[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
ФОРУМ » Наследие нашей цивилизации. Наука. » Религия » Взаимоотношения Религия и Магии. Церковь
Взаимоотношения Религия и Магии. Церковь
DeltaFДата: Суббота, 10.03.2007, 19:34 | Сообщение # 1
Группа: Удаленные





Раздел появился потому как, по моим понятиям какое-либо понятие о магии и чудотворстве дается большинству именно через религию. Религия - это то что доступно всем. к религии может примкнуть человек любого уровня развития. таким образом религия определяет взаимоотношения социума к людям которые считаются магами.

Мало того, как религия формирует отношение к вопросу, так она ж и готовит людей к тому чтобы они плавно переквалифицировались в магов. Происходит это путем рассказа как устроен мир и что нужно сделать чтобы жить хорошо и счастливо. Любая религия - это система каких либо воззрений, деяний и еже с ним, которые формируют человека и его мировоззрение. Вобщем заботится о просветлении человечества. А когда человек просветляется и видит что, мало того что ему чего-то недоговоаривали, так еще и он может чего-то недокументированное...

Религия являлась единственным определяющим фактором в советские времена. Бум эзотерики приходился на 80-90е. Хотя он прошел мимо меня, я стал "врубаться в тему" в районе 1995-2000. Позже видать пошлое послабление, и теперь мы в чате видим много 15-17 летних ребят. Или довольно древних smile
у меня к ним впорос - как тогда было?

Наша офицальная религия устраивает гонения на магов - что все это от лукавого.
следующий вопрос, я хотел б задать тем, кто знаком с прочими религиями. Ислам, Буддизм, да то же Протестанское и Католическое христианство.
И еще проьсба отвечать не типа "там все хоршо", а описать что хорошо, как и почему.

Скажу, что меня удивило заявление на чате, что я не понимаю что такое религия.
Потому скажу что я под этим понимаю:
Религия это институт, сообщество людей, система знаний, обрядов/ритуалов. В обещм это энергитическая система, имеющая свой внутренний энергитический запас, набор свойств.
Подключение к этой системе идет через повящение (например крещение). Так же требуется поддержание связи - выполнение заповедей, и регулярных ритуалов.
В религии как системе имеет место иерархия. И возможность продвижения по ней и использования особенностей системы.
Короче принцип обычный: "Ты заботишься о системе, система заботится о тебе"

Речь не идет о Вере сходной с основами какой-либо религии.
Вера - это отдельный вопрос.

 
VivalzarDДата: Понедельник, 12.03.2007, 17:37 | Сообщение # 2
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 697
Статус: Offline
На счет противоречий деревенской магии и религии:

Вообще деревенская магия (впрочем как и любая другая) считается Богоотступничеством, однако - все в этом мире отностиельно. И любой священик скажет, что магия - это плохо, это грех. Но так же никто из них не будет против, если магия будет использована во благо, и во имя Бога. А так - это дело личное каждого человека, и все зависит от того, как он сам эти противоречия воспримет.


With best regards from -=: VivalzarD :=-
 
DeltaFДата: Понедельник, 12.03.2007, 18:28 | Сообщение # 3
Группа: Удаленные





Ага, вот не далее как вчера эту тему показывали по телеку.

Представитель-эксперт от церкви все время кричал
"Они говорят, что верят, это Ложь! они не от Бога, они от сатаны" (отчеркнул ладонью)

Устраивали митинг бабушек со свечками около места встречи экстрасенсов-целителей.

а вот
Тетка обратилась к кому-то из высших чинов церкви за благославлением, и ей дали разрешение на богоугодное дело. - т.е. есть таки лазейки question



кто может дать офицальное мнение церкви (нашей, и всех остальных) по этому поводу?

а еще мне хочется знать к чему пришли те, кто решил для себя этот вопрос.

