в «иное измерение» путем самоубийства. Большинство поклонников этой идеи были компьютерными программистами.

6 место: Некоторые канадские индейцы поклоняются богу-людоеду Баксбакуаланксве. Кровожадных обрядов они, слава богу, в последнее время не совершают, но во время богослужений могут в экстазе изрядно покусать своего ближнего.

5 место: Индейцы племени тапирапе в Бразилии, которые обожествляют паразитов. По их поверьям, создавшие мир духи укрылись в человеческих телах и оттуда «внутренним голосом» дают людям советы. Если, упаси бог, вы, простите уж, излечитесь от глистов, вас объявят «оставленным духом» и выгонят из селения.

4 место:В Канаде уже 10 лет существует религия «раэлиан-ов». Ее основатель, бывший журналист Клод Раэлем заявил, то его отец был инопланетянином и рассказал, что «летающим тарелкам» предстоит спасти Землю от гибели. Сегодня у «церкви Раэля» 50 тысяч сторонников.

3 место: В годы Второй мировой войны американские солдаты высаживались на островах ОКЕАНИИ с грузами продуктов и снаряжения, которыми делились с местными жителями. «Карго», то есть груз, стал священным: туземцы молятся на банки из-под тушенки и верят, что скоро им с неба привезут еще.

2 место: В Повольжье в XIX веке была община «дырников». Они не поклонялись иконам, считая их «порчеными», и молились, проделав в стене дырку и обращая туда слова молитвы. Других обрядов у «дырников» не было.

1 место: Религию джайнов, одну из древнейших в Индии, исповедуют свыше 5 млн. человек. Главный принцип джайнов - непричинение вреда живым существам, поэтому они не едят мяса и не берут в руки оружия. Среди них выделяются «шветамбары» (одетые светом), которые не носят никакой одежды. Чтобы не погубить случайно какую-нибудь мошку, они вдыхают воздух через марлевую повязку, а дорогу перед собой разметают специальной метелкой. В еде джайны очень воздержанны и считают верхом святости уморить себя голодом. Правда, при этом они занимаются ростовщичеством и безжалостно обирают своих должников.

Добавлено (17.05.2007, 17:35)
---------------------------------------------
Честно сказать, я бы дала первое место общине " Небесные врата* (7 место). Реально товарищи программеры глючат))))


Достигнув потолка, начинаешь понимать, что выше начинается чей-то пол...
 
МанфредДата: Среда, 02.01.2008, 01:50 | Сообщение # 55
Генерал-майор
Группа: Модераторы
Сообщений: 397
Статус: Offline
Как бесполезно думать о бесконечности, так же бесполезно молиться многим богам —
но меньше всего пользы молиться Первому Богу, окончательной полноте и высшему добру. Своими молитвами мы ничего не приобретем, потому что в результате все заглатывает пустота….
(К. Г. Юнг, «Семь проповедей к мертвым»)

Лорелея_да_Кассар, Дивиться этими сектами можно долго...Но представьте, что думают они, например, о христианстве или буддизме?...А что подумали бы вы о моей религии, если бы знали во что я верю?...

Кстати, поволжские дырники откололись от старообрядчества, но это так, к слову...
В Канаде, знаю, есть еще духоборы-голыши...это такие христиане, не признающие икон и молящиеся, как понятно из названия, голыми....

Оригинальности много в этом мире...ее надо просто видеть...или не смотреть на нее...

Добавлено (02.01.2008, 01:50)
---------------------------------------------
Всемогущество Бога - логически противоречивое понятие. Если бог - всемогущ, может ли он согрешить? Или сделать квадратный круг? Может ли Бог создать такой камень, который он не сможет поднять?

Религия учит, что бог обладает одновременно и бесконечным могуществом, и бесконечной добротой, он и всесилен, и всемилостив. Но если это так, то почему в мире существует зло? Если бог не может его уничтожить, то он не всемогущ. Если не хочет - то он не добр и не всемилостив. Если не хочет и не может , то он и не добр и не всесилен. Если же и хочет и может ,то почему же тогда мир все-таки полон зла? В любом случае ,бог, допускающий страдание и зло , не всемогущ и\или не всемилостив.
Бог не может быть одновременно и всеблаг и вездесущ. Ибо если он вездесущ, то он испытывает страдания от творящегося в мире зла и несправедливости. А если сам себе доставляет страдания ,то он не всеблаг даже по отношению к себе, не говоря уже о людях.
Бог не может обладать одновременно и всеведением , и абсолютной свободой действий. Ибо, если он всеведущ, то знает наперед все, что будет делать, а если он знает это, то его действия предопределены заранее его собственным предвидением, и поэтому он уже не свободен в их выборе. Если же он не знает своих будущих действий, то он не всеведущ.


Я ищу таких как я
Сумасшедших и смешных,
Сумасшедших и больных,
А когда я их найду
Мы уйдём от сюда прочь,
Мы уйдём от сюда в ночь.
Мы уйдём из зоопарка...
 
Pri4inaДата: Среда, 02.01.2008, 23:11 | Сообщение # 56
Группа: Удаленные





Ответ один. КАРМА.!?!
 
МанфредДата: Среда, 02.01.2008, 23:29 | Сообщение # 57
Генерал-майор
Группа: Модераторы
Сообщений: 397
Статус: Offline
Pri4ina, какая, к богу ,карма?

Я ищу таких как я
Сумасшедших и смешных,
Сумасшедших и больных,
А когда я их найду
Мы уйдём от сюда прочь,
Мы уйдём от сюда в ночь.
Мы уйдём из зоопарка...
 
Pri4inaДата: Четверг, 03.01.2008, 00:04 | Сообщение # 58
Группа: Удаленные





Манфред.

Какая Карма.? Твоя наверное. Чужой бы ты не интетесовался.
Карма - это по сути склад твоих поступков и, созданных на их основе другими людьми, противопоступков.
Что то типа следующего.
Ага, он так сделал, а я ему в ответ вот эдак.
Чистая месть без надежды и мыслей улучшить врага.
Простите пожалуйста, что долго печатал. Я всё ещё с телефона.
 
МанфредДата: Четверг, 03.01.2008, 00:08 | Сообщение # 59
Генерал-майор
Группа: Модераторы
Сообщений: 397
Статус: Offline
все равно продолжаю не понимать.

Я ищу таких как я
Сумасшедших и смешных,
Сумасшедших и больных,
А когда я их найду
Мы уйдём от сюда прочь,
Мы уйдём от сюда в ночь.
Мы уйдём из зоопарка...
 
Pri4inaДата: Четверг, 03.01.2008, 00:26 | Сообщение # 60
Группа: Удаленные





Слышь, Манфред.
Глянь Самопрояснение. Может там чё нить вычитаешь.
Хочешь быть Магом, ради бога. Ещё потренируешься по этой, новой для тебя, технике и найдёшь пару новых для себя ответов.
 
ФОРУМ » Наследие нашей цивилизации. Наука. » Религия » Вопросы Веры и Бога. (Политеизм. Монотеизм. И кто ответственный за рай и ад.)
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024Сайт управляется системой uCoz