Сообщение отредактировал DeltaF - Понедельник, 12.03.2007, 19:52
 
BastetДата: Понедельник, 12.03.2007, 18:44 | Сообщение # 4
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 860
Статус: Offline
Бог давал Дар своим ученикам. они ходили и исцеляли от Его имени. Думаю, если задуматься над этим - ответ очевиден...

Жизнь-это то,что случается с нами,пока мы строим планы на будущее...

 
DeltaFДата: Понедельник, 12.03.2007, 19:46 | Сообщение # 5
Группа: Удаленные





Почему все кто офицально к церкви не принадлежит, так и говорият? (что они верующие)
А Офицальная же церковь это рьяно отрицает?
Они ж посвященные в иерархии служения. Почему все дружно позволяют забивать на мнение тех, кто был допущен вверх просветленными, полагаю, считая себя более умнее?
как так?
я усматирваю в этом двуличие. "я вроде как с ними, но ихние законы не приемлю..."

P.S.
Вспомнил, важные слова, которые говорил дядька.
"Они все преданы Анафеме!" - про оккультистов, целителей и экстарсенсов.

Поясню. Анафема - это исключение из структуры. Вроде как исключения из школы. вчера ты еще мог приходить слушать уроки, эздить на экскурсии, должен был заполнять дневник, взносы в казну класса делать. а сегодня нет - школа не помогает тебе, ты ей ничего не должен.
Вот офицальная церковь от вас отреклась, а вы говорите, что вы с ней.
Тут следует заострить различие между Верой и религией.

Сообщение отредактировал DeltaF - Вторник, 13.03.2007, 13:34
 
UlairДата: Вторник, 13.03.2007, 02:53 | Сообщение # 6
Майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 97
Статус: Offline
Отвечаю сразу всем: Современные мировые религии являются ПРЯМЫМИ АНТАГОНИСТАМИ магии по одной простой причине - любая мировая религия является в первую очередь не только средством формирования менталитета (здесь полностью согласен с DeltaF), но и средством управления, подчинения людей. Поэтому попутки отдельных личностей выйти за рамки, или просто проявить самостоятельное (не каноническое) мышление вызывают противодействие. Еще сравнительно недавно в средновековье господствовало утверждение, что читать и писать должно только священнослужителям и даже для знати это не обязательно. В новое время исключение стали делать для государственных служащих и купцов. Руси в этом повезло больше т. к. одной из языческих добродетелей являлось умение читать и писать ( не будем же в серьез рассматривать утверждение православных что до прихода христианства Русь не знала писменности т. к. найдены многочисленные письменные документы славянской руники). Поэтому нет ничего удивительного в том что магия везде считается дьявольским действием. Только в католицизме магия официально отрицается т.к. в конце 15 в инквизиция сумировав все расследования по становила что "ведьм и колдунов не существует и в предь обвинения в колдостве и порче рассмотрению не подлежат". Чуть лучше в этом отношении положение в мусульманстве - там в мифологии наряду с ангелами существуют еще "пэри", "девы", "ифриты" и "джины" часть из которых поклоняются Аллаху а часть противятся. В арабских сказках часто случается что "верные" джины помогают героям и исполняют их желания, но все только с соизволения Аллаха. Так же с соизволения Аллаха некоторые люди могут подчинять себе этих духов и пользоватся их услугами, но наличие у человека собственной Силы отрицается.

"У меня кольцо на пальце и венец над головой - будут корчится страдальцы под назгульской булавой!!!"
 
ЧёрНая_КоШкаДата: Вторник, 20.03.2007, 03:45 | Сообщение # 7
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 66
Статус: Offline
Много лет назад мой папочка пристрастился к алкоголю. Мама, будучи самых строгих правил, решила, во что бы то ни стало, избавиь его от этого недуга. Испробовав различные средства современной медицины в перемешку со своим великим даром убеждения(сковородка тоже средство smile ), с ней вдруг случилась странная вещь - она двинула на всех порах прямиком к бабулечкам знахаркам, экстросенсам, колдуньям там разным и т.д. Обошла она, надо сказать, не малое их колличество, что в свою очередь пробудило во мне не скромный интерес и я отаковала её вопросами : а, как там? а, что там? Так вот каждая, из этих тётушек и бабулек, перед своим магическим действием читала молитву, в процессе лечения пользовалась церковными свечами, а некторые и церковным маслом. Конечно вы все это всё знаете и без меня. Тогда к чему я это говорю? Среди них были те, кто каждые выходные стоял в церки всю службу и т.д. А в свободное от церкви время - "возвращали любимых" Называя себя верующими - одни не гнушались преворотов, а другие отрицали причастность к магии обладая экстрасенсорными способностями и успешно зарабатывая на этом деньги. Я знаю (лично) только однго человека, который чётк разделил религию и магию - выбросил все дипломы, разогнал учеников, одел крест и ушёл в церковь. Сама же я человек в этом вопросе не грамотный * smile , а посему и крест ношу и на пречастие ходила и в астрал...и т. д. Папочке, чтоб не болел - Норбекова подсунула, а маме = за здравие свечку поставила. К религии, увы, отношусь иронически. В широко известную библию - не верю!!! (хотя и не читала, а так, пробежала вскользь). Бог есть - знаю. А вера? Вера очень сильная и сама по себе является магическим проявлением...и Божественным ! Вобщем, мозги я вам уже запудрила - достаточно smile

P.S.: ...по образу и подобию своему...- и если магия Ему так противна, то что же выходит, что добрая половина человечества от лукавого? question


в след за сердцем...
 
NamelessДата: Вторник, 20.03.2007, 10:53 | Сообщение # 8
Группа: Удаленные





gladis9,
твоя мысль очень хороша. я немного зазовью ее.. м. церковь отказывается от магии.. и очень ошибается.. с самого начала времен зарождения церкви.. магия должна быть с религией бок о бок.. вот дажн простой пример!! взять церковного православного монаха и тибетского.. думаю, даже не нужно комментариев.. happy
 
BastetДата: Вторник, 20.03.2007, 11:02 | Сообщение # 9
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 860
Статус: Offline
А если посмотреть еще немного глубже? И проанализировать те же церковные ритуалы? Тот же обряд Крещения. В нем присутствуют и огонь и вода... Плюс Слова, которые во время его произносятся, разве все это не напоминает магический ритуал?

Жизнь-это то,что случается с нами,пока мы строим планы на будущее...

 
DeltaFДата: Вторник, 20.03.2007, 11:02 | Сообщение # 10
Группа: Удаленные





Да, кстати, бабушкино поколение пожалуй действительно взрощено на православии.

Quote (gladis9)
P.S.: ...по образу и подобию своему...

Тут я вспомнил, как читал библию... кусками правда. но там есть такой момент, когда Иисус учит, что если верить, то Гора прийдет к тебе - причем это так там расписано, что я сел на стул и захохтал.
Библия - учебник по магии... меня до сих пор ржач пробирает (извините православные, коли обидел. а их тут оказывается не мало)

Далее при разборе квартиры друга (там жили православные) был найден материал с креcтиками на страницах (оберегающими). Так вот это была практика как ум переместить в сердце. "Нифига себе практики у православных!!!" - подумал я.
Вот так вот они узаконили "свою" магию.
Хотя православие, это я полагаю уровень анахаты (сердце) - Любовь, Любовь к Богу, Любовь всех и вся...

Сообщение отредактировал DeltaF - Воскресенье, 25.03.2007, 14:48
 
ЧёрНая_КоШкаДата: Вторник, 20.03.2007, 11:21 | Сообщение # 11
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 66
Статус: Offline
Quote (DeltaF)
Вот так вот они узаконили "свою" магию.

Я немного отойду от темы наверное, но очень уж мне нравятся книги Перумова ! Если представить, хотя бы на секундочку, что это не вымысел, то у него вопрос магии на совместимость с религией довольно чётко раскрыт. smile Один только инквизитор, отец Этлау, чего стоит! cool


в след за сердцем...
 
DeltaFДата: Вторник, 20.03.2007, 15:29 | Сообщение # 12
Группа: Удаленные





Bastet, крещение - это к бабке ходить не надо - самый обычный обряд инициации. сброс старых привязок, очищение. И привязка к новому эгрегору + выдача материального канала (holy-символа) - креста.

Всякие ритуалы, типа постов, оглашения, венчания, отпевания - тоже ритуалы самые обыкновенные, но узаконенные данной религией. и они же ее и составляют.

gladis9, я читал у него только Алмазный, Деревянный меч.
точнее можно?

 
VivalzarDДата: Вторник, 20.03.2007, 19:08 | Сообщение # 13
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 697
Статус: Offline
2 DeltaF

Совершенно согласен с тобой по поводу крещения. Крещение это инициация, при которой человек привязывается к эгрегору, и самое главное - получает идентификатор - крестное имя (имя данное при крещении), через который можно на человека воздействовать пользуясь связями эгрегора. То есть при проведении ритуалов разного рода, можно очень легко найти канал связи человека по его идентификатору (крестному имени) и воздействовать на него через этот канал.

Добавлено (20.03.2007, 19:03)
---------------------------------------------
Это как в базе данных, чтобы обратиться к записи в таблице, можно либо выполнять поиск по всей таблице используя какие либо сведения о содержимом записи, или просто перейти к номеру строки, который известен заранее и определяет нашу запись. Так вот здесь - запись в базе, это человек. Идентификатор (крестное имя) - это как бы "номер" записи в таблице (в базе данных). Можно либо искать запись по каким либо сведениям о содержимом (как например поступают в Вуду, где используют ногти, слюну, кровь, волосы и т.п. для воздействия на человека. Или например создание мыслеформ, в которых ты представляешь лицо человека и т.п.), или же воспользоваться номером записи (идентификатором, т.е. крестным именем) для того чтобы найти запись (человека), как например делается в разного рода заговорах и молитвах где четко указывается имя (напр. "спаси и сохрани раба Божиего такого-то")но здесь ограничение по эгрегору - имхо если тот кто воздействует и тот на кого направлено воздействие привязаны к разным эгрегорам - то это будет тяжело (если вообще возможно). Вот такие дела :-)

Добавлено (20.03.2007, 19:08)
---------------------------------------------
Кстати много раз уже замечал (так как я программист), что устройство мира очень напоминает вычислительную систему. Причем настолько все понимание мира глубоко связано с пониманием информационных систем, что почти все я объясняю для себя на основах знаний о информации и информационных системах. Вот...

//Кусок надо убрать куда-нибудь в "Строение Мира" Информационная модель мира и т.п.//25.03 DF//


With best regards from -=: VivalzarD :=-

Сообщение отредактировал DeltaF - Воскресенье, 25.03.2007, 15:23
 
UlairДата: Вторник, 20.03.2007, 20:40 | Сообщение # 14
Майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 97
Статус: Offline
Quote (gladis9)
P.S.: ...по образу и подобию своему...- и если магия Ему так противна, то что же выходит, что добрая половина человечества от лукавого?

5+!: нет 10+!: нет 100+ в общем много!!!
А насчет Перумова - наоборот - неочень хорошо, правда это дело вкуса. Отец Этлау у него практикует как раз некромантию ничего общего с клерикальной магией нет имеющию. Вообще я не помню у него ни одного хорошего примера именно клирикальной магии (т. е. магии эгрегориальной), помоему он вообще слабо представляет что это такое, и священники у него используют то некромантию,то магию Духа, то еще что нибудь

Добавлено (20.03.2007, 20:40)
---------------------------------------------
Quote (Bastet)
А если посмотреть еще немного глубже? И проанализировать те же церковные ритуалы? Тот же обряд Крещения. В нем присутствуют и огонь и вода... Плюс Слова, которые во время его произносятся, разве все это не напоминает магический ритуал?

А это и есть эгрегориальная или клерикальная магия. Когда человек использует не свою силу, а открывает канал на эгрегор и становится воротами для прохождения Силы (естественно с помощью различных ритуалов и молитв ворота принимают ту форму которую требуется взывающему). Обряды крещения, обрезания и пр. являются различными инициациями человека для того или иного эгрегора. Это значит что человек принимает этот эгрегор и отдает ему часть своей силы, обретая за это некоторый уровень защиты от посяганий других эгрегоров и враждебных сущьностей.
Обряд рукоположения - открывает возможность частично влиять на действия эгрегора (т. е. как я упоминал выше формировать нужные ворота) и чем выше сан - тем больше возможностей влияния вплоть до постепенного изменения сущности эгрегора. Вот почему в католицизме считается что Папа не погрешим в вопросах веры. Просто он имеет возможность самого глубокого и полного контроля над их эгрегором. Естественно для полного глубинного изменения эгрегоро воли одного Папы не достаточно, она должна быть подкреплена решением различных соборов, но без него ни одно изменение не может быть произведено и в этом смысле Папа действительно держит ключи св. Петра.


"У меня кольцо на пальце и венец над головой - будут корчится страдальцы под назгульской булавой!!!"
 
NamelessДата: Вторник, 20.03.2007, 22:07 | Сообщение # 15
Группа: Удаленные





вообще вы зря трогаете церковь.. это такая примитивщина, что я даже не знаю.. да к тому же что нам до этих ничтожных церковных запретов?! на костре ведь не сожгут.. а эти всякие эгрегоры.. я конечно ничего не понял, но это наверно что то доказывающее.. это опять же теория, которую я не очень то принимаю.. церковь владеет магией, но она примитивна.. пока они не перестануть заниматься детскими запретами, церковь так и будет влачить свое жалкое существование..

а про этлау хороший пример.. я бы тпк не отказался подраться в магических поединказ))

 
ЧёрНая_КоШкаДата: Среда, 21.03.2007, 02:27 | Сообщение # 16
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 66
Статус: Offline
Quote (Ulair)
Отец Этлау у него практикует как раз некромантию ничего общего с клерикальной магией нет имеющию. Вообще я не помню у него ни одного хорошего примера именно клирикальной магии (т. е. магии эгрегориальной), помоему он вообще слабо представляет что это такое, и священники у него используют то некромантию,то магию Духа, то еще что нибудь

но не во всём. Помоему в Долине, хоть о священниках там вроде бы ничего не сказано, есть вера в спасителя очень похожая на веру церквей нашего мира. Конечно, спорить по данному вопросу опираясь на книги Перумова - не серьёзно. Ведь это фэнтэзи. Так работает воображение автора и такими являются его представления о магии в купе с религией. Однако у него есть интересный момент - применение приципа наименьшего зла.
А коковы, в действительности, взгляды церкви на использование данного принцмпа?

Добавлено (21.03.2007, 02:27)
---------------------------------------------
Quote (Ulair)
Клерикальная магия -это одно из самых сильных возможностей воздействия. Не призирай того чего не знаешь! Да ее можно обойти, да ей можно противостоять с тем или иным успехом, но если ее нацелят КОНКРЕТНО НА ТЕБЯ, причем тот кто имеет право то шансов мягко скажем не много. Верующий и хорошо обученный клерик это реальная сила! К томуже Милорд судя по вашим постам и общему ощущению вы склоняетесь к темной стороне Силы. Это конечно Ваш выбор, но должен предепредить что как раз у священников есть много заморочек как раз против такого. Я не утверждаю что клерикальная магия светлая - просто там очень много общего со школой Духа, а темные в основном полагаются на Разум и становятся очень уязвимыми к воздействиям Духа.

И опять таки, мой дорогой друг, вы сумели выразить это лучше меня, в то время, как я говорю полутонами да намёками!
Как интересно устроен этот мир - в нём одно подверженно другому и на оборот...
Как то со мной преключилась занимательная история : трое человек - верующий (глубоко верующий), якобы маг (человек то, во что он верит!) и просто любящий меня - поставили перед собой каждый свою цель относительно меня. Маг хотел меня...испарить с планеты земля ( ! ), верующий решил, что я сделала на друга приворот и хотел его снять путём чтения молитв (может ещё какие методы использовал - сиё он не пожелал мне раскрыть); а любящий решил, что мне постоянно нужна защита от всяких не хороших посягательств ( ещё бы - я ходячая катастрофа ! ), причём он тоже читал молитвы и ставил свечки в церкви и т.д. (особенно по этому поводу не откровенничал ). Должна заметить, что эти три силы воздействуя на меня практически одновременно сыграли таки свою роль.

Когда человек верит во что-то всем своим существом - он обладает великой силой! И становится совершенно не важно кто он - маг, священник или просто горячо любящий...любая сила идёт от сердца. В нём зараждается свет, вне зависимости от цвета.


в след за сердцем...

Сообщение отредактировал Ulair - Суббота, 31.03.2007, 01:49
 
DeltaFДата: Среда, 21.03.2007, 05:38 | Сообщение # 17
Группа: Удаленные





Nameless, Вопрос церкви и магии поднял я. я хотел чтобы он прошел через умы форумчан. На счет примитивизма - не скажи. / Ulair, согласен/ Религия это огромная энергетическая система. Это эгрегор... а с эгрегором одному человеку тягаться - занятие довольно стремное. Там накапливаются ТАКИЕ объемы энергии, Воли (представь толпу людей на священнослужении), что их массивы двигают нации и народы - это война эгрегоров, в которой один человек ничего не решает, если только он не ... хм... таких, вобщем мало, и они все время что-то решают.
Детские запреты - это то что ограждает их структуру, это система защиты и самосохранения. Дабы они могли получать Людей, но не приться на тему того что они шибко просвященные, чтобы вдруг не взбунтануть.

Ulair, клирикальная говоришь... Мда. Но блин. Сила то эта с характером. И уровень доступа за красивые глаза не дается!

"Кто магет - тот и маг!"

 
ЧёрНая_КоШкаДата: Среда, 21.03.2007, 19:00 | Сообщение # 18
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 66
Статус: Offline
Каким будет мир при полном отсутствии церквей?

в след за сердцем...

Сообщение отредактировал Ulair - Суббота, 31.03.2007, 02:06
 
UlairДата: Среда, 21.03.2007, 20:51 | Сообщение # 19
Майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 97
Статус: Offline
Христианская церьковь мешает и многим, но жива до сих пор. Я тоже противник христианской идеологии, но это не мешает мне признавать ее силу и уважать ее. Никогда не стоит недооценивать противников. DeltaF правильно сравнил церьковь с океаном - христиан пока слишком много и их эгрегор очень силен. Даже если Вы сможете добратся до их руководства (в чем я глубоко сомневаюсь) то на их место придут другие. Эгрегор можно победить только другим эгрегором, а не индивидуальными действиями.

"У меня кольцо на пальце и венец над головой - будут корчится страдальцы под назгульской булавой!!!"

Сообщение отредактировал Ulair - Суббота, 31.03.2007, 02:10
 
DeltaFДата: Четверг, 22.03.2007, 01:44 | Сообщение # 20
Группа: Удаленные





А вы в курсе, что "ходят" слухи, что существует церковный спецназ.
Вот Служба безопасности - стабильно существует.
Короче, наша православная церковь не только обладает людьми, недвижимостью, властью (очень она с правительством дружит), теперь еще и силовые в крапления, методы информационного воздействия и рыночный подход - приспосабливается. Хмы.
 
ФОРУМ » Наследие нашей цивилизации. Наука. » Религия » Взаимоотношения Религия и Магии. Церковь
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024Сайт управляется системой uCoz